П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С.Карабудахкент 08 апреля 2011 года Судья Карабудахкентского районного суда РД Дашдемиров Д.Р., с участием: помощника прокурора Карабудахкентского района РД – Канбарова Р., потерпевших – ФИО1, ФИО2, ФИО3, подсудимой – ФИО4, ее защитника – адвоката ФИО24, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО10, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – ФИО11, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженки <адрес> Республики Казахстан, свободно владеющей русским языком, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей 3 детей, инвалида 2 группы, не работающей, не судимой, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО4 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением ущерба в особо крупном размере; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением ущерба в особо крупном размере; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением ущерба в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на завладение чужим имуществом в особо крупном размере, в <адрес> Республики Дагестан, путём обмана и злоупотребив доверием ФИО1, сказав последней, что она отправляет золотые изделия на продажу в Республику Казахстан к своей сестре и племяннице, у которых имеется собственный магазин по продаже золотых изделий, по устному договору под реализацию, получила у ФИО1 золотые изделия различных наименований на общую сумму 10663021 (десять миллионов шестьсот шестьдесят три тысячи двадцать один) рублей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 60 тысяч рублей: золотые серьги «круглые» с россыпью «Еврейский-глаз» стоимостью 28 т.р.; золотую цепочку стоимостью 28 т.р.; золотая цепочка стоимостью 4 тысяча рублей; ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 88 тысяча рублей: комплект «Еврейские глаза» стоимостью 48 т.р.; комплект с черно-белым бриллиантом стоимостью 40 т.р.; ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 224 тысяча рублей: комплект «светофор» стоимостью 6 т. р.; кольцо с цирконием стоимостью 2 т.р.; кольцо стоимостью 25 т.р.; серьги с бриллиантом, стоимостью 20 т.р.; комплект бриллиантовый стоимостью 30 т.р.; кольцо стоимостью 15 т. р.; комплект «Ромашка» стоимостью 30 т.р.; кольцо с бриллиантом стоимостью 15 т.р.; комплект «круглый» стоимостью 30 т.р.; кольцо стоимостью 15 т.р.; кольцо стоимостью 8 т. р.; кольцо «обручальное» бриллиантовое стоимостью 12 т.р.; кольцо «красное» стоимостью 4 т.р.; кольцо «Малина» с красным камнем, стоимостью 4 т.р.; кольцо «Виноград» стоимостью 2500 рублей; обручальное кольцо, стоимостью 3 т.р.; серьги с голубым топазом стоимостью 2500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 183 тысяча рублей: комплект серёжек стоимостью 7500 рублей; золотые браслеты 2 штуки стоимостью по 17500 рублей; кольцо обручальное стоимостью 3500 рублей; золотой комплект стоимостью 12 т.р.; кулон с сиреневым камнем стоимостью 6 т.р.; серьги с жёлтым камнем стоимостью 11 т.р.; серьги «звёздочки» стоимостью 12 т.р.; золотое кольцо стоимостью 6 т.р.; кольцо «ромбик» стоимостью 8 т.р.; серьги с синим камнем стоимостью 14 т.р.; серьги «дорожка» стоимостью 8 т.р.; серьги с красным камнем стоимостью 6 т.р.; кулон «Еврейский глаз» стоимостью 3 т.р.; серьги бриллиантовые 30 т.р.; комплект «синий» стоимостью 5 т.р.; серьги «висячие» с зелёным камнем стоимостью 12 т.р.; кулон «круглый» стоимостью 4 т.р.; ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 83 700 рублей, а именно: комплект серёжек с кольцом стоимостью 15 т.р.; комплект серёжек с кольцом стоимостью 9500 т.р.; комплект серёжек с кольцом стоимостью 9800 рублей; комплект серёжек с кольцом стоимостью 13 т.р.; золотое кольцо стоимостью 3900 рублей; золотое кольцо стоимостью 4800 рублей; золотое кольцо стоимостью 6500 рублей; золотое кольцо стоимостью 5 т.р.; золотое кольцо стоимостью 4600 рублей; золотое кольцо стоимостью 3800 рублей; золотой браслет стоимостью 3500 рублей; золотые серьги стоимостью 1800 рублей; золотые серьги стоимостью 2500 рублей. Так же в этот день, ФИО8 принесла ей часть денег, за ранее полученные у неё золотые изделия. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 190 400 рублей: часы с бриллиантовыми камнями, стоимостью 24 т.р.; часы стоимостью 8 т.р.; часы стоимостью 15 т.р.; цепь 37.7 гр, стоимостью 26 т.р.; цепь 14.8 гр., стоимостью 13 т.р.; цепь «ёлка» стоимостью 14400 рублей; кольцо с бриллиантовым камнем стоимостью 25 т.р.; золотые часы с бриллиантовыми камнями стоимостью 45 т.р.; серьги, стоимостью 20 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 553500 рублей, а именно: золотой комплект с топазом стоимостью 20 т.р.; бриллиантовый комплект «семечки» стоимостью 42 т.р.; бриллиантовое колье «бахча», стоимостью 52 т.р.; золотой комплект с топазом, стоимостью 24 т.р.; серьги с зелёным бриллиантом стоимостью 9 т.р.; золотое кольцо стоимостью 3 т.р.; кольцо с циркониевым камнем, стоимостью 3500 рублей; часы золотые стоимостью 6 т.р.; кулон «киевский» стоимостью 8 т.р.; кольцо с красным камнем, стоимостью 9 т.р.; комплект «малина» стоимостью 55 т.р.; кольцо к красным камнем «жук» стоимостью 6 т.р.; кольцо с чёрным бриллиантом, стоимостью 22 т.р.; кольцо с цирконием «киевское» стоимостью 4 т.р.; кольцо бриллиантовое «тюльпан» стоимостью 20 т.р.; золотая цепь «даргинка» стоимостью 40 т.р.; браслет «кубачинский» стоимостью 18 т.р.; браслет «итальянский» стоимостью 20 т.р.; браслет «итальянский стоимостью 19 т.р.; три кольца с красным камнем, стоимостью по 3 т.р.; комплект бриллиантовый «висячие» стоимостью 30 т.р.; серьги с зелёным камнем стоимостью 17 т.р.; кольцо «море» стоимостью 34 т.р.; серьги «итальянские» стоимостью 11 т.р.; серьги «малина» стоимостью 13 т.р.; кольцо с зелёным камнем, стоимостью 4 т.р.; золотой кулон, стоимостью 3 т.р.; бриллиантовое колье, стоимостью 48 т.р.; серьги «висячие» стоимостью 4 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 350 500 рублей: комплект с красными камнями стоимостью 9 т.р.; серьги с синим камнем, стоимостью 8 т.р.; комплект с красными камнями стоимостью 10 т.р.; серьги «висячие» стоимостью 29 т.р.; серьги с красным камнем стоимостью 6 т.р.; серьги «ромбик» стоимостью 11 т.р.; бриллиантовое колье стоимостью 38 т.р.; золотая цепь стоимостью 13500 рублей; бриллиантовое кольцо «тюльпан» стоимостью 20 т.р.; кольцо с одним бриллиантом, стоимостью 20 т.р.; серьги жёлтые, стоимостью 15 т.р.; серьги с красным камнем, стоимостью 10 т.р.; серьги «гранат» стоимостью 8 тысяч рублей; мужское кольцо, стоимостью 10 т.р.; золотой комплект, стоимостью 9 т.р.; золотые серьги, стоимостью 4 т.р.; золотой комплект 12.2 гр., стоимостью 19 т.р.; золотые серьги, стоимостью 6 т.р.; золотое кольцо, стоимостью 6 т.р.; золотое кольцо стоимостью 7 т.р.; золотое кольцо стоимостью 6 т.р.; золотое кольцо стоимостью 6 т.р.; золотые серьги стоимостью 4 т.р.; золотые серьги стоимостью 4 т.р.; золотые серьги стоимостью 3 т.р.; золотые серьги стоимостью 8 т.р.; золотые серьги стоимостью 4 т.р.; золотое кольцо стоимостью 3 т.р.; золотое кольцо стоимостью 4 т.р.; кольцо бриллиантовое, стоимостью 30 т.р.; серьги бриллиантовые, стоимостью 20 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 437 500 рублей: золотые серьги стоимостью 6500 рублей; золотое кольцо стоимостью 6500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 5500 рублей; золотые серьги стоимостью 11 т.