ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Карабудахкент 20.03.2012г. Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Семедова Д., подсудимого ФИО1, адвоката адвокатского кабинета «Умаева» ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, РД, прож. РД, <адрес>, гр-на России, образование неполное высшее, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, не имеющего судимости, военнообязанного а Карабудахкентском РВК, не работающего, паспорт серии 82 07 №, выдан отделом УФМС России по РД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: ФИО1, в октябре 2011года на поле на окраине <адрес>а возле аэропорта, незаконно приобрел-сорвал кусты дикорастущей конопли, являющийся, согласно заключению ЭКЦ МВД по РД за № от ДД.ММ.ГГГГ- наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной (каннабисом) в высушенном виде общим весом 20,33гр., относящийся к крупному размеру и незаконно хранил в кармане своей куртки, без цели сбыта для собственного употребления, которое ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено сотрудниками полиции, в ходе проводимых совместных рейдовых мероприятий на ФАД «Кавказ» возле кольцевой в <адрес> Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает. Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. ФИО1 вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, совершенное им преступление относится к преступлениям средней тяжести, характеризуется с положительной стороны, женат, имеет на иждивении двоих детей, в связи с чем, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает возможным назначить ему условное лишение свободы на основании ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере – 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения. Вещественные доказательства – один целлофановый пакет с марихуаной весом 20,33гр., конверт № со смывами пальцев рук ФИО1, конверт № со смывами с полости рта ФИО1, конверт № с состригами ногтей ФИО1 опечатанные печатью № ОВД по <адрес>у - уничтожить, спортивную куртку ФИО1 – вернуть по принадлежности ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора). Председательствующий Арсланалиев А.Х.