ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Карабудахкент 13 апреля 2012 г. Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Абдуллаев А.М., при секретаре Зайналове Г.И., с участием государственного обвинителя Канбарова Р.Б., подсудимого ФИО1, защитника адвокатского кабинета «Умаева» ФИО5 представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении : ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и жителя <адрес>а, гр-на России, образование 6 классов, женатого, имеющего на иждивении 4 детей, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, паспорт серии 82 08 №, выдан ТП УФМС России по РД в <адрес>е, ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: ФИО1 в 1999 году, у неустановленного дознанием лиц, в <адрес> незаконно приобрел патроны от АКМ, калибра 7,62мм.- 175шт., патроны от РПК калибра 7,62мм в количестве 205шт. и две гранаты, являющиеся согласно заключению баллистической экспертизы Избербашского МЭКО ЭКЦ при МВД по Р<адрес> от З0 ноября 2011 года: две гранаты являются двумя ручными гранатами «РГД-5»-боеприпасами промышленного изготовления, два взрывателя «УЗГРМ-2»-средством взрыва промышленного изготовления, патроны в количестве 380 шт., являются промежуточными патронами 7,62x39 и 7,62x54, калибра 7,62мм, отечественного производства, исправные и пригодные для использования по назначению, штатные к автомату «АК» и ручному пулемету Калашникова «РПК» и их модификаций. В последующем незаконно хранил вышеуказанные патроны и гранаты в подвальном помещении своего домовладения в сел. Доргели, <адрес>, пока не было обнаружено и изъято сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес>, проводившими обследование домовладения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, ФИО1 совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст.222 УК РФ, т.е. незаконное приобретение к хранение боеприпасов. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает. Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном акте. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется с положительной стороны, инвали<адрес> группы, женат, в связи с чем, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества с определением ему условного наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание –2 (два) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком- 1 год. Вещественные доказательства: 2 гранаты, 2 взрывателя, патроны в количестве 380 шт., являющимися промежуточными патронами 7,62х39 и 7,62х54. калибра 7,62мм - сдать в ХОЗУ МВД РД для уничтожения. Меру пресечения ФИО1- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графиком. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора). Судья Абдуллаев А.М.