Приговор от 04.05.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент 04.05.2012 г.

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Канбарова Р., подсудимого ФИО1, защитника адвокатского кабинета «Умаева» Умаевой, представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя РД, <адрес>а, <адрес>, тел. 8928577 79 82, гр-на России, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, паспорт серии 82 11 , выданный отделом ТП УФМС России по РД в <адрес>е, ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 А.А., в октябре 2011г., на обочине автодороги из <адрес> РД в <адрес> РД, на территории <адрес> РД., незаконно приобрёл -сорвал кусты дикорастущей конопли, являющийся, согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РД за от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом) в высушенном виде, общим весом 7,94 гр., относящимся к крупному размеру и незаконно хранил по месту жительства: РД <адрес>, без цели сбыта для собственного употребления, которое ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Федерального суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещений» было обнаружено и изъято сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> у ФИО1

Таким образом. ФИО2 А. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение наркотического средства.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.

Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном акте.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание ФИО1, предусмотренные ст. ст.61 и 63 УК РФ, не установлены.

ФИО2 А.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется с положительной стороны, в связи с чем, суд считает возможным исправление его без изоляции от общества с назначением ему условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, суд не находит, поскольку он нигде не работает и за ним следует осуществлять контроль со стороны соответствующих органов.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на -1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком-6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графиком.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения.

Вещественные доказательства: марихуану, находящееся в 4 спичечных коробках внутри целлофанового пакета, два конверта со смывами с полости рта и с пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).

Председательствующий Арсланалиев А.Х.