Приговор от 15.02.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент «15» февраля 2011г.

Судья Карабудахкентского районного суда РД Абдуллаев А.М., при секретаре Зайналове Г.И., с участием гособвинителя – пом.прокурора Карабудахкентского района Республики Дагестан Гусейнгаджиева Г., подсудимого ФИО1, адвоката ФИО4 представившего удостоверение ордер ,рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики Дагестан, проживающего по адресу <адрес>, гр-на России, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Летом 2010 года ФИО1, на поле возле аэропорта на административной территории <адрес> РД., незаконно приобрёл,- сорвал листья дикорастущей конопли, являющийся, согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РД за от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом) в высушенном виде весом 21,36гр., относящийся к крупному размеру и незаконно хранил под подкладкой своей спортивной куртки у себя в домовладении в <адрес> в <адрес>, без цели сбыта для собственного употребления, которые ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены сотрудниками милиции ОВД по <адрес> при личном досмотре.

Таким образом ФИО1 своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение наркотического средства.

Подсудимый ФИО1, после консультации со своим защитником согласился с указанным обвинением и добровольно заявил при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый ФИО1, вину признал полностью, по месту работы характеризуется положительно, в связи с чем, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества с определением ему условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Обязать ФИО1 не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графику.

Вещественное доказательство целлофановый пакет с марихуаной весом 21,36гр., конверт со смывами пальцев рук ФИО1, конверт со смывами с полости рта ФИО1, конверт с состригами ногтей ФИО1, опечатанные печатью ОВД по <адрес>, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес> под сохранностью ответственного за хранение вещественных доказательств майора милиции ФИО5 уничтожить, спортивную куртку вернуть по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно- процессуального закона; неправильное применения уголовного закона; несправедливости приговора).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья Абдуллаев А.М.