ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> «29» сентября 2011г. Судья Карабудахкентского районного суда РД Абдуллаев А.М. с участием гособвинителя – пом.прокурора <адрес> РД ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника–адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес> РД, жителя сел. <адрес> РД, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого имеющего 2-х несовершеннолетний детей, ранее не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления №, утвержденного Министром внутренних дел по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками УСБ МВД по РД проводились оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент для проверки полученной оперативной информации о том, что инспектор ДПС ОБ ДПС УГИБДД МВД по РД, лейтенант милиции ФИО1 занимается поборами и вымогательством взяток от граждан за не привлечение их к административной ответственности. К проводимому оперативно-розыскному мероприятию сотрудниками УСБ МВД РД были привлечены гр-н ФИО6, который перевозил бензин марки АИ-92 на своей автомашине марки «КАМАЗ» за государственными регистрационными знаками А843ОН95РУС. и гр-н ФИО7, который выступал в оперативном эксперименте в качестве владельца груза. В 13 часов 30 минут, при следовании по ФАД «Кавказ» на посту ОБ ДПС УГИБДД МВД по РД «Аляска 10», расположенном на въезде в <адрес> Республики Дагестан, на территории <адрес> РД, неустановленный инспектор ОБ ДПС УГИБДД МВД по РД остановил автомашину КАМАЗ под управлением ФИО6 и отправил ФИО7 для проверки документов на автомашину и груз на второй этаж здания поста ДПС ГИБДД МВД РД. В помещении оператора, инспектор ДПС ОБ ДПС УГИБДД МВД по РД, лейтенант милиции ФИО1, находившийся при исполнении своих служебных обязанностей на данном посту за бездействие, то есть за не принятие мер к проверке перевозимого груза, что входило в его служебные полномочия, потребовал от гр-на ФИО7 и получил от него незаконное вознаграждение - взятку в сумме 300 рублей, после чего был задержан с поличным. Указанными действиями ФИО1, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ, получение должностным лицом взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, что входило в его служебные полномочия. Подсудимый ФИО1 после консультации со своим защитником согласился с указанным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый ФИО1 ранее не судим, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется с положительной стороны, награжден медалью «За отличие в службе» 3 и 2 степени, имеет двух малолетних детей, в связи с чем, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа в размере 9 тыс. рублей с лишением права занимать какие – либо должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 9 (девять) тысяч рублей с лишением права занимать какие – либо должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Вещественные доказательства: два диска «DVD RW «Verbatim» размером 1,4 GB» и «DVD RW TDK 4,7 гб» а также видеокассета «Panasonic mini DV» с названием «ДД.ММ.ГГГГ 1-я гласная съемка», находящиеся в.. .. , после вступления приговора в силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СК по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий Судья Абдуллаев А.М.