Приговор от 04.05.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент 04.05.2012 г.

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Семедова Д., подсудимого ФИО1, защитника адвокатского кабинета «Умаева» ФИО5, представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя РД, <адрес>а, <адрес>, гр-на России, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, Карабудахкентским РВК, ранее не судимого, паспорт серии 82 99 , выданный ОВД <адрес>а, ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, в октябре 2011 года, на территории <адрес> РД., незаконно приобрёл - сорвал кусты дикорастущей конопли, являющийся, согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РД за от 1 0. 04.2012 года - наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), в высушенном виде, общим весом 16,54 гр., относящийся к крупному размеру и незаконно хранил у себя дома, без цели сбыта для собственного употребления, которое ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено сотрудниками полиции отдела МВД по <адрес>, при проведении обследования в жилищя ФИО1

Таким образом. ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение наркотического средства.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.

Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном акте.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1 впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется с положительной стороны, в связи с чем, суд считает возможным исправление его без изоляции от общества с назначением ему условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, суд не находит, поскольку он нигде не работает и за ним следует осуществлять контроль со стороны соответствующих органов.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на -1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком-6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графиком.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения.

Вещественные доказательства: один целлофановый пакет с марихуаной весом 16,54, конверт 1 с состригами ногтей ФИО1, 2 целлофановых пакета со смывами с полости рта и пальцев рук ФИО1- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).

Председательствующий Арсланалиев А.Х.