Приговор от 01.03.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2012 г. с. Карабудахкент

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Хункеров М. с участием государственного обвинителя Семедова Д., подсудимого ФИО2, при секретаре Магомедовой Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, образование среднее, женатого, временно неработающегося, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Карабудахкентским районным судом по ст. 158 ч.2 УК РФ, к 1 году и 7 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО2 в конце января 2011 года, примерно в 22 часа, по предварительному сговору с ФИО14, ФИО17, ФИО15 и ФИО16, с целью хищения чужого имущества, тайно, через окно незаконно проникли в принадлежащее ФИО3 домовладение, расположенное в местности «Уйташ» на территории <адрес> Республики Дагестан, и оттуда похитили два комплекта спальной мебели, стоимостью по 90000 рублей каждый, кухонную мебель, стоимостью 15000 рублей, холл–диван с двумя креслами, стоимостью 40000 рублей, 4 люстры, общей стоимостью 25000 рублей, ковер, стоимостью 18000 рублей, две двери, стоимости по 3000 рублей каждый, кухонную посуду на сумму 10000 рублей, электро-газовую плиту, стоимостью 11000 рублей, картину стоимостью 7000 рублей, старинный самовар стоимостью 12000 рублей, казан, стоимостью 3000 рублей, постельные принадлежности, общей стоимостью 10000 рублей, тем самым причинили ФИО3 материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 337000 рублей.

Таким образом, ФИО1, своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное, ст. 158 ч.3 п.п. «а, в» УК РФ, кража – то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и в крупном размере.

Он же, в конце февраля 2011 года примерно в 22 часа, по предварительному сговору с ФИО15 и ФИО14 с целью хищения чужого имущества, через окно незаконно проникли в домовладение принадлежащее ФИО4 расположенное в местности «Уйташ» <адрес> Республики Дагестан, и оттуда тайно похитили перфоратор, стоимостью 3000 рублей, сантехнический утюг для пайки труб, стоимостью 500 рублей, бензиновый электро-генератор «Маркус», стоимостью 25000 рублей, водяной насос, стоимостью 2500 рублей, телевизор «самсунг», стоимостью 4000 рублей, электрический кабель 100 метров, стоимостью 2500 рублей, дверные замки 5 шт., общей стоимостью 3500 рублей, электрические включатели 40 шт. общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО4, болгарку стоимостью 2500 рублей, электрическую дрель, стоимостью 1300 рублей, шуруповерт, стоимостью 2500 рублей, заклепочник, стоимостью 500 рублей, алюминиевое правило для выравнивания штукатурки на стене, стоимостью 300 рублей, комплектующие детали на болгарку и дрель на общую сумму 1500 рублей, а так же одеяло стоимостью 800 рублей принадлежащие ФИО7 Тем самым причинили потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей, потерпевшему – ФИО7 причинили значительный материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей.

Таким образом, ФИО1 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а», УК РФ, кража - то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что действительно он в конце января и в начале февраля 2011г. совместно с ФИО14, ФИО17, ФИО15 и ФИО12 совершил указанные кражи. Из краденного он домой к себе привозил спальную и кухонную мебели, а также кове<адрес> это у них изъяли при проведении следствия. Из предъявленного ему обвинения предметов не было: сантехнического утюга для пайки труб, бензинового электрогенератора, телевизора «Самсунг», электрического кабеля, дверных замков, включателей, алюминиевого правила, пневматического ружья и деталей на болгарку. В остальном признал полностью и в содеянном раскаялся.

Виновность ФИО2 в незаконном проникновении и тайном хищении чужого имущества в крупном размере, кроме его признаний подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего ФИО6 показал, что в конце января 2011 года в домовладении ФИО3 которая является его родственницей была совершена кража ее имущества, а именно: два комплекта спальной мебели, стоимостью 90000 рублей каждый, кухонной мебели стоимостью 15000 рублей, холл–диван с двумя креслами, стоимостью 40000 рублей, 4 люстры, общей стоимостью 25000 рублей, ковер, стоимостью 18000 рублей, две двери, стоимости по 3000 рублей каждый, кухонную посуду на сумму 10000 рублей, электро-газовую плиту, стоимостью 11000 рублей, картину стоимостью 7000 рублей, старинный самовар стоимостью 12000 рублей, казан стоимостью 3000 рублей, постельные принадлежности общей стоимостью 10000 рублей, тем самым причинили ФИО3 материальный ущерб в крупном размере на сумму 337000 рублей. Ущерб, причиненный им возмещен в ходе предварительного следствия. Поэтому претензий к ФИО2 он не имеет, просит не лишать его свободы.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО4 будучи надлежаще извещенными о времени и месте рассмотрения дела в суд не явились, отправив заявления с просьбой рассмотреть дело без их участия, указав на отсутствие с их стороны претензий к подсудимому ФИО2.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО4, видно, что в <адрес> у него имеется дачный дом. Примерно в декабре 2010 года в доме заселились мастера, которые проводили внутренние строительные работы это Алиев Тельман, Мирзаев Махмуд. По мере выполнения определенной работы мастера иногда ездили к себе домой в <адрес>. В конце февраля 211г. мастер по имени Тельман сообщил ему, что в доме произошла кража. Он приехал в дом, и посмотрев заметил пропажу охотничьего гладкоствольное ружье 20 кал., стоимостью 20 тысяч рублей, охотничье ружье «Белка» стоимостью 25 тысяч рублей, отбойник стоимостью 25 тысяч рублей, перфоратор стоимостью 3000 рублей, сантехнический утюг для пайки труб стоимостью 2500 рублей, лом стоимостью 500 рублей, лопату стоимостью 500 рублей, бензиновый электро-генератор «Маркус» стоимостью 25 тысяч рублей, водяной насос стоимостью 2500 рублей, телевизор «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, электрический кабель 100 метров стоимостью 2500 рублей, дверные замки 5 шт. общей стоимостью 3500 рублей включатели 40 шт. общей стоимостью 4 тысяч рублей. Тем самым причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 118000 рублей. (Т.1. л.д. 130-132)

Из оглашенных с согласия сторон потерпевшего ФИО7 следует, что он занимается частными строительными работами. ДД.ММ.ГГГГ они поехали в пос. «Уйташ» на территории <адрес>. Там расположен дом их знакомого по имени ФИО4, который нанял его и Мирзаевых Махмуда и Ахмеда для строительных работ. 16 февраля они уехали домой в <адрес>, в доме где они работали не оставался никто. Приехали ДД.ММ.ГГГГ. Подойдя к дому заметили разбитое окно первого этажа. Они зашли в дом через дверь. Как зашли они заметили пропажу двух охотничьих гладкоствольных ружей, а так же пневматического ружья. После они начали осматриваться по территории домовладения и заметили пропажу бензинового генератора на нем была фирменная наклейка «Маркус», отбойника, перфоратора «энергомарш», электрический утюг для спаивания пластмассовых труб, болгарки «ДВТ», дрель «интерском». Шурповерта фирмы «Коллибр» заклепочник «Зубр». Телевизор с вставленным видеопроигрывателем «Самсунг». Электрические розетки 40 шт. электрический провод длиной 100 метров, водяной насос, одеяло. Из вышеуказанных предметов ему принадлежит Болгарка стоимостью 2500 рублей, электрическая дрель 1300 рублей, шурповерт 2500 рублей, заклепочник стоимостью 500 рублей, алюминиевое «правило» для выравнивания штукатурки на стене стоимостью 300 рублей, пневматическое ружье 5500 рублей, комплектующие детали на болгарку, и дрель т.е диски, сверла и.т.д. на общую сумму 1500 рублей, а так же новое одеяло стоимостью 800. Общая сумма принадлежащих ему похищенных предметов 14900 рублей.( т.1 л.д. 123-125)

