ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Карабудахкент 09.02. 2010 г.
Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Канбарова Р., подсудимого Г, адвоката Гусейнова М.Г., представившего удостоверение №519, и ордер № 20, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Г, 27.01.1989 года рождения, уроженца и жителя сел. Гурбуки, Карабудахкентского р-на, РД, гр-на России, образование 9 классов, холостого, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, паспорт 82 08 № 615300, выданный ОВД Карабудахкентского района 12.12.1999г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст. 126 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Г., 20 сентября 2009 года, примерно в 15 часов 20 минут, с целью склонить И, к вступлению с ним в брак, введя в заблуждение своих родственников - трех неустановленных следствием лиц в том, что она согласна выйти за него замуж и что необходимо инсценировать ее похищение, на автомобиле ВАЗ-2109 с государственными номерными знаками 350 приехал в с. Губден, Карабудахкентского района Республики Дагестан, где насильно, против воли И, посадил ее в свой автомобиль, увез в г. Избербаш и незаконно удерживал против ее воли в неустановленной следствием квартире. На следующий день, 21 сентября 2009 года, Г. насильно посадил И. в другую автомашину, вывез в с. Капкаякент, Каякентского района Республики Дагестан, где продолжал незаконно удерживать ее против воли в доме своих знакомых. 22.09.2009 года, Ибрагимова A.M. была освобождена начальником ПОМ с. Губден Карабудахкентского района М, которому стало известно о месте ее нахождения от начальника милиции общественной безопасности ОВД по Карабукдахкентскому району РД Б.
Таким образом, Г. совершил похищение человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 126 УК РФ.
В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.
Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая И. обратилась в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела без ее участия, в порядке особого производства, претензий к подсудимому она не имеет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Г впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, потерпевшая претензий к нему не имеет.
С учетом указанных обстоятельств, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает возможным определить Г, условное лишение свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Г, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Г, наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.
Зачесть в срок отбытого Г, наказания время содержания его под стражей с 05.11.09 г. по 09.02.10 г.
Обязать Г, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графику.
Меру пресечения Г, отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).
Председательствующий