П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Хункеров М.А., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Карабудахкентского ФИО26, подсудимых ФИО1 и ФИО2, защитника ФИО14, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защищающего интересы ФИО1, и защитников ФИО27, представшего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО15, представившего удостоверение № и ордер № отДД.ММ.ГГГГ, защищающих интересы подсудимого ФИО2, при секретаре ФИО28, рассмотрев в открытом судебно заседании материалы уголовного дела в отношении: 1. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Республики Дагестан, проживавшего до ареста в <адрес>, гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 186ч.1 и 186ч.1 УК РФ; а также 1) ДД.ММ.ГГГГ осужден Каякентским райсудом по ст. 200 УК РСФСР к штрафу; 2) ДД.ММ.ГГГГ осужден Избербашским городским судом по ст. 213 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; 3) ДД.ММ.ГГГГ осужден Каякентским райсудом по ст. 318 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. 4) ДД.ММ.ГГГГ осужден Избербашским городским судом по ст. 222 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 го<адрес>) ДД.ММ.ГГГГ осужден Советским районным судом <адрес> по ст.131 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 6) ДД.ММ.ГГГГ осужден Каякентским районным судом по ст.213 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л : 1. ФИО1 в соучастии с ФИО2 и двумя неустановленными лицами совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах: В декабре 2008 года ФИО11 З.Н., для приобретения в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации в <адрес> познакомился с жителем сел.<адрес> ФИО2, у которого неоднократно в целях сбыта до сентября 2009 года покупал указанные банковские билеты, которых он использовал по собственному усмотрению на территории Республики Дагестана и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 З.Н. в <адрес> встретился с сотрудником 1 ОРБ ГУ МВД России по ЮФО ФИО5, выступающим в роли условного покупателя, действовавшим в рамках проводимых работниками Главного управления МВД России по ЮФО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и предложил последнему организовать сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации на территории <адрес> и Республики Абхазия, так как в указанных регионах много отдыхающих и стихийных рынков, торговых заведений, через которые можно осуществить сбыт поддельных денег. В ходе разговора ФИО11 З.Н. сказал, что стоимость поддельной купюры составляет 50 % от номинала, т.е. за поддельную 1000 рублевую купюру необходимо отдать 500 подлинных рублей. ФИО5 согласился с предложением ФИО1, после чего обменялись номерами телефонов и договорились о встрече и первой сделке по покупке поддельных денег на территории Республики Дагестан. Действуя согласно намеченному плану, с целью приобретения крупной партии поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, в период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 через ФИО2 познакомился с другими неустановленными лицами, с которыми он договорился о сбыте крупной партии поддельных денег. В начале сентября 2009 года ФИО16 позвонил ФИО17 и сообщил ему, что он подготовил поддельные деньги и предложил ему приехать в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в здании ГУ МВД России по ЮФО ФИО17, выступавшему в роли условного покупателя, действовавшему в рамках проводимых работниками 1 ОРБ ГУ МВД России по ЮФО, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» переданы деньги в сумме 70000 рублей для приобретения у ФИО1 на территории Республики Дагестан поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. В тот же день ФИО5 на автомашине ВАЗ-21703 за государственными номерными знаками О 651 КА 93 RUS, с целью покупки поддельных денег выехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут ФИО5 прибыл в <адрес> и остановился перед постом УГИБДД при МВД по РД на въезде в город со стороны <адрес>, возле автозаправочной станции «Форсаж». Созвонившись с ФИО1, он сообщил о месте своего нахождения и подтвердил готовность приобрести поддельные банковские билеты Центрального банка России на сумму 140 000 рублей. ФИО11 З.Н. в ходе телефонного разговора сообщил, что подъедет через 30 минут. ФИО11 З.Н., с целью сбыта поддельных денег, подъехал на место встречи на автомобиле ВАЗ-21099 за государственными номерными знаками Н 896 ЕХ 26 RUS, вместе с ФИО2 и неустановленным следствием лицом, сел в автомашину ФИО18 и стали оговаривать условия сделки. На предложение ФИО18 о его встрече с непосредственным распространителем поддельных банковских билетов, ФИО11 З.Н. ответил отказом и сообщил ФИО17, что распространитель проводит сделки только на территории, которую укажет он сам. Также ФИО11 З.Н. сообщил, что все сделки по приобретению поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации проводятся на повороте при въезде в <адрес>, так как у него там есть прикрытие со стороны правоохранительных органов, и это место считается наиболее безопасным для проведения сделки. ФИО4 ФИО5, согласно достигнутой договоренности, оставил свой автомобиль в автосервисе перед постом УГИБДД при МВД по РД при въезде в <адрес>, взял с собой 35 тысяч рублей, а остальные 35 тысяч рублей оставил в машине, чтобы отдать их после завершения сделки и пересел на переднее пассажирское сидение автомобиля ФИО1, где на заднем пассажирском сиденье находились ранее незнакомые ему ФИО2 и неустановленное следствием лицо. ФИО11 З.Н. сел за руль автомашины и поехал по объездной федеральной автодороге «Кавказ» в направлении <адрес>. По пути ФИО11 З.Н. познакомил ФИО19 с ФИО2 и неустановленным лицом, сообщил, что они имеют непосредственный контакт с распространителем поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а также то, что именно они договаривались о встрече с распространителем поддельных денег. Примерно через 30 минут они остановились на автозаправочной станции, расположенной на федеральной автодороге «Кавказ», возле поворота в <адрес>. ФИО2и неустановленное лицо, сидящие в машине, сообщили ФИО17, что распространитель денег, не встречается с незнакомыми ему людьми и не проводит с ними сделки по продаже поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а встречается только с определенным кругом лиц, в том числе и с ними, поэтому предложил, что он возьмет деньги и поедет на закупку самостоятельно, иначе сделка не состоится. ФИО5 отказался от данного решения, аргументируя отказ тем, что он не уверен в добропорядочности лиц, участвующих в данной сделке, и предложил поехать вместе с неустановленным лицом на заднем сиденье. Неустановленное лицо согласился, но предложил ФИО17 не выходить из автомашины, когда он подъедет к месту встречи, так как сделка может не состояться из-за того, что одним из требований распространителя денег является, чтобы он на встречу приехал один. Для обеспечения беспрепятственного достижения цели продажи поддельных денег неустановленное лицо сел за руль автомобиля, ФИО5 и ФИО11 З.Н. сели на заднее пассажирское сиденье, а ФИО2 остался на автозаправочной станции для координации действий неустановленного лица и ФИО20 по телефону, а также для обеспечения безопасности участников сделки от сотрудников правоохранительных органов. Когда они подъехали на перекресток, где стояла автомашина ВАЗ-2112 за государственными номерными знаками К 564 ЕН 05 RUS, за рулем которого находился распространитель, неустановленное лицо вышел из машины и пересел в указанную автомашину на переднее пассажирское сидение. Вернувшись обратно через 5 минут, последний сообщил, что сделка состоится через 15 минут на этом же месте, так как распространитель решил проверить, не проводят ли за ним слежку сотрудники правоохранительных органов, после чего они отъехали с указанного места. Примерно в 19 часов в указанном месте неустановленное лицо взял у ФИО18 35000 рублей и передал их распространителю денег, последний взамен передал неустановленному лицу поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации в сумме 140000 рублей. После этого неустановленное лицо пересел в автомашину, в которой находились ФИО11 З.Н. и ФИО5 и сообщил им, что сделка состоялась, и они выехали обратно к автозаправочной станции расположенной на федеральной автодороге «Кавказ», возле поворота в <адрес>, где оставили ФИО2. Когда они подъехали к АЗС неустановленное лицо передал ФИО17 поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации в сумме 140000 рублей и сообщил, что претензии по качеству поддельных денег принимаются в течение 30 минут. ФИО5 осмотрел поддельные деньги и сказал, что качество нормальное, после чего ФИО11 З.Н. сел за руль автомашины, и они с ФИО2 направились к месту стоянки автомашины ФИО18 Подъехав к автосервису перед постом УГИБДД при МВД по РД при выезде из <адрес>, ФИО5 и ФИО11 З.Н. пересели в автомашину ФИО18, где последний отдал ФИО1 оставшиеся 35000 рублей, после чего попрощавшись с ним, ФИО5 поехал в сторону сел.Бабаюрт, а ФИО11 З.Н., неустановленное лицо и ФИО2 вернулись в <адрес>. Таким образом, ФИО11 З.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, сбыл за 70 тыс. руб. сотруднику ГУ МВД России по ЮФО ФИО17, выступавшему в роли условного покупателю, 140 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждая, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по РД не являются продукцией фабрики Госзнака. Указанными действиями ФИО11 З.Н. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ. Он же совершил хранение, перевозку в целях сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей за № ИС 5139599, который изъят в кармане пиджака ФИО1 в ходе обыска проведенного в доме у ФИО1 в сел. <адрес>, который согласно заключению эксперта №№; 32/1; 54/5 от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по РД не является продукцией фабрики Госзнака. Указанными действиями ФИО11 З.Н. совершил хранение, перевозку в целях сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ. 2. ФИО2 в соучастии с неустановленными лицами и ФИО1 совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах: В декабре 2008 года ФИО2 в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации в <адрес> Республики Дагестан познакомился с жителем сел.<адрес> ФИО1, которому неоднократно в целях сбыта до сентября 2009 года передавал (продавал) указанные банковские билеты, которые ФИО11 З.Н. использовал по собственному усмотрению на территории Республики Дагестан и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 З.Н. в <адрес> встретился с сотрудником 1 ОРБ ГУ МВД России по ЮФО ФИО5, выступающим в роли условного покупателя, действовавшим в рамках проводимых работниками Главного управления МВД России по ЮФО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и предложил последнему организовать сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации на территории <адрес> и Республики Абхазия, так как в указанных регионах много отдыхающих и стихийных рынков, торговых заведений, через которые можно осуществить сбыт поддельных денег. В ходе разговора ФИО11 З.Н. сказал, что стоимость поддельной купюры составляет 50 % от номинала, т.е. за поддельную 1000 рублевую купюру необходимо отдать 500 подлинных рублей. ФИО5 согласился с предложением ФИО1, после чего обменялись номерами телефонов и договорились о встрече и первой сделке по покупке поддельных денег на территории Республики Дагестан. С целью приобретения крупной партии поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, в период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 познакомил ФИО1 с неустановленными лицами с которыми ФИО11 З.Н. договорился о сбыте крупной партии поддельных денег. Действуя намеченному плану, в начале сентября 2009 года ФИО11 З.Н. позвонил ФИО17 и сообщил ему, что он подготовил поддельные деньги и предложил ему приехать в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в здании ГУ МВД России по ЮФО ФИО17, выступавшему в роли условного покупателя, действовавшему в рамках проводимых работниками 1 ОРБ ГУ МВД России по ЮФО, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» переданы деньги в сумме 70000 рублей для приобретения у ФИО1 на территории Республики Дагестан поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. В тот же день ФИО5 на автомашине ВАЗ-21703 за государственными номерными знаками О 651 КА 93 RUS, с целью покупки поддельных денег выехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут ФИО5 прибыл в <адрес> и остановился перед постом УГИБДД при МВД по РД на въезде в город со стороны сел.Бабаюрт, возле автозаправочной станции «Форсаж». Созвонившись с ФИО1, он сообщил о месте своего нахождения и подтвердил готовность приобрести поддельные банковские билеты Центрального банка России на сумму 140 000 рублей. ФИО11 З.Н. в ходе телефонного разговора сообщил, что подъедет через 30 минут. ФИО11 З.Н., созвонившись с ФИО2 и неустановленным лицом, вместе с ними, с целью сбыта поддельных денег, подъехал на место встречи на автомобиле ВАЗ-21099 за государственными номерными знаками Н 896 ЕХ 26 RUS. Приехав к указанному месту, ФИО11 З.Н. сел в автомашину ФИО18 и стали оговаривать условия сделки. На предложение ФИО18 о его встрече с непосредственным распространителем поддельных банковских билетов, ФИО11 З.Н. ответил отказом и сообщил ФИО17, что распространитель проводит сделки только на территории, которую укажет он сам. Также ФИО11 З.Н. сообщил, что все сделки по приобретению поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации проводятся на повороте при в въезде в <адрес>, так как у него там есть прикрытие со стороны правоохранительных органов и это место считается наиболее безопасным для проведения сделки. ФИО4 ФИО5 согласно достигнутой договоренности оставил свой автомобиль в автосервисе перед постом УГИБДД при МВД по РД при въезде в <адрес>, взял с собой 35 тысяч рублей, а остальные 35 тысяч рублей оставил в машине, чтобы отдать их после завершения сделки и пересел на переднее пассажирское сидение автомобиля ФИО1, где на заднем пассажирском сидении находились ранее незнакомые ему ФИО2 и неустановленное следствием лицо. ФИО11 З.Н. сел за руль автомашины и поехал по объездной федеральной автодороге «Кавказ» в направлении <адрес>. По пути ФИО11 З.Н. познакомил ФИО19 с ФИО2 и неустановленным лицом и сообщил, что они имеют непосредственный контакт с распространителем поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а также то, что именно ФИО2 и неустановленное лицо договаривались о встрече с распространителем поддельных денег. Примерно через 30 минут они остановились на автозаправочной станции расположенной на ФАД «Кавказ» возле поворота в <адрес>. При этом ФИО2 и неустановленное лицо сообщили ФИО17, что распространитель не встречается с незнакомыми ему людьми и не проводит сделки по продаже поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а встречается только с определенным кругом лиц, в том числе и с ними, поэтому предложили, что неустановленное лицо возьмет деньги и поедет на закупку самостоятельно, иначе сделка не состоится. ФИО5 отказался от данного решения, аргументируя отказ тем, что он не уверен в добропорядочности лиц, участвующих в данной сделке, и предложил поехать вместе с неустановленным лицом на заднем сидении. ФИО2 и неустановленное лицо согласились и предложили ФИО17 не выходить из автомашины, когда он подъедет к месту встречи, так как сделка может не состояться из-за того, что одним из требований распространителя является, чтобы он на встречу приехал один. Для обеспечения беспрепятственного достижения цели продажи поддельных денег неустановленное лицо сел за руль автомобиля, ФИО5 и ФИО11 З.