Приговор от 17.02.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент 07.02.2012 г.

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Камбарова Р., подсудимого ФИО1, адвоката адвокатского кабинета «Право» Сулейманкадиева М.А., представившего удостоверение №471 и ордер № 1/1 от 30 января 2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>а, РД, гр-на России, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не военнообязанного, не работающего, паспорт серии 82 03 , выдан ОВД <адрес>а РД, ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил при себе огнестрельное оружие с боеприпасами при следующих обстоятельствах. ФИО1, в марте 2011 года у не установленного следствием лица незаконно приобрел, перевозил и хранил при себе пистолет марки «Макаров» за серийным номером НХ 7920, 1984 года выпуска и 49 патронов калибра 9 мм., который у последнего были обнаружены ДД.ММ.ГГГГ в сел. Карабудахкент сотрудниками отдела МВД РФ по <адрес>у РД в ходе производства личного досмотра.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.

Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1 вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, совершенное им преступление относится к преступлениям средней тяжести, характеризуется с положительной стороны, женат, имеет на иждивении троих малолетних детей, страдает согласно медицинским документам посттравматической энцефалопатией, закрытой черепно-мозговой травмой, гепатитом, около пяти месяцев содержался под стражей, в связи с чем, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает возможным назначить ему условное лишение свободы на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание -2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года.

Меру пресечения ФИО1 отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытого ФИО1 наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пистолет Макарова за номером НХ 7920 1984 года выпуска и 49 шт. патронов калибра 9 мм. сдать в ХОЗУ МВД РД для уничтожения; смывы, изъятые в ходе следствия уничтожить; предметы одежды вернуть ФИО1

Обязать ФИО1, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графиком, трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).

Председательствующий Арсланалиев А.Х.