Приговор 2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент «24» марта 2010г.

Судья Карабудахкентского районного суда РД Абдуллаев A.M. с участием гособвинителя - пом. прокурора Карабудахкентского района РД Гусейнгаджиева Гподсудимого К, защитника-адвоката Исаева Н. представившего удостоверение №026 и ордер №19, при секретаре Лежбединовой Ж.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении: К, 18.09.1982года рождения, уроженца и жителя гор. Хасавюрт, ул. Садовая, 49, гражданина России, имеющего среднее образование, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 декабря 2009 года, примерно в 15 часов, на 812 километре ФАД «Кавказ», проходящей по территории Карабудахкентского района Республики Дагестан, К, управляя автомобилем марки ВА3-211440 за гос. номерами К 314 MP 05/рус, в нарушении требований пунктов 1.3, 1.5, 10.1 и 11.1 Правил дорожного движения, согласно которым; «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,., знаков и разметки...» (1.3); «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (1.5); «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. (10.1); «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточно для обгона расстоянии и этим маневром от не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам» (11.1), не убедившись, что встречная полоса движения свободна на достаточно для обгона расстоянии, не учитывая метеорологические условия, при ограниченной видимости из-за тумана, выехал на обгон транспортного средства на встречную полосу и допустил столкновение с встречным автомобилем марки ФОРД- ФОКУС за гос. номерами Е 854 ОО 05/рус, под управлением Л, В результате чего, сам водитель К, и его пассажиры К, Я, и Д, получили различные телесные повреждения, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Между допущенными со стороны водителя автомобиля марки BA3-211440 за гос. номерами К 314 MP 05/рус К, нарушениями Правил дорожного движения и наступившими последствиями, в виде причинения тяжкого вреда здоровью К, Я, и Д, имеется прямая причинная связь.

Таким образом, К, управляющий автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый К, после консультации со своим защитником согласился с указанным обвинением и добровольно заявил при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке предусмотренной главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К, Я, Д, согласились с особым порядком рассмотрения дела и сообщили, что не имеют претензий к подсудимому и просят рассмотреть без их участия.

Государственный обвинитель также согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление

Подсудимый К, ранее не судим, вину свою признан полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, сам получил закрытый перелом ноги, характеризуется с положительной стороны, в связи с чем, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества с определением ему условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права управлять с лишением права управлять транспортным средством на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное К, наказание в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком - 1 (один) год.

Обязать К, не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически явиться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графику.

Меру пресечения К, подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно - процессуального закона; неправильное применения

уголовного закона; несправедливости приговора).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Судья