Н. сели на заднее пассажирское сидение, а ФИО2 остался на автозаправочной станции для координации действий неустановленного лица. и ФИО20 по телефону, а также для обеспечения безопасности участников сделки от сотрудников правоохранительных органов. Когда они подъехали на перекресток, где стояла автомашина ВАЗ-2112 за государственными номерными знаками К 564 ЕН 05 RUS, за рулем которого находился распространитель, неустановленное лицо вышел из машины и пересел в указанную автомашину на переднее пассажирское сидение. Вернувшись обратно через 5 минут, последний сообщил, что сделка состоится через 15 минут на этом же месте, так как распространитель решил проверить, не проводят ли за ним слежку сотрудники правоохранительных органов, после чего они отъехали с указанного места. В это время ФИО2 проверял, не останавливаются ли по близости подозрительные автомашины, и по телефону общался с ФИО1 и говорил, что сделка проходит нормально, и чтобы никто из участников процесса не переживал, так как не в правилах распространителя обманывать и срывать сделки. Примерно в 19 часов подъехав к указанному месту, неустановленное лицо взял у ФИО18 35000 рублей и передал их распространителю, последний взамен передал неустановленному лицу поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации в сумме 140000 рублей. После этого неустановленное лицо пересел в автомашину, в которой находились ФИО11 З.Н. и ФИО5 и сообщил им, что сделка состоялась, и они выехали обратно к автозаправочной станции, расположенной на федеральной автодороге «Кавказ», возле поворота в <адрес>, где оставили ФИО2. Когда они подъехали к АЗС, неустановленное лицо передал ФИО17 поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации в сумме 140000 рублей и сообщил, что претензии по качеству поддельных денег принимаются в течение 30 минут. ФИО5 осмотрел поддельные деньги и сказал, что качество нормальное, после чего ФИО11 З.Н. сел за руль автомашины и они вместе с ФИО2 направились к месту стоянки автомашины ФИО18. Подъехав к автосервису перед постом УГИБДД при МВД по РД при въезде в <адрес>, ФИО5 и ФИО11 З.Н. пересели в автомашину ФИО18, где последний отдал ФИО1 оставшиеся 35000 рублей, после чего попрощавшись ФИО5 направился в сторону сел.Бабаюрт, а ФИО2, ФИО11 З.Н. и неустановленное лицо вернулись в <адрес>. Таким образом, ФИО2 реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, сбыл за 70 тыс. руб. сотруднику ГУ МВД России по ЮФО ФИО17, выступавшему в роли условного покупателя, 140 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждая, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по РД не являются продукцией фабрики Госзнака. Указанными действиями ФИО2 совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ. Подсудимый ФИО11 З.Н. виновным себя в хранении, перевозке в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации признал и показал, что в 2005 г. во время своего обучения в Ставропольском медицинском колледже он познакомился с армянином по имени Гого и Борисом. С Борисом часто встречались на соревнованиях по боям без правил. Где-то в 2008 <адрес> при встрече попросил его узнать по поводу возможности приобретения в Дагестане фальшивых денег. В конце декабря 2008 г., будучи дома в Дагестане он, созвонившись по телефону, нашел своего знакомого, имя которого отказывается называть, у которого поинтересовался по поводу возможности приобретения фальшивых дене<адрес> человек показал ему фальшивую купюру, на его вопрос «Откуда» и где можно приобрести, ответил, что у него есть знакомый «Барыга», которого ему не обязательно знать. Через 2-3 дня они встретились снова и тот человек по его просьбе отдал ему бесплатно 3 тыс. фальшивых рублей, купюрами по 1 тыс. рублей и сказал ему, что если будет желающий приобрести фальшивые деньги, то они могут лично у него их купить. Эти деньги он потратил в зале игровых автоматов <адрес>. В конце января 2009 г. он еще раз купил у этого лица 7 тыс. фальшивых рублей, за что он заплатил тому человеку 2800рублей настоящими деньгами. В начале февраля 2009 г. он поехал в <адрес> и потратил их вместе с Гого в зале игровых аппаратов. Гого сказал Борису, что это фальшивые деньги. Борис не играл с ними на игровых автоматах, побыв непродолжительное время, уехал. Примерно через 2-3 дня Гого попросил его купить у того человека 7 тыс. фальшивых рублей. Тогда же он созвонился с тем человеком и попросил продать 7 тыс. фальшивых рублей. Договорились, что они отправят автобусом 2800 руб., и тот также автобусом перешлет им фальшивые деньги. Они с Гого через водителя рейсового автобуса отправили 2800 рублей и тот человек получил их. Но тот человек долго не отправлял фальшивые деньги. Потом он поехал в Дагестан и встретившись с тем человеком, получив у него фальшивые деньги, через некоторое время отправил их Гоге через водителя рейсового автобуса. В конце августа 2009г. приехал в <адрес> на учебу в колледж. Там он встретился с Борисом, который познакомил с ФИО5. Он назвался ФИО10. В тот же день ФИО10 спросил, можно ли купить фальшивые деньги. На что он ответил, что при желании все можно. Подробности сделки решили обговорить на следующий день. Вечером следующего дня они встретились в развлекательном центре «Новый Рим». В ходе разговора он сказал ФИО10, что фальшивые деньги можно купить у его близкого друга, только большими партиями, не менее 100 штук фальшивых одна тысячных рублевых купюр по цене 500 руб. за 1 штуку. ФИО10 сказал, что возьмет на 100 тыс. руб. Он позвонил своему знакомому и сообщил ему о намерении приобрести фальшивые деньги, тот пригласил в Дагестан. Через несколько дней, он выехал в Дагестан. В пути следования он снова позвонил своему знакомому и сказал, что его друг хочет купить фальшивые деньги, тот попросил позвонить ему, когда приедет друг. Где-то через неделю ФИО10 приехал в <адрес>, остановившись у въезда в город со стороны <адрес>, позвонил ему. Он же, созвонившись, со своим знакомым встретился в районе <адрес>, с ним был еще один парень, которого он не знал, его представили как Иню. Затем они втроем поехали на встречу к ФИО10. Он познакомил ФИО10 со своим знакомым, сказал, что у него связь с «барыгой», который принесет фальшивые деньги. ФИО10 сказал, что у него есть 70 тыс. рублей, из этой суммы он возьмет 35 тыс. руб. Остальную сумму отдаст после сделки. Они сели на его автомашину. По предложению своего знакомого они выехали на ФАД «Кавказ» и подъехали к повороту в сторону <адрес>. Не доезжая Каспийского поворота, по просьбе знакомого остановились возле АЗС. Они все вышли из автомашины, ФИО10 дал его знакомому 35 тыс. рублей, тот, получив деньги, сказал что «барыга» не должен их видеть. Они сели обратно в автомашину. Минут через 15-20 к АЗС со стороны Дербента подъехала автомашина ВАЗ-2112 «Хечбек». Его знакомый и Иню пересели в эту автомашину. Они отъехали в сторону Дербента. Минут через 20-30 они вернулись. Его знакомый и Иню сели к ним, где передали 140 штук фальшивых 1000 рублевых купюр ФИО10. После этого он ФИО10 до поста ГАИ, откуда его забирал. ФИО10 передал остальные 35 тыс. руб. и потом сел в свою автомашину и уехал. ДД.ММ.ГГГГего задержали и надев наручники доставили в ОВД <адрес>, где к нему пришел работник ФИО29 и стал рассказывать о том, что они являются организованной группой занимающейся фальшивыми деньгами. Он не давал показания, требовал адвоката. Через некоторое время ему принесли несколько листов бумаги, где все подробно было описано, также привели адвоката. Он отказывался подписывать. Потом ФИО29 сказал, что у них имеются видеосъемки, где он отдыхал с девушками и что если он откажется подписывать протокол, то обнародует это видео. После этого он расписался в протоколе в присутствии адвоката. Ему не разъяснили его прав. В протоколе было написано все подробно про него и ФИО2, как якобы он с ФИО2 и другими лицами занимались фальшивомонетничеством. Фальшивую денежную купюру, якобы найденную при обыске в его доме, ему подбросили работники милиции. Дома у него не было фальшивы денег. Подсудимый ФИО2 виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал, суду показал, что число точно не помнит, где в 2009г. ему позвонил ФИО1 и сказал что к нему приезжает друг со Ставрополя и пригласил вместе с ними поехать и отдохнуть. В этот день он встретился с ФИО7 и с ним, на его же автомашине, поехали встречать его друга. Они приехали к месту, где конкретно не помнит. Там ФИО7 встретил своего друга, как потом выяснилось, это был ФИО5. Затем они вместе с ФИО7 и ФИО5 приехали на ФАД «Кавказ», где-то в район АЗС «Бутри», недалеко от поворота в <адрес>. ФИО7 высадил его там и они с ФИО5 поехали куда-то по своим делам, а ему предложили подождать возле АЗС. Он там помолился, затем зашел в кафе и пока выпил чаю, примерно через 20-25минут ФИО7 и ФИО5 вернулись обратно. Затем он сел в их машину, после этого ФИО7 обратно поехал к месту, откуда взяли ФИО19. В машине был еще один человек? которого он не знал. На этом месте ФИО7 и ФИО5 отошли в сторону, сели в машину Кецбы, и через некоторое время ФИО7 обратно вернулся и они уехали домой, ФИО5 тоже уехал в направлении <адрес>. Он действительно переговаривал по телефону с ФИО1, но о фальшивых деньгах между ними разговора не было, в сговор с ФИО7 о сбыте поддельных денег он не вступал, ни какого отношения к фальшивым деньгам, реализованным ФИО7, он не имеет. О том, что ФИО7 сбывал поддельные деньги, он не знал. В том, что он находился с ним в одной машине, не говорит о том, что он причастен к какому-либо преступлению. Считает себя невиновным и просит вынести оправдательный приговор. Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается следующими доказательствами: Так, свидетель ФИО5, показал, что вторым отделом 1 ОРБ ГУ МВД России по ЮФО проводились мероприятия направленные на пресечение деятельности межрегиональной ОПГ занимающейся изготовлением и сбытом поддельных банковских билетов Центрального Банка России, на территории <адрес> и Республики Дагестан. В ходе проводимых оперативных мероприятий был установлен Алиболатов, он же ФИО11, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. который был причастен к сбыту поддельных денег. В соответствии с планом ОРМ и разработанной легендой в <адрес> была организована его встреча с ФИО1. Для этого в конце августа 2009 года он приехал в <адрес> и через своего знакомого по имени Борис познакомился с ФИО1. Его встреча с ФИО1 документировалась посредством негласной аудиовидеозаписи, материалы которой в установленном порядке были предоставлены в следственный орган. В ходе встречи ФИО11 З.Н. предложил ему вместе заниматься реализацией поддельных денег на территории <адрес> и Абхазии, на что он в соответствии с разработанной легендой дал свое согласие. ФИО11 З.Н. говорил ему, что он придерживается криминальных традиций, общается с «Ворами в законе», ФИО4 он дал характеристику поддельным купюрам, говорил что качество хорошее и что эти купюры проходят проверку на «ультрафиолет». ФИО11 З.Н. говорил ему, что стоимость поддельной купюры составляет 50 % от номинала, т.е. за поддельную 1000 рублевую купюру необходимо отдать 500 подлинных рублей, из-за того, что качество хорошее, он говорил, что можно найти и дешевле, но низкого качества. Также говорил, что они работают по крупному, т.е. нужно приобрести большие партии. Кроме этого он интересовался у ФИО1, где и как можно реализовать поддельные купюры, как перевести через границу. На все вопросы ФИО11 давал ответы и говорил, что можно реализовать в разных точках и игровых залах, поскольку качество денег хорошее. На его вопрос имеются ли 5000 –е поддельные купюры ответил, что нет. ФИО11 З. говорил, что деньги нужно отдавать вперед, после чего могут получить поддельные. При этом стал уговаривать его поехать с ним в Дагестан и посмотреть на месте, стал объяснять порядок проведения сделки. Он спросил, когда можно будет поехать для совершения сделки, ФИО11 З.Н. ответил, что он готов в любое время, может поехать хоть завтра. Он предложил ФИО1 поехать в Дагестан, все подготовить и сообщить ему, после чего он приедет в Дагестан для совершения сделки. Условились на том, что ФИО11 З.Н. поедет в Дагестан и позвонит ему, когда все будет готово. Он поинтересовался у ФИО1 как ориентироваться в <адрес> и где остановиться, на что ФИО11 З. ответил что он встретит и поселит его в гостиницу. ФИО4 они обменялись номерами телефонов и договорились о встрече и первой сделке на территории Дагестана в ближайшие дни. В течение последующих дней они несколько раз созванивались, говорили на общие темы и при этом обсуждали время, место и условия встречи. ФИО11 З.Н. сообщил, что все готово, и предложил ему приехать в середине сентября. На основании полученных сведений было принято решение о дальнейшем документировании деятельности всех членов ОПГ в связи с чем, в соответствии со ст.ст. 6-9 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - с целью приобретения образцов поддельных денежных купюр. На основании указанного постановления ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 907 здания ГУ МВД России по ЮФО, в присутствии участвующих понятых произведен осмотр денежных средств в сумме 70000 (семьдесят тысяч) рублей. Деньги были переданы ему для приобретения у ФИО1 и у остальных членов группы, партии поддельных банковских билетов Центрального Банка России достоинством 1000 рублей на территории Республики Дагестан. В установленном порядке составлены соответствующие акты, в которых свои подписи поставили все присутствующие лица. ФИО4 под зданием ГУ МВД России по ЮФО, где был припаркован его автомобиль ВАЗ-21703 за государственными регистрационными знаками О 651 КА, 93/рус серебристого цвета, был произведен досмотр, о чем составлен соответствующий акт, после чего он под визуальным наблюдением выехал в <адрес> Республики Дагестан. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он прибыл в <адрес> и остановился перед постом ГИБДД на въезде в город, со стороны сел. Бабаюрт, в 100 метрах от автозаправочной станции «Форсаж». Он позвонил ФИО1, сообщил ему о месте нахождения и подтвердил готовность приобрести поддельные банковские билеты Центрального Банка России на сумму 70 000 (семьдесят тысяч) рублей, на что тот ответил, что подъедет через 30 минут. Примерно через пол часа ФИО11 З.Н. подъехал к нему на автомобиле ВАЗ 21099, коричневого цвета за государственными регистрационными знаками Н 896 ЕХ 26/рус, сел к нему в автомашину и они в машине стали оговаривать условия встречи. ФИО11 З.Н. предложил ему поехать к нему домой, однако он отказался. ФИО4 они стали подробно обсуждать условия и место сделки. Он предложил ФИО1, чтобы непосредственный изготовитель поддельных денег приехал к месту встречи. ФИО11 З.Н. ответил отказом, аргументируя тем, что изготовитель, он же распространитель, проводит сделки только на той территории, которую укажет сам. Также ФИО11 З.Н. сказал ему, что все сделки по приобретению поддельных денег проводятся изготовителем на повороте в сторону <адрес>, так как у изготовителя на этом месте есть прикрытие со стороны правоохранительных органов и это место считается наиболее безопасным для проведения сделки. В связи с тем, что он отказался заезжать в <адрес> на своём автомобиле, чтобы обратно не проезжать через пост ГИБДД с поддельными деньгами, они решили оставить его автомашину в автосервисе перед постом ГИБДД на въезде в <адрес>, он возьмет с собой сумму 35 000 рублей, а оставшиеся 35 000 рублей оставит в машине и отдаст их после завершения сделки, в качестве гарантии успешно проведенной сделки. ФИО4 он сел на переднее пассажирское сидение автомобиля ФИО1, где в автомашине находились двое неустановленных мужчин на ви<адрес> лет. ФИО11 З.Н. сел за руль и поехал в направлении <адрес> по объездной дороге ФАД «Кавказ». Один из них ему представился как Абдул. В ходе дальнейших следственно-оперативных мероприятий был опознан им как ФИО2. Второй мужчина своего имени ему не назвал, однако в ходе следственно-оперативных мероприятий был установлен как ФИО3. Вышеуказанные лица имели непосредственный контакт с изготовителем поддельных купюр, именно они договорился о встрече с изготовителем поддельных денег. Примерно через 30 минут пути они остановились на автозаправочной станции, не доехав около 100 метров до поворота на <адрес>. ФИО31 Абдул сообщил ему, что изготовитель не встречается с незнакомыми ему людьми и не проводит сделки по продаже поддельных банковских билетов Центрального Банка России, а встречается только с определённым небольшим кругом лиц, в том числе и с ними. Абдул сказал, что ФИО3 возьмёт деньги и поедет на закупку самостоятельно, иначе сделка не состоится. Он стал отказываться от данного решения, аргументируя отказ тем, что он не уверен в добропорядочности лиц, участвующих в данной сделке и предложил поехать с ФИО3 в том же автомобиле, но только на заднем сидении, поскольку автомобиль затонирован и их не будет видно. ФИО31 Абдул согласился и посоветовал не выходить из машины, когда ФИО3 подъедет к месту встречи с изготовителем. Сделка может не состояться, так как одним из требований изготовителя является то, чтобы ФИО31 Абдул или ФИО3 приезжали одни. ФИО4 сел за руль автомобиля, он совместно с ФИО1 сели на заднее сидение автомобиля, а ФИО31 Абдул остался на АЗС ждать их возвращения. Они подъехали на перекрёсток, где стоял автомобиль ВАЗ 2112 серого цвета с № регион под управлением ФИО21. ФИО3 вышел из машины и сел в данный автомобиль на переднее пассажирское сидение. Примерно через 5 минут ФИО9 вернулся и сел обратно в наш автомобиль. ФИО3 сообщил, что сделка состоится через 15 минут на этом же месте, так как изготовитель решил осмотреться. После этого он, ФИО11 З.Н. и ФИО3 отъехали примерно 500 метров в направлении <адрес>. Через 15 минут они вернулись к тому же месту, ФИО3 взял у него 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей, сел в автомобиль ВАЗ 2112 № под управлением ФИО21 и отъехал с ним в южном направлении на 50 метров. Через 2 минуты они вернулись, вышли из автомобиля, огляделись, после чего обменялись денежными купюрами. ФИО4 ФИО21 сел за руль а/м ВАЗ 21112 и сразу уехал в направлении <адрес>. ФИО3 сел за руль нашего автомобиля и сообщил, что сделка состоялась, после чего они вернулись к АЗС, где оставался ФИО31 Абдул, забрали его и поехали к автосервису, где оставалась его автомашина. В пути следования ФИО3 передал ему поддельные деньги в сумме 140 000 рублей и сообщил, что претензии по качеству поддельных денег он может предъявить в течение 30 минут. Он осмотрел поддельные деньги и сказал, что качество нормальное, но не стоит тех денег, которых он за них заплатил. Обсудив данный вопрос, они пришли к выводу, что стоимость следующей партии будет обсуждаться. Подъехав к автосервису он и ФИО1 пересели в его машину, где он отдал ФИО1 оставшиеся 35 000 рублей, ФИО4 решили обсудить следующую сделку в <адрес>, после чего он попрощался с ФИО1 и направился в <адрес>, а ФИО11 З.Н., поехал в направлении <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч 00 минут он приехал к зданию ГУ МВД России по ЮФО, где вместе с присутствующими понятыми, которые были во время пометки денежных средств, досмотрели его автомашину, в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружили. После осмотра все участники поднялись в кабинет 907, где он добровольно выдал приобретенные у ФИО1, ФИО21, ФИО9 Б.М. и ФИО2 поддельные банковские билеты достоинством 1000 рублей на общую сумму 140000 рублей, приобретенные за 70000 рублей, при проведении ОРМ «проверочная закупка». Выданные им деньги были осмотрены, пересчитаны и упакованы в установленном законом порядке. Свидетель ФИО22,- старший оперуполномоченный 2 отдела 1 ОРБ ГУ МВД России по ЮФО, показал, что ими проводились мероприятия направленные на пресечение деятельности межрегиональной ОПГ занимающейся изготовлением и сбытом поддельных банковских билетов Центрального Банка России, на территории <адрес> и Республики Дагестан. В ходе проведения оперативных мероприятий был установлен ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженец и житель <адрес>, Республики Дагестан, который был причастен к изготовлению и сбыту поддельных банковских билетов Центрального банка России. Было принято решение о проведении в рамах ДОУ оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО1. Для выполнения ОРМ «оперативное внедрение» было подобрано условный покупатель – ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., являющийся сотрудником ГУ МВД России по ЮФО. В соответствии с планом ОРМ и разработанной легендой в <адрес> была организована встреча ФИО18 с ФИО1. В конце августа 2009 года ФИО5 приехал в <адрес> и через своего знакомого по имени Борис познакомился с ФИО1 Встреча ФИО18 и ФИО1 документировалась посредством негласной аудиовидеозаписи, материалы которой в установленном порядке были предоставлены в следственный орган. В ходе встречи ФИО11 З.Н. предложил ФИО17 вместе заниматься реализацией поддельных денег на территории <адрес> и Абхазии, на что ФИО5 в соответствии с разработанной легендой дал свое согласие. При встрече ФИО11 З.Н. и ФИО5 условились на том, что ФИО11 З.Н. поедет в Дагестан, подготовит поддельные деньги и когда все будет готово, позвонит ФИО17, чтобы последний мог приехать. С целью поддержания легенды ФИО5 осуществил выезд в <адрес> края, где с СИМ-карты, приобретенной в Абхазии и зарегистрированной на свое имя сделал несколько звонков на номер телефона ФИО1. В ходе разговора ФИО5 сообщил, что находится в <адрес> и занимается налаживанием связей для сбыта фальшивых купюр на территории Абхазии. ФИО5 и ФИО11 З.Н. еще раз обговорили условия предстоящей «сделки». ФИО11 З. Н. подтвердил готовность в течение недели сбыть на территории Республики Дагестан фальшивые купюры достоинством 1000 рублей на сумму 200000 рублей по цене 500 рублей за каждую. ФИО5 вновь попытался снизить цену, но ФИО11 З.Н. отказался, ссылаясь на хорошее качество поддельных денег. ФИО5 согласился выехать вместе с ФИО1 в Республику Дагестан и приобрести фальшивые купюры по его условиям. В ходе разговоров по телефону ФИО11 З.Н. сообщил ФИО17, что все готово, и предложил ему приехать в Дагестан в середине сентября. На основании полученных сведений было принято решение о дальнейшем документировании деятельности всех членов ОПГ в связи с чем, в соответствии со ст.ст. 6-9 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - с целью приобретения образцов поддельных денежных купюр. На основании указанного постановления ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 907 здания ГУ МВД России по ЮФО, в присутствии участвующих понятых произведен осмотр денежных средств в сумме 70000 рублей. Деньги были переданы ФИО17 на безвозвратной основе для приобретения у ФИО1 и остальных неустановленных членов группы, партии поддельных денежных знаков на территории Республики Дагестан. В установленном порядке составлены соответствующие акты, в которых свои подписи поставили все присутствующие лица. ФИО4 под зданием ГУ МВД России по ЮФО, где был припаркован автомобиль ФИО18 ВАЗ-21703 за государственными регистрационными знаками О 651 КА, 93/рус серебристого цвета, был произведен досмотр, о чем составлен соответствующий акт, после чего ФИО5 под визуальным наблюдением выехал в <адрес>. Он сопровождал автомашину ФИО18, находясь в другой автомашине и следовал за ним. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17часов 30 минут ФИО5 прибыл в <адрес> и остановился перед постом ГИБДД на въезде в город, со стороны сел. Бабаюрт, в 100 метрах от автозаправочной станции «Форсаж», перед строящимся зданием торгового центра. Со слов ФИО18 ему стало известно, что он позвонил ФИО1, сообщил о месте своего нахождения и подтвердил готовность приобрести поддельные деньги на сумму 70 000 рублей, ранее предложенные ему ФИО1. Последний сообщил ФИО17, что подъедет на место встречи через 30 минут. Примерно через полчаса ФИО11 З.Н. подъехал на место встречи на автомобиле ВАЗ 21099 коричневого цвета, за государственными регистрационными знаками Н 896 ЕХ 26 РУС, сел в автомашину ФИО18. Это он видел, так как ФИО5 находился под визуальным наблюдением. Со слов ФИО18, как ему стало известно впоследствии, в машине они стали обговаривать условия встречи. ФИО5 предложил ФИО1, чтобы непосредственный изготовитель поддельных денег приехал к месту встречи, на что он ответил отказом, аргументируя тем, что изготовитель, он же распространитель проводит сделки только на той территории, которую укажет сам. Также со слов ФИО18 ему стало известно, что ФИО11 З.Н. сказал, что все сделки по приобретению поддельных банковских билетов Центрального Банка России проводятся изготовителем на повороте в сторону <адрес>, так как у изготовителя на этом месте есть прикрытие со стороны правоохранительных органов и это место считается наиболее безопасным для проведения сделки. ФИО4, ФИО5 оставил свою автомобиль в автосервисе перед постом ГИБДД на въезде в <адрес> и пересев на переднее пассажирское сидение автомобиля ФИО1, по объездной федеральной автодороге «Кавказ» поехал в направлении <адрес>. Со слов ФИО18 в автомашине также находились двое неизвестных мужчин, один из которых ФИО17 представился как Абдул. В дальнейшем в ходе следственно-оперативных мероприятий был опознан ФИО5 как ФИО2. Второй мужчина ФИО17 своего имени не назвал, однако в ходе следственно-оперативных мероприятий был установлен как ФИО3. Со слов ФИО18 вышеуказанные лица имели непосредственный контакт с изготовителем поддельных денег, а так же, что именно они договаривались о встрече с изготовителем поддельных денег. Примерно через 30 минут пути они остановились на автозаправочной станции, не доехав около 100 метров до поворота на <адрес>. ФИО4 он видел как ФИО3 сел за руль автомобиля, ФИО5 совместно с ФИО1 сели на заднее сидение автомобиля, а ФИО31 Абдул остался на АЗС, как он узнал впоследствии от Кецбы ждать их и для координации действий ФИО9 Б. М. и ФИО20 по телефону, а также для обеспечения безопасности участников сделки от сотрудников правоохранительных органов. ФИО5 с ФИО23 и ФИО9 Б.М. подъехали на перекрёсток, где стоял автомобиль ВАЗ 2112 серого цвета с №/рус под управлением ФИО21. ФИО3 вышел из машины и сел в данный автомобиль на переднее пассажирское сидение. Примерно через 5 минут ФИО9 Б.М. вернулся и сел обратно в автомобиль ФИО1. Со слов ФИО18 ФИО3 сообщил, что сделка состоится через 15 минут на этом же месте, так как изготовитель решил осмотреться. ФИО5, ФИО11 З.Н. и ФИО3 отъехали примерно 500 метров в направлении <адрес>. Через 15 минут они вернулись к тому же месту. Со слов ФИО18 ФИО3 взял у него 35 000 рублей, сел в автомобиль ВАЗ 2112 №/рус под управлением ФИО21 и отъехал с ним в южном направлении на 50 метров. Через 2 минуты они вернулись, вышли из автомобиля, огляделись, после чего обменялись денежными купюрами. ФИО4 ФИО21 сел за руль а/м ВАЗ 21112 и сразу уехал в направлении <адрес>. ФИО3 сел за руль автомобиля, в котором находился ФИО5 и ФИО11 З.Н., сообщил, что сделка состоялась, и они вернулись к АЗС, где оставался ФИО31 Абдул, забрали его и поехали к автосервису, где оставалась автомашина ФИО18. В пути следования, со слов ФИО18, поддельные деньги в сумме 140000 рублей ему передал ФИО3. Подъехав к автосервису, ФИО5 и ФИО1 пересели в машину ФИО18, где со слов ФИО18 отдал оставшиеся 35 000 рублей, после чего ФИО5 и ФИО11 З.Н. попрощались. ФИО5, направился в <адрес>, а ФИО11 З.Н. поехал в направлении <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, ФИО5 приехал к зданию ГУ МВД России по ЮФО, где вместе с присутствующими понятыми, которые были во время пометки денежных средств и т.д., досмотрели машину ФИО18, в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружили. После осмотра все участники поднялись в кабинет 907, где ФИО5 добровольно выдал приобретенные у ФИО1, ФИО21, ФИО9 Б.М. и ФИО2 поддельные банковские билеты достоинством 1000 рублей на общую сумму 140000 рублей, приобретенные за 70000 рублей при проведении ОРМ «проверочная закупка». Выданные ФИО5 деньги были осмотрены, пересчитаны и упакованы в установленном законом порядке. В связи с тем, что оставшиеся на свободе члены ОПГ продолжали свою преступную деятельность, однако доступа к сбыту поддельных денег не имели, было принято решение о рассекречивании результатов ОРД, сборе материала в порядке ст. 144-145 УПК РФ и задержании участников ОП<адрес> того, в отношении членов ОПГ, с целью документирования преступной деятельности, также проводились оперативно-разыскные мероприятия силами УФСБ России по РД, результаты ОРМ были предоставлены следствию в установленном порядке. Аналогичные показания суду и свидетель ФИО24. (т.4 л.д.60-65) Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО25 на предварительном следствии следует, что он является студентом 5 курса юридического факультета Ставропольского филиала Краснодарского государственного университета. В конце 2008 года в развлекательном центре «Галерея» <адрес>, он познакомился с парнем по имени ФИО7, как ему стало в дальнейшем известно ФИО6, 1986 года рождения, который впоследствии фамилию ФИО6 поменял на фамилию ФИО11, причину смены фамилии ему не известна. Со слов ФИО7 ему известно, что он родился и проживает в <адрес> Республики Дагестан. ФИО7 обучался в <адрес> в медицинском училище по <адрес>, в период нахождения в <адрес> он жил на съемной квартире по <адрес>, с ним же там проживали его друзья из Дагестана, их фамилии и имена он не знает. ФИО7 периодически посещал развлекательный центр «Галерея», их общение заключалось в свободном времяпровождении, также посещали спортивный клуб по боям без правил на «стеклотарном заводе» <адрес>. Там же в ходе разговора ФИО7 рассказал ему, что у него есть возможность приобретать поддельные банковские билеты Банка России достоинством 1000 рублей. ФИО7 говорил, что эти деньги ему дают на реализацию в Дагестане, тех, кто ему давал деньги, он называл «старшими», одного из них он называл «смотрящим за «общаком» в районе», а другого называл «барыга». Также ФИО7 продемонстрировал ему эти купюры, показал по каким признакам можно определить подлинность банкноты, и какие из них повторены или сымитированы в реализуемых им подделках. Когда он просмотрел эти купюры, они ему показалась практически настоящими. ФИО7 сказал, что эти банкноты очень высокого качества, их стоимость составляет 50% (пятьдесят процентов от номинала) т.е. 500 рублей за 1000 рублевую поддельную купюру. ФИО4 ФИО7 стал рассказывать, что минимальная партия, которую ему дают на реализацию составляет 100 (сто) поддельных купюр, т.е одна пачка. При этом ФИО7 попросил его найти оптовых покупателей и сказал, что он буду иметь с этого свой процент. В связи с тем, что предложение ФИО7 о сотрудничестве могло повлечь уголовное наказание, он не стал на него соглашаться. ФИО4 они неоднократно виделись в <адрес>, проводили совместно время, при этом у ФИО7 постоянно были деньги, которые он регулярно тратил в «игорных заведениях». В начале марта 2009 года у ФИО7, появилась автомашина «КИА». В апреле 2009 года ФИО7 уехал в <адрес>, с его слов он занимался выращиванием арбузов. Они иногда с ним созванивался. ФИО7 звонил с номера 8928238 96 00, обещал приехать в Ставрополь, и регулярно спрашивал у него, нашел ли он покупателей на поддельные деньги, он ему отвечал, что ему этого не надо, он и так живет в достатке. В течение лета 2009 года ФИО7 ему неоднократно звонил с разных номеров, в телефоне, он их сохранил следующим образом : 8-961-447-63 97; 8-988-457-48-37; 8-903-464-99-69; 906-411-06-64;8-928-315 19- 00; 8-961-108- 61-11; 8-961-447-63-97; 8-988-457- 48-37. Примерно в июне 2009 года он приезжал в Ставрополь, чтобы закрыть «сессию» в медицинском колледже. Они с ним увиделись в Парке Победы, ФИО7 рассказывал, что у него все нормально, и что планирует выехать в <адрес>. ФИО7 уехал, они иногда созванивались, ФИО7 сказал, что приедет в конце августа к началу учебного года. ФИО7 приехал в <адрес> в конце августа 2009 года, у него была автомашина ВАЗ 21099 коричневого цвета № РУС. По приезду ФИО7 проживал у Саргсян Гого на съемной квартире в районе Чапаевки. Они продолжали общаться, проводили время в развлекательных заведениях и парках <адрес>. Там же ФИО7 познакомился с ФИО10 из <адрес>, между ними возникли дружеские отношения. ФИО7 при нем предлагал ФИО10 приехать в Дагестан для приобретения поддельных дене<адрес> от ФИО7 ему стало известно, что ФИО10 согласился приехать в Дагестан приобрести крупную партию поддельных дене<адрес> ему известно, ФИО10 выехал к нему в Дагестан в середине сентября для приобретения крупной партии поддельных денег. ФИО7 в это время находился в Дагестане и ждал ФИО10. В конце ноября ФИО10 приезжал в <адрес> и останавливался в гостинице «Континент», они с ФИО7 пошли к нему в номер, общались на разные темы, но когда речь зашла о проведенной сделке ФИО7 попросил, чтобы он вышел из номера. Примерно в начале сентября ФИО7 попросил его найти ему квартиру для проживания и он предложил ему пожить в квартире принадлежащей его матери, по адресу: <адрес>. В этой квартире ФИО7 прожил до тех пор, пока его не задержали сотрудники милиции по подозрению в угоне автомашины КИА. В конце ноября ФИО7 погрузил свои личные вещи в автомашину ВАЗ 21099 и рано утром выехал к себе домой в Дагестан. Больше он ФИО7 в Ставрополе не видел, они с ним не созванивались т.к. он сменил номер телефона. О том, что ФИО7 задержан за сбыт поддельных денег он узнал от сотрудников милиции, которые произвели обыск по месту его проживания и по месту временного проживания ФИО7 в <адрес> по выше указанному адресу. С ФИО2 он не знаком и никогда его не видел. (т.2 л.д. 219-223) Кроме этого виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами: - протоколом познания от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что свидетель ФИО5 опознал подсудимого ФИО2 как человека, которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия вместе с ФИО1 продал ему поддельные банковские билеты. (т.4. л.д.77-81); - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, № из которого следует, преступная группа занимается изготовлением и сбытом поддельных денег, одним из активных участников группы является ФИО11 З.Н.( т.1 л.д.82); - актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО17 вручены деньги в сумме 70 тыс.рублей, для приобретения поддельных денег в ходе проведения «Контрольной закупки» и ксерокопий этих денежных средств(т.1 л.д. 83-95); - актом досмотра ФИО18, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ.( т.1 л.д.96-97); - актом досмотра автомобиля ФИО18 ВАЗ-217030, гос.номер О 651 КА 93/РУС перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, ценностей не имеются.( т.1 л.д. 98); - актом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в автомобиле ВАЗ-217030, № РУС каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, ценностей и т.п. нет.( т.1 л.д.99) - актом досмотра покупателя ФИО18 после проведения оперативно-розыскного мероприятия из которого следует, что он добровольно выдал 140 купюр достоинством 1000 рублей каждая и пояснил, что эти деньги ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ему продали ФИО11 З.Н., ФИО2 и другие неустановленные лица за 70000 рублей. (т.1 л.д.100-102); - заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, выданные ФИО5 140 купюр достоинством 1000 рублей не соответствуют установленным образцам Госзнака и изготовлена на множительной технике, для изготовления цветных копий (цветной, капельно-струйный принтер). (т.2 л.д.107-112); - протоколом осмотра и прослушивания компакт-диска DVD+R с аудиозаписью разговоров между ФИО1 и ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что 29 августа ФИО11 З.Н. в <адрес> гр-ну ФИО17 предложил организовать канал сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка России достоинством 1000 рублей на территории <адрес> и Абхазии.(т.2 л.д.238-240); - протоколом осмотра и прослушивания компакт-диска DVD+R с аудиозаписью разговоров между ФИО1 и ФИО5 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 встретился с ФИО1 в ресторане в назначенное время и подробно обсуждают условия и план предстоящей сделки.( т.2 л.д.240-245); - протоколом осмотра и просмотра компакт-диска TDK CD-R 80 из которого следует, что на основании постановления судьи Ростовского областного суда № от ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-техническое мероприятие «снятие информации с технических каналов связи» с мобильных терминалов используемых ФИО1 Мероприятие проведено с момента регистрации абонентского номера в ЗАО «Мобиком-Кавказ» №. В ходе анализа материалов КТКС установлено, что ФИО11 З.Н. использует абонентский номер с 19.20 минут ДД.ММ.ГГГГ, при этом пользуется аппаратом IMEI 352008020567980, за период использования выявлено 3629 соединений. ( т.2 л.д. 283-293); - протоколом осмотра и прослушивания компакт-диска CD-R с аудиозаписью телефонных разговоров между ФИО1 и ФИО2, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО2 звонит находящемуся в автомашине ФИО18 ФИО1, торопит его и говорит, что все готово и ФИО21 ждет на месте встречи. Указанный телефонный звонок свидетельствует о том, что ФИО2 и ФИО11 З.Н. созванивались между собой и находились недалеко друг от друга в разных автомашинах, что подтверждается и сведениями, полученными из оперативно-технических подразделений УФСБ РФ по РД месторасположением терминалов телефонов и записями телефонных переговоров. В ходе телефонного разговора ФИО11 З.Н. говорит ФИО2, что деньги отдали ФИО9 Б.Д. для покупки поддельных денег и последний, уехал вместе с ФИО21 ФИО2 успакаивает ФИО1 и говорит, что все будет нормально, деньги ФИО9 Б.Д. привезет. (т.3 л.д. 212-215, т.2 л.д. 54, 283-293); - протоколом осмотра и прослушивания компакт-диска DVD+R с видеозаписью и аудиозаписью разговоров между ФИО5 и ФИО1 о фальшивых деньгах и людях занимающихся этим, о возможной повторной сделке и т.д., содержание их разговора подробно изложено в протоколе. (т.2 л.д.246-254). Доказательствами, подтверждающими вину ФИО1 в совершении второго эпизода преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ являются: - протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе обыска в комнате обнаружен пиджак, принадлежащий ФИО1 в левом нагрудном внешнем кармане которого обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая согласно заключения эксперта не соответствует установленным образцам Гознака и изготовлена на множительной технике для изготовления цветных копий за серией и номером ис 5139599 (т.1 л.д. 240-244, т.2 л.д.90-94) Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают основания суду, признать виновность ФИО1 и ФИО2 в хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации установленным, действия ФИО1 по статьям 186ч.1 и 186ч.1 УК РФ, а действия ФИО2. по ст. 186ч.1 УК РФ квалифицированы правильно. К показаниям подсудимого ФИО2 о его не виновности в совершении инкриминируемого ему деяния, суд относится критически и считает что они даны с целью уйти от наказания за содеянное. Его вина в совершении инкриминируемого ему деяния в соучастии с ФИО1 и неустановленными лицами, полностью нашло свое подтверждение показаниями свидетелей ФИО18, ФИО22, ФИО24 и исследованными в суде и отраженными выше письменными доказательствами, а также оглашенными в суде в виду существенных противоречий, показаниями подсудимого ФИО1, данными им в суде и на предварительном следствии при допросе качестве подозреваемого (т.1 л.д. 262-266), где он подробно описывает обстоятельства сбыта поддельных денег в сговоре с ФИО2 и другими неустановленными лицами. Допрос ФИО1 на следствии производился с участием защитника ФИО30, по окончании допроса какие либо замечания на протокол не заявлены. После оглашений в суде своих показаний на предварительном следствии, на вопрос гособвинителя «подтверждаете ли вы эти показания?», подсудимый ФИО11 З. ответил, что подтверждает все, кроме того, что он называл имя ФИО2. К показаниям подсудимого ФИО1 в части того, что он в суде не называл имя ФИО2, суд также относится критически и считает, что они даны с целью отвести своего друга от наказания за содеянное, поскольку он считает себя невиновным. Доводы ФИО1 о том, что он, в ходе следствия, подписал готовый текст протокола его допроса, оглашенного судом, после того как ФИО29 угрожал ему обнародовать видеосъемки его отдыха с девушками, суд считает не состоятельными. Допрос производился в присутствии защитника, что исключает такие действия со стороны работников ОВД, кроме этого, ни он, ни его защитник в протоколе не сделали такого замечания, об этом ФИО11 З. впервые заговорил в суде. Кроме этого ФИО2 в суде не отрицал то, что ДД.ММ.ГГГГ, в момент проведения операции «Контрольная закупка» он находился вместе с ФИО1 и ФИО5, ездил в их автомашине, оставался в районе АЗС, когда они ездили за поддельными деньгами, т.е. частично его показания согласуются с показаниями подсудимого ФИО1, свидетелей ФИО18, ФИО22, ФИО24 и обстоятельствам дела, что подтверждает его причастность к содеянному. К делу приобщены рассекреченные материалы оперативных мероприятий, видео и фотосъемки, на которых подробно отражены разговоры между ФИО1, ФИО2 и ФИО5, а также фотографии. Доводы ФИО2 и его защитника о том, что в деле нет Постановления об оперативной разработке ФИО2, поэтому все действия в отношении его являются незаконными и недопустимыми, суд считает не состоятельными. Причастность ФИО2 к преступлению было установлено в ходе разработки подсудимого ФИО1, в отношении которого имеется Постановление о проведении ОРМ на л.д.82т.1, при таких обстоятельствах, суд не находит оснований для вынесения Постановления и в отношении других лиц, которые могут быть установлены при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Доводы ФИО2 и его защитника о том, что ФИО31 незаконно предъявлено обвинение в соучастии группой лиц, тогда как диспозицией статьи 186ч.1 УК РФ не предусматривает совершение преступления группой лиц, а ч.3 указанной статьи ему не предъявлено, суд считает не состоятельным. По смыслу закона, совершение преступления в составе группы лиц, если в законе не отражено как квалифицирующий признак, расценивается как отягчающее обстоятельство (ст.63ч.1 п. «в» УК РФ. При назначении наказания, в соответствии со ст. 60ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО11 З.Н. ранее не судим, характеризуется с положительной стороны, женат, на иждивении имеет жену и малолетних детей, жена является инвалидом третьей детства группы. Свою вину в содеянном признал полностью и раскаялся, еще на предварительном следствии давал правдивые показания, способствовал раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления. В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г» и «и» наличие малолетних детей ФИО1 и способствование раскрытию преступления, являются смягчающими вину ФИО1 обстоятельствами. Учитывая эти обстоятельства и изменения, внесенные в ст.186ч.1 УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которым из санкции указанной статьи исключен нижний предел наказания ( от 5 лет), суд считает возможным определить минимальное наказание ФИО1, но с учетом тяжести совершенного им преступления, суд считает необходимым применить к нему наказание, связанное с изоляцией его от общества. Подсудимый ФИО2 ранее неоднократно судим, женат, на иждивении имеет жену четверых малолетних детей, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, является депутатом сельского собрания. Вину свою не признал. Приговором Каякентского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по ст. 213ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Доводы ФИО2 и защиты о том, что его судимость по указанному приговору погашена до ДД.ММ.ГГГГ (день совершения данного преступления), не нашло в суде своего подтверждения. Доказательства об этом ими не представлены суду. Если даже исчислять 4 года со дня вынесения приговора, до совершения данного преступления (ДД.ММ.ГГГГ) не погашена судимость ФИО2. В суде установлено, что данное преступление ФИО2 совершено ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в период испытательного срока. Санкция статьи 186ч.1 УК РФ, вмененной ФИО2, предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. В силу ст. 15 ч.4 УК РФ данное преступление относится к тяжким преступлениям. Согласно ч.5ст.74 УК в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ,- назначение наказания по совокупности приговоров. Суд, учитывает наличие у ФИО2 четверых малолетних детей, как смягчающее его вину обстоятельство, однако, учитывая совершение им тяжкого преступления в период испытательного срока, считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.74ч.5 и 70 УК РФ, с изоляцией его от общество. Из резолютивной части приговора от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 следует, что ФИО2 на момент рассмотрения дела находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и был освобожден из зала суда в день вынесения приговора- ДД.ММ.ГГГГ. Это свидетельствует о том, что он отбыл 4 месяца наказания, назначенного указанным приговором суда, не отбытая часть наказания ФИО2 составляет 4 года и 8 месяцев. В силу ч.1ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 186ч.1 и 186ч.1 УК РФ, а ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.186 УК РФ. Назначить наказание: 1. ФИО1: - по ст. 186ч.1 УК РФ- 1 (один) год лишение свободы; - по ст. 186ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО1 определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 2 (два) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 2. ФИО2 по ст. 186ч.1 УК РФ – 4 (четыре) года и 9 (девять) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 74ч.5 УК РФ приговор Каякентского районного суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ по которому ФИО2 осужден по ст. 213ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательном сроком на 4 года, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности данного приговора и приговора Каякентского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения неотбытой части наказания, окончательно ФИО2 определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключение под стражей ФИО1 и ФИО2 оставить без изменения. Срок отбывания наказания ФИО1 и ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: компакт диски в количестве 7 шт.; 140 купюр достоинством по 1000р. с признаками подделки; поддельную купюру достоинством 1000 руб. ис 5139959, изъятую в ходе обыска у ФИО1, хранить при деле, а карту памяти, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес> в сел.<адрес>;-SIM-карту оператора сотовой связи, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в сел.<адрес> и-телефон LG с SIM-картой «Билайн», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в сел. <адрес>, по вступлении приговора в законную силу вернут по принадлежности. Приговор может быть обжалован в СК по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А.Хункеров