П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 февраля 2012г. с. Карабудахкент Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Хункеров М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карабудахкентского района Семедова Д., подсудимого ФИО1, защитника Умаевой У.С., представившей удостоверение № 1210 и ордер № 23 от16.02.2012г., при секретаре Магомедовой Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Казахской ССР, зарегистрированного и проживающего в <адрес> Республики Дагестан, гражданина России, образование среднее, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У с т а н о в и л : ФИО1 в начале сентября 2011г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта у себя дома по <адрес> Республики Дагестан наркотическое средство Марихуана (каннабис) весом 2520,8 граммов в высушенном виде, которое ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут были обнаружены и изъяты сотрудниками Каспийского МРО УФСКН РФ по РД совместно с сотрудниками Избербашского МРО УФСКН РФ по РД при проведении оперативно-розыскное мероприятие «Обследование жилища». Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», обнаруженное у ФИО1 наркотическое средство образует особо крупный размер. Таким образом, ФИО1 своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228ч.2 УК Ф, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый ФИО1 виновным себя в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, признал полностью и показал, что он употребляет наркотические средства, в том числе дезоморфин, а иногда употребляет и отвар из растений конопли, называемый «манагой». Где-то в начале сентября 2011 года, он находясь недалеко от <адрес> в поле заметил дикорастущие кусты растений конопли, после чего путем срыва частиц сорвал некоторое количество листьев из верхушек растений конопли, которые поместил в полимерный мешок и принес домой, чтобы в последующем приготовить из нее отвар «манагуа» исключительно для личного употребления, но собрав эту коноплю, он про нее забыл и в последующем из нее так ничего и не приготовил. ДД.ММ.ГГГГ, вечером он находился дома, когда к нему пришли сотрудники наркоконтроля и предъявили постановление о производстве обследования в его жилище. Сотрудники полиции в присутствии двух граждан произвели его личный досмотр, в ходе которого при нём ничего обнаружено не было. Затем сотрудники полиции спросили, имеются ли у него дома незаконно хранящиеся вещества и предметы, на что он им заявил, что в помещении спальни у него имеется полимерный мешок, частично заполненный дикорастущей коноплей. Затем провел их в дальнюю комнату и показал им мешок. Сотрудники полиции изъяли этот мешок с наркотическим средством, опечатали его и составили соответствующие документы, мешок опечатали и изъяли. Затем сотрудники полиции доставили его в Избербашский межрайонный отдел наркоконтроля, где в присутствии приглашенных граждан произвели у него смывы с полости рта и с пальцев рук на ватные тампоны, после чего ватные тампоны упаковали в бумажные конверты, опечатали их и заверили подписями участвующих лиц. Наркотическое средство «Манагуа» он попробовал в ходе прохождения срочной службы в армии. Для его изготовления нужно коноплю варить в молоке. Из изъятой у него марихуаны после соответствующей варки получилось бы где-то 70-80 гр. «Манагуа». Он полностью признает себя виновным в приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта. Предъявленное следственными органами ему обвинение по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признал. Виновность ФИО1 в приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта кроме его признаний подтверждается следующими доказательствами: Так, свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в проводимых ими оперативно-розыскных мероприятиях, в качестве понятого, кроме него был приглашен ещё один парень, по имени Магомед, при этом им разъяснили их права и обязанности. Сотрудники наркоконтроля, также разъяснили ему, что при проведении мероприятия в его задачи входит внимательно наблюдать за всем происходящим. После чего примерно в 17 часов он с Магомедом и сотрудниками наркоконтроля направились в <адрес>, по адресу: <адрес>, где в их с Магомедом присутствии сотрудниками был проведён личный досмотр гражданина, который представился как, ФИО1. В ходе личного досмотра ФИО1 ничего противозаконного обнаружено и изъято у него не было. По окончанию досмотра сотрудники наркоконтроля предложили ФИО1 выдать хранящиеся у него вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО1 заявил, что у него имеется наркотическое средство - марихуана, которую он назвал «дикушка», который находится в дальней комнате. При этом ФИО1 пояснил, что он собрал её в поле у дороги и хранил для личного употребления. Затем ФИО1 провёл всех их в дальнею комнату и показал на лежавший в углу матрас, под которым был обнаружен и изъят полимерный мешок из-под сахара, внутри которого находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Горловина мешка была перевязана шпагатом и опечатана печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД. Затем они все выехали в отдел наркоконтроля, по приезду в отдел у ФИО1 были изъяты смывы с полости рта, ладоней рук, на ватные тампоны. Вышеуказанные образцы также были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. Оглашенные с согласия сторон показания не явившегося свидетеля Магомедкадиева М.М. аналогичны показаниям ФИО4.(л.