ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Хункеров М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан ФИО6, подсудимой ФИО3, защитника адвокатского кабинета «Щит» ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО2, при секретаре ФИО8, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> РД, до заключения под стражу проживавшую по адресу: РД, <адрес>, гражданки России, образование 1 класс, разведенной, имеющей на иждивении 2 детей, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой Карабудахкентским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ к 3 годам л/с(условно), ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и осуждена 3 годам л/с, с отбыванием наказания в колонии поселении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч.2 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : ФИО3, примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в селении <адрес> Республики Дагестан, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием получила от ФИО2 золотые ювелирные украшения, а именно: бриллиантовый комплект «Малина», состоящий из сережек и кольца с бриллиантовыми камушками, стоимостью 55тыс. рублей; бриллиантовый комплект «Висячий», состоящий из сережек и кольца с бриллиантовыми камушками, стоимостью 43тыс. рублей; цепочку стоимостью 33 тыс. рублей; цепочку стоимостью 25 тыс. рублей, всего на общую сумму 156тыс. рублей и скрылась, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб. Своими умышленными действиями, ФИО3 совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая ФИО3 после консультации со своим защитником согласилась с указанным обвинениям и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. В судебном заседании она поддержала свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО9 и потерпевшая ФИО2 согласились с проведением судебного заседания в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО3 обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенной ею преступления, а также данные, характеризующие ее личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. ФИО3 ранее судима Карабудахкентским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ к 3 годам л/с (условно), ДД.ММ.ГГГГ по представлению начальника УИИ №, отменено условное осуждение с исполнением приговора. В настоящее время отбывает наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ., не работает, характеризуется положительно. Потерпевшей ФИО2 причиненный материальный ущерб не возмещен. Учитывая такие обстоятельства по делу и то, что она отбывает наказание по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым назначить ей наказание с изоляцией ее от общества с применением положений ст. 70 УК РФ. По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск ФИО3 на сумму 156000 рублей, ответчик признала иск, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии поселения, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности данного приговора и приговора Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по первому приговору, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года и 1(один) месяц с отбыванием наказания в колонии поселения, без ограничения свободы. Меру пресечения в виде заключение под стражу в отношении ФИО3 оставить без изменения. Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей в <адрес> в пользу ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей в <адрес> Республики Дагестан, новые планы, в счет возмещения ущерба 156000 (сто пятьдесят шесть тысяча) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Хункеров М.А.