Приговор от 10.05.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Карабудахкент 10 мая 2011 года

Судья ФИО15 районного суда РД Дашдемиров Д.Р., с участием: помощника прокурора ФИО15 <адрес> РД – ФИО20, потерпевшихФИО21, ФИО32, ФИО26, ФИО34, ФИО36, ФИО44, ФИО35, ФИО33, ФИО43, ФИО22, ФИО50, ФИО28, ФИО30, ФИО31, ФИО40, ФИО42, ФИО46, ФИО45, ФИО47,

подсудимыхФИО14 П.А., ФИО13 Г.А., ФИО13 А.А., их защитника – адвоката ФИО23 представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – ФИО24,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя с.ФИО119 ФИО15 <адрес> РД, по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.212, п. «г» ч.2 ст.112, п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

2. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя с.ФИО119 ФИО15 <адрес> РД, гражданина РФ, со средним-техническим образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.212, п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

3. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с.ФИО119 ФИО15 <адрес> РД, <адрес>, свободно владеющего русским языком, гражданина РФ, со средне образованием, женатого, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.212, п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО14 П.А., ФИО11 Г.А., ФИО11 А.А., принимали участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, жители с. ФИО119, ФИО15 <адрес> РД, в количестве примерно 300-400 человек, собрались на организованный членами Сельскохозяйственного производственного кооператива (далее СПК) «Какашуринский» несанкционированный митинг на окраине с.ФИО119 ФИО15 <адрес> РД, возле птицефабрики ОАО «Колхоз им. И. Насрутдинова», арендованной ООО Агрохолдинг «Какашуринский».

В целях обеспечения общественного порядка к месту проведения митинга прибыли сотрудники ОМОН МВД по РД и ОВД по ФИО15 <адрес> РД.

В ходе митинга собравшиеся незаконно требовали передачи им указанной птицефабрики. Председатель Совета директоров ООО Агрохолдинг «Какашуринский» ФИО21 заявил, что отказывается передать птицефабрику, так как она арендована на законных основаниях. После этого собравшиеся, игнорируя требования сотрудников ОМОН МВД по РД и ОВД по ФИО15 <адрес> РД не входить на птицефабрику, примерно в 11 часов указанного дня заявили, что забирают птицефабрику в свое владение и, свалив ограждение, проникли на ее территорию.

Спустя примерно полчаса участники митинга спровоцировали конфликт с находившимися там работниками ОАО «Колхоз им.И. Насрутдинова» и ООО Агрохолдинг «Какашуринский» и их сторонниками, переросший в массовые беспорядки, в ходе которых наносились телесные повреждения, применялось огнестрельное оружие, камни, палки, металлические предметы и ножи.

В ходе начавшихся массовых беспорядков ФИО14 П.А. напал на прораба ОАО «Колхоз им. И. Насрутдинова» ФИО32, ударив его кулаком в затылок и группой неустановленных следствием лиц из числа жителей с.ФИО119 ФИО15 <адрес> РД применил в отношении последнего насилие, нанеся ему несколько ударов руками и ногами в различные части тела, тем самым, причинив повреждения средней степени тяжести.

Также неустановленными лицами из числа участников массовых беспорядков причинены телесные повреждения различной степени тяжести ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО25

С целью прекращения массовой драки сотрудниками ОМОН МВД по РД были применены специальные средства, произведены предупредительные выстрелы в воздух, что дало возможность разъединить конфликтующие стороны и покинуть большей части работников ООО Агрохолдинг «Какашуринский» и ОАО «Колхоз им. И. Насрутдинова» и их сторонников место инцидента.

В дальнейшем, примерно в 13 ч. указанного дня, участники массовых беспорядков, среди которых были ФИО14 П.А., ФИО11 Г.А., ФИО11 А.А., с целью физической расправы над ФИО21, прибыли к административному зданию птицефабрики. Когда по их требованию ФИО21 вышел из административного здания птицефабрики, ФИО11 А.А. с расстояния примерно 3-х м. кинул камень в лицо ФИО21, после чего ФИО11 Г.А. нанес ему удар неустановленным предметом в область правой ноги, а неустановленное лицо ударил палкой по затылку. Сбив с ног ФИО21, ФИО14 П.А., ФИО11 Г.А., ФИО11 А.А. и еще несколько неустановленных следствием лиц, нанесли ему удары ногами в различные части тела, причинив указанными действиями здоровью ФИО21 вред средней степени тяжести. ФИО4 там же, перед зданием офиса несколько неустановленных следствием лиц избили ФИО26, причинив ему вред здоровью легкой степени тяжести.

В целях пресечения незаконных действий участников массовых беспорядков сотрудниками ОМОН МВД по РД, обеспечивавшими общественный порядок на месте происшествия, примерно в 13 ч. 30 мин. указанного дня, они были оттеснены от ФИО21 и ФИО26 и последние взяты под охрану в административном здании птицефабрики. Продолжая свои действия, участники беспорядков забрасывали камнями сотрудников ОМОН МВД по РД ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 и ФИО31, причинив последним телесные повреждения различной степени тяжести, и подожгли административное здание, в котором находился ФИО21 и его водитель ФИО26 Когда сотрудники ОМОН пытались эвакуировать последних на автомашине «Урал», участники массовых беспорядков, подстрекаемые ФИО14 П.А. и другими призывами к активному неподчинению законным требованиям представителей власти, насилию над ФИО21 и к массовым беспорядкам, преградили им дорогу и предприняли попытку поджечь указанную автомашину, забрасывая ее горящими предметами. Однако силами сотрудников ОМОН МВД по РД участники беспорядков были оттеснены, попытка поджога автомашины пресечена, ФИО21 и ФИО26 эвакуированы с места инцидента.

После этого, продолжая игнорировать законные требования сотрудников правоохранительных органов прекратить массовые беспорядки, и оказывая им неповиновение, участники массовых беспорядков принялись громить и поджигать автомашины работников ОАО «Колхоз им.Насрутдинова», ООО «Агрохолдинг Какашуринский» и их сторонников.

В результате массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, получили телесные повреждения различной степени тяжести сотрудники ОМОН МВД по РД ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, обеспечивавшие общественный порядок на месте происшествия, граждане ФИО21, ФИО26, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36

Эти действия подсудимых суд квалифицирует по ст.212 ч.2 УК РФ.

Он же, ФИО37, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья в отношении двух лиц, группой лиц, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 ч., на территории птицефабрики ОАО «Колхоз им. И. Насрутдинова», расположенной на окраине с.ФИО119 ФИО15 <адрес> РД, в ходе массовых беспорядков, ФИО14 П.А. напал на прораба ОАО «Колхоз им. И. Насрутдинова» ФИО32, ударив его кулаком в затылок и группой неустановленных следствием лиц применили в отношении последнего насилие, нанеся ему несколько ударов руками и ногами в различные части тела, причинив ушибы и кровоподтеки грудной клетки, верхних и нижних конечностей, перелом 12-го ребра справа, повлекшие причинение здоровью ФИО32 вреда средней степени тяжести. В тот же день, примерно в 13 ч., в ходе массовых беспорядков, ФИО14 П.А., совместно с ФИО13 Г.А. и ФИО13 А.А., с целью физической расправы над ФИО21, вывели последнего из административного здания птицефабрики. В это время ФИО11 А.А. с расстояния примерно 3-х м. кинул камень в лицо ФИО21, после чего ФИО11 Г.А. нанес ему удар неустановленным предметом в область правой ноги, а неустановленное лицо ударил палкой по затылку. Сбив с ног ФИО21, ФИО14 П.А., совместно с ФИО13 Г.А., ФИО13 А.А. и другими неустановленными следствием лицами, нанесли ему множество ударов ногами в различные части тела, причинив ушибленные раны лица, головы, сотрясение головного мозга, ушиб и кровоподтек правого коленного сустава с кровоизлиянием в полость коленного сустава, закрытый перелом наружной лодыжки правого голеностопного сустава, повлекшие причинение здоровью ФИО21 вреда средней степени тяжести.

Эти действия ФИО14 П.А. суд квалифицирует по п.п. «а» и «г» ч.2 ст.112 УК РФ.

ФИО11 А.А. и ФИО11 Г.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 ч., на территории птицефабрики ОАО «Колхоз им. И. Насрутдинова», расположенной на окраине с.ФИО119 ФИО15 <адрес> РД, в ходе массовых беспорядков ФИО14 П.А., ФИО11 Г.А., ФИО11 А.А., с целью физической расправы над ФИО21, прибыли к административному зданию птицефабрики. По их требованию ФИО21 вышел из административного здания птицефабрики. В это время ФИО11 А.А. с расстояния примерно 3-х м. кинул камень в лицо ФИО21, после чего ФИО11 Г.А. нанес ему удар неустановленным предметом в область правой ноги, а неустановленное лицо ударил палкой по затылку. Сбив с ног ФИО21, ФИО14 П.А., ФИО11 Г.А., ФИО11 А.А., и еще несколько неустановленных следствием лиц, нанесли ему множество ударов ногами в различные части тела, причинив ушибленные раны лица, головы, сотрясение головного мозга, ушиб и кровоподтек правого коленного сустава с кровоизлиянием в полость коленного сустава, закрытый перелом наружной лодыжки правого голеностопного сустава, повлекшие причинение здоровью ФИО21 вреда средней степени тяжести.

