Приговор от 12.04.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем российской Федерации

12 апреля 2012г. с. Карабудахкент

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан с участием государственного обвинителя Гусейнгаджиева Г., подсудимого ФИО1, защитника Гарисова С., представившего удостоверение № 926, и ордер № 0002239 от 5 апреля 2012г., представителя СПК «Губденский» Абдулагатова М.А., при секретаре Магомедовой Х., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 3 детей, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 160ч.3 УК РФ,-

У с т а н о в и л :

ФИО1, являясь материально ответственным лицом и работая на должности старшего чабана СПК «Губденский» <адрес> в период времени с 2009 года по 2011 год, с использованием свое служебное положения растратил на свои личные нужды находившиеся на балансе СПК «Губденский» 381 голов МРС, чем причинил СПК «Губденский» ущерб на общую сумму 735 тысяч рублей, что является крупным размером.

Своими действиями, выразившимися в растрате т.е. хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения, в крупном размере ФИО1 совершил преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 после консультации со своим защитником ФИО3, согласился с указанным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО6 и представитель потерпевшего ФИО2 согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, женат, на иждивении имеет троих малолетних детей, 2000, 2005 и 2010 годов рождений, что в соответствии со ст. 61 п. «г» УК РФ является смягчающим вину обстоятельством, временно не работает, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, частично возместил причиненный ущерб, выплатив 50000р. СПК «Губденский», с предъявленным обвинением согласился, дело по его ходатайству рассмотрено в порядке особого производства, просит смягчить ему наказание.

Учитывая изложенное, и оценив в совокупности смягчающие вину обстоятельства, степень вины подсудимого в совершенном преступлении, суд считает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества и применить наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск к ФИО1 о взыскании 685000 рублей, с вычетом 50 тысяча рублей полученных у ФИО1.

Ответчик ФИО1 иск признал в полном объеме.

В силу ст. 1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым иск удовлетворить.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес> Республики Дагестан в пользу СПК «Губденский» <адрес>, в счет возмещения ущерба 685000 (шесть сот восемьдесят пять тысяча) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО4Хункеров