ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 01.08 2011 г. Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре ФИО6, с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Республики Дагестан ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника адвокатского кабинета «Защита» ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РД, <адрес>а, <адрес>, прож. РД, пос. Н. Хушет, <адрес>, гр-на России, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении троих детей, ранее не судимого, работающего оператором АЗС, не военнообязанного, паспорт серии 82 03 №, выданный Ленинским РОВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: ФИО1, в период с января по май 2011г., являясь физическим лицом, в нарушении п.1 ст.9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №116-ФЗ «О промышленной безопасности производственных объектов» согласно, которому организация, эксплуатирующая опасный производственный объект обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством РФ; п.2 Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № согласно, которому лицензирование деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, на которых используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся горючие и трудно-горючие жидкости, осуществляет МЧС РФ; положения о лицензировании эксплуатации опасных производственных объектов утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №, без специальной лицензии, когда такая лицензия обязательно, хранил и реализовал установив газовую колонку, сжиженный углеводородный газ через принадлежащий его отцу ФИО5 авто -заправочную станцию «Альфа Дизель», расположенную на 819 км. ФАД «КАВКАЗ», на административной территории <адрес> РД. В результате выше указанных незаконных действий ФИО1 реализовал сжиженный углеводородный газ в количестве 123 691 литр и получил доход в сумме 1586169 рублей, что составляет крупный размер. Таким образом ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 171 УК РФ. (незаконное предпринимательство). В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает. Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении. Действия ФИО1 квалифицированы по ст. 171 ч.1 УК РФ правильно, поскольку он осуществлял предпринимательскую деятельность без специальной лицензии, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. ФИО1 впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, женат, имеет на иждивении троих детей, в связи с чем, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции закона. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения ФИО1 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора). В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий Арсланалиев А.Х.