Эти действия подсудимых ФИО13 А.А. и ФИО13 Г.А. суд квалифицирует по ст.112 ч.2 п. п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО14 П.А. виновным себя в предъявленных обвинениях не признал и пояснил, что он является членом СПК «Какашуринский». Суть спора между СПК «Какашуринский» и ОАО «Колхоз им.Насрутдинова» в том, что СПК требует передачи колхоза и всего принадлежащего ему имущества, в том числе птицефабрики, джамаату села, так как Насрутдиновы им владеют незаконно. Он, как член СПК, полностью поддерживает эти требования. ДД.ММ.ГГГГ на общем сходе члены СПК приняли решение за неделю до окончания срока аренды, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, собраться на птицефабрике. Тогда была установлена дата – ДД.ММ.ГГГГ Он вместе с другими членами СПК пришел на птицефабрику к 10 ч. ДД.ММ.ГГГГ К тому времени там уже собралось более 500 человек из числа жителей села. Они собрались и встали перед пропускным пунктом птицефабрики. В самой птицефабрике находились ФИО21 с сыновьями, акционеры ОАО «Колхоз им.Насрутдинова» и неизвестные ему молодые ребята в спортивной одежде. На стороне Насрутдиновых находилось более 150 человек, в основном приезжие. Так же на птицефабрике находились сотрудники Карабудахентского ФИО16 с ФИО7 ФИО18 А.А.. Был организован митинг, на котором выступили все желающие. После митинга, народ стал расходиться. Он вместе с другими членами СПК прошел внутрь птицефабрики, и все остановились в 40-50 м от сторонников Насрутдинова. Около 20 минут они ждали, что кто-нибудь подойдет к ним со стороны Насрутдиновых. Затем ФИО36 вместе с двоюродным братом Джамалутдином и приезжими парнями встали напротив них. Среди этих людей был также дядя ФИО36 – Гаджиев Магомедбек. Последний подошел к нему и попытался ударить, но он увернулся. Промахнувшись, и ничего не сказав, Магомедбек убежал обратно. В этот момент, за спиной он услышал звуки выстрелов. Обернувшись, увидел, как Насрутдиновы Султан, Джамал и приезжие парни стреляют по жителям села. В этот момент открыли огонь в воздух сотрудники ОМОН. Стрелявшие, сторонники ФИО21, стали разбегаться. Он стоял возле ФИО7 ФИО16 и никаких действий не предпринимал, напротив, призывал народ к порядку. Он не знает, кто и кого бил, была ли беспорядочная драка. Сам он никого не избивал, ФИО32 и ФИО88 какие-либо телесные повреждения не причинял. Кто их избил, не видел.

Подсудимый ФИО11 Г.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленных обвинениях не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, он пришел на собрание на птицефабрику «Какашуринскую», расположенную на окраине с.ФИО119. Собрание началось утром, а он пришел спустя примерно 3 часа. Когда он пришел на птицефабрику, там уже находились сторонники ФИО88, и жители села, а также сотрудники ОМОН и милиции. Обе стороны вели переговоры, выступали ораторы, все было спокойно. Примерно через час, туда приехала группа молодых людей, из которых небольшая часть были родственники Насрутдиновых. Их было примерно 200 человек, они зашли на птицефабрику. Было видно, что они настроены агрессивно. Группу возглавлял сын Насрутдинова Умалата – Султан, который скомандовал: «Начинайте». После чего, они достали пистолеты и стали стрелять в них. Находившийся возле него друг и одноклассник Пайзуев Магомедшариф при первых выстрелах был ранен и в последующем в тот же день скончался в больнице. Помимо Магомедшарифа, были также ранены несколько других односельчан. Сотрудники милиции и ОМОН стали производить выстрелы в воздух, после чего сторонники Насрудимнова Умалата разбежались. Омоновцы стали преследовать зачинщиков. После того, как Магомедшарифа увезли в больницу, на территории птицефабрики практически не осталось сторонников Насрутдиновых, так как они все убежали. Он отвез отца домой и примерно 1 час вернулся. Когда вернулся, увидел, как горит крыша офиса птицефабрики. Со слов собравшихся ему стало известно, что кто-то избил Насрутдинова и подожгли офис. Он никакого участия в массовых беспорядках не принимал, никого не бил, в том числе Насрутдинова Умалата. Когда последнего избивали, он находился дома у отца.

Подсудимый ФИО11 А.А. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 ч., он вместе с другими жителями с.ФИО119, собрался на птицефабрике, чтобы расторгнуть договор аренды птицефабрики, который истекал ДД.ММ.ГГГГ Он, как и другие хотел поговорить с ФИО21 и объяснить, что жители с.ФИО119, у которых остались паи, хотели бы получить их обратно и привести в порядок птицефабрику. ФИО21 в грубой и неуважительной форме ответил, что срок аренды продлевается еще на 49 лет. После этого, жители села зашли на территорию птицефабрики. Туда через некоторое время приехали из <адрес> вооруженные парни, в том числе Насрутдиновы Арслан, Султан и Джамал и открыли огонь по сельчанам. После того, как ранили Джамукова Пахрутдина, жители села набросились на этих парней. Те стали убегать, продолжая отстреливаться. Примерно, в 15-16 часов, ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на территории птицефабрики, издалека увидел, как ФИО21 вышел из офиса, и его окружила толпа людей. Последние кричали, что-то в адрес ФИО21, плевались в его сторону. Самого Умалата он не видел, его от него скрывала толпа окружавших его женщин и омоновцев. Инцидент продолжался несколько минут, затем он увидел, как сотрудники ОМОН завели Умалата в здание офиса. Были ли на нем повреждения, не знает, так как лица не видел. Когда ФИО21 завели в офис, здание окружили омоновцы. После этого он вместе с матерью ушел с птицефабрики и поехал домой. Что происходило после этого, не знает, так как больше не вернулся на птицефабрику. Он ФИО21 не избивал, кто это сделал, не знает.

Несмотря на непризнание своей вины в совершении инкриминируемого деяния, вина подсудимых полностью подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевший ФИО21 показал, что он работает в должности председателя совета директоров ООО Агрохолдинг «Какашуринский» около 3-х лет. Птицефабрика принадлежит ОАО «Колхоз им.И.Насрутдинова». На основании договора аренды, ООО Агрохолдинг «Какашуринский» арендовало птицефабрику сроком на 49 лет у ОАО «Колхоз им.И.Насрутдинова». В с. ФИО119 последние годы жители разделились на две группы: члены СПК «Какашуринский» и акционеры ОАО «Колхоз им.И.Насрутдинова». Примерно, в конце ноября - начале декабря 2009 года в ООО Агрохолдинг «Какашуринский» поступило требование от оппозиции освободить птицефабрику и прекратить работу к ДД.ММ.ГГГГ. С целью пресечения возможных незаконных действий со стороны этих людей, он и его работники обратились в районные и правоохранительные органы и ДД.ММ.ГГГГ на птицефабрику прибыли сотрудники районного отдела милиции и ОМОН МВД. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, на птицефабрику приехал и он, вместе с водителем Умахановым Нуцалханом, на служебной автомашине. К его приезду, на птицефабрике находились его сыновья Арслан и Джамал, а также ребята, которые работают в службе безопасности ООО «Агрохолдинг Какашуринский». Также, там находились все работники птицефабрики. В это время, на птицефабрику начали подъезжать члены ОАО «Колхоз им.И.Насрутдинова» и их родные, которые также решили собраться, чтобы объяснить той группе людей, что их действия, направленные на захват птицефабрики, незаконны. Примерно в 10 часов, перед шлагбаумом, при въезде на птицефабрику, собралось около 150 человек. На птицефабрике к этому времени уже находились ФИО7 ОВД по ФИО15 <адрес> и работники милиции. Затем эта толпа, игнорируя требования сотрудников службы безопасности агрохолдинга и работников милиции, оттолкнув их, прошла на площадку перед офисом птицефабрики и остановилась. В числе этой толпы были ФИО11 А.А., ФИО11 Г.А., ФИО14 П.А. и многие другие. Эти люди начали проводить митин<адрес> за другим стали выступать ораторы, позволяя себе разные высказывания в его адре<адрес> из его стороны не поддавались на провокации и не реагировали на них. В это время, на территорию птицефабрики заехали несколько автомашин: УАЗы и УРАЛы, на которых находились работники ОМОН. По окончанию митинга, его организаторы, в частности, ФИО14 П.А., стали призывать толпу войти на территорию птицефабрики. На требования ФИО7 ОВД остановиться, толпа не отреагировала и проникла на территорию, где расположены цеха с птицей. Примерно в 50-ти м. он со своими сторонниками стоял на возвышенности, рядом с работниками ОМОН и наблюдал за происходящим. В это время, на птицефабрику прибыл его сын Насрутдинов Султан, с которым были его друзья, численностью примерно 15 человек. Как только они подошли к «захватчикам» птицефабрики, началась словесная перебранка, переросшая в драку, потом раздались выстрелы. Что спровоцировало конфликт, он не видел, так как находился далеко от места инцидента. Он сразу же направился к офису и наблюдал возле него за происходящим. В это время к нему подошли работники ОАО «Колхоз им. И. Насрутдинова» Хиясов Джанбек, Чамсутдинов Ильмутдин, Асманов Карамутдин и другие, и уговаривали его уйти вместе с ними, так как толпа могла напасть на него. Но он с ними не ушел, так как никакой вины, ни перед кем у него не было. Вместе с ним остался и водитель Умаханов Нуцалхан. Когда толпа его противников в основной своей массе двинулась к офису, и в их сторону полетели камни, арендатор Алчагиров Джанхуват, попросил его и Нуцалхана зайти в офис, чтобы толпа не расправилась с ним. Он и Нуцалхан зашли в кабинет бухгалтерии офиса и находились там. Прошло, примерно 3-5 минут, он услышал, как в офис входят люди. Догадавшись, что это идут участники беспорядков, он, в целях безопасности, попросил у Умаханова Нуцалхана его травматический пистолет. Спустя несколько секунд, в кабинет вошла толпа людей. Сколько их было, в общем, он не знает, в кабинет вошли 6-7 человек, сколько еще человек находились в коридоре, не видел. Среди тех, кто вошел в кабинет, были ФИО1, ФИО2, ФИО3, Магомедов Мукаил. Их он запомнил потому, что те вели себя наиболее дерзко и агрессивно. Указанные лица принялись в грубой форме оскорблять его, угрожать расправой. Он направил на них пистолет и предупредил, что будет стрелять, если они попытаются что-либо предпринять. Его слова и пистолет, оказали на его противников должное воздействие и те немного успокоились, но продолжали требовать и настаивать, чтобы он вышел на улицу и поговорил с ними, что он и сделал. Пистолет он положил в карман куртки. Перед выходом из офиса на улицу, его остановил один из находившихся перед входом омоновцев и спросил, имеется ли у него оружие. Он достал травматический пистолет и показал его. Омоновец дал указание сдать оружие, и он подчинился. Где в этот момент был Умаханов Нуцалхан, он не видел. Перед офисом стояла толпа численностью более 150 человек. В первых рядах, в непосредственной близости от него стояли те же ФИО14 П.А., ФИО11 Г.А., ФИО11 А.А. в окружении своих сторонников. Сдав оружие, он вышел к толпе и в течение нескольких минут разговаривал с этими людьми. Затем ФИО11 А.А. с расстояния не более 3-х метров кинул ему в лицо камень, который попал в переносицу. От боли он схватился руками за лицо и почувствовал, как потекла кровь. Сквозь пальцы увидел, как ФИО14 П.А., ФИО11 Г.А., ФИО11 А.А., ФИО38 и еще несколько человек, которых не помнит, вплотную приблизились к нему и принялись наносить удары. Первым его ударил ФИО11 А.А. кулаком в лицо, а его брат ФИО11 нанес сильный удар каким-то предметом, вероятно куском арматуры, по правой ноге выше стопы. Практически ФИО4 ФИО38 ударил его палкой по голове в область затылка. От этих ударов он потерял равновесие и упал на землю. Затем с криками «Убейте его», ФИО14 П.А. принялся наносить ему удары ногами в область головы и тела. Последний нанес ему не менее 7-8 ударов, из которых не менее 3-х были в область головы. ФИО4 и ФИО12, ФИО38 также наносили ему удары в различные части тела, в том числе и по голове. В основном били ногами. По ощущениям его били 1,5-2 минуты, каждый из указанных лиц нанес не менее 4-5 ударов. ФИО38 еще 1-2 раза ударил его палкой. Затем сотрудники ОМОНа растолкали избивавших его людей и помогли встать на ноги. За несколько секунд до того, как в его поле зрения появились омоновцы, он слышал автоматные выстрелы. Как впоследствии узнал, это сотрудники ОМОНа открыли стрельбу в воздух, что отогнать от него толпу. Окружив и таким образом ограждая от посягательств толпы, его завели в офис, в раздевалку для рабочих. Когда его заводили в офис, он слышал крики ФИО14 П.А.: «Вперед! Заберите его у «ментов, убейте его!». Что-то подобное кричали и другие, кто именно не разобрал, но ФИО10 кричал громче всех. Его завели в раздевалку и взяли под охрану 3-4 сотрудников ОМОНа. Остальные находились в коридоре и перед офисом. Вместе с ним в раздевалку завели и Нуцалхана. Были ли на нем телесные повреждения, он не обратил внимания. Что происходило с Нуцалханом, когда его избивали, он не видел. Он слышал, как толпа пыталась пробиться внутрь офиса, чтобы расправиться с ним, но омоновцы удерживали их. Спустя 5 минут, услышал глухие удары об стену раздевалки. Он догадался, что участники беспорядков пытаются сломать стену, чтобы добраться до него. Это продолжалось, примерно 10 минут. Затем помещение стало заполняться дымом, за короткое время произошло сильное задымление, было тяжело дышать. Омоновцы подогнали к офису бронированную автомашину «Урал», вывезли его из территории птицефабрики, доставили его в Карабудахкентский ФИО16, а потом в Карабудахкентскую больницу, где ему оказала медицинскую помощь. Действиями участников беспорядков ему причинены телесные повреждения, повреждена служебная автомашина «Тойота Ленд крузер» и здание офиса, принадлежащие ООО Агрохолдинг «Какашуринский». Просит привлечь виновных к законной ответственности за содеянное.

Потерпевшмй ФИО26 показал, что он работал водителем у председателя совета директоров ООО Агрохолдинг «Какашуринский» ФИО21 Примерно в 9 ч., ДД.ММ.ГГГГ, он, вместе с ФИО21 приехал на птицефабрику с.ФИО119 на служебной автомашине «Тойота ленд крузер» за гос. знаком К 501 СВ 05 РУС. Они приехали, в связи с тем, что имелась информация о том, что часть жителей с.ФИО119 намереваются силой захватить птицефабрику. Примерно, через 40 минут, к птицефабрике стали съезжаться противники семьи Насрутдиновых. К 10 часам указанного дня, численность толпы достигла, примерно 200 человек. В руках у этих людей были камни, куски арматуры. К этому времени съехались и сторонники ФИО21, но их численность была меньше. Затем эта толпа, игнорируя требования сотрудников милиции, ворвалась на территорию птицефабрики. Примерно в 12-13 часов, он и ФИО21 находились в кабинете бухгалтерии офиса птицефабрики. Он опасался, что толпа придет в офис и подвергнет их насилию, и предложил ФИО21 уехать с территории птицефабрики, но последний отказался. Через несколько минут, они услышали шум, доносившийся с коридора. ФИО21 попросил дать ему травматический пистолет. Как только он передал ФИО39 свое оружие, в кабинет вошли примерно 6-7 человек. Он стоял перед ФИО21, загораживая его. Люди, вошедшие в кабинет, были настроены крайне агрессивно, сразу же принялись оскорблять ФИО21 и угрожать. Впереди всех был житель с.ФИО5. Последний, как он понял, был на тот момент главным в этой толпе, так как кричал, ругался и угрожал ФИО21 громче и агрессивнее всех. Он попытался успокоить этих людей, но другой житель с.ФИО6, у него один глаз с дефектом, ответил агрессивно, сказав что-то вроде: «Ты кто такой, для чего сюда приехал, ты пожалеешь, что приехал сюда». В этот момент, его кто-то сзади стал выталкивать в коридор. Он не посмотрел, кто это, так как его внимание было на ФИО12. Когда он оказался в коридоре, сзади кто-то сильно ударил его по затылку тяжелым предметом. От удара он упал на пол, после чего его стали избивать ногами, кто его бил, не видел, так как закрывал лицо от ударов. Его вытолкали на улицу, где продолжали бить. Работник ОМОН стал ограждать его, от нападавших людей и помог подняться. Встав на ноги, он увидел ФИО21, стоявшего в проходе офиса, в окружении толпы людей, и рядом с ним стоял один из работников ОМОНа. Этот милиционер что-то сказал ФИО21, последний достал с кармана пистолет и передал работнику ОМОН. ФИО21 о чем-то спорил с окружавшей его толпой, увидев его, пошел к нему. Не помнит, каким образом, он и ФИО21 оказались рядом друг с другом у стены офиса, а толпа, которая до этого окружала его, оказалась перед ними. В этот момент, в толпе стали раздаваться крики: «Убейте его», и в ФИО21 полетели камни, а затем толпа набросилась на него. В этой толпе, он заметил ФИО10 и ФИО12. Его сбили с ног и стали избивать ногами. Он накрыл своим телом ФИО21, ограждая его от побоев. Затем сотрудники ОМОН растолкали толпу, помогли им встать и завели внутрь офиса. Из толпы доносились крики: «Убейте его!». Их завели в раздевалку и взяли под охрану сотрудники ОМОНа. У ФИО21 было сильно разбито лицо, нос кровоточил. У него на голове образовалась шишка, и сильно болело от побоев тело. С улицы доносились крики толпы, которые требовали выдать Умалата для расправы над ним. Затем в комнату, через окно полетели камни. Он вместе с работниками ОМОН закрыли окна металлическими шкафами, чтобы камни не попадали в них. Около 10 минут, участники беспорядков предпринимали попытки проломить стену офиса, нанося по ней удары каким-то тяжелым предметом. Затем помещение стало заполняться дымом, за короткое время произошло сильное задымление, было тяжело дышать. Они вынуждены были залечь на пол и дышать через мокрые тряпки. Омоновцы подогнали к офису бронированную автомашину «Урал». Чтобы их не узнали люди в толпе, его переодели в форму ОМОНа и вместе с ФИО21 вывели из офиса и посадили на а/м «Урал», который также был окружен плотным кольцом сотрудников ОМОН. Толпа пыталась пробиться через кольцо, в них кидали камни. Усадив в а/м «Урал», их вывезли с территории фабрики сначала в Карабудахкентский ФИО16, а затем в ОВД по <адрес>.