д. 57-59). Свидетель ФИО5 показал, что у них была оперативная информация о том, что в <адрес> некий ФИО1 хранит и употребляет наркотические средства – марихуана и дезоморфин. Эту информацию он передал в Каспийское МРО УФСКН РФ по РД, где было заведено ДОП (дело оперативной проверки). По проведению оперативно-розыскных мероприятий, данная информация подтвердилась. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении совместно с сотрудниками Каспийского МРО оперативно-розыскных мероприятий, с этой целью они пригласили двух граждан, при этом разъяснили им их права и обязанности. После чего примерно в 17 часов они с гражданскими лицами направились в <адрес>, по адресу: <адрес>. Из достоверного источника была установлено, что в жилище ФИО1 храниться наркотическое вещество – марихуана, в особо крупном размере. На основании постановления и с согласия ФИО1 они вошли в дом по вышеуказанному адресу, где в присутствии гражданских лиц был проведён личный досмотр гражданина, который представился как, ФИО1. В ходе личного досмотра ФИО1 ничего противозаконного обнаружено не было. По окончанию досмотра он предложил ФИО1 выдать хранящиеся у него вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО1 заявил, что у него имеется наркотическое средство – марихуана - «дикушка», которая хранится в дальней комнате. При этом ФИО1 пояснил, что он собрал её в поле у дороги и хранит для личного употребления. ФИО1 провёл всех их в дальнею комнату и показал на лежавший в углу матрас, под которым был обнаружен и изъят полимерный мешок из-под сахара, внутри которого находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Изъятый мешок они упаковали, опечатали и изъяли, затем составили соответствующие акты. После этого они все выехали в отдел Избебашского МРО, где по приезду у ФИО1 были изъяты смывы с полости рта, ладоней рук, на ватные тампоны, которые также были опечатаны и изъяты По окончанию опроса ФИО1 отвезли на освидетельствование в РПНД <адрес>. Свидетель ФИО6 дал суду аналогичные показания. Виновность ФИО1 подтверждается также: -Постановлением о проведении ОРМ «Обследования помещений - жилища» в случаях, не терпящих отлагательств – согласно, которому ДД.ММ.ГГГГ1 года, начальником Каспийского МРО УФСКН РФ по РД вынесено постановление о проведении обследования жилища гражданина ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. (л.д. 9); -Актом обследования помещений, зданий, сооружений и изъятия веществ от ДД.ММ.ГГГГ – согласно, которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут в <адрес>, в присутствии понятых в жилище ФИО1 обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. (л.д. 10-11); -Протоколом медицинского освидетельствования ФИО1 за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 установлено состояние наркотического опьянения. (л.д. 22); -Акт изъятия образцов для сравнительного исследования у ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому у ФИО1 изъяты смывы с рук, смывы с полости рта.(л.д. 12); -Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на исследование вещество, содержащееся в полимерном мешке, является наркотическим средством – марихуана (каннабис), общая масса вещества в высушенном виде составляет – 2520,8 грамма. На ватных тампонах, которыми производились смывы с рук гр-на ФИО1, выявлены следы тетрагидроканнабинола (ТГК) – наркотически активного компонента конопли и получаемых из нее наркотических средств. Представленный на исследование след пальца руки изъятый из полимерного мешка, в котором находилось вещество, оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО1. (л.д. 95-108); - Заключением специальной медицинской комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО1, имеются психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов, стадия зависимости. (л.д. 93-94); -протоколом осмотра вещдоков от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 109-111); -постановление о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.( л.д. 112-113). Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают основания суду признать виновность ФИО1 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, установленной и эти его действий квалифицируются по ст.228ч.2 УК РФ. В ходе судебного заседания гособвинитель переквалифицировал действия ФИО1 с ч.1ст.30, п. «г» ст.228.1 УК РФ на статью 228ч.2 УК РФ. Суд считает эту переквалификацию законной и соответствующей фактическим обстоятельствам. При определении вида и меры наказания, суд в соответствии с ч.3ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО1 ранее был осужден приговором Каякентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228ч.1 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев. Его судимость в соответствии со ст. 86 УК РФ погашена. По месту жительства он характеризуется с положительной стороны, холост, имеет постоянное место жительству, не работает, вину признал и раскаялся. Учитывая личность виновного, размер незаконного хранящегося наркотического средства, употребление им наркотических средств, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества, а потому ему следует назначить наказание связанное с лишением его свободы в пределах санкции статьи закона. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключение под стражей ФИО1 оставить без изменения. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня его задержания- с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство- Марихуану, весом 2520,8 гр. и смывы, отпечаток его руки, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по РД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СК по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А.Хункеров