р.; золотое кольцо стоимостью 12 т.р.; золотое кольцо стоимостью 13 т.р.; золотое кольцо стоимостью 26 т.р.; серьги стоимостью 20 т.р.; серьги стоимостью 17 т.р.; серьги стоимостью 18 т.р.; серьги стоимостью 15 т.р.; серьги стоимостью 18 т.р.; серьги стоимостью 22 т.р.; серьги стоимостью 16 т.р.; золотое кольцо стоимостью 16 т.р.; серьги стоимостью 21 т.р.; золотое кольцо стоимостью 16 т.р.; кольцо стоимостью 35 т.р.; серьги «ромашка» стоимостью 10 т.р.; кольцо «жемчуг» стоимостью 11 т.р.; кольцо с красным камнем, стоимостью 5 т.р.; кольцо с бриллиантовыми камнями, стоимостью 35 т.р.; комплект с синим камнем стоимостью 16 т.р.; браслет «кубачинский» стоимостью 35 т.р.; золотая цепь стоимостью 31 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 202 300 рублей: кольцо бриллиантовое с зелёным камнем стоимостью 12 т.р.; браслет с бриллиантовым камнем стоимостью 25 т.р.; золотое колье стоимостью 48 т.р.; золотой браслет стоимостью 5500 рублей; золотой браслет стоимостью 6800 рублей; золотой браслет 16 гр. стоимостью 13600 рублей; золотая цепь 18 гр. стоимостью 14400 рублей; золотой браслет стоимостью 12800 рублей; золотой браслет 8 гр. стоимостью 7200 рублей; золотой браслет 12.3 гр. стоимостью 11700 рублей; золотая цепь 18.1 гр. стоимостью 16 т.р.; золотая цепь 15.1 гр. стоимостью 13300 рублей; золотая цепь стоимостью 18.1 гр. стоимостью 16 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 123 тысяча рублей: кольцо с сапфиром стоимостью 7 т.р.; серьги с сапфиром стоимостью 8 т.р.; кольцо с цирконием стоимостью 4 т.р.; кольцо с цирконием стоимостью 3 т.р.; кольцо бриллиантовое стоимостью 5 т.р.; кольцо бриллиантовое стоимостью 9 т.р.; комплект с топазом и бриллиантом стоимостью 35 т.р.; кольцо с зелёным камнем, стоимостью 2 т.р.; кольцо с цирконием стоимостью 2 т.р.; кулон с чёрным «агат» стоимостью 29 т.р.; кольцо с цирконием стоимостью 6 т.р.; кулон стоимостью 9 т.р.; золотые серьги стоимостью 4 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 502 799 рублей, а именно: перстень стоимостью 10350 рублей; перстень стоимостью 6930 рублей; перстень стоимостью 9720 рублей; перстень стоимостью 8370 рублей; перстень стоимостью 7740 рублей; серьги стоимостью 7290 рублей; серьги стоимостью 6390; женское обручальное кольцо стоимостью 4590 рублей; браслет стоимостью 18180 рублей; браслет стоимостью 18360 рублей; браслет стоимостью 17100 рублей; браслет стоимостью 13950 рублей; цепь змейка стоимостью 18090 рублей; колье стоимостью 8100 рублей; часы стоимостью 6 т.р.; комплект бриллиантовый стоимостью 15 т.р.; браслет стоимостью 5 т.р.; браслет стоимостью 5359 рублей; бусы стоимостью 18530 рублей; цепь стоимостью 26 т.р.; цепь стоимостью 21700 рублей; браслет стоимостью 10500 рублей; браслет стоимостью 2600 рублей; кольцо «еврейский глаз» стоимостью 5700 рублей; кольцо стоимостью 7300 рублей; кольцо стоимостью 3450 рублей; серьги стоимостью 10500; золотое кольцо стоимостью 4 т.р.; золотой браслет стоимостью 11 т.р.; золотые серьги стоимостью 7 т.р.; золотые серьги стоимостью 9 т.р.; бриллиантовый комплект стоимостью 35 т.р.; серьги «висячие» стоимостью 30 т.р.; браслет «грузинский» стоимостью 100 т.р.; золотое кольцо стоимостью 14 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 79500 рублей: золотой комплект стоимостью 14 т.р.; золотой комплект стоимостью 11 т.р.; золотой комплект стоимостью 6 т.р.; золотой комплект стоимостью 11 т.р.; золотой комплект стоимостью 14 т.р.; часы «майк-тайм» стоимостью 12500 рублей; часы «майк тайм» стоимостью 11 т.р.; ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 252 690 рублей, а именно: серьги «зелёные» стоимостью 8 т.р.; кольцо «зелёный» стоимостью 3200 рублей; кольцо с синим камнем, стоимостью 3300 рублей; кольцо с красным камнем стоимостью 3 т.р.; кольцо обручальное стоимостью 6500 рублей; кольцо «бронецкий» стоимостью 18600 рублей; золотая цепь стоимостью 3400 рублей; золотая цепь «бронецкий» стоимостью 14300 рублей; золотой браслет стоимостью 9840 рублей; серьги «цветные» стоимостью 4200 рублей; кольцо обручальное, стоимостью 3500 рублей; золотые часы стоимостью 35 т.р.; золотая цепь «маска» стоимостью 12700 рублей; золотое колье стоимостью 14700 рублей; золотая цепь «кобра», стоимостью 12900 рублей; золотой браслет, стоимостью 14250 рублей; золотое колье стоимостью 30 300 рублей; золотые часы стоимостью 55 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 240 900 рублей, а именно: золотое колье стоимостью 10 т.р.; золотая цепь стоимостью 14600 рублей; золотой браслет стоимостью 10400 рублей; золотой браслет стоимостью 16200 рублей; золотой комплект стоимостью 22 т.р.; золотой браслет стоимостью 4200 рублей; золотые часы стоимостью 3500 рублей; кольцо «большое» стоимостью 160 т.р.; ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 458 тысяча рублей: часы с бриллиантовыми камнями стоимостью 24 т.р.; часы «трактор» с бриллиантовыми камнями стоимостью 37 т.р.; золотой браслет «турецкий» стоимостью 15 т.р.; бриллиантовое колье стоимостью 30 т.р.; золотая цепь «косичка» стоимостью 26 т.р.; браслет «трактор» стоимостью 23 т.р.; браслет «широкий» стоимостью 37 т.р.; золотое колье «киевский» стоимостью 18 т.р.; золотое колье «кубачинское» стоимостью 34 т.р.; золотая цепь стоимостью 15 т.р.; золотые серьги «висюльки», стоимостью 17 т.р.; браслет «киевский» стоимостью 17 т.р.; колье с эмалью стоимостью 165 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 797 000 рублей: золотой кулон стоимостью 14 т.р.; кольцо с бриллиантом стоимостью 11 т.р.; комплект с зелёным камнем стоимостью 25 т.р.; кольцо с бриллиантом, стоимостью 16 т.р.; золотой кулон стоимостью 8 т.р.; кольцо бриллиантовое стоимостью 9 т.р.; кольцо «еврейский глаз» стоимостью 9 т.р.; серьги «шапка манамаха» стоимостью 18 т.р.; кольцо обручальное стоимостью 9 т.р.; золотой браслет стоимостью 16 т.р.; серьги «снежок» стоимостью 18 т.р.; комплект с топазом стоимостью 22 т.р.; золотые часы стоимостью 25 т.р.; золотое кольцо стоимостью 2800 рублей; золотой браслет стоимостью 8500 рублей; золотой браслет стоимостью 6900 рублей; комплект золотые шарики стоимостью 41 т.р.; золотой браслет стоимостью 15800 рублей; золотые часы стоимостью 10 т.р.; серьги «синие» стоимостью 160 т.р.; браслет стоимостью 12 т.р.; колье «золотой песок» стоимостью 65 т.р.; часы «зелёный эмаль» стоимостью 115 т.р.; брошка стоимостью 18 т.р.; золотой браслет стоимостью 55 т.р.; золотая цепь стоимостью 75 т.р.; часы мужские стоимостью 12 т.р.; ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 395 000 рублей: браслет с жемчугом, стоимостью 90 т.р.; браслет с эмалью, стоимостью 120 т.р.; золотые серьги стоимостью 25 т.р.; серьги «круглые» стоимостью 7 т.р.; браслет «фантазия», стоимостью 19 т.р.; брошка «старинная» стоимостью 15 т.р.; цепь змейка стоимостью 55 т.р.; серьги «висячие» с зелёным камнем стоимостью 11 т.р.; серьги висячие, стоимостью 11 т.р.; цепь «даргинка» стоимостью 42 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 520 000 рублей, а именно: браслет «круглый» стоимостью 34 т.р.; браслет стоимостью 268400 рублей; браслет стоимостью 5 т.р.; браслет стоимостью 6 т.р.; золотая цепь стоимостью 32 т.р.; золотая цепь стоимостью 11 т.р.; серьги «светофор» стоимостью 35 т.р.; бриллиантовое кольцо стоимостью 15 т.р.; бриллиантовое кольцо стоимостью 15 т.р.; бриллиантовое кольцо «корона» стоимостью 14 т.р.; кольцо с тремя камнями, стоимостью 7 т.р.; золотое кольцо стоимостью 15 т.р.; золотое кольцо стоимостью 8 т.р.; часы мужские, стоимостью 44 т.р.; золотые серьги стоимостью 10600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 170900 рублей: браслет «мозги», стоимостью 13500 рублей; браслет стоимостью 17 т.р.; браслет «клетка» стоимостью 24 т.р.; браслет «турецкий» стоимостью 13500 рублей; часы женские стоимостью 20 т.р.; цепь «даргинка» стоимостью 33 т.р.; кулон «версачи» стоимостью 8500 рублей; кулон «мечеть» стоимостью 5500 рублей; серьги «круглые» стоимостью 5400 рублей; кулоны в количестве 9 шт. общей стоимостью 18500 рублей; серьги стоимостью 12 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 78 600 рублей: цепь змейка стоимостью 28 т.р.; цепь «полосатая» стоимостью 9600 рублей; цепь полосатая стоимостью 13 т.р.; кулон стоимостью 10 т.р.; серьги стоимостью 11 т.р.; кольцо стоимостью 7 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 201 100 рублей: кулон «манго» стоимостью 10 т.р.; кольцо обручальное стоимостью 2600 рублей; серьги стоимостью 7900 рублей; комплект «звёздочка» стоимостью 6500 рублей; кольцо стоимостью 3500 рублей; кольцо стоимостью 3500 рублей; кулон «сердечко» стоимостью 1500 рублей; кулон с зелёным камнем, стоимостью 7 т.р.; цепь леопард стоимостью 8750 рублей; цепь «шарики маленькие», стоимостью 3850 рублей; цепь «шарики большие», стоимостью 5500 рублей; кольцо «виноград» стоимостью 4400 рублей; кольцо бриллиантовое, стоимостью 19 т.р.; кольцо «лепесток» стоимостью 2 тысячи рублей; кулон стоимостью 6400 рублей; цепь стоимостью 3400 рублей; цепь стоимостью 5300 рублей; комплект «бородавки» стоимостью 22 т.р.; комплект с круглыми бриллиантами, стоимостью 28 т.р.; комплект «малина» стоимостью 50 т.р.; ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 579 900 рублей, а именно: кольцо 4.4. гр, стоимостью 4400 рублей; кольцо 3.6 гр, стоимостью 3600 рублей; кольцо 3.3 гр, стоимостью 3300 рублей; кольцо 2.6 гр, стоимостью 2600 рублей; кольцо 2.4 гр, стоимостью 2400 рублей; кольцо 2.7 гр, стоимостью 2700 рублей; кольцо 1.7 гр, стоимостью 1700 рублей; серьги 4.4. гр, стоимостью 4400 рублей; серьги 2.8 гр, стоимостью 2800 рублей; серьги 2.5 гр, стоимостью 2500 рублей; цепочка 1.2 гр, стоимостью 1200 рублей; цепочка 1.3 гр, стоимостью 1300 рублей; колье с браслетом, стоимостью 180 т.р.; часы мужские стоимостью 17 т.р.; браслет «еврейский глаз», стоимостью 80 т.р.; колье «еврейский глаз» стоимостью 270 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 519 022 рублей, а именно: браслет бриллиантовый стоимостью 42 т.р.; браслет стоимостью 38 т.р.; браслет стоимостью 50 т.р.; браслет 21.7 гр., стоимостью 21300 рублей; браслет 18.7 гр., стоимостью 18700 рублей; браслет 13.1 гр., стоимостью 13 т.р.; браслет 10.6 гр., стоимостью 17542 рублей; браслет 18 гр., стоимостью 9540 рублей; браслет 17.9 гр., стоимостью 17100 рублей; цепь 20.3 гр., «змейка», стоимостью 24360 рублей; цепь 34.4 гр., «кружок» стоимостью 41280 рублей; цепь 58 гр., «собачья» стоимостью 69600; серьги стоимостью 35 т.р.; браслет 16.6 гр., стоимостью 16600 рублей; комплект «бахча», стоимостью 105 т.р.; ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 210950 рублей: комплект бриллиант с хризолитом, стоимостью 20 т.р.; цепь «доллар» 26.5 гр., стоимостью 25175 рублей; браслет «доллар» 12.2 гр., стоимостью 11 т.р.; колье 12.5 гр., стоимостью 11250 рублей; браслет, стоимостью 18525 рублей; колье стоимостью 15 т.р.; часы «шапорд» стоимостью 110 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 233 тысяча рублей: браслет 35.2 гр., стоимостью 34500 рублей; браслет «танкетка», стоимостью 21800 рублей; колье «пахлава», стоимостью 37300 рублей; цепь «змейка», стоимостью 26700 рублей; цепь «кардинал», стоимостью 16700 рублей; браслет «ленинград», стоимостью 30 т.р.; браслет «грузия», стоимостью 66 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 248 тысяча рублей: комплект «пиковая дама», стоимостью 33 т.р.; комплект «виноград» стоимостью 35 т.р.; кулон «цветочек» стоимостью 3 т.р.; цепь 36.3 гр., стоимостью 33 т.р.; цепь «ёжик» 36.3 гр., стоимостью 33 т.р.; браслет бриллиантовый «грузия», стоимостью 58 т.р.; часы мужские стоимостью 53 т.р.; ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 828620 рублей, а именно: браслет с зелёным камнем, стоимостью 24 т.р.; браслет 30.1 гр., стоимостью 36 120 рублей; браслет «танкетка» маленькая, стоимостью 18 т.р.; браслет «танкетка» широкая, стоимостью 29500 рублей; кольцо, стоимостью 15 т.р.; кольцо «ромбик», стоимостью 12 т.р.; кольцо, стоимостью 14 т.р.; кольцо, стоимостью 15 т.р.; кольцо, стоимостью 15 т.р.; серьги «висячие» стоимостью 30 т.р.; кольцо, стоимостью 12 т.р.; кольцо, стоимостью 12 т.р.; кольцо стоимостью 11 т.р.; серьги «ромбик» стоимостью 18 т.р.; кольцо, стоимостью 14 т.р.; серьги «висячие», стоимостью 35 т.р.; кольцо, стоимостью 10 т.р.; серьги, стоимостью 20 т.р.; кольцо, стоимостью 9 т.р.; серьги висячие «бульбуль», стоимостью 35 т.р.; кольцо «бульбуль», стоимостью 17 т.р.; кольцо, стоимостью 120 т.р.; кольцо стоимостью 8 т.р.; кольцо, стоимостью 14 т.р.; кулон «медуза», стоимостью 30 т.р.; четыре бриллиантовых кольца, стоимостью по 8 т.р.; кольцо, стоимостью 5 т.р.; цепь, стоимостью 140 т.р.; цепь «итальянская», стоимостью 22 т.р.; браслет «грузия», стоимостью 54 т.р.; кольцо, стоимостью 2 т.р.; ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 570 000 рублей: колье с бриллиантовыми камнями «цветок», стоимостью 33 т.р.; колье «круглое», стоимостью 35 т.р.; колье с зелёным камнем, стоимостью 25 т.р.; корона с бриллиантовыми камнями, стоимостью 40 т.р.; серьги висячие на белом золоте, стоимостью 60 т.р.; цепь 13.5 гр., стоимостью 14 т.р.; цепь, стоимостью 42 т.р.; цепь «италия» 18.3 гр., стоимостью 23 т.р.; серьги «висячие», стоимостью 27 т.р.; цепь «ёлка» 48.5 гр., стоимостью 54 т.р.; серьги «манаба», стоимостью 28 т.р.; серьги, стоимостью 24 т.р.; комплект с бриллиантовыми камнями, стоимостью 37 т.р.; комплект, стоимостью 35 т.р.; комплект, стоимостью 40 т.р.; комплект, стоимостью 33 т.р.; кольцо, стоимостью 10 т.р.; кольцо, стоимостью 10 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 136 900 рублей: комплект «шарики» стоимостью 36600 рублей; перстень, стоимостью 10 т.р.; браслет, стоимостью 15 т.р.; кольцо бриллиантовое, стоимостью 18 т.р.; два кольца «маркиз», стоимостью по 2 т.р.; обручальное кольцо, стоимостью 6 т.р.; кольцо стоимостью 6500 рублей; кольцо стоимостью 6500 рублей; кольцо стоимостью 6500 рублей; комплект с белым топазом, стоимостью 7 т.р.; кулон стоимостью 3 т.р.; кольцо стоимостью 6 т.р.; кольцо, стоимостью 6600 рублей; кольцо стоимостью 5200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 262 000 рублей, а именно: комплект «тюльпан», стоимостью 25 т.р.; кольцо обручальное «ромашка» стоимостью 15 т.р.; серьги «висячие» стоимостью 20 т.р.; комплект стоимостью 25 т.р.; комплект с одним камнем, стоимостью 40 т.р.; серьги «висячие» стоимостью 22 т.р.; комплект «еврейский глаз», стоимостью 20 т.р.; комплект «висячие», стоимостью 35 т.р.; комплект «висячие», стоимостью 40 т.р.; кольцо обручальное, стоимостью 9 т.р.; кольцо обручальное, стоимостью 11 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 340 200 рублей, а именно: часы мужские с браслетом, стоимостью 75 т.р.; два перстня, стоимостью по 20 т.р.; колье, стоимостью 43 т.р.; комплект «светофор», стоимостью 32 т.р.; комплект, стоимостью 33 т.р.; серьги, стоимостью 24 т.р.; цепь «шапорд» 15.3 гр., стоимостью 16 т.р.; цепь «шапорд» 21.9 гр, стоимостью 22500 рублей; цепь «даргинка» 30.7 гр., стоимостью 29700 рублей; браслет, стоимостью 25 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 165 000 тысяча рублей: цепь с кулоном, стоимостью 8 т.р.; цепь, стоимостью 42 т.р.; браслет, стоимостью 16 т.р.; колье «старинное», стоимостью 70 т.р.; кулон, стоимостью 17 т.р.; кольцо, стоимостью 12 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 215 440 рублей: два бриллиантовых комплекта, стоимостью по 27 т.р.; цепь 71.2 гр., стоимостью 85440 рублей; серьги, стоимостью 16 т.р.; комплект «грузинка», стоимостью 60 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 221 600 рублей: колье стоимостью 27 т.р.; браслет, стоимостью 35 т.р.; браслет «роза» стоимостью 53 т.р.; браслет, стоимостью 17000 рублей; браслет «мазги», стоимостью 33600 рублей; браслет, стоимостью 13 т.р.; колье пружина, стоимостью 43 т.р. Полученные от ФИО5 золотые изделия она постепенно сдавала в ломбард, расположенный в <адрес> по ниже своей стоимости. Для вхождения в доверие, часть денег полученных от реализации золотых изделий она постепенно отдавала ФИО5, в частности отдала 3190 000 (три миллиона сто девяносто тысяч) рублей, а остальную часть денег в сумме 7536321 (семь миллионов пятьсот тридцать шесть тысяч триста двадцать один) рублей обещала вернуть якобы после продажи золотых изделий с магазина, принадлежащей её сестре и племяннице в <адрес>, Республики Казахстан. Однако, свои обязательства по возврату остальной суммы денег ФИО5 в размере 7536 321 рублей, она не выполнила, и выполнить не может, так как в <адрес> в городе Павлодаре у её сестры и племянницы магазина по продаже золотых изделий не имеется, и ее утверждения относительно магазина являются ложными. Эти ее действия судом квалифицированы по ст.159 ч.4 УК РФ. Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на завладение чужим имуществом в особо крупном размере, в <адрес> Республики Дагестан, путем обмана и злоупотребив доверием ФИО2, сказав последней, что она отправляет золотые изделия на продажу в Республику Казахстан к своей сестре и племяннице, у которых имеется собственный магазин по продаже золотых изделий, по устному договору под реализацию получала от ФИО2 золотые изделия различных наименований на общую сумму 3305000 рублей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 221 тысяча рублей: часы с бриллиантовыми камнями, стоимостью 70 т.р.; кулон, стоимостью 20 т.р.; кольцо бриллиантовое стоимостью 25 т.р.; серьги стоимостью 20 т.р., девять золотых колец стоимостью по 4 т.р.; серёжки стоимостью 7 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 270 тысяч рублей: золотая цепь с кулоном, стоимостью 35 т.р.; женские часы с браслетом, стоимостью 40 т.р.; комплект бриллиантовый, стоимостью 40 т.р.; золотая цепь стоимостью 35 т.р.; часы с браслетом и бриллиантами, стоимостью 45 т.р.; браслет стоимостью 12 т.р.; браслет стоимостью 13 т.р.; серьги «обожур», стоимостью 20 т.р.; бриллиантовое кольцо «маркиза», стоимостью 30 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 76 тысяч рублей: браслет стоимостью 16 т.р.; браслет стоимостью 15 т.р.; три пары серёжек «мостики» стоимостью по 10 т.р.; комплект стоимостью 15 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 119 тысяча рублей: два золотых браслета стоимостью по 15 т.р.; серьги стоимостью 10 т.р.; кольцо с синим камнем стоимостью 6 т.р.; девять золотых колец стоимостью по 5 т.р.; цепь стоимостью 17 т.р.; цепь с кулоном, стоимостью 11 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 248 тысяч рублей: цепь «веревка» стоимость 8 т.р.; золотая цепь с кулоном стоимостью 35 т.р.; кулон стоимостью 20 т.р.; цепь стоимостью 25 т.р.; два золотых браслета «Елочка», стоимостью по 15 тысяча рублей; золотая цепь с кулоном, стоимостью 10 т.р.; комплект, стоимостью 15 т.р.; обручальное кольцо бриллиантовое стоимостью 20 т.р.; золотое кольцо с синим камнем стоимостью 8 т.р.; четыре пары сережек стоимостью по 8 т.р.; золотое бриллиантовое кольцо стоимостью 45 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 210 тысяч рублей: итальянский браслет стоимостью 20 т.р.; обручальное кольцо стоимостью 20 т.р.; комплект золотых изделий «Бахча», стоимостью 17 т.р.; обручальное кольцо стоимость 15 т.р.; комплект «Брызги шампанского» стоимостью 17 т.р.; серьги стоимостью 15 т.р.; три пары сережек с красным камнем стоимостью по 10 т.р.; детские серьги стоимостью 3 т.р.; золотая цепь с кулоном, стоимостью 25 т.р.; две пары золотых сережек, стоимостью по 4 т.р.; золотые мужские часы (Старинные) стоимостью 40 т.р.; ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 177 тысяч рублей: три золотые цепочки, стоимостью по 17 тысяча рублей; две золотые цепи стоимостью по 28 т.р.; золотая цепь стоимостью 70 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 90 тысяч рублей: два браслета стоимостью по 10 т.р.; итальянский браслет стоимостью 20 т.р.; золотая цепь стоимостью 35 т.р.; браслет золотой стоимость 15 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 245 тысяч рублей: браслет стоимость 18 т.р.; браслет стоимостью 17 т.р.; три золотые цепи стоимостью по 30 т.р.; цепь стоимостью 50 т.р.; золотая цепь стоимостью 70 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 478 тысяч рублей: золотая цепь, стоимостью 30 т.р.; золотой кулон «дерево» стоимостью 20 т.р.; бриллиантовый комплект стоимостью 250 т.р.; золотая цепь 35 т.р.; золотой браслет стоимостью 20 т.р.; бирюзовый комплект стоимостью 25 тысяча рублей; золотые старинные часы стоимостью 90 т.р.; золотое кольцо стоимостью 8 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 183 тысяча рублей: золотая цепь «Шарики» стоимостью 20 т.р.; золотая цепь «Елка» стоимостью 35 т.р.; золотое колье стоимостью 35 т.р.; серьги с красным камнем, стоимостью 8 т.р.; браслет стоимостью 16 т.р.; браслет на часы, стоимостью 15 т.р.; браслет, стоимостью 16 т.р.; комплект «Ежевика», стоимостью 15 т.р.; кольцо, стоимостью 8 т.р.; браслет «Пружинка» стоимостью 15 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 135 тысяч рублей: золотая цепь стоимостью 70 т.р.; две золотые цепочки стоимостью по 25 т.р.; кольцо с жемчугом стоимостью 15 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 220 тысяч рублей: браслет стоимостью 45 т.р.; браслет стоимостью 35 т.р.; 2 кольца стоимостью по 15 т.р.; четыре золотых браслета стоимостью по 20 т.р.; браслет на часы стоимостью 15 т.р.; серьги стоимостью 15 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 150 тысяч рублей: два браслета на часы стоимостью по 15 т.р.; золотой комплект «агат» стоимостью 20 т.р.; золотая цепь с кулоном стоимостью 50 т.р.; золотой браслет стоимостью 50 т.р. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 483 тысяча рублей: браслет стоимостью 45 т.р.; браслет стоимостью 35 т.р.; браслет, стоимостью 20 т.р.; браслет на часы, стоимостью 16 т.р.; золотая цепь «Шарика» стоимостью 20 т.р.; кольцо стоимостью 6 т.р.; комплект «Книжка» стоимостью 25 т.р.; золотая цепь, стоимостью 50 т.р.; два кольца стоимостью по 8 т.р.; комплект с бриллиантовыми камнями, стоимостью 250 т.р. Полученные от ФИО2 золотые изделия она постепенно сдавала в ломбард, расположенный в <адрес> по ниже своей стоимости. Для вхождения в доверие, часть денег полученных от реализации золотых изделий она постепенно отдавала ФИО2, в частности отдала 510 (пятьсот десять тысяч) рублей, а остальную часть денег в сумме 2795000 (два миллиона семьсот девяносто пять тысяч) рублей обещала вернуть якобы после продажи золотых изделий с магазина, принадлежащей её сестре и племяннице в <адрес>, Республики Казахстан. Однако, свои обязательства по возврату остальной суммы денег ФИО5 в размере 2795 000 рублей, она не выполнила, и выполнить не может, так как в <адрес> в городе Павлодаре у её сестры и племянницы магазина по продаже золотых изделий не имеется, и ее утверждения относительно магазина являются ложными. Эти действия ФИО4 судом квалифицированы по ст.159 ч.4 УК РФ. Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на завладение чужим имуществом в крупном размере, в <адрес> Республики Дагестан, путем обмана и злоупотребив доверием ФИО3, сказав последней что золотые изделия, она отправляет через своих племянниц в <адрес>, где у неё есть специальный человек, занимающийся продажей золотых изделий, по устному договору под реализацию получала от ФИО3 золотые изделия различных наименований на общую сумму 883 тысяча рублей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 528 тысяч рублей: комплект «Роза» стоимостью 50 т.р.; комплект «Висячие» стоимостью 50 т.р.; комплект «Ромб» стоимостью 40 т.р.; комплект «Тарелка» стоимостью 40 т.р.; комплект «Тюльпан» стоимостью 25 т.р.; комплект «Зеленый» стоимостью 25 т.р.; комплект «Дорожка» стоимостью 25 т.р.; комплект «Синий» стоимостью 12 т.р.; браслет и кольцо «Маркиза» стоимостью 35 т.р.; браслет на часы стоимостью 28 т.р.; старинное колье «Губденское» стоимостью 28 т.р.; три обручальных кольца стоимостью по 10 т.р.; обручальное кольцо с изумрудом стоимостью 25 т.р.; кольцо «Мост» бриллиантовое стоимостью 13 т.р.; кольцо с топазом и бриллиантом стоимостью 8 т.р.; кольцо с «хризонитом» и бриллиантом стоимостью 10 т.р.; золотое кольцо «Бахча» стоимостью 8 т.р.; кольцо «восьмёрка» стоимостью 8 т.р.; три золотых кольца с изумрудами и бриллиантами, стоимостью по 8 т.р.; два кольца «Дорожка» стоимостью по 7 т.р.; три бриллиантовых кольца, стоимостью по 5 тысяча рублей; кольцо обручальное, стоимостью 15 т.р.; ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 104 тысяча рублей.: два комплекта сережек стоимостью по 8 т.р.; кольцо «Тюльпан» стоимостью 8 т.р.; кольцо бриллиантовое с одним камнем в виде «тюльпан» стоимостью 8 т.р.; серьги «висячие» стоимостью 28 т.р.; серьги «Малина» стоимостью 10 т.р.; серьги «детские» стоимостью 4 т.р.; кольцо золотое стоимостью 2 т.р.; золотая цепь «Сколоченный» стоимостью 15 т.р.; кольцо «Тюльпан» стоимостью 13 т.р.; ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 251 тысяча рублей: комплект «Дорожка» стоимостью 28 т.р.; комплект «малина» стоимостью 38 т.р.; комплект «Еврейские глаза» стоимостью 50 т. р.; кольцо с семью камнями стоимостью 20 т.р.; кольцо с 4 камнями стоимостью 20 т.р.; кольцо старинное «маркиза» стоимостью 30 т.р.; кольцо «маркиза» стоимостью 15 т.р.; кольцо «Топаз» с бриллиантами стоимостью 10 т.р.; кольцо «Корона» стоимостью 10 т.р.; золотая цепь «Сколоченный» стоимостью 20 т.р.; кулон стоимостью 10 т.р. Полученные от ФИО3 золотые изделия она постепенно сдавала в ломбард, расположенный в <адрес> по ниже своей стоимости. Для вхождения в доверие, часть денег полученных от реализации золотых изделий она постепенно отдавала ФИО2, в частности отдала 62 000 (шестьдесят две тысячи) рублей, а остальную часть денег в сумме 821 000 (восемьсот двадцать одна тысяча) рублей обещала вернуть после продажи золотых изделий, которые она якобы отправляла в <адрес>. Однако, свои обязательства по возврату остальной суммы денег ФИО3 в размере 821 000 рублей, она не выполнила, и выполнить не может, так как в <адрес> она золотые изделия не отправляла, и её утверждения относительно человека, занимающегося продажей золотых изделий в <адрес> являются ложными. Эти действия ФИО4 суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ. В судебном заседании подсудимая ФИО4 вину признала, в содеянном раскаялась и показала, что в начале лета 2010 года, от сестры ФИО6 она узнала, что жительница <адрес> по имени ФИО6 занимается продажей золотых изделий. Спустя некоторое время, она решила обратиться к ФИО6, чтобы взять золотые изделия. Она обратилась к ФИО6, потому что у неё были долги, т.е. она была должна различным людям деньги в сумме 20 тысяч рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по 5 декабря она брала у ФИО6 различные золотые изделия на общую сумму 7536 321 рублей, которые она сдавала в ломбард, расположенный в <адрес> вырученных денег она отдавала ФИО6, чтобы не выйти из ее доверия, а часть оставляла себе. При этом, ФИО6 она говорила, что золото переправляет в Казахстан, где у ее сестры и тети имеется магазин золотых изделий. На самом деле, она обманывала ФИО6, золото она сдавала в ломбард по цене 600 рублей за 1 грамм золота. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она брала у ФИО2 золотые изделия на общую сумму 3305000 рублей, под реализацию. При этом, она говорила ФИО7, что отправляет золотые изделия на продажу в Республику Казахстан к своей сестре и племяннице, у которых имеется собственный магазин по продаже золотых изделий. На самом деле, она врала ей, поскольку никакого магазина в Казахстане у ее сестры и племянницы нет. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она брала у ФИО3 золотые изделия на сумму 883 000 рублей, под реализацию. При этом, она говорила последней, что золотые изделия она отправляет через своих племянниц в <адрес>, где у неё есть специальный человек, занимающийся продажей золотых изделий. На самом деле, она обманывала ФИО3, поскольку в <адрес> никакого человека, занимающегося реализацией золота, у нее нет. Золото она продавала в ломбард по цене 600 рублей за 1 грамм золота. Часть вырученных денег она вернула ФИО3, о оставшуюся часть на сумму 821000 рублей не вернула, заверив ее, что вернет по реализации золота. Помимо признания своей вины в совершении инкриминируемого деяния, вина подсудимой полностью подтверждается следующими доказательствами по делу, исследованными и оглашенными в суде: - показаниями потерпевшей ФИО5, которая в судебном заседании показала, что в <адрес> на рынке по продаже золотых изделий под названием «Каспий» расположенный по <адрес>, у нее имеется точка, где она продает золотые изделия. На указанной точке она работает с февраля 2010 года. Закупку товара для последующей торговли она приобретает сама. В мае 2010 года к ней пришла женщина по имени ФИО8, которую она раннее не знала, но несколько раз видела в <адрес>. В ходе разговора, ФИО8 сказала ей, что сестра и тетя последней проживают в <адрес> и занимаются торговлей золотыми изделиями. ФИО8 сказала ей, что хочет как и она заняться торговлей золотыми изделиями и попросила её дать золотые изделия под реализацию в рассрочку. ФИО8 говорила, что хочет отправить золотые изделия в Республику Казахстан для последующей продажи, через магазин, принадлежащий сестре и тете последней. Она не хотела давать золотые изделия, так как она была мало знакома с ФИО8. Она сказала ФИО8, что золотые изделия она продаёт дорого. В ответ ФИО8 сказала ей, что устраивает та цена, которую она установит. Она в это время сказала ФИО8, что у неё большого ассортимента золотых изделий не имеется. Так же она сказала ФИО8, что если она будет хорошо работать, то она сможет брать золотые изделия у своих знакомых в рассрочку. ФИО8 согласилась с её условиями. Они каких-либо письменных договоров не заключали. В этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ она дала ФИО8 золотые изделия на общую сумму 60000 рублей. Так, периодически ФИО8 приходила к ней за золотом, и она отдала ей различные золотые изделия на общую сумму 10663021 рублей, из которых ФИО8 вернула ей 3 190 000 рублей. Оставшуюся сумму в размере 7473021 рублей ФИО8 ей не вернула, по сей день, обещая под разными предлогами вернуть. - показаниями потерпевшей ФИО2, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришла ФИО4, проживающая в <адрес>, которая является её знакомой. В ходе беседы ФИО8 сказала ей, что в настоящее время занимается торговлей золотыми изделиями в <адрес>, что отправляет золотые изделия для продажи в Республику Казахстан в магазин, принадлежащий тете и сестре последней. ФИО8 попросила её, что бы она через своих знакомых помогла найти людей, занимающихся торговлей золотыми изделиями. В это время она сказала ФИО8, что у неё после свадьбы дочери образовались долги, в сумме 700000 рублей. После этого она сказала ФИО8, что сама будет находить золото и отдавать под реализацию. ФИО8 согласилась с её условиями. ФИО8 ей говорила, что хорошо зарабатывает на торговле золотом. Она вместе с ФИО8 по обоюдному согласию оценивали золотые изделия не по граммам, а как изделие, ФИО8 при этом ничего ей не говорила. ФИО8 ей говорила, что устроит любая стоимость. При этом в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 взяла у нее под реализацию золотые изделия различных наименований на общую сумму 3305000 рублей, часть которых она вернула, а 2795000 рублей не вернула по сей день. - показаниями потерпевшей ФИО3, которая показала, что у неё имеются клиенты, которые ей заказывают золотые изделия. Она берёт золотые изделия у своих знакомых, которые работают в сфере торговли золотом, и продаёт клиентам. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла её бывшая соседка ФИО4. В тот вечер, она дома была вместе со своим сыном Дадаси. В ходе возникшего разговора ФИО4 сказала ей, что в <адрес> у неё есть специальный человек, который занимается продажей золотых изделий. То есть у последней есть две племянницы, которые отвозят золотые изделия в <адрес>, а там, т.е. в <адрес> у ФИО4 есть специальный человек, который продаёт золото. ФИО8 говорила ей, что каждую неделю будет отдавать 50-100 тысяч рублей, и клялась, что будет вовремя приносить деньги. Она поверила ФИО4 и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она давала ей различные золотые изделия на общую сумму 883 000 рублей, из которых не вернула 821000 рублей. - показаниями свидетеля ФИО12, которая показала, что ФИО2, проживающую в <адрес>, она знает более пяти лет и отношения у них были дружеские. В 2009 году она занималась продажей золотых изделий на рынке, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой в <адрес> пришла ФИО2 и в ходе разговора попросила у неё золотые изделия под реализацию, чтобы отправить их в Республику Казахстан. ФИО2 сказала ей, что золотые изделия в Республику Казахстан она отправляет через свою подругу ФИО4, у которой там есть родственники, занимающиеся продажей золотых изделий. В этот день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, она дала ФИО2 золотые изделия на сумму 251 тысяча рублей. После этого, ФИО2, пришла к ней обратно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в эти дни она дала ФИО2 золотые изделия на общую сумму 307 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 взяла у неё золотые изделия на сумму 181 тысяча рублей. ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 взяла у неё золотые изделия на сумму 272 тысяча рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 взяла у неё золотые изделия на сумму 174 тысяча рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 взяла у неё золотые изделия на сумму 201 тысяча рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 взяла у неё золотые изделия на сумму 89 тысяча рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 взяла у неё золотые изделия на сумму 97 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 взяла у неё золотые изделия на сумму 172 тысяча рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 взяла у неё золотые изделия на сумму 53 тысяча рублей. В общей сложности, ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, взяла у неё золотые изделия на общую сумму 1700 000 рублей. Из этой суммы ФИО2 вернула ей 140 тысяч рублей. Деньги ФИО2 возвращала ей постепенно, по 20, 30 тысяч рублей. В настоящее время ФИО2 должна ей 1560 000 рублей. Золотые изделия она брала у своих знакомых, которые работают на золотом рынке в <адрес>.В последующем она узнала, что ФИО2 золотые изделии которые брала у нее отдала ФИО8 и та их присвоила обманным путем. - показаниями свидетеля ФИО13, которая показала, что примерно с 2006 года по сентябрь 2010 года, она работала на рынке по торговле золотых изделий, расположенной по <адрес> «А». Примерно в начале сентября 2010 года рынок, на котором она работала, закрылся. У неё еще с тех времен были клиенты, которые под реализацию приобретали у неё золотые изделия. Женщину по имени ФИО8, которая торговала золотыми изделиями, она узнала в ломбарде у своих родственников Мухтара и Саният. Примерно в середине ноября 2010 года, ФИО8 в её присутствии несколько раз приходила в ломбард к Мухтару, чтобы продать золотые изделия. В её присутствии Саният и Мухтар покупали у ФИО8 золотые изделия и там же сразу же производили оплату. Она помнит, что один раз ФИО8 принесла браслет, который со слов ФИО8 стоил 600 тысяч рублей. ФИО8 в моём присутствии хотела продать данный браслет Мухтару. Как она помнит, ФИО8 интересовалась у Мухтара, за какую сумму он купит данный браслет. Как она помнит, Мухтар сказал ФИО8, что данный браслет за такую крупную сумму не купит. Во время этого разговора она ушла, купил Мухтар у ФИО8 этот браслет или нет, она не знает. В её присутствии Мухтар и Саният производили какие-то записи в журналах, которые им давались с налоговой инспекции. Она не видела, что именно Мухтар и Саният записывали, так же она не знает, имели ли записи какое-либо отношение к купленным у ФИО8 золотым изделиям. Она у ФИО8 ничего не покупала. ФИО8 она видела в ломбарде у Мухтара и Саният в середине ноября и в декабре 2010 года. В настоящее время она точно не знает, кому Мухтар и Саният реализовывают купленные золотые изделия. Как она знает, к Мухтару в ломбард приходят оптовики, которые приезжаю с горных сел Дагестана и люди с золотых рынков <адрес>. В её присутствии ФИО8 говорила Мухтару и Саният, что у ФИО8 болеет муж с диагнозом «Рак». При ней ФИО8 просила Мухтара и Саният, чтобы они купили золотые изделия. Со слов Мухтара, ей стало известно, что ФИО8 так же говорила им, что сын ФИО8 готов заложить почку, что бы получить деньги на лечение мужа. - показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что