Потерпевший ФИО33 показал, что он работает ФИО7 службы безопасности ООО Агрохолдинг «Какашуринский». С утра 25 декабря на птицефабрике, помимо охранников, собрались акционеры ОАО «Колхоз им.Насрутдинова», работники ООО Агрохолдинг «Какашуринский», их родственники, а также ФИО21 Примерно в 10 ч., к птицефабрике стали съезжаться члены СПК «Какашуринский» и их сторонники, которые собирались перед шлагбаумом при въезде на птицефабрику. Он вместе с другими охранниками стоял у шлагбаума. Спустя 30 мин., когда количество собравшихся достигло, примерно 200 человек, они двинулись к шлагбауму. Их требование, не входить на птицефабрику, эти люди проигнорировали, и ввиду своего подавляющего большинства, растолкали охранников, и зашли на фабрику. Эти люди организовали митинг, на котором выступали ораторы, высказывали, оскорбления в адрес ФИО21 Последний велел своим сторонникам не поддаваться на провокации, не допускать возникновение конфликта. Охране он дал указание препятствовать проходу толпы внутрь птицефабрики, где расположены цеха с птицей. В это время на территорию птицефабрики заехали несколько автомашин с работниками ОМОНа. По окончанию митинга, лидеры митингующих стали призывать войти дальше на территорию фабрики, провоцировали конфликт, обзывая сторонников ФИО21 «шестерками», заявляли, что при необходимости прольют кровь. Толпа прорвалась через охранников и прошла на птицефабрику. Он увидел у многих в толпе куски арматуры и ножи. Эти люди осматривали цеха, распределяли их между собой, вели себя как хозяева. В это время приехала делегация из Министерства сельского хозяйства РД. Через несколько минут после прибытия делегации, между противоборствующими сторонами возникла словесная перебранка, переросшая в драку. Затем началась стрельба, работники ОМОН стали кидать шумовые гранаты, чтобы развести в стороны участников конфликта. Толпа сторонников СПК стала забрасывать камнями сторонников Насрутдиновых, преследовать их и избивать. За ним также побежала толпа людей, он произвел несколько выстрелов из травматического пистолета в землю, пытаясь их остановить. В него стали кидать камни, и он убежал. Убегая, он столкнулся с работниками ОМОН, которые остановили преследовавших его людей. Он направился к выходу с птицефабрики, но там столкнулся с другой толпой, которые избили его и ранили ножом. Он находился в полубессознательном состоянии, его отбили у толпы работники ОМОН. Пришел в себя в больнице. Позже ему стало известно, что участники массовых беспорядков сожгли его автомашину ВАЗ-2114 за гос.знаком К 380 КЕ 05 РУС, избили ФИО88 и его сторонников.

Потерпевший ФИО32 показал, что он работает прорабом в ОАО «Колхоз им.Насрутдинова». Птицефабрику, принадлежащую ОАО «Колхоз им.Насрутдинова», арендует ООО Агрохолдинг «Какашуринский». В с.ФИО119 длительное время идут споры относительно имущества, ранее принадлежавшего колхозу им. Насрутдинова. Часть колхозников забрали свои паи из колхоза и выбыли из его состава, определенная часть пайщиков оставила свои паи и в последующем создала ОАО «Колхоз им.Насрутдинова». Оспаривают право на колхозное имущество определенная группа людей, возглавляют который председатель СПК «Какашуринский» ФИО116 и другие. Они требуют забрать оставшееся у ОАО «Колхоз им.Насрутдинова» имущество и раздать его жителям села. По селу пошли слухи, что ФИО116 и его сторонники намерены ДД.ММ.ГГГГ захватить птицефабрику. Узнав об этом, он, с утра 25 декабря пошел на птицефабрику, чтобы посмотреть, что там будет происходить. Там он застал работников птицефабрики, акционеров и руководство. Кроме того, там был ФИО21 и его родственники. На улице, за шлагбаумом, собирались жители села из числа сторонников ФИО116 и СПК «Какашуринский», сотрудники милиции, прибывшие для поддержания общественного порядка. ФИО7 выступил перед собравшимися людьми и попросил всех разойтись, не нагнетать обстановку, так как действия по захвату птицефабрики являются незаконными. Однако из толпы стали на него кричать, чтобы он забрал своих сотрудников и не вмешивался в их дела. Когда собралось около 100-150 человек, эти люди прошли через шлагбаум, растолкав охранников и сотрудников милиции. Пройдя около 50 метров, они остановились возле входа в птицефабрику и организовали собрание. Поочередно выступали ораторы, которые говорили, что Насрутдиновы арендуют птицефабрику незаконно, не платят налоги, и надо забрать у них птицефабрику. Он тоже попытался выступить и сказать, что не нужно этого делать, так как эти действия приведут к противостоянию между односельчанами. Однако из толпы ФИО14 П.А. стал выкрикивать, чтобы он прекратил свою речь и обозвал «вором». Видя, что люди агрессивно настроены, он ушел. ФИО21 своим работникам и акционерам, сказал, чтобы они не вступали в конфликт с собравшимися людьми. Сторонникам СПК «Какашуринский» он предложил вернуть паи, которые ранее получили, а после начать делить все колхозное имущество, но его никто не хотел слушать. Собравшиеся люди побили охранников фабрики и прорвались внутрь территории птицефабрики. Там они остановились и стали делить птицефабрику. Он остался на улице. Примерно через полчаса, внутри птицефабрики, где собралась толпа, послышались крики и звуки выстрелов. Было видно, что началась драка. Сотрудники милиции стреляли вверх из табельного оружия, пытаясь остановить дерущихся людей. Толпа дралась с охранниками фабрики, родственниками Насрутдиновых и другими лицами, которые пришли туда. Драка была массовая, участники беспорядков ловили по одному сторонников Насрутдиновых и избивали. Навстречу ему бежал Акавов Муса, которого он схватил его за грудки и стал упрекать его в том, что они натворили. Когда он держал Мусу, его кто-то ударил сзади кулаком в затылок. Обернувшись, увидел ФИО14 П.А. и оттолкнул его. ФИО10 попытался ударить его в живот ногой, но он поймал ногу и толкнул его назад. От толчка ФИО10 упал. Встав, тот достал из-за пояса пистолет образца «ТТ» и, направив на него, пригрозил, что убьет. В это время к ним подошли еще несколько молодых парней, примерно 5-6 человек. ФИО14 П.А., увидев подмогу, засунул пистолет обратно в пояс и нанес ему удар кулаком в область солнечного сплетения. От удара он согнулся и в этот момент на него набросились ФИО10 и еще 5 парней, которые сбили его с ног и избивали. Наиболее активным был ФИО10, тот лично нанес ему не менее 5-6 ударов ногами, один из которых пришелся по правому боку, от которого у него сломалась ребро. Во время избиения, он увидел тележку от трактора и, защищаясь от ударов, запрыгнул под нее. Еще несколько минут ФИО10 и другие стояли рядом, пытаясь его вытащить из-под лафета. Когда они ушли, он вышел из-под лафета. Неподалеку стоял ФИО10, и сказал: «Получил свое, теперь не будешь выступать». Хизриев Гусейн и Мугутдинов Ата посоветовали ему уйти. Он последовал их совету и направился к выходу.

Потерпевший ФИО36 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, его отец – Насрудинов Умалат выехал в с.ФИО119, предупредив его, чтобы он не приезжал туда, так как о предстоящем митинге уведомлены сотрудники милиции, которые не допустят противоправных действий. То же он сказал и остальным братьям и родственникам. С отцом на фабрику поехал младший брат Джамал. Около 11 часов, того же дня, ему позвонил младший брат Джамал и сообщил, что жители села ворвались на территорию птицефабрики, растолкав сотрудников милиции и работников птицефабрики. Он хотел выехать туда, но отец не разрешил ему. Примерно через полчаса, Джамал вновь позвонил и сообщил, что собравшиеся ворвались вовнутрь территории птицефабрики, настроены они агрессивно, много пьяной молодежи и применяют насилие в отношении сотрудников птицефабрики. Услышав это, он вместе со своими работниками выехал на двух машинах в с.ФИО119. С ними вместе поехали его охранники Асгединов Марат, Асгединов Мурад, работники страховой фирмы Арсен, Султан и Магомед. По пути следования они звонили своим знакомым и просили их приехать в с. ФИО119, так как обстановка накалялась. По приезду в с.ФИО119, он увидел, что возле птицефабрики собралась толпа людей. Он попросил Арсена его травматический пистолет. Так же он взял с собой находившийся в автомашине электрошоке<адрес> пистолет был и у Мусаева Гаджимурада, у охранников оружия с собой не было. Они вышли из автомашин и направились внутрь птицефабрики. В это время подъехали еще около 10 автомашин с молодыми парнями. Этих ребят он не знал. Они вместе прошли внутрь птицефабрики. Он подошел к отцу и в этот момент из толпы ФИО14 П.А. стал выкрикивать оскорбления в его адре<адрес> начал кричать: «Вот смотрите на него, он привел с собой ребят, чтобы напугать нас». При этом, ФИО14 П.А. активно призывал собравшихся насильно выгнать их оттуда. Несмотря на требования прекратить провокационные высказывания, ФИО14 П.А. продолжал подстрекать своих сторонников выгнать сторонников ФИО21 из птицефабрики. Сторонники СПК «Какашуринский» с криками направились в их сторону. Между одним из парней, прибывшим в его поддержку, и жителем села по имени Арсен произошла стычка, они схватили друг друга за грудки, и началась драка. Толпа ринулась в их сторону и начала забрасывать их камнями. Он ударил Арсена электрошоком, чтобы тот отпустил его товарища. В ответ Арсен кинул ему в голову камень, а ФИО95 нанес ему удар деревянными «нунчаками» по голове и ногам. На некоторое время он потерял сознание и пришел в себя, когда его оттаскивали назад. Видя, что толпа, превышавшая их по численности, набросилась на них, и имеется реальная угроза жизни, в целях самозащиты, он стал стрелять из травматического пистолета в нападавших людей. Он отходил назад спиной, уклоняясь от камней, которыми его закидывали люди из толпы. В этот момент начали стрелять сотрудники ОМОН, чтобы разъединить конфликтующие стороны. Их противники принялись преследовать и избивать их сторонников. Он вместе с несколькими парнями спрятались в одном из цехов и, преследовавшие их лица, пробежали мимо, догоняя убегающих. Воспользовавшись этим, он вышел из цеха и начал искать отца. Ему сообщили, что отец находится в безопасности с сотрудниками ОМОН. После этого, они стали разбегаться. В этот момент толпа преградила им путь и стала забрасывать его и другие автомашины камнями. Кто-то из толпы стрелял по ним из пистолета. Некоторым парням попали камни в лицо, кому-то попали резиновой пулей. Из толпы кричали, чтобы закрыли шлагбаум и не дали им уехать. Он направил автомашину на закрытый шлагбаум, который от удара об капот открылся, и они смогли уехать. По пути следования он видел, как местные ребята преследуют по перепаханному полю парней, пришедших поддержать их. Он съехал с дороги и посадил этих парней. На его автомашине уехало оттуда 17 человек. Внутри в салоне находилось 11 человек, остальные стояли на подножках, держась за крышу.

