Приговор от 15.03.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


Сел. Карабудахкент 15.03. 2012 г.

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Канбарова Р.Б., подсудимых ФИО2 и ФИО1, защитника адвокатского кабинета «Защита» ФИО12, представившего удостоверение и ордер , потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя сел. Карабудахкент, <адрес> РД, гр-на России, образование среднее, холостого, студент Исламского университета, не военнообязанного, ранее не судимого, паспорт серия 82 03 , выданный ОВД <адрес>а, ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,-

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя сел. Карабудахкент, <адрес> РД, гр-на России, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, паспорт серия 82 06 , выданный ОВД <адрес>а, РД, ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, в конце марта 2011 года, по предварительному сговору с ФИО1 и неустановленным лицом, на автомашине ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак 551 05 регион, с целью открытого хищения чужого имущества, подъехали к автозаправочной станции, расположенной за обочиной автодороги «Манас-Сергокала», на окраине <адрес> Республики Дагестан, припарковали автомашину недалеко от АЗС, и до 2 часов 30 минут ночи разработали план совершения преступления с распределением роли каждого. По разработанному плану, ФИО1, должен был подъехать к газовой колонке, выманить оператора с помещения АЗС, и, дождаться, пока он вместе с неустановленным лицом проникнут в помещение АЗС и завладеют деньгами. Примерно, в 2 часа 30 минут, ФИО2 и неустановленное лицо вышли с автомашины, подошли к помещению операторской АЗС, и когда были готовы к совершению преступления, подали ФИО1 сигнал светом фонаря, встроенного в зажигалку. По поданному сигналу, ФИО1 подъехал к газовой колонке АЗС и посигналил, а он и ФИО5 стучась в дверь операторской АЗС, вынудили ФИО7 открыть дверь. Он вместе с неустановленное лицом, с масками на голове, поджидавшие выхода ФИО7, толкнув и, свалив последнего в помещение операторской АЗС с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, связали руки и ноги верёвкой ФИО7 и завладели деньгами в сумме 45 тысяча рублей, часть из которых находилась на подоконнике, часть под матрацем топчана, причинив владельцу АЗС ФИО6 материальный ущерб на сумму 45 тысяч рублей, а так же, завладели мобильным телефоном фирмы «Нокиа», стоимостью 2 тысячи рублей, принадлежащего ФИО7, причинив последнему ущерб на сумму 2 тысячи рублей.

Таким образом, ФИО2, совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.«а», «в», «г» УК РФ: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, ночью, по предварительному сговору с ФИО1 и неустановленным лицом, на автомашине марки ВАЗ 2109 за г/н 551 05 регион, с целью открытого хищения чужого имущества, подъехали к автозаправочной станции, расположенной за обочиной автодороги «Карабудахкент-Дженгутай» в <адрес> Республики Дагестан, припарковали автомашину недалеко от АЗС, и разработали план совершения преступления, с распределением роли каждого. По разработанному плану, неустановленное лицо должен был выманить оператора с помещения АЗС, а после, вместе с ним и ФИО1 проникнуть в помещение операторской АЗС и завладеть деньгами. Примерно, в 3 часа 30 минут, он вместе с ФИО1 вышли с машины, спрятались у левой боковой части помещения операторской АЗС. неустановленное лицо в это время, подъехал к газовой колонке, и, просигналив несколько раз, разбудил оператора ФИО8 и вынудил последнего открыть дверь, возле которой последнего поджидали ФИО2 и ФИО1 Когда дверь помещения операторской АЗС открылась, ФИО1 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, левой рукой, в которой был сжат металлический предмет, нанёс удар по лицу ФИО8, от которого последний пошатнулся, схватился за лицо, ФИО2 и ФИО1, зайдя в помещение операторской АЗС свалили ФИО8 на пол, после чего ФИО1 приступил к поискам денег, а ФИО10 и подошедший неустановленное лицо связывали скотчем руки и ноги ФИО8 Овладев деньгами в сумме 16 тысяча рублей, которые лежали в помещении операторской АЗС в сейфе и под матрацем, они втроём скрылись с места преступления, причинив арендатору АЗС ФИО9 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, ФИО2, совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.«а»,»в»,»г» УК РФ: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья с незаконным проникновением в помещение.

ФИО1, в конце марта 2011 года, по предварительному сговору с ФИО2 и неустановленным лицом, на автомашине ВАЗ 2109, государственный регистрационный знак 551 05 регион, с целью открытого хищения чужого имущества, подъехали к автозаправочной станции, расположенной за обочиной автодороги «Манас-Сергокала» на окраине <адрес> Республики Дагестан, припарковали автомашину недалеко от АЗС, и до 2 часов 30 минут ночи разработали план совершения преступления с распределением роли каждого. По разработанному плану, он должен был подъехать к газовой колонке, выманить оператора с помещения АЗС, и, дождаться, пока ФИО2 вместе с неустановленным лицом проникнут в помещение АЗС и завладеют деньгами. Примерно, в 2 часа 30 минут, ФИО2 и неустановленное лицо вышли с автомашины, подошли к помещению операторской АЗС, и когда были готовы к совершению преступления, подали ему сигнал светом фонаря встроенного в зажигалку. По поданному сигналу он подъехал к газовой колонке АЗС и посигналил, а ФИО2 и неустановленное лицо, стучась в дверь операторской АЗС, вынудили ФИО7 открыть дверь. ФИО2 и неустановленное лицо с масками на голове, поджидавшие выхода ФИО7, толкнув, и свалив последнего в помещение операторской АЗС, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, связали руки и ноги верёвкой ФИО7 и завладели деньгами в сумме 45 тысяча рублей, часть из которых находилась на подоконнике, часть под матрацем топчана, после чего вышли с помещения операторской сели в автомашину ВАЗ 2109 в которой он поджидал их и направились в <адрес>, причинив владельцу АЗС ФИО6 материальный ущерб на сумму 45 тысяч рублей, а так же, завладели мобильным телефоном фирмы «Нокиа» стоимостью 2 тысячи рублей, причинив оператору АЗС ФИО7 ущерб на сумму 2 тысячи рублей.

Таким образом, ФИО1, совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.«а, в, г» УК РФ: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья с незаконным проникновением в помещение.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, ночью, по предварительному сговору с ФИО2 и неустановленное лицо на автомашине марки ВАЗ 2109 за г/н 551 05 регион, с целью открытого хищения чужого имущества, подъехали к автозаправочной станции, расположенной за обочиной автодороги «Карабудахкент-Дженгутай» в <адрес> Республики Дагестан, припарковали автомашину недалеко от АЗС, и разработали план совершения преступления с распределением роли каждого. По разработанному плану, неустановленное лицо должен был выманить оператора с помещения АЗС, а после, вместе с ним и ФИО2 проникнуть в помещение операторской АЗС и завладеть деньгами. Примерно в 3 часа 30 минут, он вместе с ФИО2 вышли с машины, спрятались у левой боковой части помещения операторской АЗС. неустановленное лицо в это время, подъехал к газовой колонке, и, посигналив несколько раз, разбудил оператора ФИО8 и вынудил последнего открыть дверь, возле которой последнего поджидали ФИО2 и ФИО1 Когда дверь помещения операторской АЗС открылась, он с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, левой рукой, в которой был сжат металлический предмет, нанёс удар по лицу ФИО8, от которого последний пошатнулся, схватился за лицо. ФИО2 вместе с ним, зайдя в помещение операторской АЗС свалили ФИО8 на пол, после чего он приступил к поискам денег, а ФИО2 и подошедший неустановленное лицо связывали скотчем руки и ноги ФИО8 Завладев деньгами в сумме 16 тысяча рублей, которые лежали в помещении операторской АЗС в сейфе и под матрацем, скрылись с места совершения преступления, причинив арендатору АЗС ФИО9 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» У К РФ: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании, подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, осознавая их последствия.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9 согласились с проведением особого порядка проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО13 обратился в суд с письменным заявлением, где он просит рассмотреть дело без него, в порядке особого производства, материальный ущерб ему ФИО10 возмещен, претензий к подсудимым у него нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также данные, характеризующие их личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

едрасулов И. их семьоему и другому потерпевшему г. по предварительному сговору, ью хищения чужогоФИО2 и ФИО1 не имеют судимости, вину свою признали полностью и чистосердечно раскаялись в содеянном, характеризуется с положительной стороны, администрация села ходатайствует о смягчении им наказания.

Суд также учитывает, что ущерб потерпевшим возместили родственники ФИО15, у которого на иждивении мать-инвали<адрес> группы, сам он является студентом Исламского университета, на 6 лет моложе ФИО14, в связи с чем, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ФИО15 условное лишение свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, а исправление ФИО14 суд считает возможным лишь в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых, предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а», »в», »г» и 161 ч.2 п.п. п.«а»,»в»,»г» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 161 ч.2 п.п. «а», »в», »г» -2 (два) года лишения свободы; по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» -2 (два) года лишения свободы.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а», »в», »г» и 161 ч.2 п.п. «а», »в», »г» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 161 ч.2 п.п. «а», »в», »г» -1 (один) год лишения свободы; по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «в»,»г» -1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО2 назначить -2,6 (два года и шесть месяцев) лишения свободы, а ФИО1 1,1 (один год и один месяц) лишения свободы с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графику, трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО2 отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания, а ФИО1 меру пресечения оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытого наказания ФИО2 и ФИО1 время содержания их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовного делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).

Председательствующий Арсланалиев А.Х.