ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Карабудахкент 29.12.2011 г. Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У.. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Канбарова Р., подсудимого ФИО3, адвоката коллегии адвокатов «Аскаров и Баймурзаев» ФИО5 представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РД, <адрес>а, проживающего в <адрес>, тел. 8989880 20 07, гр-на России, образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении троих детей, военнообязанный ГВК <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 35 ч.2, ст.186 ч.1, ст.64, ст.159 ч.3, ст.327 ч.2, ст.69 ч.3 и ст. 69 ч.4 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года со штрафом 10 тыс. рублей, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, паспорт серии 82 02 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч. 1 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: ФИО2 в соучастии с ФИО10, ФИО6 и ФИО1 (осуждены по данному делу) совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах: В декабре 2008 года ФИО6 в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации в <адрес> Республики Дагестан познакомился с жителем сел.<адрес> ФИО1, которому неоднократно в целях сбыта до сентября 2009 года передавал (продавал) указанные банковские билеты, которые ФИО1 использовал по собственному усмотрению на территории Республики Дагестан и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в <адрес> встретился с сотрудником 1 ОРБ ГУ МВД России по ЮФО ФИО7, выступающим в роли условного покупателя, действовавшим в рамках проводимых работниками Главного управления МВД России по ЮФО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и предложил последнему организовать сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации на территории <адрес> и Республики Абхазия, так как в указанных регионах много отдыхающих и стихийных рынков, торговых заведений, через которые можно осуществить сбыт поддельных денег. В ходе разговора ФИО1 сказал, что стоимость поддельной купюры составляет 50 % от номинала, т.е. за поддельную 1000 рублевую купюру необходимо отдать 500 подлинных рублей. ФИО7 согласился с предложением ФИО1, после чего обменялись номерами телефонов и договорились о встрече и первой сделке по покупке поддельных денег на территории Республики Дагестан. С целью приобретения крупной партии поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, в период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 познакомил ФИО1 с ФИО2 и ФИО10, с которыми ФИО1 договорился о сбыте крупной партии поддельных денег. Действуя намеченному плану, в начале сентября 2009 года ФИО1 позвонил ФИО8 и сообщил ему, что он подготовил поддельные деньги и предложил ему приехать в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в здании ГУ МВД России по ЮФО ФИО8, выступавшему в роли условного покупателя, действовавшему в рамках проводимых работниками 1 ОРБ ГУ МВД России по ЮФО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», переданы деньги в сумме 70000 рублей для приобретения у ФИО1 на территории Республики Дагестан поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. В тот же день ФИО7 на автомашине ВАЗ-21703 за государственными номерными знаками О 651 КА 93 RUS, с целью покупки поддельных денег выехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, ФИО7 прибыл в <адрес> и остановился перед постом УГИБДД при МВД по РД на въезде в город со стороны сел.Бабаюрт, возле автозаправочной станции «Форсаж». Созвонившись с ФИО1, он сообщил о месте своего нахождения и подтвердил готовность приобрести поддельные банковские билеты Центрального банка России на сумму 140 000 рублей. ФИО1 в ходе телефонного разговора сообщил, что подъедет через 30 минут. ФИО1, созвонившись с ФИО10 и ФИО6, вместе с ними с целью сбыта поддельных денег подъехал на место встречи на автомобиле ВАЗ-21099 за государственными номерными знаками Н 896 ЕХ 26 RUS. Приехав к указанному месту, ФИО1 сел в автомашину ФИО9, и стали оговаривать условия сделки. На предложение ФИО9 о его встрече с непосредственным распространителем поддельных банковских билетов, ФИО1 ответил отказом и сообщил ФИО8, что распространитель проводит сделки только на территории, которую укажет он сам. Также ФИО1 сообщил, что все сделки по приобретению поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации проводятся на повороте при въезде в <адрес>, так как у него там есть прикрытие со стороны правоохранительных органов и это место считается наиболее безопасным для проведения сделки. Далее ФИО7 согласно достигнутой договоренности оставил свой автомобиль в автосервисе перед постом УГИБДД при МВД по РД при въезде в <адрес>, взял с собой 35 тысяч рублей, а остальные 35 тысяч рублей оставил в машине, чтобы отдать их после завершения сделки и пересел на переднее пассажирское сидение автомобиля ФИО1, где на заднем пассажирском сидении находились ранее незнакомые ему ФИО10 и ФИО6 ФИО1 сел за руль автомашины и поехал по объездной федеральной автодороге «Кавказ» в направлении <адрес>. По пути ФИО1 познакомил ФИО11 с ФИО10 и ФИО6 и сообщил, что они имеют непосредственный контакт с распространителем поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а также то, что именно ФИО10 и ФИО6 договаривались о встрече с ФИО2 Примерно через 30 минут они остановились на автозаправочной станции расположенной на ФАД «Кавказ» возле поворота в <адрес>. При этом ФИО10 и ФИО6 сообщили ФИО8, что ФИО2 не встречается с незнакомыми ему людьми и не проводит сделки по продаже поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а встречается только с определенным кругом лиц, в том числе и с ними, поэтому предложили, что ФИО10 возьмет деньги и поедет на закупку самостоятельно, иначе сделка не состоится. ФИО7 отказался от данного решения, аргументируя отказ тем, что он не уверен в добропорядочности лиц, участвующих в данной сделке, и предложил поехать вместе с ФИО10 на заднем сидении. ФИО10 и ФИО6 согласились и предложили ФИО8 не выходить из автомашины, когда он подъедет к месту встречи, так как сделка может не состояться из-за того, что одним из требований ФИО2 является, чтобы он на встречу приехал один. Для обеспечения беспрепятственного достижения цели продажи поддельных денег ФИО10 сел за руль автомобиля, ФИО7 и ФИО1 сели на заднее пассажирское сидение, а ФИО6 остался на автозаправочной станции для координации действий ФИО10 и ФИО12 по телефону, а также для обеспечения безопасности участников сделки от сотрудников правоохранительных органов. Когда они подъехали на перекресток, где стояла автомашина ВАЗ-2112 за государственными номерными знаками К 564 ЕН 05 ЯШ, за рулем которого находился ФИО13, ФИО10 вышел из машины и пересел в указанную автомашину на переднее пассажирское сидение. Вернувшись обратно через 5 минут, последний сообщил, что сделка состоится через 15 минут на этом же месте, так как ФИО2 решил проверить, не проводят ли за ним слежку сотрудники правоохранительных органов, после чего они отъехали с указанного места. В это время ФИО6 проверял, не останавливаются ли по близости подозрительные автомашины, и по телефону общался с ФИО1 и говорил, что сделка проходит нормально, и чтобы никто из участников процесса не переживал, так как не в правилах ФИО2 обманывать и срывать сделки. Примерно в 19 часов, подъехав к указанному месту, ФИО10 взял у ФИО9 35 000 рублей и передал их ФИО2, последний взамен передал ФИО10 поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации в сумме 140 000 рублей. После этого ФИО10 пересел в автомашину, в которой находились ФИО1 и ФИО7 и сообщил им, что сделка состоялась, и они выехали обратно к автозаправочной станции, расположенной на федеральной автодороге «Кавказ», возле поворота в <адрес>, где оставили ФИО6 Когда они подъехали к АЗС, ФИО14 передал ФИО8 поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации в сумме 140 000 рублей и сообщил, что претензии по качеству поддельных денег принимаются в течение 30 минут. ФИО7 осмотрел поддельные деньги и сказал, что качество нормальное, после чего ФИО1 сел за руль автомашины, и они вместе с ФИО10 и ФИО6 направились к месту стоянки автомашины ФИО9 Подъехав к автосервису, перед постом УГИБДД при МВД по РД, при въезде в <адрес>, ФИО7 и ФИО1 пересели в автомашину ФИО9, где последний отдал ФИО1 оставшиеся 35 000 рублей, после чего попрощавшись ФИО7 направился в сторону сел.Бабаюрт, а ФИО10, ФИО1 и ФИО6 вернулись в <адрес>. Таким образом, ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, сбыл за 70 тыс. руб. сотруднику ГУ МВД России по ЮФО ФИО8, выступавшему в роли условного покупателя, 140 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждая, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по РД не являются продукцией фабрики Госзнака. Указанными действиями ФИО2 совершил хранение, перевозку в целях сбыта, и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 186 УК РФ. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленною ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает. Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядком судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованно подтверждаются доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении, действия подсудимого квалифицированы правильно. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. ФИО2 вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, женат, имеет на иждивении троих детей, один из которых инвалид с детства, сам страдает туберкулезом, при совершении данного преступления он ранее не был судим, он осужден за аналогичное преступление, совершенное им после указанного преступления, за которое отбывал реальный срок наказания и освобожден условно-досрочно за примерное поведение и исправление, в связи с чем, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему условное лишение свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание-2 (два) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком- 1 (один) год. Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графику. Вещественные доказательства - компакт-диск DVD +R 1147 с; компакт-диск DVD +R 1231 от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск DVD +R 1232 от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск DVD +R 1233; компакт-диск DVD +R 1234 от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск ТDК инв.431 с.; компакт-диск СD-К «18\2\279с от ДД.ММ.ГГГГ»; 140 купюр достоинством 1000 рублей Центрального Банка России, с признаками подделки, со следующими сериями и номерами: КС 51395<адрес>0; КС 51391<адрес>5; ИН 70395<адрес>9; ИС 5339579: ИС 51399<адрес>5; ИС 5339539: ГН 71395<адрес>5; ИС 53395<адрес>5; ИН 70395<адрес>9; ИС 53395<адрес>9; ГН 71395<адрес>9; ГН 71395<адрес>5; ИС 53395<адрес>5; ИН 70395<адрес>9; ИС 53395<адрес>9; ГН 71395<адрес>7; ЛП 60395<адрес>7; ИН 70395<адрес>3; ЛП 60395<адрес>5; ГН 71395<адрес>7; ГН 7139597: ЛП 60393<адрес>1; ИН 70395<адрес>5: ИП 62395<адрес>9; ГН 7139531: ИП 62395<адрес>1; ИП 62393<адрес>5; ИП 62395<адрес>1; НП 6239595: ИП 623 95<адрес>9; ГН 71395<адрес>1; ГН 71395<адрес>1; ИП 62395<адрес>1; ИН 70395<адрес>5; ИП 62395<адрес>9; КС 50395<адрес>3; КС 51395<адрес>0; ЛП 60393<адрес>3; ИН 70395<адрес>7; ЛП 61395<адрес>7; ЛП 61393<адрес>7; ЛП 60395<адрес>7; ЛП 60393<адрес>3; ЛП 60395<адрес>7; ЛП 61395<адрес>7; ЛП 61393<адрес>5; ИС 51395<адрес>9; ИС 5139959: ГН 71395<адрес>9: ГН 71395<адрес>5; ИС 53395<адрес>5; ИН 70395<адрес>9; ИС 53395<адрес>9; ЛП 60395<адрес>7; ЛП 61395<адрес>7: ЛП 61393<адрес>7; ЛП 60395<адрес>7; ГН 71395<адрес>9; КС 5039530: ГН 71395<адрес>3; КС 50395<адрес>3; КС 5139590: КС 50395<адрес>9; ГН 71395<адрес>0; ГН 71395934: КС 50393<адрес>0; КС 50395<адрес>3; КС 5139590: КС 503957<адрес>9: ИС 53395<адрес>5; ИС 51395<адрес>9; ИС 51399<адрес>5; ИС 53395<адрес>5; ИС 53393<адрес>9; ИС 5339505. - поддельная денежная купюра достоинством 1000 руб. за № ИС 5139959, изъятая в ходе обыска в <адрес> в сел.Каякент, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора). Председательствующий