ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> «22» декабря 2011г. Судья Карабудахкентского районного суда РД Абдуллаев А.М., с участием гособвинителя – пом.прокурора <адрес> Республики Дагестан ФИО4, подсудимого ФИО2, адвоката ФИО5, представившей удостоверение N1210 и ордер №, при секретаре ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя сел. <адрес> РД, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ., УСТАНОВИЛ: ФИО2 летом 2010 года в <адрес> Республики Дагестан совершил кражу денег в сумме 20 тысяч рублей, принадлежащие ФИО1 Указанными действиями ФИО2, своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража - то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО2 летом 2010 года, примерно в 19 часов, находясь в <адрес> Республики Дагестан, а именно в местности крестьянско-фермерского хозяйства «Зарма», подошёл к автомашине марки ВАЗ 21099 принадлежащей ФИО1 и с целью тайного хищения чужого имущества, открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины, проник в салон и совершил кражу денег в сумме 20 тысяч рублей (четыре купюры по пять тысяч рублей), которые лежали в книге на заднем сидении автомашины, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый ФИО2 после консультации с адвокатом согласился с указанным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке предусмотренный главой 40 УПК РФ. От потерпевшего имеется заявление о рассмотрении дела в особом порядке, претензии не имеет, ущерб возмещен и просит рассмотреть без его участия. В судебном заседании ФИО2 поддержал свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью и раскаялся, по месту жительства характеризуются положительно. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает ФИО2, что он вину свою признал и раскаивается, ранее не судим, характеризуется с положительной стороны. В связи с этим, суд считает исправление ФИО2, возможным без изоляции от общества, с определением ему условного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд, П р и г о в о р и л : Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО2, наказание считать условным, с испытательным сроком – 1 (один) год. Обязать ФИО2, не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графику. Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СК по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Судья Абдуллаев А.М.