Приговор от 22.03.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент 22.03.2012г.

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Канбарова Р., подсудимого ФИО1, защитника адвокатского кабинета «Умаева» Умаевой У.С, представившей удостоверение №1210 и ордер №30, а также потерпевшего Исаева Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и жителя РД, <адрес>а, <адрес>,8 964007 12 24, гр-на России, образование среднее, ранее не судимого, временно не работающего, военнообязанного, паспорт серии 82 09 , выданный ТП УФМС России по <адрес>е, ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1ДД.ММ.ГГГГ примерно около 23 часов 00 минут находясь в салоне автомашины марки ГАЗ – 3102 за государственными регистрационными знаками К 129 УЕ 05 Рус и, следуя не ней в качестве пассажира на заднем пассажирском сидении по ФАД вблизи села Агачаул, на территории <адрес>а, совершил тайно похитил мобильного телефона «Нокиа Х-2-00» стоимостью 3950 рублей, выпавшего с кармана одежды ФИО4, который до этого также следовал в качестве пассажира в данной машине на заднем пассажирском сидении, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей.

Таким образом, ФИО1, совершил преступление, предусмотренное, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласись с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1.И. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему моральный вред, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), потерпевший просит не лишать его свободы и определить ему минимальное наказание, не связанное с изоляцией от общества.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением ему условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ, а сроки размер наказания ФИО1 следует назначить по правилам, предусмотренным ст. ст. 62 ч. 1 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения.

Вещественное доказательство – телефон Нокиа Х2 -00 вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графиком.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).

Председательствующий Арсланалиев А.Х.