на жизнь он зарабатывает, работая в ломбарде, расположенном по <адрес> «а» <адрес>. Данный ломбард арендует его сестра Раджабова Саният, которая заключила договор аренды с человеком по имени Джабраил, который в данный момент находится в Москве. Арендную плату каждый месяц выплачивает его сестра Саният. В настоящее время в ломбарде они продают золотые изделия, которые покупают у людей, обращающихся к ним с просьбой купить золотые изделия. В ломбарде, он и Саният закупают маленькими партиями золотые изделия в приделах 150-200 тысяча рублей. Женщину по имени ФИО8 он знает как женщину, которая торгует золотыми изделиями. Познакомился он с ФИО8 примерно в середине сентября 2010 года, когда та пришла в ломбард и принесла на продажу золотые изделия. Какие именно золотые изделия ФИО8 приносила в первый раз, он не помнит. Поторговавшись, они купили у ФИО8 золотые изделия по цене от 600 рублей до 900 в зависимости от вида и состава изделия. ФИО8 сказала ему, что будет приносить золотые изделия еще и добавила, что до этого она продавала золотые изделия в другом ломбарде. Он и Саният с ФИО8 никаких договоров не заключали. Спустя некоторое время, ФИО8 снова пришла в ломбард, он купил у ФИО8 золотые изделия, точной даты и наименования золотых изделия он не помнит. Бывало и такое, что когда его не бывало на рабочем месте, ФИО8 приходила и продавала золотые изделия его сестре Саният. В его отсутствие, скупкой золотых изделий занимается его сестра Саният. Таким образом, ФИО8 приносила золотые изделия несколько раз, сколько раз точно, он не помнит. Он помнит точно, что каждый раз, когда ФИО8 приходила, он выплачивал последней деньги наличными, так как ФИО8 жаловалась на болезнь мужа, говоря, что на лечение мужа нужны деньги. Так же, ФИО8 говорила ему, что хочет заложить почку своего сына, что бы вылечить мужа. Ещё ФИО8 говорила ему, что строит дом. Он один раз интересовался у ФИО8, о принадлежности золотых изделий. ФИО8 ему ответила, что берет золотые изделия в рассрочку на 1 год, что бы в последующем с процентами отдать деньги. Он не помнит, на какую сумму они купили у ФИО8 золотые изделия. ФИО8 каждый раз приходила с различными наименованиями золотых изделий. Записи по торговле золотыми изделиями они не производят и журналов фиксации таких данных не имеются. Поэтому он точно сказать не может, на какую сумму он купил золотые изделия у ФИО8. ФИО8 приносила на продажу золотые кольца разных видов, браслеты, золотые цепочки, золотые женские часы, серьги и другие изделия. Он каждый раз оценивал золотые изделия, которые приносила ФИО8. То, что ему не нравилось, он не покупал и возвращал обратно ФИО8. Но ФИО8 начинала жаловаться, что у нее не возьмут обратно золото. В таких случаях он покупал золотые изделия как лом и как изделия. Он хорошо запомнил, что один раз, когда ФИО8 пришла в ломбард, ФИО8 принесла браслет с бриллиантовыми камнями и просила за него, насколько он помнит около 100 тысяча рублей. Он отказался покупать браслет, после чего ФИО8 сказала, что отдаст браслет за 60 тысяч рублей, и он купил браслет за 60 тысяч рублей. Он договаривался с ФИО8 о стоимости после взвешивания, и они торговались. Он покупал у ФИО8 золотые изделия по той цене, по которой устраивала и ее и его. - показаниями свидетеля ФИО15, которая показала, что в период времени с сентября 2010 года, по настоящее время, она арендует помещение, расположенное по <адрес> № «а». В арендованном помещении, она открыла ломбард, где осуществляет торговлю золотыми изделиями и драгоценными камнями вместе со своим братом Мухтаром, так же они предоставляют услуги по выдаче денежных средств под залог. С женщиной по имени ФИО8, проживающей <адрес>, которая занимается продажей золотых изделий и драгоценных камней, она знакома с сентября 2010 года. ФИО8 неоднократно приходила к ней в ломбард и предлагала купить золотые изделия и драгоценные камни. В первый раз, ФИО8 пришла к ней в начале сентября и предложила купить золотые изделия, какие именно наименования золотых изделий, она в настоящее время не помнит, так как она никаких записей по этому поводу не вела. Она вместе с Мухтаром купили у ФИО8 золотые изделия по граммам, в зависимости от пробы и качества золота, так же она некоторые наименования золотых изделий покупала у ФИО8 как изделия. Она покупала у ФИО8 золотые изделия по цене 700 рублей за 1 грамм, а изделия по цене 800 рублей за 1 грамм. Драгоценные камни они оценивали отдельно по качеству. В течение 2-3 месяцев, начиная с сентября, ФИО8 приходила к ней в ломбард несколько раз. В настоящее время она не помнит, на какую сумму точно она закупила у ФИО8 золотые изделия, примерно 400-450 тысяча рублей. Все купленное золото у ФИО8 она и Мухтар продали с ломбарда разным людям. ФИО8 говорила ей, что золото продаёт из-за того, что у ФИО8 больной муж и его надо везти в Москву на операцию. ФИО8 постоянно ей жаловалась на болезнь мужа и говорила, что хочет сделать пересадку почки у сына. Она хорошо запомнила браслет, который приносила ей ФИО8. Данный браслет, со слов ФИО8 стоил 600 тысяч рублей. Она, а так же Мухтар не хотели покупать у ФИО8 этот браслет. ФИО8 просила за браслет большие деньги, насколько она помнит 80 тысяч рублей. Она помнит, что Мухтар вернул ФИО8 браслет обратно, сказав, что не будет покупать. ФИО8 в это время начала говорить ей, что браслет обратно не возьмут, а так же, что у нее не хватает денег на операцию и попросила Мухтара купить браслет за 60 тысяч рублей. Мухтар в её присутствии купил у ФИО8 браслет за 60 тысяч рублей. - показаниями свидетеля ФИО16, которая показала, что примерно с 2007 года по настоящее время, она работает в ломбарде ООО «Карат», расположенном по <адрес>, № <адрес>. В данном ломбарде она выполняет функции кассира, то есть ломбард предоставляет услуги по получению залогового имущества согласно договорам и выдает деньги, а так же занимаемся скупкой золотых и бриллиантовых изделий. Ей знакома женщина по имени ФИО8. Примерно в конце ноября 2010 года, ФИО8 пришла в ломбард и предложила купить золотые изделия. Она помнит, что у ФИО8 в это время с собой имелись золотые кольца с бриллиантами, как она помнит, один комплект в форме цветка «Розы», у ФИО8 были и обручальные кольца. Всего у нее было примерно 70 грамм золота, камни оценивались отдельно. Она позвонила отцу хозяйки ломбарда ФИО25 и сообщила, что женщина принесла в ломбард на продажу золотые изделия. Как она помнит, ФИО25 не согласился брать золото. После чего, она позвонила своему знакомому по имени Вагид, который занимается продажей золота. Примерно через 20 минут Вагид приехал. В её присутствии Вагид оценил золотые изделия, и как она помнит, отдал ФИО8 170 тысяч рублей. В это время она потребовала у ФИО8 паспорт. ФИО8 ей ответила, что паспорта у неё не имеется. После этого, она записала данные ФИО8 на листке бумаги. Как она помнит, Вагид с золотыми изделиями уехал. Как ей известно, в настоящее время Вагид продал золотые изделия, купленные у ФИО8. После ФИО8 приходила в ломбард ещё раз, но она отказалась покупать у ФИО8 золотые изделия. После этого, она ФИО8 больше не видела. ФИО8 не говорила ей, что золото добыто преступным путём. ФИО8 ей говорила, чтобы она не беспокоилась, так как золото не ворованное. - показания свидетеля ФИО17, который показал, что примерно в конце ноября 2010 года к нему на мобильный телефон позвонила Залина и сообщила, что к ней на работу пришла женщина и предлагает купить золотые изделия. Спустя примерно 20-30 минут, он приехал в ломбард ООО «Карат», расположенный на <адрес>. Как он помнит, в это время, рядом с ломбардом стояла Залина, с ранее не знакомой ему женщиной. Женщина сказала ему, что её зовут ФИО8 и то, что она проживает в <адрес>. ФИО8 так же сказала ему, что у неё есть на продажу золотые изделия и показала ему. Он помнит, что золота, в общем, было примерно 70 грамм. Золотые изделия он купил у ФИО8 как лом, отдав за них 50 тысяч рублей, т.