Приговор от 27.12.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент 27 декабря 2011г.

Судья Карабудахкентского районного суда РД Абдуллаев А.М. при секретаре Зайналове Г.И.,

с участием гособвинителя, помощника прокурора Карабудахкентского района Республики Дагестан Семедова Д.Ш.,

подсудимых ФИО1 и ФИО2, его законного представителя ФИО15 Магомедрасула, законного представителя ФИО7 и адвоката ФИО13 представившего удостоверение N 026 и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> РД, гражданка России, образования среднее, замужней, имеющей одного малолетного ребенка, не работающей, не военнообязанной, не имеющей судимости,

и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гр-на РФ, имеющего среднее образования, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов обнаружив незапер­тую дверь автомашины ВАЗ-2106 по предварительному сговору совершили кражу авто-магнитолы «Пионер ВЕН-2920МР» стоимостью 2500 рублей принадлежащей потерпевшему ФИО9, чем причинили последнему, значительный материальный ущерб.

Своими умышленными действиями ФИО1 и ФИО2 совершили преступление, предусмотренное, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража- то есть, тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО8 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, обнаружив незапер­тую дверь автомашины ВАЗ-2106 с государственными номерами К174МТ 05/рус., которая находилась на платной стоянке отдела МВД РФ по <адрес> в <адрес> по предварительному сговору совершили кражу авто-магнитолы «Пионер ВЕН-2920МР» и с похищенным скрылись, причинив потерпевшему ФИО9 значительный ущерб на сумму 2500 рублей.

Таким образом, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. совершили преступление, предусмотренное п. «а, в» ч.2 ст. 158, УК РФ; то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба ФИО9 на вышеуказанную сумму.

Допросив подсудимых, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными ФИО1 и ФИО2 в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимых, так и других доказательств.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО1 заявила, что свою вину признает и показала, что в своей собственности имеет автомашину ВАЗ-2101 за государственными номерами В854СА 05/рус. желтого цвета и автомашину ВАЗ-2101 за государственными номерами А142КА 05/рус. красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ ее племянник по имени Ахмед ездил на её ав­томашине ВАЗ-2101 желтого цвета по <адрес>. Примерно в 19 часов этого же дня, к ней на мобильный телефон позвонил Ахмед и сообщил о том, что его остановили сотрудники ГИБДД и забрали принадлежащую ей автомашину на платную стоянку отдела МВД РФ по Ка­рабудахкентскому району в <адрес>. После чего она приехала в отдел МВД РФ по Ка­рабудахкентскому району, обратилась к начальнику ГИБДД, объяснила ему обстоятельства случившейся ситуации. Затем он разрешил ей забрать со стоянки её автомашину. Примерно в 20 часов 30 минут она вместе со своей сестрой Гурьяной и племянником Ахмедом приехали на стоянку на её автомашине ВАЗ-2101 красного цвета. На стоянке она увидела сторожа и по­дошла к нему для того, чтобы он показал место нахождения её автомашины и она смогла за­брать её. К этому времени Ахмед завел машину для того, чтобы согреть двигатель. Когда она подошла к её машине ВАЗ-2101 желтого цвета она увидела сидящих в ней Гурьяну, Ахмеда и его друга Арслана. Они хотели выехать со стоянки, но им мешала, стоящая там автомашина ВАЗ-2106 за государственными номерами К174МТ 05/ру<адрес> она подошла к указанной ав­томашине, открыла дверь (дверь была не заперта), села в неё для того чтобы отогнать в сторо­ну, но ключей в замке зажигания она не обнаружила. Затем она увидела авто-магнитолу «Пио­нер», которая была пристроена в панели машины. Она из любопытства сняла переднюю часть автомагнитолы, нажав кнопку, а затем вставила ее обратно. К этому времени к ним подошел ФИО2, который является другом Ахмеда. Когда она выходила с машины, с правой передней двери сел ФИО2, а она подошла к своей автомашине и разговаривала с Ахмедом, который сидел за рулем и время от времени наблюдала за действиями, сидящего в автомашине ВАЗ-2106 ФИО2. Она видела как он вытащил авто-магнитолу с панели и положил её на заднее сидение автомашины красного цвета (на которой она приехала). На это действие ФИО2 она никак не отреагировала. После чего он открыл заднюю дверь автомашины ВАЗ-2106 и стал дергать колонки, которые были установлены на полке, за пассажирским сидением. Она в свою очередь, подошла к нему и сказала, что не стоит их брать. Затем она направилась к сво­ей автомашине и села за руль. В это время Ахмед, Гурьяна и Арслан уехали на автомашине ВАЗ-2101, которая стояла на стоянке. Когда она стала разворачивать автомашину, к ней подо­шел ФИО2 и открыв правую переднюю дверь сказал, что он поедет до дома с ней. Он пред­ложил ей купить авто-магнитолу за 1000 рублей, на что она отказалась. Он сел на переднее си­дение и они вдвоем поехали в сторону дома. По пути следования ФИО2 предложил поме­няться авто-магнитолами, она сказала что поговорит завтра, так как очень устала. Затем он по­просил её остановиться, когда они ехали по <адрес>, он вышел, а она направилась к се­бе домой. Приехав домой она увидела, лежащую на заднем сидении авто-магнитолу (ФИО2 не забрал её когда уходил), она взяла её и положила на подоконник в комнате своего дома. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ к ней на мобильный телефон позвонил участковый Мурзаев Нурмагомед и сказал явиться в отдел МВД РФ по <адрес>. После чего она приехала в отдел и с неё взяли объяснение, где она указала, что авто-магнитола находиться у неё дома. Затем к ней домой пришел участковый Нурмагомед, она провела его в комнату и указала на местонахождения авто-магнитолы, а он в свою очередь изъял ее и ушел.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый несовершеннолетний ФИО2 в присутствии законного представителя ФИО15 Магомедрасула (отца), вину свою признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на мобильный телефон своему соседу Магомедову Арслану и спросил где он находиться, на что он ему ответил, что он находится на платной стоянке отдела МВД РФ по <адрес> в <адрес>. После чего он попросил своего соседа по имени Али отвезти его на стоянку, на что он согласился. Приехав на стоянку он вы­шел с автомашины, а Али уехал по своим делам. Он подошел к сторожу стоянки и объяснил, что хочет подойти к автомашине ВАЗ-2101 желтого цвета, в которой в тот момент сидел Арс­лан. Сторож его не хотел пускать. Спустя примерно 15 минут приехала ФИО1 вместе с сестрой Гурьяной и его другом Ахмедом. После чего он поздоровался с Ахмедом и они вчетвером зашли на территорию стоянки. Затем он, Ахмед и Гурьяна сели в автомашину ВАЗ-2101 желтого цвета. Затем он заметил как ФИО3 подошла к автомашине ВАЗ-2106, ко­торая стояла рядом с машиной, в которой они сидели и села в неё, открыв переднюю левую дверь. Он подошел к ней и сел в машину, открыв правую переднюю дверь. Когда он сел в машину он увидел как ФИО3 вытащила панельку авто-магнитолы, которая была пристроена в панели автомашины. Тогда он хотел ей помочь, так как подумал, что она хочет вытащить авто-­магнитолу целиком и он дернув двумя руками за неё вытащил авто-магнитолу и передал ее ФИО3. Он сделал необдуманно и не зная о последствиях. После чего, они вместе вышли с автомашины ВАЗ-2106, в руках у нее была авто-магнитола, которую она положила в после­дующем в автомашину ВАЗ-2101 желтого цвета. После чего Ахмед, Гурьяна и Арслан уехали на автомашине ВАЗ-2101 желтого цвета (которая стояла на стоянке), а он вместе с Нюрьяной уехал на автомашине ВАЗ-2101 красного цвета. По пути следования он с ней не разговаривал, он просто наблюдал за дорогой. Проезжая <адрес> в <адрес>, он попросил ФИО3 остановиться возле его дома. Затем он вышел с машины и пошел домой, а ФИО3 поехала дальше.

Кроме признательных показаний ФИО1 и ФИО2 вина подсудимых подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в суде потерпевший ФИО9 показал, что он вме­сте со своей семьёй проживает по адресу: РД, <адрес>. В своей собственности он имеет автомашину ВАЗ-2106 за государствен­ными номерами К174ХН 05/рус. ДД.ММ.ГГГГ он нарушил Правила дорожного движения, проезжая <адрес>, после чего инспекторы ГИБДД остановили его, составили протокол и загнали его автомашину на штраф-стоянку отдела МВД РФ по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> для того чтобы забрать свою автомашину. Открыв водительскою дверь машины он обнаружил, что авто-магнитолы «Пио­нер ВЕН-2920МР», которая была пристроена в панели нет на своем месте. После чего он по­дошел к сторожу стоянки и сказал ему, что с его машины украдена авто-магнитола. Затем он вместе с ним зашел в помещение стоянки и они начали разговаривать, он оставил номер своего мобильного телефона сторожу стоянки и попросил его чтоб он ему позвонил если что-нибудь проясниться. В этот же день ему позвонил сотрудник полиции и сообщил о том, что его авто­магнитолу нашли. После чего он приехал в отдел МВД РФ по <адрес> и заявил о краже. В настоящее время причиненный ущерб ему возмещен в полном объеме, ФИО1 и ФИО2 извинились и раскаиваются в содеянном, он претензий к ним не имеет.

Причиненный ему ущерб является значительным, так как он является пенсионером и получает маленькую пенсию.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что он работает старшим участковым уполномоченным полиции отдела МВД РФ по Карабудахкентскому рай­ону. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов к нему на мобильный телефон позвонил начальник отдела УУП и ПДН по <адрес> и сообщил, что на обслуживаемой им тер­ритории совершена кража авто-магнитолы. В тот же момент он поехал на платную стоянку от­дела МВД РФ по <адрес> в <адрес>. Прибыв на место он опросил сторожа стоянки, который рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ на стоянку приходила ФИО1, с ней было несколько ребят. Приходила она для того чтобы забрать свою машину ВАЗ-2101 за /ру<адрес> чего он направился к ФИО1, в ходе её опроса выяснилось, что она вместе с ФИО15 Зауром 1994 г.р., находясь на территории платной стоянки отдела МВД РФ по <адрес> и, обнаружив незапертую дверь, сели в автомашину ВАЗ-2106 за государственными номерами К174МТ 05/рус., где ФИО1 вытащила панельку( лицевую часть авто-магнитолы), пристроенной в панели автомашины, а ФИО15 3. дернув авто-магнитолу сорвал ее со штекеров, после чего он хотел забрать колон­ки, но ФИО1 его остановила. После чего он положил авто-магнитолу в её автомашину ВАЗ-2101 желтого цветка. На вопрос о месте нахождения авто-магнитолы она ответила, что она находится у неё дома. Он вместе с ФИО1 направился к её дому, расположенного по <адрес>, тупик 1 <адрес>. У нее дома лежа­ла данная авто-магнитола, на месте, составив протокол он изъял магнитофон «Пионер ВЕН-2920МР» и привез в отдел МВД РФ по <адрес>. После чего он опросил ФИО2 1994 г.р., который пояснил, что он вместе с Сахавато­вой П., находясь на территории платной стоянки и, обнаружив незапертую дверь автомашины ВАЗ-2106, сели в неё, после чего он увидел как ФИО1, вытащила панельку автомагнитолы, а он в свою очередь вытащил её по просьбе ФИО1 целиком, сорвав автомагнитолу со штекеров. По­сле чего он передал авто-магнитолу ФИО1 и в последующем сел в автомашину ВАЗ-2101 красного цвета, принадлежащей ФИО1 и направился вместе с ней до дома.

На стоянке ведется видеонаблюдение. Он просмотрел диск видео, где он четко увидел, что с авто­-магнитолой в руках вышла из машины ФИО1 и положила авто-­магнитолу в свою автомашину.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он работает сто­рожем автостоянки отдела МВД РФ по <адрес> с июня 2011 года. В его обязанности входит осуществление пропускного режима автотранспорта и обеспечение сохранности находящихся на автостоянке автомашин. На автостоянку доставляются автомашины, за­держанные сотрудниками ДПС, а также автомашины после дорожно-транспортных происше­ствий. Стоянка охраняется круглые сутки. На стоянке имеются сторожевая будка, состоящая из двух комнат. На стоянке имеется журнал регистрации задержанных и доставленных транс­портных средств после ДТП, где указывается дата водворения автомашины, модель автомашины и кем доставлена. Выдача автомашин происходит следующим образом: хозяева автомашин обращаются в ОВД по <адрес> к сотруднику ГАИ, где им выписывается пропуск и заверяется печатью. В последующем указанный пропуск предоставляют ему и он в последующем закрепляется в журнале регистрации, напротив записей. ДД.ММ.ГГГГ, при­мерно в 16 часов инспектором ДПС ФИО12 была доставлена автомашина ВАЗ-2101 за гос. номерами В854СА 05/рус., задержанная из-за управления автомашины без документов. В этот же день примерно в 20 часов с пропуском пришли пятеро молодых ребят для того, чтобы забрать указанную выше автомашину. Тогда одна девушка подошла к нему и предъявила пропуск на выезд автомашины со стоянки, он в тот момент разговаривал по телефону, взял у неё пропуск и попросил подождать на улице. Поговорив по телефону, он прикрепил пропуск в журнале регистрации, вышел со сторожевой будки во двор стоянки и увидев ребят сказал им выезжать. После чего они уехали, а он закрыл калитку на висячий замок. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, утром за автомашиной ВАЗ-2106 за гос. номерами К174МТ 05/рус. пришел хозяин автомашины ФИО9, предъявив пропуск. Пока он прикреплял про­пуск, он пошел к своей автомашине. Когда он подошел к нему он указал на отсутствие авто­магнитолы. Тогда он сообщил о случившемся в полицию. После чего приехали сотрудники по­лиции, где он им объяснил, что ДД.ММ.ГГГГ за автомашиной ВАЗ-2101 за гос. номерами В854ВА 05/рус. приходили пятеро ребят и кроме них за автомашинами никто не приходил.

Хотя ФИО1 пояснила суду, что признает вину полностью. Из этих показаний следует, что она признает вину только частично. Эти показания не согласуются с показаниями подсудимого ФИО2, свидетелей ФИО10 и ФИО11

После допроса свидетелей ФИО10 и ФИО11 согласилась с показаниями подсудимого ФИО2, ФИО10 и ФИО11

Показания ФИО2 согласуются с показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 Поэтому суд считает, эти показания соответствующими действительности.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 и ФИО2, в совершении инкриминируемых деяний.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО1 и ФИО2 группой лиц по предварительному сговору совершили кражу автомагнитолы стоимостью 2500 рублей, из а/м, принадлежащей гр-ну ФИО9

По пояснениям потерпевшего указанная сумма является для него значительной, так как он является пенсионером и получает маленькую пенсию. Суд соглашается с таким определением нанесенного ущерба.

При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по п.п. «а» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что ФИО2 является несовершеннолетним, вину свою признал полностью и раскаялся, по месту жительства характеризуются положительно, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, потерпевший претензий не имеет.

При этом суд так же учитывает, что ФИО1 первоначально пыталась возложив вину на несовершеннолетнего ФИО2, затем призналась в совершенном.

Исходя из изложенного, суд признает возможным исправление подсудимых ФИО1 и ФИО2 без изоляции от общества с определением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

1.Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1, наказание считать условным, с испытательным сроком – 2 (два) года.

Обязать ФИО1, не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графику.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

2.Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО2, не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графику.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: авто-магнитолу «Пионер ВЕН-2920МР», вернуть потерпевшему ФИО9 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СК по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденному. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий

Судья Абдуллаев А.М.