ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> «13» сентября 2011г. Судья Карабудахкентского районного суда РД Абдуллаев А.М., с участием гособвинителя – пом. прокурора <адрес> РД ФИО3, подсудимой ФИО1 защитника–адвоката по назначению ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жителя сел. <адрес> РД, гражданство Российское, имеющей среднее образование, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, обратилась с заявлением в ОВД по <адрес> с заявлением о том, что гр. ФИО6 в районе <адрес>, РД вступил с ней в половую связь с применением насилия, связи с этим о привлечения его к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 повторно обратилась с письменным заявлением в Каспийский МРСО СУ СК РФ по РД в котором она сообщила, что ФИО6 ее не насиловал, а в половую связь вступил с ней по ее добровольному согласию. Принимая во внимание, что в ходе проведенной проверки каких-либо данных, свидетельствующих о совершении в отношении ФИО1 ФИО6 преступления не добыто в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ отказано на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления ст. 131 УК РФ. Указанными действиями выразившимися в заведомо ложном доносе с обвинением лица в совершении тяжкого преступления ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 306 УК РФ. Подсудимая ФИО1 после консультации со своим защитником согласилась с указанным обвинением и добровольно заявила при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке предусмотренный главой 40 УПК РФ. В судебном заседании она и её защитник поддержали свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные характеризующие её личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказания, а также влияние назначенного наказания на её исправление. Подсудимая ФИО1 ранее не судима, вину свою признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, в связи с чем, суд считает исправление подсудимой возможным без изоляции от общества с определением ей условного наказания. Процессуальные издержки в сумме 596 рубля 75 коп., связанные с назначением судом защитника, необходимо отнести на ФИО1. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание – 1 год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения ФИО1, подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Обязать ФИО1 не менять место жительства без соответствующего разрешения органов ведающими исполнениями наказаний и ежемесячно отмечаться в этих органах. Процессуальные издержки в сумме 596 рубля 75 коп, связанные с назначением судом защитника, отнести на ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СК по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий Абдуллаев А.М. Судья