П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. ...
... суда Республик Дагестан Хункеров М.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... Республики Дагестан Семедова Д., подсудимых М, и М,, защитника Магомедова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Магомедовой Х., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
1.М,, Дата обезличенаг.р., уроженца ... района Республики Дагестан, проживающего там же, по ... ..., образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающего, ранее не судимого; а также
2.М,, Дата обезличенаг.р., уроженца и жителя ... района Республики Дагестан, образование 8 классов, не женатого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а», «в»; 158 ч.2 п.«а», «в»; 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
М, и М, по предварительному сговору между собой совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
1. М, в ночь с 3 на Дата обезличенаг. по предварительному сговору с М,, с целью тайного хищения чужого имущества на автомашине ВАЗ 2101 приехали в ..., где около 01 часа 00 мин. Дата обезличенаг., с помощью гвоздодёра взломав навесные замки ворот мастерской, расположенной в ... района Республики Дагестан, незаконно проникли в помещение мастерской принадлежещего Т, и оттуда, тайно, совершили кражу набора специальных ключей стоимостью 2500руб., «болгарки» стоимостью 2500руб., деталей от автомашины ВАЗ-2106, а именно коробки передач стоимостью 1500руб., радиатора стоимостью 700руб., двух генератров стоимостью по 500руб. каждый, двигателя от автомашины ВАЗ 2106 принадлежащего К, стоимостью 8 тысяч рублей. Похищенное М, и М, загрузили на свою автомашину ВАЗ 2101 и скрылись с места происшествия, чем причинили значительный материальный ущерб Т, на сумму 8200 рублей, К, материальный ущерб на сумму 8 тысяч рублей.
Своими действиями М, и М, совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ, т.е. кража, совершённая по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину;
2. Он же, Дата обезличенаг., вновь по предварительному сговору с М, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине ВАЗ 2101 приехали в ... района Республики Дагестан, где около 23 часов 00 минут, тайно, совершили кражу двух канистров ёмкостью по 30 литров наполненные дизельным топливом, находившихся перед домовладением Г, в ... района РД, после чего, при попытке скрыться с места происшествия, были задержаны Г, на соседней улице. Своими умышленными действиями М, и М, причинили Г, ущерб на общую сумму 660 рублей.
Своими действиями М, и М, совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, т.е. кража совершённая группой лиц по предварительному сговору;
3. Он же, вновь по предварительному сговору с М, Дата обезличенаг. приблизительно в 22 часа 30 минут с целью тайного хищения чужого имущества в ... района Республики Дагестан, на автомашине ВАЗ 2101 подъехали к автомашине «Скания 113» за ... РУС принадлежащего С,, припаркованного возле домовладения последнего и совершили кражу двух аккумуляторов с автомашины, чем причинили значительный материальный ущерб С, на общую сумму 12 тысяч рублей.
Своими действиями М, и М, совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, т.е. кража совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
4. Он же, снова по предварительному сговору с М, в начале февраля 2010 года, приблизительно в 23 часа 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества на автомашине ВАЗ 2101 приехали в ... района РД. После чего, М, вместе М, припарковали автомашину перед домовладением М,, возле которого последний занимается ремонтом автомашин и поломав заднее стекло от автомашины «Форд» М,, совершили кражу магнитофона «Blaupunkt” и двух звуковых динамиков «Lada”, причинив М, значительный материальный ущерб на общую сумму 10 тысяч рублей.
Своими действиями М, и М, совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а»,«в» УК РФ, т.е. кража совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
5. Он же, по предварительному сговору с М, Дата обезличена года, приблизительно в 22 часа 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества на автомашине ВАЗ 2101 подъехали к домовладению М,, расположенного в ... района РД. После чего, М, подошёл к автомашине ВМВ 525 за ... РУС принадлежащего И,, в то время пока М, смотрел вокруг, что бы кто-либо их не заметил, и открыв переднюю дверь проник в салон автомашины и совершил кражу автомагнитафона «Пионер» с телевизором и двух колонок «Кенвуд», причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10 тысяч рублей. Краденный магнитафон и колонки М, сбыл на рынке в пос.Манас за 3 тысячи рублей.
