Приговор от 26.04.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2012 г. с. Карабудахкент

Карабудахкентский районный суд в составе: председательствующего судьи - Дашдемиров Д.Р., при секретаре Курбанове Т.К., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Карабудахкентского района РД Семедова Д., подсудимого ФИО1, законного представителя подсудимого ФИО14, защитника- адвоката Магомедова А.А., представившего удостоверение №003 и ордер №15, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя селения <адрес>, гр-на России, образование неполное среднее, студент 1 курса Государственного бюджетного образовательного учреждения, холостого, ранее не судимого, не военнообязанного, паспорт 82 08 , выданного ТП УФМС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь дома в гостях у сво­его приятеля ФИО7, расположенного по адресу <адрес>, в районе поста ДПС и воспользовавшись тем, что ФИО7 вышел из дома, оставшись наедине со своим приятелем ФИО8, обнаружил хранящееся под матрасом тахты пистолет МР-80-13Т Са1. 45 КиЬЬег за , принадлежащий ФИО10, снаряженный обоймой с пятью патронами травматического действия калибра 45 мм, ко­торый согласно ст. 3 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ является граждан­ским огнестрельным оружием самообороны. Увидев пистолет, ФИО8 предложил ФИО1 спрятать его, после чего последний спрятал пистолет за пояс своих брюк и вместе с ФИО8 покинули домовладение Агаевых. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки исправности оружия, из похищенного пистолета ФИО8 и ФИО9, в безлюдном месте <адрес> Республики Дагестан произ­вели из него по одному выстрелу. В последующем ФИО8 спрятал данное оружие на чердаке своего домовладения. Узнав о том, что ФИО7 и его родственникам стало извест­но о краже оружия, из-за боязни разоблачения совершенного ими преступления ФИО9, с целью помочь ФИО1 и ФИО8, в тот же день перепрятал оружие, до­бытое преступным путем, среди стройматериалов в недостроенном доме, расположенном в <адрес> Республики Дагестан. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, понимая, что ФИО10 стало известно о совершенной им краже пистолета, боясь ответственности за содеянное, забрал его из недостроенного дома и подкинул возле домовладения Агаевых.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226 УК РФ, хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему и боеприпасов.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминуемом ему деяния признал полностью, раскаялся и показал, что он с друзьями Каранаевым Абдулабеком, Мустафаевым Гасаном, Джабраилом и Курбанали, в феврале 2012 г. примерно в 12 часов, пошли играть в карты домой к Гасану. Когда они находились дома, к Гасану позвонил его друг, по имени Забит, который сказал Гасану, что нашел пистолет и позвал их к себе. Они пошли к Забиту в дом примерно в 13 часов, в котором разводят кур, расположенный рядом с постом ГАИ. Забит был один, когда зашли в дом, Забит сказал, что нет пистолета, что он пошутил и предложил им поиграть в карты. Он, Гасан, Абдулабек, Джабраил и Курбанали и Забита в комнате на тахте стали играть в карты. Примерно через 15 минут Гасан взял велосипед Забита, стал кататься на нем по двору, Забит вышел за ним, чтобы отобрать велосипед, в след за Забитом вышли Курбанали и Джабраил. В комнате, в которой они играли в карты остались он и Абдулабек. Оставшись наедине, он и Абдулабек стали обыскивать комнату с целью обнаружения денег, они подняли матрас, и он под матрасом обнаружил пистолет. Абдулабек, увидев у него в руках пистолет, сказал ему: «Спрячь его». Он засунул пистолет за ремень на поясе с правого боку, накинул сверху куртку так, чтобы пистолета не было видно. После этого он и Абдулабек сразу вышли из дома во двор и вместе с остальными ребятами вышли на улицу. Забит, Курбанали и Джабраил пошли по домам, а он Абдулабек и Гасан пошли домой к Абдулабеку. Домой к Абдулабеку они пришли примерно в 14 часов. В комнате Абдулабека он вытащил пистолет, после чего Абдулабек объяснил Гасану, что данный пистолет они похитили в доме у Забита, в обойме пистолета было пять патро­на. Они договорились пойти в горы, чтобы пострелять с пистолета. Гасан ушел домой пере­одеться. Абдулабек сказал ему, что пистолет остается у него, и спрятал его под матра<адрес> он тоже пошел домой переодеться. Переодевшись, они встретились на улице, после чего подня­лись на гору, где имеется озеро, там Абдулабек первым произвел один выстрел в воздух из пистолета, после него и Гасан произвел один выстрел, а он с пистолета не стрелял. Затем они спустились вниз во двор, пистолет находился у Абдуллабека, который спрятал его на чердаке своего дома, накрыл каким-то предметом. Примерно в 15 часов или позже к Гасану позвонил, Забит, и спросил, забирали ли они у него из дома пистолет, Гасан ответил, что не забирали. После этого Гасан взял пистолет понес его в другое место, в недостроенный дом, расположенный на другой улице и там спрятал под камнем. После этого они разошлись по домам. По дороге домой Абдулабек сказал ему забрать на следующий день указанный выше пистолет и подкинуть его перед домом Забита. На следующий день, примерно в 19 часов 30 минут он подкрался к дому Забита, после чего подкинул украденный пистолет под окнами дома. На следующий день, когда он находился на занятиях в профтехучилище, примерно в 12 часов, к нему позвонил, Забит, сказал, чтобы пришел к нему домой, он после за­нятий примерно 13 часов пришел домой к Забиту, где встретил его брата Камала. Камал стал ут­верждать, что они взяли его пистолет, но он отрицал, что не брал его. Затем туда же пришли Абдулабек и Гасан, которые также стали отрицать, что не брали пистолет. В тот день они не сознались в краже пистолета. На следующий день их вызвали в милицию, где они признались в краже пистолета. Заранее с Каранаевым Абдулабеком и Мустафаевым Гасаном о совершении кражи пис­толета они не договаривались.