е. 700 рублей за грамм. Бриллиантовые изделия он оценивал как изделия и отдал за них ФИО8 120 тысяч рублей. Всех наименований золотых и бриллиантовых изделий, которые он купил у ФИО8, он не помнит. Он интересовался у ФИО8 о принадлежности золотых изделий, на что последняя ему ответила, что золотые изделия преступным путём не добыты, а продаёт она их потому, что ей срочно нужны деньги. Он поверил ФИО8 на слово и купил золотые изделия. Золотые изделия, которые он купил у ФИО8, он продал ранее ему не знакомым лицам. Часть золотых изделий, он продал на рынке <адрес>, часть - на рынке <адрес>. Деньги, полученные от продажи золотых изделий, он потратил на свои личные нужды. - показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что ФИО4 является его супругой. О том, что она брала золотые изделия у потерпевших под реализацию, он не знал. Узнал об этом, когда к нему домой пришли работники милиции, после чего жена призналась, что брала золотые изделия у потерпевших и сдавала их в ломбард. - показаниями свидетеля ФИО19, которые аналогичны показаниям потерпевшей ФИО3 - показаниями свидетеля ФИО20, которая показала, что ФИО5 она знает более двух лет. Отношения у них дружеские, они постоянно ходят в гости друг к другу, а так же работают в одном магазине по продаже золотых изделий, расположенном в <адрес> в начале сентября 2010 года, она вместе с ФИО5 приехали в <адрес>. Примерно в 22 часа, к ФИО5 зашла ранее ей не знакомая женщина по имени ФИО8. ФИО5 говорила, что дает ФИО8 под реализацию золотые изделия. ФИО8 с ФИО5 разговаривали в основном на кумыкском языке, но она видела, как ФИО5 в этот день давала золотые изделия ФИО8 и записывала к себе в тетрадку наименования и цену, также она видела, как ФИО5 записывала наименования золотых изделий в блокнот ФИО8. В её присутствии ФИО8 говорила ФИО5, что отправляет золотые изделия через камазистов в Республику Казахстан. Так же, ФИО8 говорила, что в <адрес> у ее сестры есть собственный магазин и, что там хорошая торговля. В её присутствии, ФИО8 неоднократно брала у ФИО5 золотые изделия, наименования которых ФИО5 записывала к себе в блокнот, а так же в блокнот ФИО8. Она точного числа не помнит, примерно в конце ноября 2010 года, она поругалась с ФИО8, на фоне того, что ФИО8 брала много золота у ФИО21, а возвращала мало дене<адрес> в этот день, ФИО8 хотела взять у ФИО5 100 золотых цепей, а она возмутилась. В этот день она открыла тетрадь ФИО5, и, представив тетрадь на обозрение ФИО8, сказала, не боится ли она такой большой суммы. ФИО8 ей ответила, что не боится. Так же в этот день, она сказала ФИО8, что такими большими деньгами даже мужчины не крутят. На эти слова ФИО8 ей ответила, что есть женщины намного сильнее мужчин. В итоге, ФИО8 сказала ей, чтобы она не лезла в их дела. В начале декабря 2010 года, она так же вместе с ФИО5 приехали в <адрес>. В эту ночь, она осталась у ФИО5 Как она помнит, примерно в 21 часов, пришла ФИО8 и взяла у ФИО5 золотые цепочки примерно на 150 тысяч рублей и ещё заказала 10 бриллиантовых комплектов и 10 цепей. В её присутствии, ФИО5 отказалась дать ФИО8 10 цепей и 10 бриллиантовых комплектов. Как она помнит, за цепочки ФИО8 обещала принести деньги в сумме 200 тысяч рублей на следующее утро. При этом ФИО8 сказала ФИО5 и ей, чтобы они не уходили рано утром на работу. Она слышала, как ФИО5 требовала, что бы ФИО8 возвратила деньги за предыдущий товар. На следующее утро, прежде чем поехать на работу, в её присутствии ФИО8 отдала ФИО5 деньги в сумме 100 тысяч рублей. Она слышала возмущения ФИО5, что ФИО8 не принесла обещанные 200 тысяч рублей, а принесла только 100 тысяч рублей. В этот день ФИО5 сказала ФИО8, что не будет больше давать золотые изделия. Она слышала, как ФИО8 сказала в ответ ФИО5, что не будет больше приносить деньги за полученные от ФИО5 золотые изделия, т.к. сдала все золотые изделия в ломбард <адрес>. Первоначально она подумала, что ФИО8 пошутила. Потом ФИО8 в её присутствии сказала это ФИО5 с такой уверенностью. ФИО8 попросила её и ФИО5 поехать в <адрес> в ломбард и говорила, что золотые изделия в ломбарде ещё не проданы, и то что они могут их забрать. Она помнит, как ФИО5 сказала ФИО8, что вызовет милицию, на что ФИО8 ответила, что ей нечего терять. - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО4 ежедневник (блокнот) с записями различных наименований золотых изделий и их стоимостью; два листка бумаги с записями различных наименований золотых изделий и их стоимостью; листок бумаги с надписью магазин «Карат» и номером мобильного телефона Залины; листок бумаги с надписью «дала за золото ФИО3» 40 тысяч рублей, 22 тысяча рублей; письмо от ФИО22 с <адрес> на двух листах. - распиской, написанной ФИО4 собственноручно, в которой она обязуется вернуть деньги в сумме 2400 000 рублей ФИО2 в максимально короткий срок, и то, что она брала у ФИО2 золотые изделия на сумму вышеуказанную сумму. Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает суду основание считать установленной вину подсудимой в совершении вмененного ей в вину деяния и действия ее суд квалифицирует по ст.ст.159 ч.4, 159 ч.4 и 159 ч.3 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и все обстоятельства по делу. Подсудимая ФИО4 характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, замужем, имеет на иждивении троих детей, является инвали<адрес> группы, вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима. С учетом тяжести совершенных преступлений, причинение потерпевшим крупного и особо крупного ущерба, которые не возмещены, суд считает исправление и перевоспитание подсудимой невозможным без изоляции от общества и целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы, не применяя к ней дополнительного наказания в виде штрафа. Иски, заявленные потерпевшими, подлежат полному удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ ФИО4 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 159 ч.4 и 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание: - по ст.159 ч.4 УК РФ (по эпизоду совершения мошенничества в отношении ФИО5) – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы; - по ст.159 ч.4 (по эпизоду совершения мошенничества в отношении ФИО2) – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы; - по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду совершения мошенничества у ФИО3) – 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденной в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с ФИО4 в счет возмещения ущерба денежную сумму: в пользу ФИО5 7437021 (семь миллионов четыреста тридцать семь тысяч двадцать один) рубль; в пользу ФИО2 – 2795000 (два миллиона семьсот девяноста пять тысячи) рублей; в пользу ФИО3 – 821000 (восемьсот двадцать одна тысяча) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: