Приговор от 30.01.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент 30.01. 2012 г.

Карабудахкентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи- Дашдемирова Д.Р., при секретаре Курбанове Т.К., с участием государственного обвинителя пом. прокуратура Карабудахкентского района Р. Д. Гасанова З.Г., потерпевшего- Магомедова Г.А., подсудимого- ФИО1его защитника адвоката -Умаевой У.С., представившего удостоверение №1210 и ордер № 12,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>а, гр-на России, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 4 детей, ранее не судимого, временно не работающего, военнообязанного, паспорт 82 06 , выданный ТП УФМС России по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно 10 ч.30 минут на 3 км.+600 метров «ФАД Кавказ-Каспийск» на территории <адрес> Республики Дагестан, управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ-21102 за государственными регистрационными знаками В 264 РТ 05 Рус и следуя на ней со стороны <адрес> в направлении ФАД «Кавказ», нарушил Правила дорожного движения п.п. 1.3, 1.5, и 10.1 согласно которым: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение со встречным автомобилем ВАЗ-21120 (Хечбек) за государственными регистрационными знаками М 550 ВВ 05 Рус под управлением ФИО9 В результате чего пассажирам ВАЗ-21120 (хечбек) ФИО7 причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома средней трети левого плеча со смешением, ссадины лица по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а ФИО8 причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, ушиба-головного мозга средней степени тяжести, вдавленного перелома лобной кости, внутримозговой гематомы, перелома костей носа, по степени тяжести, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью. Между допущенными со стороны водителя автомобиля ВАЗ-21102 за государственными регистрационными знаками В 264 РТ 05 РУС ФИО1, нарушения Правил дорожного движения и наступившими последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 и ФИО7 имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что у него в собственности имеется автомашина марки ВАЗ-21102 за государственными регистрационными знаками В 264 РТ 05 РУС. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 10 часов 00 минут он на принадлежащей ему автомашине выехал из мечети расположенного у автодороги «ФАД Кавказ-Каспийск» в сторону <адрес>. Перед тем как сесть за руль спиртные напитки не употреблял. На момент движения его автомашина находилась в исправном состоянии, при движении был включен ближний свет фар. В пути следования видимость на дороге была хорошая, погода была солнечная, дорожное покрытие было сухое ровное. Он двигался со скоростью 80 км/ час, по его и встречной полосе движения, двигались автомашины. В один момент ехавшая впереди него автомашина марки Лада ВАЗ Приора белого цвета, резко притормозила на проезжей части, в это время он во избежание столкновения резко нажал на тормоз, расстояние было примерно 5-10 метров. После того как он нажал тормоз его автомашину занесло на встречную полосу движения, и на встречной полосе движения произошло столкновение, с автомашиной марки ВАЗ-21120 (Хечбек). После ДТП его и пассажиров с другой автомашины, с которой он столкнулся, отвезли в больницу <адрес>, оказали медицинскую помощь его отпустили домой, а пассажиров с другой автомашины двоих уложили в травматологическое отделение ЦГБ <адрес>. Сознание после ДТП он не терял. Вину свою, в нарушении правил дорожного движения, признает полностью, материальный вред он потерпевшим возместил.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшей ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на принадлежащей ему автомашине вместе со своей супругой Магомедовой Татув, дочкой Айшат и сестрой Магомедовой Вазипат выехали из <адрес> в <адрес>. Автомашиной управлял он, жена, дочь и сестра сидели на заднем пассажирском сидении. Его автомашина находилась в исправном состоянии, осветительные приборы, тормозная система находилась в исправном состоянии. При движении на его автомашине был включен ближний свет фар. В пути следования он съехал с федеральной автодороги «Кавказ» в направлении <адрес>, он проехал примерно 3-4 км., он ехал со скоростью 80-90 километров ча<адрес> на дороге была хорошая, дорожное покрытие было сухое ровное. Когда он доехал до затяжного поворота впереди него по встречной полосе, следовала автомашина, марки которой не помнит, также и другие автомашины. Разделительная полоса на данном участке была сплошная. В это время когда он следовал по своей полосе движения, во встречном направлении движения тоже двигались автомашины. Когда они сравнялись с его автомашиной, со встречной полосы движения не ожидало, для него выехала автомашина марки ВАЗ-21102 на его полосу движения, так как расстояние было короткое, он не успел, среагировать, и произошло столкновение на его полосе движения. После столкновения его автомашину развернуло в обратном направлении, его, жену, дочь и сестру доставили в ЦГБ <адрес>. Оказания первую медицинскую помощь, его и жену, отпустили домой, а сестру и дочь уложили в больницу. Дочь Айшат 2001 года рождения получила телесные повреждения открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести, вдавленный перелом лобной кости, внутримозговая гематома, перелом костей носа, а сестра Вазипват получила телесные повреждения, закрытый перелом средне третей левого плеча со смешением, ссадины лица. Он и его супруга по поводу получения телесных повреждений их дочери Айшат 2001 года рождения, претензий к ФИО1 не имеют, моральный и материальный ущерб им возмещен.

Из оглашенных показаний и заявления в суде потерпевшей ФИО7, следует, что 18 ноября она вместе со своим братом по имени Магомедов Гаджи на его автомашине ВАЗ-21120 государственных регистрационных знаков не помнит, выехали из селения <адрес> в направлении сторону <адрес>. Ехали они к родственникам. В машине кроме нее находилась жена брата Магомедова Татув и их дочка Магомедова Айшат. Они сидели на заднем пассажирском сидении. Скорость, движения чтобы сказать какая у них была в момент, движения она не разбирается. Она точно знает, что они ехали не очень быстро. Когда они съехали с федеральной автодороги «Кавказ» в направлении <адрес> она разговаривала со своей невестой и не о чем не думала, смотрела на нее и в один момент она услышала удар, она потеряла сознание, очнулась по дороге, когда везли в больницу. В больнице ей наложили гипс на левую руку, так как рука была сломана. После этого ее уложили в больницу. В больнице она пролежала около одного месяца. Претензии к водителю автомашины который в них ударил, она не имеет. л.д.79-80

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10показала, чтоДД.ММ.ГГГГ она на принадлежащей им автомашине вместе с супругом ФИО9, дочкой Айшат 2001 года рождения и сестрой мужа Магомедовой Вазипат выехали из селения Параул <адрес>. За рулем автомашины сидел ее муж, она, дочь и сестра сидели на заднем пассажирском сидении, и разговаривала с Вазипат, смотрели друг на друга. В один момент она услышала удар, она потеряла сознание, очнулась по дороге, когда везли в больницу. Телесные повреждения она не получила, в больнице ей оказали первую помощь и вместе с мужем отпусти домой. Дочь Айшат 2001 года рождения получила телесные повреждения открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести, вдавленный перелом лобной кости, внутримозговая гематома, перелом костей носа, а сестра Вазипват получила телесные повреждения, закрытый перелом средне третей левого плеча со смешением, ссадины лица. Она и ее супруг по поводу получения телесных повреждений их дочерью Айшат 2001 года рождения, претензий к ФИО1 не имеют, моральный и материальный ущерб им возмещен.

Помимо признания своей вины в совершении инкриминируемого деяния, вина ФИО1, полностью подтверждается письменными доказательствами по делу, исследованными и оглашенными в суде, а именно: протоколом осмотра места происшествия, фото таблицей /л.д.12-21/,протоколом осмотра автомашины ВАЗ-21102 за государственными регистрационными знаками В 264 РТ 05 Рус./л.д.24-25/,протоколом осмотра автомашины ВАЗ-21120 (Хечбек) за государственными регистрационными знаками М 550 ВВ 05 Рус./л.д..26-27/,заключением суд. мед. эксперты за /л.д.110/, заключением суд. мед. эксперты за /л.д.104/, заключением авто -технической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, /л.д.100-103/.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает суду основание считать установленной вина подсудимого ФИО1, в нарушении правил дорожного движения, управляя автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и действия его судом квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1, впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное местожительство, женат, имеет на иждивении 4 несовершеннолетних детей, примирился с потерпевшими и загладил причиненный им моральный и материальный вред.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимому условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы <адрес> РД без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; находиться дома после 21 часа вечера до 7 часов утра.

Контроль над поведением ФИО1 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и потерпевшие вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: