Приговор 2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент «19» февраля 2010 г.

Судья Карабудахкентского районного суда РД Абдуллаев A.M. с участием гособвинителя помощника прокурора Карабудахкентского района Республики Дагестан Гусейнгаджиева Г.,

подсудимых А, и Т, с участием адвоката Магомедова A.M. представившего удостоверение №003 и ордер №7, потерпевшего Асадуллаева Б.М., при секретаре Лежбединовой Ж.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Карабудахкент уголовное дело в отношении:

А, 21.02.1985 г.р., уроженца г. Махачкала, проживающего в с. Какашура Карабудахкентского района РД, имеющего 7-классов образования, гражданина России, женатого имеющего 1-ого малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а.в» ч.2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и

Т, 06.01.1986 г.рождения, уроженца и жителя сел. Какашура Карабудахкентского района РД, гражданина России, имеющего 8-классов образования, женатого имеющего 1-го малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А, и Т, в ночь с 06.01.2010 года по 07.01.2010 года, примерно в 01часов 30 минут в сел. Какашура Карабудахкентского района РД, по предварительному сговору между собой, незаконно проникли в салон автомашины и оттуда тайно совершили хищение авто-магнитолы и двух аудиоколонок, стоимостью 3500 рублей, принадлежащих Г., причинив ему значительный материальный ущерб.

Указанными действиями А, и Т, совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «а,в» УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

А, в ночь с 06.01.2010 года по 07.01.2010 года примерно 2 часа 30 минут, тайно проник в салон автомашины Газель откуда тайно похитил набор гаечных ключей, домкрат, аккумулятор и огнетушитель, всего на сумму 4000 рублей, принадлежащих А.

Указанными действиями, А, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ; кража то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые после консультации со своим защитником М., согласились с указанным обвинением и добровольно заявили при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании они поддержали свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке и пояснил, что подсудимый А. ущерб возместил.

Потерпевший Г, в суд не явился, согласно телефонограммы, согласен на рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело без его участия, претензий к подсудимым не имеет, материальный ущерб ему возмещен.

Государственный обвинитель также согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные характеризующие их личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказания, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимый Т, ранее не судим, а А, не имеет судимости, вину свою признали полностью и чистосердечно раскаялись в содеянном, характеризуются с положительной стороны, на иждивении у каждого имеется по одному малолетнему ребенку, в связи с чем, суд считает исправление подсудимых возможным без изоляции от общества с определением им условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А, и Т, виновными в совершении преступления, предусмотренного «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи магнитолы и двух аудиоколонок и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 тыс. рублей.

Признать А, виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи набора гаечных ключей, домкрата, аккумулятора и огнетушителя и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 тыс. рублей.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить А, наказание в виде штрафа в размере 10 ООО (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения А, и Т, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: автомагнитолу,2 аудиоколонки вернуть потерпевшему Г., а домкрат, набор гаечных ключей, аккумулятор, огнетушитель и пара мужских туфель вернуть А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СК по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий