ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Карабудахкент 31.01.2012 г. Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Канбарова Р., подсудимого ФИО1, защитника адвокатского кабинета «Умаева У.С.» Умаевой У.С., представившего удостоверение № 1210 и ордер №16, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя РД, <адрес>, гр-на России, образование среднее, женатого, имеющего двоих детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, паспорт серии 82 97 №, выданный ОВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обнаруженных при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по РД, в 17 часов 20 минут, был произведен осмотр домовладения ФИО4 по адресу: <адрес>, РД, <адрес>, где находился и ФИО1 В ходе личного досмотра ФИО1 в левом кармане спортивных брюк обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - опий, массой 1,1 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, которое ФИО1 незаконно пробрёл и хранил при себе, без цели сбыта. Таким образом, ФИО1 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 15 минут, сотрудниками Каспийского МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдения» в поселке Манаскент, <адрес>, задержан ФИО1, находящийся в федеральном розыске, у которого в ходе проведения личного досмотра, с левого кармана бежевых брюк обнаружены и изъяты: спичечный коробок и бумажный сверток с наркотическим веществом - марихуана, общей массой 9.9 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, которую ФИО1 незаконно пробрёл и хранил при себе без цели сбыта. Таким образом, ФИО1 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает. Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном акте. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. ст.61 и 63 УК РФ, нет. ФИО1 впервые совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судим, вину свою признал полностью, женат, имеет двоих детей совершеннолетнего возраста. ФИО1 после совершенного преступления скрылся, находился в федеральном розыске и вновь совершил аналогичное преступление. Согласно заключения специальное медицинской комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № у ФИО1 имеются психические и поведенческие расстройства, вызванные сочетанным употреблением опиоидов и каннабиоидов, стадия зависимости. Указанный диагноз не означает наличие у ФИО1 психического заболевания. В силу указанных обстоятельств, суд не находит оснований для применения требований ст.ст.64, 73 и 82-1 УК РФ при назначении наказания ФИО1, считая его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества. В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы - в колониях-поселениях. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.228 ч.1 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы; по ст.228 ч.1 УК РФ-8 (восемь) месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ФИО1 назначить-1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения ФИО1 - оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана (каннабис), общей массой – 9,9 гр. и опий, массой 1,1 грамм - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. Председательствующий Арсланалиев А.Х.