Потерпевший ФИО34, показал, что в 09 ч., ДД.ММ.ГГГГ, он прибыл на птицефабрику, так как до него дошли слухи, что часть жителей с.ФИО119, недовольная тем, что ООО Агрохолдинг «Какашуринский» арендует птицефабрику у ОАО «Колхоз и. Насрутдинова», собирается организовать беспорядки.Через час после его прибытия на птицефабрику, возле нее собралась толпа численностью более 100 человек во главе с имамом мечети ФИО117, бывшим председателем сельсовета ФИО118 и другими. Эти люди требовали отдать им птицефабрику, чтобы продать ее и раздать вырученные деньги всем жителям села. Он и его сторонники возражали против их требований. Оттеснив работников милиции, толпа зашла на территорию птицефабрики, но им преградили дорогу сотрудники службы безопасности и работники агрохолдинга, среди которых находился и он. Толпа набросилась на них, началась стрельба. Люди из этой толпы, кто именно не знает, избили его.

Потерпевший ФИО40 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 ч., к нему позвонил его друг Насрутдинов Султан и, сообщив, что жители с.ФИО119 хотят захватить их птицефабрику, попросил поехать сними. Примерно в 10 ч. указанного дня, на своей автомашине «Мицубиси аутлендер» за гос.знаком Е 959 НХ 05 РУС он прибыл на птицефабрику. На птицефабрике застал толпу противников Насрутдиновых в количестве, примерно 100-150 человек. Он и другие сторонники Насрутдиновых в количестве, примерно 50 человек прошли мимо этой толпы на территорию птицефабрики и остановились по другую сторону, разделявший их дороги, на которой находились сотрудники ОМОН. В это время, между противоборствующими сторонами произошла словесная перепалка, между кем конкретно, он не знает. Толпа людей двинулась на них, через головы работников ОМОН в их сторону полетели камни и он, во избежание расправы стал убегать. Добежав до забора птицефабрики, вместе с несколькими парнями, среди которых был ФИО69, они перепрыгнули через забор, и вышли за территорию птицефабрики, где их подобрал проезжавший на автомашине мужчина.

В последующем выяснилось, что его автомашину, которая осталась на птицефабрике, повредили участники массовых беспорядков, чем причинили ему имущественный вред.

Потерпевший ФИО41 показал, что примерно в 10 ч. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на птицефабрику в с.ФИО119, где доложен был состояться митинг. По приезду, перед птицефабрикой застал толпу в количестве примерно 200 человек. Эта толпа начала движение на территорию птицефабрики. Находившиеся у входа сотрудники милиции, попытались преградить им путь, но их оттолкнули. Он зашел на птицефабрику вслед за толпой. Эти люди собрались в круг и разговаривали, друг с другом, примерно 30 минут. Затем между противоборствующими сторонами произошла стычка. Он попытался разнять, но люди в толпе принялись его избивать. Вырвавшись из толпы, он убежал с территории птицефабрики. Убегая, он слышал выстрелы.

Потерпевший ФИО42, дал аналогичные показания, также пояснил, что его автомашина «Приора» за гос. знаком В 777 ВМ 05 РУС, в числе других, была повреждена, ДД.ММ.ГГГГ во время массовых беспорядков в с. ФИО119.

Потерпевший ФИО43 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, с. ФИО119, возле птицефабрики, сторонниками СПК был проведен митинг, в ходе которого они захватили птицефабрику. Сам он на этом митинге не присутствовал. Срок старой аренды истекал ДД.ММ.ГГГГ, а новый договор был заключен ДД.ММ.ГГГГ По с.ФИО119 были слухи, что сторонники СПК намерены захватить 25 декабря птицефабрику. После получения требования об освобождении фабрики, руководство ОАО и агрохолдинга написали совместное заявление в Карабудахкентский ОВД и прокуратуру района, что определенной группой планируются провести незаконные действия по захвату фабрики. 25 декабря на птицефабрике собрались акционеры, работники агрохолдинга и сотрудники милиции, прибывшие для поддержания общественного порядка. Несмотря на это, сторонники СПК совершили захват птицефабрики. На птицефабрике сожгли административное здание и повредили служебную автомашину, принадлежащую агрохолдингу «Тойота ленд крузер» за гос.знаком К 501 СВ 05 РУС. В настоящее время птицефабрику удерживают сторонники СПК, заявляя, что теперь она принадлежит джамаату с. ФИО119 и дальнейшую ее судьбу будут решат они. Фактически, после того как законным способом представители СПК не смогли забрать птицефабрику, они организовали митинг с захватом птицефабрики. Лица, захватившие птицефабрику, никакого отношения к ней не имеют. Представители СПК заручились поддержкой безработной молодежи, пообещав им выплатить каждому более 50 тысяч рублей после реализации птицефабрики. Поэтому за ними последовала молодежь села, нигде не работающая и без источников дохода.

Потерпевший ФИО44 показал, что утром, ДД.ММ.ГГГГ, ему стало известно, что на птицефабрике в с.ФИО119, арендуемой предприятием его отца ФИО21 ООО Агрохолдинг «Какашуринский», собралось большое количество людей, находящихся в оппозиции отцу. Эти люди собрались с требованием о передаче им птицефабрики. Это требование было явно не законным, так как птицефабрика принадлежит ОАО «Колхоз им.Насрутдинова» и согласно договору аренды передана ООО Агрохолдинг «Какашуринский». Его отец, братья и большая часть родственников в тот день находились на птицефабрике. Он на месте событий не присутствовал, так как был на работе. Примерно в 14-15 часов, кто-то сообщил, что отца заблокировали в офисе птицефабрики, который пытаются поджечь участники массовых беспорядков. Он позвонил отцу и тот сказал, что сотрудники ОМОН охраняют его в офисе и скоро должны вывезти оттуда. Спустя, примерно полчаса, отец перезвонил и сказал, что вместе с сотрудниками ОМОН выехал с территории птицефабрики и едет в ОВД по <адрес>. Он выехал в <адрес>, где встретился с отцом. Тот был сильно избит, хромал. На вопрос, кто его избил, отец ответил, что его избивали примерно 6-7 человек, среди которых он запомнил ФИО1, братьев ФИО13 и Магомедова Мукаила. Его братья Султан и Джамал, также получили телесные повреждения. В результате массовых беспорядков сожжена, принадлежащая ему автомашина «Лексус» за гос. номером К 663 ОС 05 РУС, а также повреждена принадлежащая ему автомашина «Тойота Прадо» за гос. номером К 247 КС 05 РУС.

Потерпевший ФИО45, показал, что его автомашина «ФИО8» за гос. номером Т 924 ОН 177 РУС, в числе других, была повреждена в ходе массовых беспорядков ДД.ММ.ГГГГ в сел. ФИО119 на птицефабрике.

Потерпевший ФИО46, показал, что его автомашина ВАЗ-2114 за гос. номером К 595 ОМ 05 РУСЭ, в числе других, была повреждена в ходе массовых беспорядков ДД.ММ.ГГГГ в сел. ФИО119 на птицефабрике.

Потерпевший ФИО47, показал, что его автомашина ВАЗ-21013 за гос. номером К 464 АХ 05 РУС, в числе других, была повреждена в ходе массовых беспорядков ДД.ММ.ГГГГ в сел. ФИО119 на птицефабрике.

Потерпевший ФИО29 показал, что примерно в 10 ч., ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил ФИО7 ОВД по ФИО15 <адрес> РД ФИО18 А.А. и попросил выделить сотрудников ОМОН для поддержания общественного порядка, так как в с. ФИО119 намечается проведение митинга. В последующем, он получил приказ от заместителя министра ВД по РД ФИО48 выехать в с.ФИО119 для обеспечения общественного порядка. Он дал соответствующее указание командиру роты ОМОН ФИО49 выехать в с.ФИО119 в распоряжение ФИО18 А.А. Ближе к обеду, ФИО49 позвонил ему и сообщил, что обстановка накаляется и возможны провокации. Он выехал и по пути следования ему сообщили, что началась стрельба между противоборствующими сторонами, имеются раненые. Когда он прибыл на птицефабрику с.ФИО119, застал там большое количество людей, но драки уже не было. Возле офиса птицефабрики он увидел две перевернутые автомашины с повреждениями. Большая часть людей собралась перед офисом птицефабрики. Они были вооружены камнями, кусками арматуры, палками, ножами. Он зашел внутрь и застал там ФИО21 и его водителя. Толпа, находившаяся перед офисом, требовала, чтобы им выдали ФИО21 для расправы, говорили, что убьют его. Он вышел к этой толпе и потребовал разойтись, заявив, что ФИО21 им не выдадут. В ответ раздались оскорбления и угрозы физической расправы. Он дал приказ усилить охрану офиса. В этот момент он увидел, как толпа пытается пробить стену офиса, чтобы проникнуть внутрь. Затем кто-то бросил на крышу офиса бутылку с зажигательной смесью, отчего произошло возгорание. Он дал указание подогнать к офису бронированную автомашину «Урал», чтобы на ней вывезти ФИО21 и его водителя. Когда «Урал» стали подгонять к офису, кто-то из толпы бросил на площадку горящие предметы. Возгорание удалось предотвратить. Видя, что толпа участников беспорядков не реагирует на их требования, он дал указание привести оружие в боевую готовность, так как имелись факты нападения на сотрудников ОМОН. Толпа, перекрывая дорогу, препятствовала тому, чтобы «Урал» подогнали к офису. Люди кричали, что не дадут вывезти ФИО21 и все равно с ним расправятся. Он поднялся на капот «Урала» и потребовал, чтобы люди прекратили свои незаконные действия. В ответ в него стали бросать камни, один из которых попал ему сзади, отчего он почувствовал сильную боль. После этого сотрудники ОМОН оттеснили толпу, забросав вокруг шумовые гранаты. Им удалось подогнать автомашину к офису и вывести оттуда ФИО21 и его водителя. На обоих имелись следы телесных повреждений, у ФИО21 было разбито лицо, он хромал. Усадив обоих в «Урал», их вывезли из птицефабрики. Среди тех, кто провоцировал и подстрекал толпу к беспорядкам, он запомнил ФИО14 П.А., который призывал людей к беспорядку, блокировать дорогу автомашине «Урал», заявляя ему, что они не отдадут ФИО21, предлагал ему подраться один на один.

Потерпевший ФИО50 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он в составе группы сотрудников ОМОН-2 был прикомандирован для участия в СКПО в сел.Губден, ФИО15 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром, они выехали в с.ФИО119 ФИО15 <адрес> РД для поддержания общественного порядка. В тот день, там проходил митинг местных жителей на птицефабрике. По приезду в с.ФИО119, он увидел, что возле птицефабрики собралось большое количество людей, примерно около 700 человек. К моменту их приезда, толпа находилась внутри территории птицефабрики. Они зашли на территорию птицефабрики и рассредоточились там. На птицефабрике так же находились сотрудники ОМОН и ФИО9. Спустя некоторое время, началась суматоха, которая переросла в массовую драку. Прозвучали несколько выстрелов. Он вместе с другими сотрудниками ОМОН побежали, чтобы остановить дерущихся. В течение 20-30 минут они пытались остановить дерущихся, но конфликты и драки возникали мгновенно в разных местах. Он заметил, что группа молодых ребят начала убегать вверх по склону, остальная толпа преследовала их, и била тех, кто попадался им. Кто-то из толпы начал кричать, что Умалат в административном здании и призывать расправиться с ним. В толпе выкрикивали на кумыкском и русском языке. Из толпы выкрикивали им, чтобы они отдали им Умалата на расправу. Командир ОМОН приказал окружить административное здание птицефабрики и никого туда не подпускать. ФИО21 и его водитель находились внутри. У водителя имелись следы телесных повреждений. Они подогнали автомашину «УАЗ» и на ней хотели вывезти ФИО21 Когда они предприняли первую попытку вывезти его, толпа начала забрасывать камнями. Кто-то подбежал поближе и начал бить их металлическими прутами из арматуры. Через них наносили удары по ФИО21 и его водителю. Окружив их, они не давали толпе пробиться к ним. Участники беспорядков едва не перевернули служебную автомашину «УАЗ». Он видел, как попали камнем прямо в лицо сотруднику ОМОН-2 ФИО30 От полученного удара, последний упал и потерял сознание. Он подхватил его, не дав упасть на землю, и привел в чувство. В этот момент ему попали камнем по голове. От удара откинулся назад и сразу же получил второй удар в ключицу. Он потерял сознание. Его привели в чувство и вытащили из толпы. Когда подошли еще сотрудники, им удалось оттеснить толпу от офиса и завести ФИО21 и его водителя обратно в офи<адрес> продолжала требовать выдачи ФИО21. В это время кто-то из толпы бросил несколько зажигательных бутылок на крышу офиса, и произошло возгорание. Командир ОМОН-2 дал указание срочно вывезти ФИО21 и его водителя, в связи с чем, к зданию они подогнали автомашину «Урал». Кто-то из толпы бросил несколько бутылок с зажигательной смесью, чтобы поджечь «Урал». Огонь сразу потушили. После командир ОМОН-2 ФИО29 поднялся на «Урал» и потребовал, чтобы прекратили беспорядки и перестали забрасывать камнями сотрудников милиции. В ответ ФИО29 забросали камнями. В последующем «Урал» удалось подогнать к офису и вывезти ФИО21 и его водителя, переодев водителя в камуфляжную форму и маску, а ФИО88 в форменный плащ, чтобы толпа не узнала их. У ФИО21 был разбит нос и имелись многочисленные следы побоев.

Аналогичные показания даны потерпевшими ФИО30, ФИО28 и ФИО31, которые показали, что в ходе массовых беспорядков, им причинены телесные повреждения.

Свидетель ФИО51 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вместе с другими сотрудниками ОМОН, по указанию руководства, прибыл на птицефабрику в с.ФИО119 для поддержания общественного порядка. Там собралась толпа из числа жителей села ФИО119 – противников Насрудиновых и вторая толпа – сторонники Насрудиновых. Среди тех, кто был на месте, он опознал ФИО37, как мужчину, который активно призывал участников беспорядков к неповиновению сотрудникам милиции. Провоцировал противную сторону, предлагая драться. ФИО52 также участвовал в группе с другими лицами в избиении ФИО21 возле здания офиса птицефабрики. Он опознал ФИО13 А., как лицо, которое участвовало в избиении ФИО21, возле здания офиса птицефабрики. Кроме этого, при опознании ФИО11 А. заявил ему, чтобы он радовался, что жив. Подсудимый ФИО37 вместе с братом приезжали к нему и предлагали деньги, чтобы он изменил свои показания в пользу подсудимых. На его отказ, ФИО120 стали угрожать ему расправой.

Сотрудники ОМОН МВД по РД, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО49, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67 дали аналогичные показания об обстоятельствах массовых беспорядков и избиения ФИО88

Свидетел ФИО68 показал, что вел видеосъемку событий ДД.ММ.ГГГГ на территории птицефабрики с.ФИО119. При производстве видеосъемки перед зданием офиса, где перед входом собралась группа лиц из числа участников беспорядков, в него стали кидать камни, требуя отключить видеокамеру. Когда он выключил камеру и спрятал ее от камней, увидел, как толпа перед входом в офис принялась закидывать камнями и избивать ФИО21 и его водителя. ФИО4 к месту избиения подбежала другая группа участников массовых беспорядков, чтобы принять участие в избиении ФИО21 Поводом к избиению стало то, что кто-то в толпе стал кричать, что раненый их сторонник скончался. Избиение ФИО21 и его водителя началось менее чем через минуту после того, как он отключил камеру. Несколько сотрудников ОМОН-1 побежали к месту избиения ФИО21, чтобы отбить его от рук толпы и увезти в безопасное место. Остальные, в том числе и он, заняли позицию по периметру здания офиса, чтобы оградить здание от проникновения туда остальных участников беспорядков. В течение нескольких минут сотрудникам ОМОН удалось отбить Насрутдинова и его водителя от толпы и завести их внутрь офиса. В последующем, примерно в течение полутора часов, толпа штурмовала здание офиса, пытаясь добраться до Насрутдинова. В ходе штурма, здание было подожжено. Сотрудники ОМОН долго не могли подогнать бронированную автомашину «Урал» к офису, чтобы на ней эвакуировать Насрутдинова. Толпа препятствовала этому, не пропуская автомашину к офису. Он производил съемку внутри офиса, где под охраной омоновцев находились, избитые Насрутдинов и его водитель. Лицо Насрутдинова кровоточило. На видеозаписи он также несколько раз зафиксировал одного из самых активных участников беспорядков, который был в темной одежде и спортивной шапке черного и коричневого цветов, с палкой в руке.

Свидетель ФИО69, показал, что его отец ФИО21 и брат Джамал работают в ООО Агрохолдинг «Какашуринский».Примерно в 08 ч. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине старшего брата ФИО44 «Лексус» за госрегзнаками 663 05 РУС он приехал в с.ФИО119, чтобы поддержать своего отца. На фабрике собрались, около 100 человек из числа слесарей цехов, охранников фабрики, членов акционерного общества, а так же их родственников. Примерно в 9 ч. 30 мин., приехал его отец с водителем ФИО26 В это же время к фабрике стали съезжаться жители с.ФИО119 из числа противников его отца. Когда их собралось около 150 человек, они растолкали охрану и, открыв шлагбаум, прошли на площадку перед административным зданием. Толпу пытались остановить сотрудники милиции во главе с ФИО7 ОВД по ФИО15 <адрес> РД, но толпа игнорировала их требования. На площадке перед административным зданием противники его отца организовали митинг, выступали, высказывая при этом оскорбления в адрес его семьи. Митинг перерос в массовые беспорядки и участники их стали закидывать бойцов ОМОН и сторонников Насрутдиновых камнями. В этот момент, в него полетели камни, а затем его стали преследовать участники беспорядков. Он вынужден был спасаться бегством. После того, как ему удалось уйти от преследователей, он встретил своего брата Джамала, вместе с несколькими двоюродными братьями и парнем по имени Гаджимурад. Они также убежали от преследовавшей их толпы. Пока они стояли и обсуждали, каким образом покинуть территорию птицефабрики, увидели, как толпа численностью примерно 150 человек прорвала оцепление ОМОНа и побежала в их сторону. Убегая, они встретили проезжавшего на автомашине друга его отца, который посадил их в автомашину и увез.

Аналогичные показаниям об обстоятельствах массовых беспорядков и избиения ФИО21, его водителя ФИО26, ФИО32, даны свидетелями ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО78, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86

Свидетель ФИО87, показал, что 8 лет он работает на птицефабрике «Какашуринская», которую арендует ООО Агрохолдинг «Какашуринский». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, он прибыл на птицефабрику. К моменту его прихода, на фабрике уже находился практически весь персонал рабочих. Так же там находились ФИО88, его сыновья, акционеры ОАО «Колхоз им.Насрутдинова», в общем, примерно 100 человек. На месте обеспечивали общественный порядок сотрудники ФИО9, там же был и ФИО7 ФИО16. После 10 часов, на улице, перед входом на территорию фабрики начали собираться жители с.ФИО119, требующие передачи им птицефабрики. Собралось их более 200 человек. ФИО7 призывал их разойтись и не предпринимать попытки захвата птицефабрики, так как их действия незаконные. Однако толпа его не послушалась и, силой растолкав охрану на шлагбауме при входе на территорию птицефабрики, прошла внутрь. Тут они организовали митинг, после которого началась массовая, беспорядочная драка. ФИО14 П.А. и его сторонники избили ФИО88, его водителя и других его сторонников, требуя вернуть птицефабрику жителям села ФИО119. В числе тех, кто принимал участие в этой драке, были ФИО38, ФИО14 П.А., ФИО11 А.А. и ФИО11 Г.Г.

Свидетель ФИО89, показал, что он работает в должности заместителя министра сельского хозяйства РД. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, по указанию руководства, он вместе с сотрудниками Министерства сельского хозяйства РД ФИО91 и ФИО90 выехали в с.ФИО119. Перед ними была поставлена задача предотвратить незаконный захват птицефабрики «Какашуринской» жителями с.ФИО119 и мирно разрешить спор между стороной Насрутдиновых и их оппонентами. Они прибыли на птицефабрику, примерно в 12 ч. 30 мин. указанного дня. Их препроводили к группе, где находились оппоненты Насрутдиновых – сторонники СПК «Какашуринский», это Темаев Магомед, Джамуков Пахрутдин, Абдурахманов Абдурахман и другие. Он предложил указанным лицам вызвать ФИО21 и мирно разрешить конфликт. Его предложение было отвергнуто и эти люди заявили, что не идут ни на какие переговоры с ФИО21, он должен передать им птицефабрику. Толпа людей, которая слышала этот разговор, поддержала своих лидеров и стала вести себя агрессивно, требуя передачи им птицефабрики, и не идти на переговоры с ФИО21 Он продолжал настаивать на переговорах, но его никто не слушал. Затем в толпе раздалось: «Вон они, идут!». Он увидел, как в их сторону движется группа из 20-30 человек. ФИО4 толпа митингующих двинулась им навстречу. Когда обе группы сошлись, началась потасовка с использованием камней, арматур и палок, раздались выстрелы. К месту инцидента побежали сотрудники ОМОН. Видев, как разворачиваются события, он вместе своими сотрудникам вышел из толпы на безопасное расстояние и доложил руководству, что обстановка выходит из-под контроля и представители оппозиции не желают вести переговоры. Они оттуда сразу уехали и, что там произошло дальше, не видели.

Свидетель ФИО91 подтвердил показания ФИО89

Вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях также подтверждается и другими доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании, а именно:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО32 установлены повреждения: ушибы и кровоподтеки грудной клетки, верхних и левой нижней конечностей, перелом 12-го ребра справа. Данные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных ФИО32, и, как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести квалифицируются как средний вред здоровью. (т.2 л.д. 8-9)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО21 установлены повреждения: ушибленная рана лица, головы, сотрясение головного мозга, ушиб и кровоподтек правого коленного сустава с кровоизлиянием в полость коленного сустава, закрытый перелом наружной лодыжки правого голеностопного сустава. Эти повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных ФИО21 и, как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести расцениваются как средний вред здоровью. (т.3 л.д. 12-13)

Согласно заключения служебной проверки УСБ МВД по РД, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОМОН ВД по РД (дислокация в <адрес>), ОМОН МВД по РД (дисклокация в <адрес>) и ОВД по ФИО15 <адрес> РД были направлены в с.ФИО119, где жители селения, ополчившиеся на две противоборствующие стороны, устроили между собой драку и массовые беспорядки. При попытке сотрудников милиции пресечь противоправные действия граждан, последние забросали их камнями и подручными предметами. В ходе служебной проверки установлено, что телесные повреждения причинены сотрудникам ОМОН ВД по РД (дислокация в <адрес>), ОМОН МВД по РД (дисклокация в <адрес>) ФИО50, ФИО29, ФИО28, ФИО30 при обеспечении ими охраны общественного прядка в с.ФИО119. (т.5 л.д.57-60)

Согласно протокола осмотра вещественного доказательства – DVD диска с видеозаписью событий, имевших место ДД.ММ.ГГГГ на птицефабрике в с.ФИО119 ФИО15 <адрес> РД, из которого следует, что в промежутке 10 мин. 58 сек. – 11 мин. 09 сек. видеозаписи зафиксирована группа людей, примерно 30-40 человек, которые стоят в непосредственной близости от входа в здание офиса птицефабрики. Эта группа собралась вокруг ФИО21, который им что-то объясняет, в ответ слышны громкие, на повышенных тонах, голоса. Оператор находится примерно в 3-4 м. В этой группе находится ФИО11 Г.А., одетый в темную куртку и темную кепку. В это время в кадре появляется сотрудник ОМОН и подходит к толпе. Толпа оборачивается и, увидев оператора, от нее отделяются несколько человек и угрожающе требуют убрать камеру. После этого запись прерывается. В промежутке 12 мин. 49 сек – 12 мин. 51 сек. видеозаписи вновь фиксируется ФИО11 Г.А. который вместе с неизвестным мужчиной куда-то идет. В промежутке 13 мин. 24 сек. – 13 мин. 29 сек. видеозаписи фиксируется ФИО11 Г.А., который стоит в группе людей в количестве примерно 15-20 человек, среди которых есть сотрудники милиции. Эта группа стоит возле автомашины «Урал». В промежутке 15 мин. 28 сек.-15 мин. 37 сек. видеозаписи зафиксирован ФИО14 П.А., одетый в темно-желтого цвета куртку-дубленку, черные брюки, светлую рубашку и черную кепку, который в первом ряду большой группы людей, порядка 60-70 человек, подходит к сотрудникам ОМОН, которые паркуют автомашину «Урал» к офису птицефабрики. Сотрудники ОМОН требуют, чтобы люди ушли и не мешали им. ФИО14 П.А. и другие вплотную приблизившись, стоят. В промежутке 16 мин. 58 сек. – 17 мин. 00 сек. видеозаписи ФИО14 П.А. фиксируется в том же месте в первом ряду толпы. За кадром голос сотрудника ОМОН требует, чтобы люди разошлись. В промежутке 17 мин. 12 сек. – 18 ин. 00 сек. видеозаписи ФИО14 П.А. фиксируется в том же месте в окружении большой группы людей. Голос за кадром говорит: «Эвакуации не дает, вокруг толпа, насильственным путем хотят... убить».В промежутке 12 мин. 14 сек – 12 мин. 27 сек. видеозаписи зафиксирован человек, одетый в спортивную шапку черного и коричневого цветов и черную куртку, который стоит, опершись на палку. При направлении на него камеры он опускает голову. Голос за кадром говорит: «Снимай, всех снимай, приближай крупным планом». Через 2 секунды камера вновь направляется на него и голос за кадром говорит: «Вот эту палку с гвоздиком тоже сними, как он хотел этой палкой бить милиционеров». В этот момент, человек в черно-коричневой спортивной шапке поднимает голову, но увидев направленную на него камеру, прикрывает лицо рукой. Палку он продолжает держать в руке. В промежутке 18 мин. 01 сек – 18 мин. 20 сек. видеозаписи зафиксирован указанный выше человек в черно-коричневой спортивной шапке. Видно его лицо. Этот человек стоит впереди толпы людей, которая собралась перед офисом. Голос за кадром говорит: «Вот один из зачинщиков». Человек в черно-коричневой спортивной шапке, увидев, что его снимает камера, начинает уходить в сторону. Голос за кадром говорит: «Уходит, видишь, уходит, близко сними его». Камера приближает лицо этого человека. Голос за кадром: «Организатор их действий...». Съемка прерывается. (т.9, л.д.38-45).

Кроме того, обвинением представлены заключения судмед, автотехнических и строительных экспертиз о причинении другим потерпевшим телесных повреждений, причинении имущественного ущерба потерпевшим, которые подтверждают лишь факт массовых беспорядков, в котором участвовали и подсудимые, а не их вину в их причинении. В частности, совершение массовых беспорядков подтверждаются также:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО33 обнаружены телесные повреждения, по степени тяжести, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. (т.1 л.д. 285)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО34 обнаружены телесные повреждения, по степени тяжести, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. (т.3 л.д.16)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у ФИО35 обнаружены телесные повреждения, по степени тяжести, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. (т.3 л.д. 20)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у ФИО26 обнаружены телесные повреждения, по степени тяжести, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.(т.3 л.д. 23)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у ФИО29 обнаружены телесные повреждения, по степени тяжести, квалифицирующиеся как средний вред здоровью.(т.5 л.д. 184)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у ФИО50 обнаружены телесные повреждения, по степени тяжести, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.(т.5 л.д. 187)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у ФИО28 обнаружены телесные повреждения, по степени тяжести, квалифицирующиеся как средний вред здоровью.(т.5 л.д. 190)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у ФИО30 обнаружены телесные повреждения, по степени тяжести, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.(т.5 л.д. 193)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у ФИО36 обнаружены телесные повреждения, по степени тяжести, квалифицирующиеся как средний вред здоровью.(т.8 л.д. 199)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, стоимость восстановительного ремонта автомобиля Лексус за государственными регистрационными знаками К 663 ОС 05 РУС составляет 2500000 рублей. (т.2 л.д.231-233)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, стоимость восстановительного ремонта автомобиля ВАЗ-217230 за государственными регистрационными знаками В 777 ВМ 05 РУС составляет 42355 рублей. (т.2 л.д.237-240)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, стоимость восстановительного ремонта автомобиля ВАЗ-2114 за государственными регистрационными знаками У 716 ОК 05 РУС составляет 26356 рублей. (т.2 л.д.245-247)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, стоимость восстановительного ремонта автомобиля ФИО8 за государственными регистрационными знаками Т 924 ОН 177 РУС составляет 74008 рублей. (т.2 л.д.252-254)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, стоимость восстановительного ремонта автомобиля ВАЗ-2114 за государственными регистрационными знаками К 595 ОМ 05 РУС составляет 9178 рублей. (т.2 л.д.257-260)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, стоимость восстановительного ремонта автомобиля ВАЗ-21130 за государственными регистрационными знаками К 464 АХ 05 РУС составляет 9438 рублей. (т.2 л.д.265-267)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, стоимость восстановительного ремонта автомобиля ВАЗ-2114 за государственными регистрационными знаками К 996 СВ 05 РУС составляет 593 рубля. (т.2 л.д.271-273)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, стоимость восстановительного ремонта автомобиля Мицубиси аутлендер за государственными регистрационными знаками Е 959 НХ 05 РУС составляет 70499 рублей. (т.2 л.д.277-280)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, стоимость восстановительного ремонта автомобиля Тойота ленд крузер 100 за государственными регистрационными знаками К 501 СВ 05 РУС составляет 152009 рублей. (т.2 л.д.284-287)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, стоимость восстановительного ремонта автомобиля Тойота ленд крузер прадо за государственными регистрационными знаками К 247 КС 05 РУС составляет 114058 рублей. (т.2 л.д.292-294)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, стоимость восстановительного ремонта автомобиля ВАЗ-211440 за государственными регистрационными знаками К 380 КЕ 05 РУС составляет 210000 рублей. (т.9 л.д.165-169)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, стоимость восстановительных работ административного здания птицефабрики ОАО «Колхоз им.Насрутдинова» составляет 655096 рублей. (т.9 л.д.170-179)

Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает суду основание считать установленной вину подсудимых в совершении вмененных им деяний и их действия суд квалифицирует: ФИО37 – по ст.ст.212 ч.2, 112 ч.2 п. «а» и «г» УК РФ; ФИО13 А.А. – по ст.ст.212 ч.2 и 112 ч.2 п. «г» УК РФ; ФИО13 Г.А. – по ст.ст.212 ч.2 и 112 ч.2 п. «г» УК РФ.

Доводы подсудимых, о невиновности, суд находит не состоятельными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, даны с целью уклонения от уголовной ответственности за содеянное. Их доводы опровергаются приведенными выше объективными, согласующими между собой доказательствами.

По ходатайству стороны защиты, в судебном заседании допрошены свидетели ФИО92, ФИО93, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО98,, ФИО99, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104, ФИО105, ФИО106, ФИО107, ФИО108, ФИО109, ФИО110, ФИО111, ФИО112, ФИО113, ФИО114, ФИО115, которые пояснили, что никто из подсудимых, присутствовавших на митинге ДД.ММ.ГГГГ никого из потерпевших не избивали, машины не поджигали и не переворачивали, а наоборот, призывали людей к спокойствию, и выступали в защиту интересов жителей села.

Этим показаниям суд дает критическую оценку, поскольку считает их не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, не согласуются с приведенными и исследованными выше доказательствами и даны ими в целях увести подсудимых от уголовной ответственности, все они являются сторонниками участников массовых беспорядков. ФИО7 ФИО18 А.А. подтвердил обстоятельства совершения массовых беспорядков. Он же показал, что подсудимый ФИО37 стоял постоянно рядом с ним, сам он избиение Насрутдинова и Гаджиева не видел. ФИО18 А.А. является сослуживцем ФИО37 и его показаниям суд дает критическую оценку. Он не мог находиться постоянно с ним, поскольку на ведеозаписи ФИО18 рядом с ФИО120 нет, он говорит неправду.

В то же время, следствием ошибочно квалифицированы, как отдельные составы преступления, по ст.112 ч.2 п.»г» и по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ действия ФИО120, связанные с причинением средней тяжести вреда здоровью потерпевшим ФИО21 и Гаджиеву. Его действия являются продолжением его преступной деятельности, имевших место в ходе массовых беспорядков, в один и тот же день, при одних и тех же обстоятельствах. Следовательно, эти действия охватываются одной статьей (112 ч.2 УК РФ), но двумя пунктами («а» и «г»), а именно, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении двух или более лиц, совершенное группой лиц.

В соответствии с п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), если подсудимый совершил одно преступление, которое ошибочно квалифицировано несколькими статьями уголовного закона, суд только в описательно-мотивировочной части приговора должен указать об исключении ошибочно вмененной подсудимому статьи уголовного закона, приведя соответствующие мотивы.

В связи с изложенным, суд исключает из обвинения ошибочно вмененную подсудимому ФИО14 П.А. статью 112 ч.2 п. «г» УК РФ и квалифицирует его действия по пунктам «а» и «г» статьи 112 ч.2 УК РФ.

Кроме того, подсудимым ФИО14 П.А., ФИО13 Г.Г. и ФИО13 А.А. следствием предъявлено обвинение в причинении материального ущерба путем поджога административного здания птицефабрики и повреждения и уничтожения имущества потерпевших на общую сумму 3863590 руб, в ходе массовых беспорядков, имевших место ДД.ММ.ГГГГ. в с.ФИО119.

Однако, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства дела, данное обвинение не нашло своего подтверждения. Представленные стороной обвинения доказательства никоим образом не уличают подсудимых в поджоге административного здания птицефабрики и повреждения автомобилей потерпевших.Из самого обвинения не следует, что именно подсудимые подожгли административное здание птицефабрики и повредили автомобили потерпевших.Ни один из потерпевших и свидетелей обвинения не указывают, что именно подсудимые подожгли административное здание птицефабрики и повредили автомобили потерпевших. Все эти лица показывают, что кто-то из толпы кидали в административное здание птицефабрики горящие предметы, то же самое и по машинам. В соответствии с ч.2 ст.14 УПК РФ, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Однако стороной обвинения не представлено суду ни одного неопровержимого допустимого доказательства виновности подсудимых в поджоге административного здания птицефабрики и повреждения автомашин потерпевших.

В соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ, а также ст.49 Конституции РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в установленном порядке, толкуются в пользу обвиняемого.

В соответствии с ч.4 ст.14 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

В соответствии с п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), в случаях, когда подсудимому вменено совершение преступления, состоящего из нескольких эпизодов продолжаемой преступной деятельности и подпадающего под действие одной статьи уголовного закона, и обвинение в совершении некоторых из них не подтвердилось, то, если это не влечет изменение квалификации содеянного, суду достаточно в описательно-мотивировочной части приговора с приведением надлежащих мотивов сформулировать вывод о признании обвинения в этой части необоснованным.

Таким образом, суд считает необоснованным обвинение, предъявленное подсудимым в части поджога административного здания птицефабрики и повреждения транспортных средств потерпевших на общую сумму 3863590 рублей и исключает обвинение в этой части.

При таких обстоятельствах, в удовлетворении гражданского иска по делу, заявленный потерпевшими, следует отказать на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку не установлена их вина в причинении материального ущерба.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимые ФИО14 П.А., ФИО11 А.А. и ФИО11 Г.Г. ранее не судимы, характеризуются положительно, имеют постоянное место жительства, женаты, ФИО11 А. является инвали<адрес> группы. Отягчающих их вину обстоятельствами, суд в соответствии со ст.63 УК РФ считает совершение преступления по ст. 212 ч.2 УК РФ в составе группы лиц и особо активную роль всех подсудимых в совершении данного преступления.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает исправление и перевоспитание подсудимых возможным без изоляции от общества с назначением им условного лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.212, п. «а» и «г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.212 ч.2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;

- по ст.112 ч.2 п.п. «а» и «г» УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;

В соответствии со ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО14 П.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО14 П.А. считать условным с испытательным сроком -3 (три) года.

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.212, п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.212 ч.2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;

- по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

В соответствии со ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО13 Г.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО13 Г.А. считать условным с испытательным сроком -3 (три) года.

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.212, п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.212 ч.2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;

- по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

В соответствии со ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО13 А.А. наказание в виде 3,6 (трех лет и шести месяцев) лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО13 А.А. считать условным, с испытательным сроком -3 (три) года.

Возложить на осужденных ФИО37, ФИО13 Г.А. и ФИО13 А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы и не выезжать за пределы РД без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, находиться дома с 22 часов до 7 часов, не посещать общественные места, запретить участвовать в митингах, собраниях и шествиях.

Контроль над поведением осужденных ФИО37, ФИО13 Г.А. и ФИО13 А.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.

Меру пресечения в отношении осужденных ФИО37, ФИО13 Г.А. и ФИО13 А.А. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО37, ФИО13 Г.А. и ФИО13 А.А. время содержания их под стражей с 7 августа по ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении исковых требований потерпевших о взыскании причиненного материального ущерба с подсудимых отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