П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 февраля 2012г. с. Карабудахкент Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Хункеров М.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Карабудахкентского района Республики Дагестан Канбарова Р., подсудимой ФИО3, защитника Исаева Н., представившего удостоверение № 026 и ордер № 03 от 13 февраля 2012г., потерпевшей ФИО2, при секретаре ФИО6, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Узбекистан, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по адресу: РД, <адрес>, гражданки России, замужней, имеющей трех несовершеннолетних детей, временно не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.ст.158ч.2 п. «в», 158ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к штрафу в размере 10 тысяч рублей и 2 ( двум ) годам лишения свободы без ограничения свободы с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенку 14 лет, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, находясь на рынке в <адрес> Республики Дагестан, воспользовавшись невнимательностью ФИО2, когда последняя расплачивалась с продавщицей за купленную ею детскую кофту, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к дамской сумке, которую ФИО2 оставила на прилавке и совершила кражу с сумки мобильный телефон НОКИЯ N-8, серия 356237049028820 стоимостью 13990 рублей, вместе с защитной пленкой для дисплея стоимостью 898р., причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 14888р. Своими умышленными действиями, ФИО3, совершила преступление, предусмотренное ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая ФИО3 после консультации со своим защитником ФИО7, согласилась с указанным обвинением и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. В судебном заседании она поддержала свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО8 и потерпевшая ФИО2 согласились с проведением судебного заседания в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО3, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и меры наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные, характеризующие ее личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. ФИО3 ранее судима ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.ст.158ч.2 п. «в», 158ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к штрафу в размере 10 тысяч рублей и 2 (двум) годам лишения свободы без ограничения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения сыну ДД.ММ.ГГГГ года рождения 14 летнего возраста. Штраф уплачен. Согласно справки – характеристики участкового уполномоченного ОП по <адрес> УМВД по <адрес>, ФИО3 по месту жительства характеризуется посредственно, соседи и знакомые отзываются о ней с отрицательной стороны. Имела неоднократные приводы в ОП по <адрес>. Подсудимая растит и воспитывает трех несовершеннолетних детей, что согласно п. «б» ч.1ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством, вину свою признала полностью, потерпевшей возместила причиненный материальный ущерб. Потерпевшая ФИО2 в свою очередь к подсудимой ФИО3 не имеет никаких претензий, так как она возместила причиненный материальный ущерб. Учитывая вышеизложенное, оценив в совокупности все смягчающие вину обстоятельства, степень вины подсудимой в совершенном преступлении, суд считает возможным назначить ей штраф в пределах санкции статьи УК РФ. Наказания, назначенные приговором Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в части лишения свободы и данному приговору подлежат исполнению самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяча) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО3 по вступления приговора в законную силу отменить. Наказания, назначенные по данному приговору и приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГисполняются самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Хункеров М.А.