Приговор от 13.04.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

сел. Карабудахкент 13 апреля 2012 года

Судья Карабудахкентского районного суда – Абдуллаев А.М., с участием:

гос. обвинителя-помощника прокурора Карабудахкентского района РД – Канбарова Р.Б.,, подсудимого – ФИО1, его защитника – адвоката ФИО6, представившей удостоверение №1210 и ордер № 16, при секретаре Зайналове Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> РД, проживающего по <адрес>, гр-на России, имеющего среднее образование, женатого, имеющего 3 трех малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским р/с <адрес> по ст.264 ч.1 УК РФ и прекращено по ст. 25 УПК РФ, паспорт серия 82 07 , выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по РД в <адрес>е, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут следую по ФАД «Кавказ» на а/м ВАЗ-21140 за государственным регистрационным знаком М 908 ОУ 05 РУС в сторону <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в районе кольцевой развилки <адрес> РД, по предварительному сговору с ФИО2 (в отношении которого объявлен розыск), посадил в свою автомашину голосовавшего ФИО3 с целью открытого хищения чужого имущества. В последующем по пути следования съехав с проезжей части автодороги ФАД «Кавказ» на проселочную автодорогу, где, остановившись в безлюдном пустыре местности «Герей-тюз» <адрес>, путем демонстрации кулака с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, он вместе с ФИО2 открыто похитил у гражданина ФИО3 мобильный телефон «Нокиа-6120» стоимостью 6000 /шесть тысяч/ рублей и денежную купюру 50 /пятьдесят/ рублей, на общую сумму 6050 /шесть тысяч пятьдесят/ рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Своими действиями, выразившимися в открытом хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, ФИО1 совершил преступление предусмотренное п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

Судом подсудимому разъяснено, что приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился потерпевший и государственный обвинитель по делу.

Таким образом, по данному уголовному делу имеются все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого и его защитника по заявленному ходатайству, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, на иждивении имеет 3 малолетних детей, один из которых, инвали<адрес>-ой группы, причиненный материальный ущерб загладил.

Суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно в соответствие со ст.73 УК РФ, считая назначение ему альтернативных видов наказания предусмотренного законом, не эффективным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Нокиа-6120» вернуть по принадлежности владельцу ФИО8

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы РД без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графиком.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Абдуллаев А.М.