Своими действиями М, совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а»,«в» УК РФ, т.е. кража совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Таким образом М,и М, совершили преступления, предусмотренные статьями158 ч.2 п. «а», «б», «в»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а», «в»; 158 ч.2 п.«а», «в»; 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ.
Подсудимый М, виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ 2101 за ... Рус красного цвета. Примерно в начале февраля 2010 года, он вместе со своим двоюродным братом Джанболатом ездили в ..., там они заехали в мастерскую, где поинтересовались по поводу кузова на автомашину. В мастерскую заходил Джанболат, который сказал ему, что в помещении автомастерской в ... видел двигатель от автомашины ВАЗ 2106 и предложил совместно совершить кражу. На его автомашине были проблемы с двигателем. Он согласился. Дата обезличена года, он вместе с Джанболатом решили поехать в ... чтобы совершить кражу двигателя с автомастерской. Он вместе с Алжанбеком на его автомашине с подложными номерами Н 214 ВК 26 РУС поехали в .... Примерно в 21 часов 00 минут, они подъехали к мастерской.
Ждали пока наступит глубокая ночь. После этого примерно в 01 часов 00 минут, он подъехал к мастерской. Джанболат с пошью гвоздодёра сорвал петли на котором висел навесной замок. После этого он вместе с Джанболатом проникли в помещение мастерской и вместе с Джанболатом вынесли двигатель с помещения мастерской и поставили двигатель в салон его автомашины. Свет в мастерской они не включали, освещали фонарём. После этого он вместе с Джанболатом зашли обратно в помещение мастерской и похитили детали к автомашине ВАЗ: 2 генератора, радиатор, коробку передач, чемодан с ключами, а так же болгарку. Загрузив все в салон автомашины они поехали обратно в .... Похищенный двигатель он установил на свою автомашину ВАЗ 2101, Джанболат помогал ему в этом. Номер двигателя он уничтожил с помощью топора. Коробку передач он поменял со своим знакомым по имени Руслан на мобильный телефон «Нокиа 1202». Остальные вещи продали, вырученные деньги вместе с Джанбулатом потратили.
Он точного числа не помнит, примерно в начале февраля 2010 года, он вместе с Джанболатом в ... предложил ему совершить кражу магнитофона и колонок с автомашины «Форд», принадлежащий автомастеру, работающему в .... Данную автомашину он видел, ещё за 3 недели до совершения кражи. Он согласился с предложением Джанболата, после чего они вдвоём, ночью с этой целью, выехали в .... Он вместе с Джанболатом вышли из машины и подошли к автомашине «Форд». Он подошёл к заднему лобовому стеклу и камнем разбил стекло. Заднее лобовое стекло разбилось. После этого, он вместе с Джанболатом, через проём заднего лобового стекла, проникли внутрь машины. С панели автомашины «Форд» Джанболат снял магнитофон «Блакпункт», он в это время с задней полки снял две колонки «Лада». Магнитафон и колонки они не продавали, сами слушали музыку дома. Потом, когда их задержали он выдал их работникам милиции.
Когда они были в ..., он увидел автомашину «ВМВ» 525 белого цвета. Дверь машины была открыта, и посмотрев в салон машины, он увидел магнитофон «Рионер» и колонки. Они отдали машину «Ауди 100» на ремонт и поехали обратно в .... Дата обезличена года, он вместе с Джанболатом сговорились совершить кражу магнитофона «Рионер» и колонок с автомашины «БМВ» белого цвета, припаркованной перед домовладением автомастера. Примерно в 21 часов 00 минут, он вместе с Джанболатом на автомашине ВАЗ 2101 поехали в ... и с этой автомашины украли магнитофон «Рионер» и маленький телевизор, а также две колонки «Кенвуд». Документы на автомашину ВМВ с салона автомашины они не брали. Телевизор они выкинули, примерно через 3 дня после совершения кражи, Джанболат один выехал на рынок в пос.Манас и продал краденные колонки «Кенвуд» и магнитафон «Рионер» за три тысячи рублей, деньги они потратил
Где-то Дата обезличена года, он вместе с Джанболатом целый день находились дома.
Машина долгое время не работала стояла у него во дворе. Они вытолкнули машину со двора, приблизили её к перекрёстку где имеется спуск и подтолкнув завели её. Примерно на середине улицы, т.е. улицы на которой имеется спуск он увидел грузовую автомашину синего цвета, модели которой он не знает. Он остановился примерно на расстоянии 30-40 метров от этой автомашины. Джанболат в это время подошёл к грузовой автомашине и разглядывал её. Через некоторое время, к нему подошёл Джанболат и предложил ему совершить кражу двух аккумуляторов с грузовой автомашины. Он согласился с ним и они вместе совершили кражу аккумуляторов. Потом их они продали Шамилю как лом. Шамиль купил у него два аккумулятора. В общем Шамиль заплатил ему за два аккумулятора 1200 рублей. Потому он эти аккумуляторы обратно выкупил и вернул, когда их задержали.
Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут он вместе с Джанболатом будучи в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине ВАЗ 2101 поехали в ... с целью совершения кражи чего-нибудь. В один момент он сказал Джанболату, что его машина нагревается. Они остановили машину и в поисках воды вышли, возле дома увидев две канистры забрали их, думали там вода, оказался диз.топливо. По дороге домой их догнал хозяин канистров, задержал их и вызвал милицию. Затем их доставили в милицию, где они рассказали о совершенных кражах. Вину признал и раскаялся, ущерб частично возместил, он устроился работать и обещает остальным тоже возместить весь ущерб. Просит его строго не наказывать.
Подсудимый М, признавая свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, дал суду показания, аналогичные показания.
Виновность подсудимых М, и М, подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевший К,, показал, что Дата обезличена года утром, он оставил свою автомашину ВАЗ 2106 за ...на ремонте в автомастерской в ... района. Он хотел отремонтировать двигатель и оставил ее в автомастерской у Магомедкамиля. Дата обезличена года, примерно в 10 ч 00 минут, к нему на мобильный телефон позвонил Магомедкамиль и сообщил о том, что двигатель от его автомашины ВАЗ 2106 украли неустановленные лица, проникнув в мастерскую путём взлома замков, как ему сказали так же украли и различные запчасти принадлежащих Магомедзапиру. В результате хищения двигателя, ему причинён материальный ущерб на общую сумму 8 тысяч рублей, которых просит взыскать с виновных лиц.
Потерпевший Т,, показал, что он совместно со своим старшим братом Т, Магомедкамилём работает мастером по ремонту автомобилей в ....
В начале февраля 2010 года, точного числа он не помнит, он принял на ремонт автомашину ВАЗ 2106 принадлежащую К,. После того как он снял с автомашины двигатель, он не успел обратно установить после ремонта, и двигатель находился в автомастерской рядом с автомашиной ВАЗ 2106. Вечером после рабочего дня, он закрывает ворота мастерской на ключ. Дата обезличена года утром, его старший брат Магомедкамиль сообщил ему о том, что ворота автомастерской открыты, а в мастерской не хватает двигателя от автомашины ВАЗ 2106 Номер обезличендвигателя 0589913 принадлежащий К,, а так же принадлежащих ему различных запчастей от автомашины марки ВАЗ. Когда он пришёл в гараж, то увидел, что петля на воротах, куда установлен навесной замок сорвана вместе с замком, а ворота открыты. Он сразу понял что украдено: коробка передач от автомашины ВАЗ стоимостью примерно 1500 рублей, набор специальных ключей стоимостью 2500 рублей, болгарка стоимостью примерно 2500 рублей, радиатор от автомашины ВАЗ стоимостью 700 рублей, 2 генератора от автомашины ВАЗ стоимостью по 500 рублей каждый. Сразу писать заявления в милицию он не стал, решил совместно с братом и друзьями сам найти преступников. Ночью Дата обезличена года, примерно в 21 часов, его сосед по имени Султан позвонил его брату Магомедкамилю, и сказал что в ночь совершения кражи возле его автомастерской стояла автомашина ВАЗ 2101 красного цвета. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8 200 рублей. После того, как установили преступников, он написал заявление в милицию. В настоящее время ему возмещён ущерб в сумме 2500 рублей, т.к. родители подозреваемого вернули ему набор специальных ключей. Так же родители подозреваемых, дали ему болгарку, которая не работает. Болгарка его не устраивает, т.к. до совершения кражи его болгарка была в рабочем состоянии. В настоящее время, ущерб причинённый в результате кражи составляет 5700 рублей, что является для него значительным ущербом. Кроме того, владельцу автомашины ВАЗ 2106 по имени Абдулагаджи он собрал новый мотор, и возвратил последнему. Чтобы собрать новый двигатель Абдулагаджи, он понёс расходы более чем 10 тысяч рублей. Просит взыскать эту сумму с виновных лиц.
Из оглашенных на судебном заседании показаний потерпевшего Г,, данных им на предварительном следствии следует, что у него в собственности имеется автомашина «Камаз». Свою машину он постоянно паркует перед своим домом. Дата обезличена года, он вынес на улицу 5 канистор ёмкостью по 30 литров заполненные саляркой и поставил возле автомашины «Камаз». Он хотел заправить свою автомашину «Камаз». В это время на его улице отключили свет. Он зашёл домой и ждал пока дадут свет, чтобы заправить свою машину «Камаз». Дата обезличена года, примерно в 23 часа 00 минут, его супруга посмотрела в окно и сказала ему, что не хватает двух ёмкостей. За несколько минут до этого, он слышал звук машины. Он посмотрел через окно и убедился, что действительно не хватает двух ёмкостей. Он выбежал на улицу и увидел свет задних фар отъезжающей машины. Он смотрел на данную автомашину, после этого машина развернувшись поехала в обратную сторону и проехала мимо него. Он помнит, что это была автомашина ВАЗ 2101 красного цвета без гос номеров. Он сел на свою легковую автомашину и поехал следом за автомашиной ВАЗ 2101. На соседней улице он догнал автомашину ВАЗ 2101 и потребовал водителя остановить машину. Машина остановилась. С автомашины ВАЗ 2101 вышли двое ранее ему не знакомых молодых парней. Он потребовал от парней, чтобы последние открыли багажник автомашины. После того, как пассажир автомашины ВАЗ 2101 открыл багажник, внутри он увидел свои две канистры заполненные саляркой. Он сразу узнал свои канистры. Парни говорили ему, что канистры заполнены водой. После этого он открыл крышку одной из канистр и убедился, что внутри конистры салярка. В это время вокруг автомашины ВАЗ 2101 собралось много людей. Они вызвали милицию.
Потерпевший С,, показал, что в своём владении он имеет автомашину «Скания» за ... РУС. Дата обезличена года, он целый день занимался ремонтом своей автомашины, которая была припаркована возле его дома. Примерно в начале января 2010 года, на свою автомашину он установил два новых аккумулятора, которые купил в .... Один аккумулятор он покупал за 6 тысяч рублей, в общем за два аккумулятора он заплатил 12 тысяч рублей. Примерно в 23 часа 00 минут, он лёг спать. Утром, примерно в 09 часов 00 минут, он вышел на улицу. Он обсмотрел свою автомашину и обнаружил пропажу двух аккумуляторов. В этот же день он с заявлением обратился в милицию. Сумма на которую ему причинён ущерб, для него является значительной. Аккумуляторы ему возвращены и он претензий к подсудимым не имеет.
Потерпевший М,, показал, что он с 1997 года по настоящее время, в ... возле своего дома, ремонтирует автомобили в основном иномарки. В своей собственности он имеет автомашину марки «Форд» цвета мокрый асфальт. Автомашину он оставляет возле своего дома на улице. Так же возле его дама, бывают и другие машины, которые он принимает на ремонт. Место остановки автомашин не огорожено. Он сейчас точного числа не помнит, примерно в начале февраля 2010 года, он как обычно оставил свою автомашину «Форд» возле своего дома. Это было примерно в 20 часов 00 минут. В это время возле его дома стояли так же и другие машины, которые он принял на ремонт. Он зашёл домой и через некоторое время лёг спать. На следующее утро примерно в 09 часов 00 минут, он вышел на улицу и увидел, что заднее лобовое стекло от его автомашины «Форд» разбито, а с салона совершена кража двух колонок «Лада» и магнитафона «Блаупункт», так же порван бар и обшивка от крыши. По данному факту, сразу заявления в милицию он писать не стал, решил совместно с соседями сам найти преступников. Позже он написал заявление в милицию. Ущерб причинённый ему в результате кражи составляет около 10 тысяч рублей, считая цену заднего лобового стекла, а так же порванной обшивки и бара. Данная сумма для него является значительной. Просит взыскать сумму ущерба.
Потерпевший И,, показал, что он в своей собственности имеет автомашину БМВ 525 за ... РУС белого цвета. Он припарковал машину возле ворот домовладения Макамагомеда для ремонта. Макамагомед сказал ему, что когда исправит машину, позвонит ему на мобильный телефон. Документы на машину, т.е. технический паспорт, водительское удостоверение, доверенность, страховка он оставил в машине, а именно внутри козырька. Так же внутри козырька находился его паспорт. Ключи от машины он оставил у Макамагомеда. Он точного числа не помнит, в начале февраля 2010, к нему на мобильный телефон позвонил Макамагомед и сообщил о том, что с его машины украли магнитафон с телевизором, а так же две колонки. Сразу в этот день в ... он приехать не смог, т.к. был в Махачкала. Он приехал на следующий день в ..., на место парковки его автомашины. Он помнит, что двери автомашины были открыты. Он заглянул в салон своей автомашины и обнаружил пропажу магнитафона «Пионер» с телевизором и двух автоколонок «Кенвуд». После этого, он посмотрел под козырёк и обнаружил пропажу всех документов на машину, а так же паспорта. Потом
кто то нашёл в ... его паспорт и водительское удостоверение. Остальные документы он восстановил. В настоящее время, ущерб причинённый ему в результате кражи не возмещён.
Свидетель Т,, показал, что он вместе со своим младшим братом Т,м, работает мастером по ремонту автомобилей в ... района. В начале февраля 2010 года, он точного числа не помнит, его младший брат Магомедзапир принял на ремонт автомашину ВАЗ 2106, которая принадлежит жителю ... по имени Абдуллагаджи. Он вместе с Магомедзапиром сняли с автомашины ВАЗ 2106 двигатель, и положили на пол. Дата обезличена года утром, примерно 07 часов 00 минут, он придя в мастерскую увидел, что ворота открыты на распашку. Он зашёл во внутрь и обнаружил, что в мастерской не хватает двигателя от автомашины ВАЗ 2106 Номер обезличендвигателя 0589913 принадлежащий Абдуллагаджи, а так же принадлежащих его брату Магомедзапиру различных запчастей от автомашины марки ВАЗ. После он сообщил брату. Из имущества, принадлежащего его брату с мастерской было украдено: коробка передач от автомашины ВАЗ стоимостью примерно 1500 рублей, набор специальных ключей стоимостью 2500 рублей, болгарка стоимостью примерно 2500 рублей, радиатор от автомашины ВАЗ стоимостью 700 рублей, 2 генератора от автомашины ВАЗ стоимостью по 500 рублей каждый.
Свидетель Казаватов Р. А., показал, что ему нужна была коробка передать для автомашины. В поисках коробки он нашел М, А., который предложил ему коробку за 1200 рублей или обменять на мобильный телефон. Он поменял свой мобильный телефон на коробку передач. Когда ему стало о том, что коробка передач была похищена он вернул коробку.
Кроме этого, виновность подсудимых М, и М, подтверждается:
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен металлический гвоздодёр изъятый у М,, которым непосредственно был сорван навесной замок установленный на воротах мастерской Т,.л.д. 45-47т.1;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены автомашина ВАЗ 2101, двигатель установленный на автомашине ВАЗ 2101, две канистры заполненные дизельным топливом находящиеся в багажнике автомашины ВАЗ 2101.л.д.61-69 т.1;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена коробка передач от автомашины ВАЗ 2101 краденная с мастерской Т,, которая была изъята у Казаватова Р.А. Дата обезличена года. Л.д. 87-89 т.1 ;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены два аккумулятора принадлежащие С,, изъятые у А, Дата обезличена ... аккумулятора синего цвета.
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены автомагнитафон «Влаупункт» и два звуковых динамика «Лада», добровольно выданные М, Дата обезличена года.
Таким образом, приведенные выше доказательства, в своей совокупности дают основания суду признать виновность М,и М, в инкриминируемых им преступлениях установленной и эти их действия судом квалифицируются по ст.ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а», «в»; 158 ч.2 п.«а», «в»; 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый М, ранее не судим, женат, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил впервые, обещает впредь не совершать подобных действий, потерпевшим вместе с М, частично возместил причиненный материальный вред.
Подсудимый М, ранее не судим, холост, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил впервые, обещает впредь не совершать подобных действий, является несовершеннолетним.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства дела, наличие малолетнего ребенка у подсудимого М,, что согласно ст. 73 УК РФ, - условное осуждение.
Причиненный подсудимыми ущерб, подлежит взысканию с них солидарно в пользу потерпевших: Т, с учетом ремонта двигателя К, 10000рублей, М, за разбитое стекло автомашины «Форд» и испорченный салон автомашины 10000 рублей, И,- 10000 рублей.
Вещественные доказательства:: две канистры с дизтопливом, коробка передач, два аккумулятора, автомагнитафон «Блаупункт» и два динамика «Лада» возвращены потерпевшим.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать М, и М, виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а», «в»; 158 ч.2 п.«а», «в»; 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ и назначить наказание:
М,:
по ст.158ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ- 2 (два) года лишения свободы;
по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ- 2 (два) года лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п.«а», «в» УК РФ- 2 (два) года лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п.«а», «в» УК РФ- 2 (два) года лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п.«а», «в» УК РФ- 2 (два) года лишения свободы.
М,:
по ст.158ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
по ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ- 2 (два) года лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п.«а», «в» УК РФ- 2 (два) года лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п.«а», «в» УК РФ- 2 (два) года лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п.«а», «в» УК РФ- 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно М,и М, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное М, и М, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении М, и М, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства : гвоздодер – по вступлении приговора в законную силу уничтожить, автомашину ВАЗ-2101 возвратить по принадлежности, а двигатель с автомашины вернуть по принадлежности потерпевшему К,.
Взыскать солидарно с М, и М, в счет возмещения ущерба в пользу:
- Т,, 1980 г.р., проживающего в ... – 10000 (десять) тысяча рублей;
- М,, 1971 г.р., проживающего в ... – 10000 (десять тысяча) рублей;
- И,, 1973 г.р., проживающего в ... района- 10000 (десять тысяча) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СК по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А.Хункеров