Свидетель ФИО8 показал, что у него в собственности имеется автомашина «Гезель» на которой он занимается перевозкой грузов. Примерно в конце января или в начале февраля 2011 года на его мобильный телефон позвонил односельчанин Хангшишиев Магомедмурад и попросил сделать один рейс на автомашине, обещал заплатить 700 рублей. Он спросил, куда надо ехать? Тот ответил на АЗС «Бутри». Он согласился и встретились на кольце <адрес> примерно в 21 часов. Магомедмурад попросил меня поехать на авто-мойку в <адрес>. Там на авто-мойке в машину сел другой парень невысокого роста как его звали он не знает. Когда доехали до АЗС «Бутри» Магомедмурад попросил поехать направо по проселочной дороге, он не захотел ехать, сказал что договаривались поехать только до АЗС «Бутри». Мурад попросил поехать, сказал, что ехать не далеко. Они проехали по проселочной дороге примерно 2 километра. Он поехал на то место, куда он мне показал. Подъехали к одному дому с забором. Ворота дома были открыты, во дворе дома был молодой парень высокого роста. Магомедмурад сказал, что это дом его родственника, они переезжают в <адрес>, надо перевезти их мебель в <адрес>. Подъехав к дому он с машины не вышел, примерно через 30 минут Магомедмурад сказал, что мебель загрузили. Мурад, а также те двое парней сели в машину. После чего они поехали в <адрес> и выгрузили мебель, после Магомедмурад заплатил 700 рублей, и он уехал.

Свидетель ФИО9 показала, что примерно в марте 2011 года, она находилась в Карабудахкентском рынке ходила по рядам покупала домой необходимые продукты питания. Она купила у одной женщины по имени Нажабат женский платок. При разговоре та предложила купить спальную мебель. Сказала цену 20 тысяча рублей. Она сказала, что у нее нет денег на мебель. После та сказала, что мебель может предоставить в рассрочку, чтоб она ежемесячно платила ей 5 тысяча рублей. Та записала на бумажку номер своего мобильного телефона, и передала ей. Она в тот день ничего не ответила. Дома она подумала, и решила посмотреть. Примерно через 3 дня она позвонила Нажабат, и сказала, что хочет посмотреть мебель, она поехала в <адрес> нашла дом Нажабат, посмотрела на мебель. Мебель ей понравилась, она решила приобрести ее. В <адрес>, она наняла за 1000 рублей грузовую «газель», и отправила «Газель» в <адрес>. Она сама за мебелью не поехала. Когда привезли мебель, она поставила его в свой дом. Через несколько дней Нажабат просила вернуть мебель, поскольку оказался краденным. Потом приехали работники с потерпевшими и забрали мебель.

Свидетель ФИО10 показал, что у него в собственности имеется автомашина «Опель астра», вечерами иногда на этой автомашине занимается частным извозом пассажиров. Где-то в феврале 2011 года, он остановился на стоянке такси в <адрес>. Время было примерно 21 часов. К нему подошел парень по имени Магомедмурад который живет в <адрес>, в месте с ним было еще два или три молодых парня он точно не помнит, тот попросил отвезти их на АЗС «Бутри», сказали, что заплатит 300 рублей. Он согласился отвезти их. Они сели на машину. Когда подъезжали до «Бутри» Магомедмурад попросил чтоб он повернул машину в сторону «Уйташ» сказал, что там живет его двоюродный брат, они едут к нему в гости. Проехав по проселочной дороге небольшое расстояние, когда доехали до канала, из за того что дорога была грязная, и у его машины низкая посадка, он отказался ехать дальше. Они все вышли с машины, Магомедмурад сказал, что примерно через 30 минут они придут, и попросил подъехать за ними. Примерно через 30 минут он подъехал на указанное место, там стоял Магомедмурад, те же ребята которые сели на его машину в <адрес>. Магомедмурад попросил открыть багажник, сказал что есть вещи его двоюродного брата и надо их перевезти в <адрес>, он сам с машины не вышел, нажав на кнопку открыл багажник, поставив вещи, они все сели на машину, он отвез их в <адрес>, высадил рядом с техническим предприятием.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что у него имеется автомашина ВАЗ 2107 на котором он занимался частным извозом пассажиров. Примерно в конце января 2011 года, к нему на мобильный телефон позвонил Хангишиев Магомедмурад и попросил приехать в <адрес>. Он согласился и поехал в <адрес>, где они встретились возле дома Мурада. После того как подошел Магомедмурад, в их сторону подошли знакомые Магомедмурада, ФИО5, Залимхан и Магомед. Магомедмурад попросил его подвезти в пос. <адрес> Сказал, что их позвал к себе его двоюродный брат Абдулгасан. Когда все сели в машину, они поехали. По дороге разговаривали между собой на даргинском языке, так как он сам лакец, о чем они говорили он не понял. Он точно не помнит, примерно в 21 или 22 часов они были в пос. <адрес> Там они остановились возле одного дома. Все они между собой разговаривали на даргинском языке. В один момент, все они вышли с машины и направились в дом. В тот момент он понял, что те входят в дом, чтобы совершить кражу. Поняв, что Магомедмурад со своими друзьями зашли в дом для совершения кражи, он вместе с Ибрагимом, который находился с ним, уехали домой. (т.1л.д. 54-55)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 видно, что примерно 2 года назад он продал Хангишиеву Магомедмураду автомашину ВАЗ 2109ДД.ММ.ГГГГ0 рублей. Магомедмурад заплатил ему 50 тысяч рублей. Тот все время давал обещания ему расплатиться с ним, но так и не расплачивался. При очередном телефонном разговоре, примерно в начале марта 2011 года, на его требования вернуть ему деньги, Магомедмурад сказал, что он продает холл, электрогазовую плиту и картину за 20 тысяча рублей. Зная что он не сможет получить деньги от Магомедмурада решил приобрести предметы, которые предложил Магомедмурад чтоб хотя бы таким образом возместить свой долг. Он заплатил Магомедмураду 10 тысяча рублей, и приобрел у него Холл, то есть диван и два кресла, электро-газовую плиту, и картину. (т.1 л.д. 134-135)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии видно, что у его младшего брата Абдурахмана имеется автомашина «Газель» грузовая, иногда он управляет данной автомашиной. Примерно в конце января 2011 года на его мобильный телефон позвонил незнакомый ему парень, тот попросил приехать в стону АЗС «Бутри» чтоб сделать на автомашине «газель» один рей<адрес> было примерно 22 часов. Тот парень обещал заплатить за рейс 1000 рублей. Он согласился и поехал. Возле АЗС «Бутри» к нему подошел парень, который представился Мурадом. Мурад попросил поехать в пос. <адрес> Он поехал на то место, куда тот ему показал Мурад. Они подъехали к одному дому с забором. Ворота дома были открыты, во дворе дома было несколько молодых парней, никого из тех молодых парней он не узнал. Мурад сказал, что он проводил в доме строительные работы, и в место денег хозяин дома передал ему мебель которую они грузили на автомашину. Какую именно мебель они погрузили он не знает. После того как погрузили в мебель, в машину сел Мурад, а так же один из тех парней. Мурад сказал, чтобы поехал в <адрес>. В <адрес> парень по имени Магомедмурад попросил подъехать к одному из домов, он поехал это кажется был его дом, так как когда выгружали мебель, там во дворе дома была женщина к которой Мурад обращался как к матери. Он сам мебель не выгружал, мебель выгружали Мурад, а также тот другой парень. Когда выгрузили мебель, Мурад заплатил ему 1000 рублей. Он поехал домой. (т.1л.д.217)

Приговором Карабудахкентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО17 осуждены за совершение указанных преступлений к условному наказанию с применением ст. 73 УК РФ. Осужденные, как на следствии, так и в суде давали признательные показания, указывая на совершение преступлений совместно с подсудимым ФИО1. Приговор вступил в законную силу.

В силу ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором признаются судом без дополнительной проверки.

Вещественные доказательства (похищенное имущество) возвращено по принадлежности.

Приведенные выше доказательства в совей совокупности дают основания суду признать виновность ФИО2 в совершении хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище в крупном размере, установленным и эти его действия квалифицируются по ст. 158ч.3 п.п. «а,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО2 по месту жительства характеризуется с положительной стороны, холост, на иждивении имеет мать и малолетнего брата,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вину свою признал и раскаялся, ущерб возмещен, потерпевшие к нему претензий не имеют и просят не лишать его свободы. Был осужден приговором Карабудахкентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году и 7 месяцам лишения свободы. Судимость в порядке ст. 86 УК РФ не снята и не погашена.

Учитывая возмещение ущерба потерпевшим, признание им своей вины и раскаяние, мнение потерпевших, просивших не лишать его свободы, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158ч.3 п.п. «а,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158ч.3 п.п. «а», «в» УК РФ- 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО22 определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в виде заключение под стражу ФИО2 отменить и освободить его в зале суда.

Время содержания ФИО2 под стражей с 27 января по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытого наказания.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СК по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО18Хункеров