ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 15.03. 2011 г. Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре ФИО6, с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Республики Дагестан ФИО7, подсудимого ФИО1, защитника адвокатского кабинета «Щит» ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя РД, <адрес>а, с.Н.Дженгутай, гр-на России, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении троих детей, ранее не судимого, не работающего военнообязанного, паспорт серия 82 02 №, выданный Буйнакским РОВД ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: ФИО2 М.И., летом 2010 года, у неустановленного следствием лица, в <адрес>, Республики Дагестан, в нарушение имущественных и личных неимущественных прав, предусмотренных ст.ст. 15 и 16 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об авторском праве и смежных правах», с целью дальнейшего сбыта приобрел 155 компакт-дисков формата ДВД с российскими и зарубежными художественными произведениями, которые согласно заключению судебно- автороведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют п. «Г» Постановления Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. являются контрафактными из-за несоответствия их легитимно изготовленным образцам ввиду отсутствия наименования лицензиата и номера лицензии на корпусе видео компакт-дисков и на внутреннем кольце оптического диска вокруг установочного отверстия со стороны считывания, которые он хранил в арендуемом им помещении торгового лотка на территории рынка расположенного по адресу: РД, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками Управления СТМ МВД по РД оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в торговом лотке на территории рынка, расположенного по адресу: РД, <адрес>, ФИО1 был реализован один контрафактный видео компакт-диски формата «ДВД» под названием «Военные саги». В ходе осмотра помещения торгового лотка было обнаружено и изъято всего 155 компакт-дисков формата ДВД с зарубежными и российскими художественными произведениями, являющимися контрафактными. Стоимость изъятых у ФИО1, контрафактных экземпляров произведений в совокупности составляет 70 980 рублей, что является крупным размером. Таким образом, ФИО2 М.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ, т.е незаконно приобрел и хранил контрафактные экземпляры, произведенные в целях сбыта в крупном размере. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО5 обратился с письменным заявлением, где он просит рассмотреть дело без их участия, в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. ФИО2 М. впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, женат, имеет на иждивении троих детей, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, примирился с потерпевшим. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Вещественные доказательства - компакт - диск формата ДВД с названием «Военные саги» и 155 компакт-дисков формата ДВД - уничтожить. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора). Председательствующий Арсланалиев А.Х.