П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Хункеров М.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Республики Дагестан ФИО9, подсудимого ФИО3, защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО2, при секретаре ФИО8 рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики Дагестан, гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении жену и троих малолетних детей, инвалида 3 группы, невоеннообязанного, не работающего, ранее осужденного ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> Республики Дагестан по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу, обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст.264ч.3 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов управляя автомашиной ВАЗ 21093 за г.н. Е 814 ТА 05 рус. на 3 км. + 600 метров автодороги «Манас-Сергокала» в районе населенного пункта «Дагиркала» на территории <адрес> Республики Дагестан в нарушение требований 1.3, 1.5, 8.1, и 8.8 Правил дорожного движения которые гласят: «участники дорожного движения обязаны знать, и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения, и не причинять вреда», «Перед началом движения, перестроением, поворотом, (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, если они отсутствуют, или неисправны - рукой. При этом, маневр должен быть безопасен, и не создавать помех другим участникам движения», « при повороте на лево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, и трамваю попутного направления. Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части. (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным, и встречным транспортным средствам», совершил маневр - выезд на встречную полосу для последующего выезда на АЗС который расположен на левой обочине, не уступив дорогу автомашине движущейся по встречной полосе, на встречной полосе движения допустил столкновение с автомашиной ВАЗ 21140 за г/н. М 277 ЕМ 05 рус. под управлением ФИО4. В результате столкновения пассажир автомашины ВАЗ 2109 ФИО5 от полученных телесных повреждений скончался. Между допущенными со стороны водителя автомашины ВАЗ 2109 ФИО3 нарушениями Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде причинения смерти по неосторожности ФИО5 имеется прямая причинная связь. Таким образом, ФИО3 управляющий автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.3 УК РФ. Подсудимый ФИО3 после консультации со своим защитником ФИО7, согласился с указанным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО9 и потерпевшая ФИО2 согласились с проведением судебного заседания в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и меры наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. ФИО3 ранее осужден приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228ч.1 УК РФ к штрафу, преступление совершил по неосторожности, женат, на иждивении имеет жену и троих малолетних детей, нигде не работает, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, является инвали<адрес> гр., вину в содеянном признал полностью и раскаялся, имеет постоянное местожительство, потерпевшая к нему каких-либо претензий не имеет. Согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного, является смягчающим его вину обстоятельством. Учитывая, что преступление, в совершении которого обвиняется ФИО3 относится к категории неосторожных преступлений, а также наличие у него троих малолетних детей, его инвалидность, признание вины и раскаяние, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией его от общества, с определением ему условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением его прав управлять транспортными средствами на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание, в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А.Хункеров