Виновность ФИО1, кроме его признаний, подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов утра он вышел из дома на работу, свой пистолет забыл дома под матрасом. Примерно в 13 часов, он позвонил к своему брату Забиту, сказал, чтобы нашел пистолет и спрятал его до его приезда. Примерно через 1 час к нему позвонил, брат Забит и сказал, что он выполнил его просьбу. Примерно в 15 часов к нему обратно позвонил, Забит, который сообщил ему, что пистолет пропал. Приехав домой, он выяснил, что к Забиту приходили его друзья, и они могли похитить пистолет. Также Забит пояснил ему, что друзей он сам вызвал под предлогом того, что нашел пистолет и хочет им показать, но когда его друзья пришли он сказал им, что пошутил. На следующий день, он позвонил к друзьям Забита, и попросил их вернуть пистолет, но ребята отрицали свою причастность к краже пистолета. На следующий день он вызвал домой всех ре­бят, которые заходили в дом, когда их расспрашивал, один из них признался и сообщил, что пистолет находится под окнами дома.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что в феврале 2012 примерно 12 часов он, ФИО2, Абдулабек, а также соседские ре­бята Курбанали и Джабраил играли в карты у него дома. В этот момент к Курбанали позвонил, Забит по телефону, сказал Курбанали, что нашел пистолет, они ему не поверили, положили трубку. Затем Забит еще раз позвонил к Курбанали и повторно сказал, что нашел пистолет. После этого они пошли домой к Забиту, который распо­ложен возле поста ГИБДД <адрес>. Когда они пришли домой к Забиту, последний им сказал, что у него нет пистолета, что он пошутил. Потом они зашли к Забиту домой поиграть карты. Примерно в 12 часов 30 минут они вышли из дома Забита на улицу, чтобы поиграть в снежки, ФИО2 и Абдулабек остава­лись в доме. Они завершили играть на улице и намеревались зайти в дом, в это время ФИО2 и Абдулабек вышли и сказали, что идут по домам. Он так же пошел домой. Он зашел к себе домой поел, и вышел обратно к Абдулабеку и ФИО2, и попросил их пойти на канал посмотреть на гусей. Он, ФИО2 и Абдулабек пошли на ка­нал, который находится за горкой. У канала Абдулабек вытащил из-за пояса пистолет показал его и сказал, что это пистолет ФИО2, затем они признались и сказали, что взяли его в доме у Забита. Абдулабек из данного пистолета один раз выстрелил в утку, а после него и он один раз выстрелил в утку, в обойме оставалось три патрона. Вернувшись, домой, Абдула­бек спрятал пистолет у себя дома, на чердаке. После этого разошлись по домам. В тот же день вечером к ФИО2 позвонил, Забит и сказал, что пистолет пропал и подозрева­ет их. Когда он это услышал, он предложил Абдулабеку и ФИО2 вернуть пистолет, но ФИО2 отказался вернуть. На следующий день, примерно в 14 часов ФИО2 дал ему пистолет и сказал, чтобы вернул Забиту, он ответил, что не будет возвращать данный пистолет, сказав «кто взял, пусть тот и возвращает». ФИО2 данный пистолет выкинул в огород недостроенного дома, который находится неподалеку от его дома. После этого он уше­л домой. Через некоторое время ФИО2 вернулся за пистолетом, подобрал его, отнес домой к Забиту и там выбросил его. Через несколько дней к нему позвонил Камал, брат Забита, позвал к себе домой. В доме Забита он встретил Абдулабека, ФИО2, Курбанали и Джабраила, к тому моменту ФИО2 по­казал, где находится пистолет Камалу и пистолет был у него в руках.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что в феврале 2012 примерно 12 часов он, ФИО2, Абдулабек, Курбанали и Гасан, в доме у последнего играли в карты. В этот момент к Курбанали позвонил, Забит, и по те­лефону сказал, что нашел пистолет и позвал их к себе домой. После этого они пошли домой к Забиту, который расположен возле поста ГИБДД <адрес>. Дома Забит стал отрицать, что нет пистолета, а затем сказал, что он пошутил. В доме Забита поиграли карты. Примерно в 12 часов 30 минут они вышли из дома Забита на улицу, чтобы поиграть в снежки, а ФИО2 и Абдулабек оставались в доме. Через некоторое время ФИО2 и Абдулабек вышли из дома и вместе с Гасаном ушли домой. Он, Курба­нали и Забит, пошли на каток кататься. Примерно в 16 часов он, Курбанали вернулись домой к Забиту. Дома Забит сказал, что нашел пистолет брата и что он покажет его им. Забит стал искать его под мат­расом на тахте, но не нашел. После этого он, Курбанали и Забит вместе стали искать пистолет, обыскали всю комнату, но пистолета не нашли. Он сказал За­биту, что не верит ему и что он не находил пистолет и обманывает их. Забит стал, клятся, за­верял, что он находил пистолет. Они стали подозревать Аб­дулабека и ФИО2 в краже пистолета. Забит позвонил брату Камалу, и сообщил о том, что пропал пистолет. Он и Курбанали пошли домой. Через несколько дней Забит всех ребят собрал у себя дома в обеденное время, в том числе ФИО2, Абдулабека и Гасана, затем позвонил брату Камалу, чтобы приехал, выяснить, кто взял пистолет. Когда Камал прие­хал, ФИО2 сказал, что знает, где пистолет, и показал место, где лежит пистолет. Забит, пошел и принес пистолет и отдал Камалу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7, по­казал, что точное число не помнить в феврале 2012 г. утром он пошел в школу, вернулся обратно в 12 часов. Он пообедав дома, после чего пошел в дом, где расположена ферма его семьи, чтобы посмотреть за курами. Когда он находился на ферме, примерно в 13 часов, к нему позвонил его брат Камал, сказал, чтобы забыл в доме на ферме травматический пис­толет и спрятал. Он нашел данный пистолет в одной из комнат дома под подушкой на тахте, и спрятал данный пистолет под матрас на тахте в комнате. По­сле этого позвонил к своему другу Курбанали и сказал ему, что нашел пистолет брата. Курба­нали пришел примерно 14 часов вместе со своими друзьями Абдулабеком, Гасаном, Джабраи­лом, и парнем, которого называют Амай (ФИО1). Когда они пришли он им сказал, что обманул их, что никакого пистолета нет. Тогда ребята сказали ему давай, в карты поиграем, он согласился, после чего они зашли в дом, где стали играть. Они играли карты около 10 минут, затем он предложил ребятам выйти на улицу и показаться по снегу. Примерно в 15 часов, все ребята разошлись, он в это время намеревался пойти домой, перед уходом он посмотрел на месте ли пистолет, но не обнаружил его. Он сразу же позвонил брату и сообщил об этом. Потом об этом стало известно его родителям, а брат сообщил об этом в милицию. В тот день он не признавался брату о том, что с ним были его друзья, только на следующий день он сказал дома, что к нему приходи­ли друзья. Камал заставил его позвонить Курбанали и спросить у него забирал ли он с друзьями пистолет. По телефону друзья отрицали свою причастность к краже пистолета. Камал сказал, чтобы он позвал друзей домой, он позвонил к ним и попросил их прийти к ним домой. На следующий день они нашли пистолет под окнами дома в снегу. В краже пистолета признался Амай (ФИО1).

Допрошенный судом отец подсудимого ФИО14, показал, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения приходится ему сыном. Он первый ребенок в семье. ФИО2 вырос в полноценной семье, отставаний в психическом развитии не имеет, на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, является послушным ребенком. Его сын ни в чем не нуждается. По поводу кражи пистолета его сыном ему стало известно от посторенних лиц, что сын вместе со своими друзьями Каранаевым Абдулабеком и Мустафаевым Гасаном, а также дру­гими соседскими ребятами пошли домой к их приятелю по имени Забит. Когда они нахо­дились в доме Забита похитили пистолет. В последующем пистолет спрятали у Абдулабе­ка дома. Также сын ему сказал, что Абдулабек и Гасан в тот день стреляли из данного пистоле­та, но сын сам не стрелял. Затем Гасан спрятал данный пистолет в строящемся доме, который расположен в районе места проживания Забита. На следующий день, так как хозяин пистолета старший брат Забита стал искать пистолет, его сын обратно вернул его и оставил у окна их до­м. Просит строго сына не наказывать.

Кроме этого, доказательства подтверждающими вину ФИО1, в совершении инкриминируемого ему деяния являются:

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, установлено,что объектом преступления является пистолет МР-80-13Т 45 мм Rudder с идентификационным номером 1133128391,а также гильзы от патронов калибра 45 мм с маркировочным обозначением на донышке ( АКБС 45 AUTO) т.1.л.д.39-40

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, местом похище­ния является домовладение, которое арендуется семьей Агаевых, которое расположено на рас­стоянии 80 м от поста ГИБДД <адрес>, Карабудахкентского расйона, Республики Да­гестан, на противоположной от поста стороне дороги Манас-Карабудахк. т.1л.д.57-61.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, место, где ФИО8 прятал пистолет расположено на чердаке его домовладения, которое расположено в местности «Бакрибау» <адрес>, Республики Дагестан. т.1 л.д. 104-108

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ место, где ФИО9 прятал пистолет расположено в недостроенном домостроении, которое распо­ложено в местности «Бакрибау» <адрес>, Республики Дагестан на расстоянии 260 м от поста ГИБДД <адрес>. т.1 л.д. 111-115.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью изобличают ФИО1 в совершении хищения огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему и боеприпасов, и суд квалифицирует его действия - по ст. 226 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания, суд в соответствии с ч. З ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и семьи.

Кроме этого, наряду с обстоятельствами, указанными в ст. 73 УК РФ, судом исследованы обстоятельства, указанные в ч.1ст.421УПК РФ, в частности возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения (п\п.1); условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности (п\п.2); влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц (п\п. 3).

При этом установлено, что ФИО1. живет и воспитывается в полноценной семье, живет с родителями, двумя братьями и сестрой, дома к нему относятся хорошо, уровень развития ребенка, по мнению суда, соответствует его возрасту, совершил преступление впервые в несовершеннолетнем возрасте, совершенное преступление относится к категории преступлений тяжких, вину признал, раскаялся, краденый пистолет возвратил потерпевшему, потерпевший к нему не имеет претензий, по месту жительства и учебы характеризуется с положительной стороны. Преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии с п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим вину обстоятельством.

В соответствии со ст.430 ч.1 УПК РФ суд, при постановлении приговора, наряду с вопросами, указанными в статье 299 УПК РФ рассмотрел вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания в порядке ст.92 УК РФ, либо условного осуждения, либо назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Между тем, учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого, его возраст и поведение в суде, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с учетом мнений самого подсудимого, его отца, а также его защитника, применить к подсудимому наказание не связанное с лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении признал, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, в содеянном раскаялся, характеризуются положительно, тяжкое преступление совершил, находясь в несовершеннолетием возрасте, впервые, являются учащимся 1 курса Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения, отягчающих обстоятельств и ущерба по делу нет, потерпевший претензий к ним не имеет.

При изложенных обстоятельствах суд считает исправление ФИО1, возможным без изоляции от общества, назначив ему, наказание на основании положений ст. 88 п. 6.1 УК РФ, сократив наполовину, низший предел наказания, предусмотренный статьей 226 ч, 1 УК РФ, как совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте - в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком,

Руководствуясь ст. ст. 296, 302-303, 307 - 309 и 430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 226ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 88 п. 6.1 УК РФ –1 (один) го<адрес> ( шести месяцев) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, продолжить учебу, не посещать увеселительные места после 22 часов, своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 по вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства пистолет МР-80-13Т Са1. 45 мм. за , снаряженный обоймой с пятью патронами травматического действия калибра 45 мм, по вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дашдемиров Д.Р.