ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Сел. Карабудахкент 10.04.2012 г. Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Канбарова Р.Б., подсудимых ФИО5, ФИО6 и ФИО1, защитника адвокатского кабинета «Защита» ФИО15, представившего удостоверение № и ордер №, адвоката ФИО9 представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя сел.<адрес>а, временно прож. <адрес>, РД, гр-на России, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении 3 детей, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, паспорт серия 82 05 №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» и «г» УК РФ,- ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>а, <адрес>, прож. <адрес>, с/т «Дзержинец», 191 «а», гр-на России, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 2 детей, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, паспорт серия 82 06 №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» и «г» УК РФ, - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>а, <адрес>, гр-на России, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, паспорт серии 82 08 №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» и «г» УК РФ, - УСТАНОВИЛ: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по предварительному сговору ФИО6, ФИО1 и неустановленными лицами, разработав план и распределив между собой действия совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 00 минут, ФИО5 по предварительному сговору с ФИО6, ФИО1 и неустановленными лицами на автомашинах БМВ 520-I серии, за государственными регистрационными знаками Е616ВО/05 рус, под управлением ФИО6 и ВАЗ 217030 (Приора) за государственными регистрационными знаками М191ВА/05 рус, под управлением неустановленного лица, с целью открытого хищения чужого имущества, на 832 километре ФАД «Кавказ», на территории <адрес> Республики Дагестан, в гражданской одежде, преградив путь автомашинами остановили, следовавшую по ФАД «Кавказ» автомашину марки Газ 3302 (Газель-Фургон) за государственными регистрационными знаками К910АО/05 рус., под управлением ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в салоне, которого так же находились ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и представившись сотрудниками правоохранительных органов, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в нанесении побоев, высадили ФИО2, ФИО3 и ФИО10 из автомашины ГАЗ 3320 (Газель-Фургон) за государственными регистрационными знаками К910АО/05 ру<адрес> ФИО2 и ФИО10 посадили в автомашину марки БМВ 525-I серии, за государственными регистрационными знаками Е616ВО/05 рус, и вывезли на поле, в районе расположения железнодорожной станции «Уй-таш», на территории <адрес> и, оставив их там, на поле, после чего сообщив о том, что автомашина находится рядом <адрес>, уехали в неизвестном направлении, а ФИО3 посадили в автомашину марки ВАЗ 217230 (Приора) государственными регистрационными знаками М191ВА/05 рус, и увезли в направлении <адрес> и, высадив его при въезде в <адрес> уехали в неизвестном направлении. При этом указанные выше лица, завладев автомашиной марки, ГАЗ 3302 (Газель-Фургон) за государственными регистрационными знаками К910АО/05 рус., выгрузили товар (парфюмерию и косметику) различных наименований, принадлежащей ФИО4, ФИО11 и ФИО12 на общую сумму 225 тысяча рублей, чем причинили ФИО4, ФИО11 и ФИО12 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Таким образом, ФИО5 совершил преступление, предусмотренное, ст. 161 ч. 2 п. «а» и «г» УК РФ; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. ФИО6 по предварительному сговору с ФИО5, ФИО1 и неустановленными лицами, разработав план и распределив между собой действия, совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 00 минут, ФИО6 по предварительному сговору с ФИО5, ФИО1 и неустановленными лицами, на автомашинах БМВ 520-I, серии за государственными регистрационными знаками Е616ВО/05 рус, под управлением ФИО6 и ВАЗ 217030 (Приора) за государственными регистрационными знаками М191ВА/05 рус, под управлением неустановленного лица, с целью открытого хищения чужого имущества, на 832 километре ФАД «Кавказ», на территории <адрес> Республики Дагестан, в гражданской одежде, преградив путь автомашинами, остановили следовавшую по ФАД «Кавказ» автомашину марки Газ 3302 (Газель-Фургон) за государственными регистрационными знаками К910АО/05 рус., под управлением ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., в салоне, которого так же находились ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., и представившись сотрудниками правоохранительных органов, применив насилие неопасное для жизни и здоровья, которое выразилось в нанесении побоев, высадили ФИО2, ФИО3 и ФИО10 из автомашины ГАЗ 3320 (Газель-Фургон) за государственными регистрационными знаками К910АО/05 рус., затем, ФИО2 и ФИО10 посадили в автомашину марки БМВ 525-I серии за государственными регистрационными знаками Е616ВО/05 рус, и вывезли на поле в районе расположения железнодорожной станции «Уй-таш», на территории <адрес> и, оставив их там, на поле, после чего сообщив о том, что автомашина находится рядом с <адрес>, уехали в неизвестном направлении, а ФИО3 посадили в автомашину марки ВАЗ 217230 (Приора) государственными регистрационными знаками М191ВА/05 рус, и увезли в направлении <адрес> и высадив его при въезде в <адрес> уехали в неизвестном направлении. При этом, указанные выше лица, завладев автомашиной марки, ГАЗ 3302 (Газель-Фургон) за государственными регистрационными знаками К910АО/05 рус., выгрузили товар (парфюмерию и косметику) различных наименований, принадлежащей ФИО4, ФИО11 и ФИО12 на общую сумму 225 тысяча рублей, чем причинили ФИО4, ФИО11 и ФИО12 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Таким образом, ФИО6 совершил преступление, предусмотренное, ст. 161 ч. 2 п. «а» и «г» УК РФ; грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. ФИО1 по предварительному сговору с ФИО6, ФИО5 и неустановленными лицами, разработав план и распределив между собой действия, совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 00 минут, ФИО1 по предварительному сговору с ФИО5, ФИО6 и неустановленными лицами на автомашинах БМВ 520-I серии, за государственными регистрационными знаками Е616ВО/05 рус, под управлением ФИО6 и ВАЗ 217030 (Приора) за государственными регистрационными знаками М191ВА/05 рус, под управлением неустановленного лица, с целью открытого хищения чужого имущества, на 832 километре ФАД «Кавказ» на территории <адрес> Республики Дагестан, в гражданской одежде, преградив путь автомашинами, остановили, следовавшую по ФАД «Кавказ» автомашину марки Газ 3302 (Газель-Фургон) за государственными регистрационными знаками К910АО/05 рус., под управлением ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., в салоне, которого так же находились ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, применив насилие неопасное для жизни и здоровья, которое выразилось в нанесении побоев, высадили ФИО2, ФИО3 и ФИО10 из автомашины ГАЗ 3320 (Газель-Фургон) за государственными регистрационными знаками К910АО/05 рус., Затем ФИО2 и ФИО10 посадили в автомашину марки БМВ 525-I серии за государственными регистрационными знаками Е616ВО/05 рус, и вывезли на поле в районе расположения железнодорожной станции «Уй-таш», на территории <адрес> и оставив их там, на поле, после чего сообщив о том, что автомашина находиться рядом с <адрес>, уехали в неизвестном направлении, а ФИО3 посадили в автомашину марки ВАЗ 217230 (Приора) государственными регистрационными знаками М191ВА/05 рус, и увезли в направлении <адрес> и, высадив его при въезде в <адрес> уехали в неизвестном направлении. При этом, указанные выше лица, завладев автомашиной марки, ГАЗ 3302 (Газель-Фургон) за государственными регистрационными знаками К910АО/05 рус., выгрузили товар (парфюмерию и косметику) различных наименований, принадлежащей ФИО4, ФИО11 и ФИО12 на общую сумму 225 тысяча рублей, чем причинили ФИО4, ФИО11 и ФИО12 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное, ст. 161 ч. 2 п. «а» и «г» УК РФ; грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании, подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, осознавая их последствия. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО4, ФИО12, ФИО16 ФИО3 Г. и ФИО2 обратились в суд с письменным заявлением, где они просят рассмотреть дело без их участия, в порядке особого производства, материальный ущерб им полностью возмещен, претензий к подсудимым у них нет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении. При определении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также данные, характеризующие их личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. едрасулов И. их семьоему и другому потерпевшему г. по предварительному сговору, ью хищения чужого иму ФИО5, ФИО1 и ФИО6 не имеют судимости, вину свою признали полностью и чистосердечно раскаялись в содеянном, характеризуется с положительной стороны, около шести месяцев содержатся под стражей. У ФИО5 и ФИО6 на иждивении малолетние дети, что согласно ст. 61 ч.1 п.»г» является обстоятельством, смягчающим их наказание. Кроме того, подсудимые добровольно возместили причиненный потерпевшим моральный и материальный вред, что является также обстоятельством смягчающим их наказание согласно ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ. Обстоятельств, отягчающих их наказание, судом не установлено. В связи с чем, судом наказание подсудимым назначается по правилам, предусмотренным ст. ст. 316 УПК РФ и ст.62 УК РФ. Суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить подсудимым условное лишение свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая возможным их исправление без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО5, ФИО6 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» и «г» УК РФ и назначить им наказание в виде лишение свободы сроком на- 3 (три) года каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5, ФИО6 и ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком – 2 ( два) года каждому. Обязать ФИО5, ФИО6 и ФИО1м. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графику, трудоустроиться. Меру пресечения ФИО5, ФИО6 и ФИО1 отменить, освободить их из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: зубные пасты «Колгейт», женские кошелки, ручные шалки, пемзы для чистки ног, крема «зеленый чай», крем тональный, помазок для бритья, пудры «Пупа», пластмассовые лейки, сетки для чистки посуды, градусники, шариковые ручки для письма, шампуни «Хедн-Шолдерс» в больших и маленьких шах, шампуни «Съес» в больших тюбиках, туалетная вода «Доллар», тональный крем «Пупа» в больших тюбиках, туши для ресниц, карандаши для обводки, косметички, пилки, лак для ногтей «Зингер» и другие пилки для ногтей, резки, занавески цветные, ручные. массовые весы, бусинки для одежды, резинки для одежды, крем «Байрам», туалетная вода «Красная Москва», пиротехнические изделия для кондитерских изделий, точилки для ногтей, ложки чайные, сетка для чистки посуды, надувные шарики, губные помады, пудры расчески. - вернуть по принадлежности потерпевшим ФИО4, ФИО11 и ФИО12; автомашины Мерседес –Бенц серии Е-430 вернуть ФИО13, а автомашину БМВ-502-1 Е616 ВО вернуть ФИО6; телефон НОКИА-2700 вернуть ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовного делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора). Председательствующий Арсланалиев А.Х.