Приговор от 15.05.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент 15.мая 2012 г.

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Дашдемиров Д.Р., при секретаре Курбанове Т.К., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Канбаров Р.Б., подсудимого ФИО3, защитника ФИО7, представившей удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>а, РД, гр-на России, образование 7 классов, холостого, ранее не судимого, не работающего, не военнообязанного, инвалида с детства 3 группы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 и ст.208 ч.2 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, зная о существовании на территории Республики Дагестан незаконно вооружённого формирования (НВФ) не предусмотренным законодательством России, а именно Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об обороне» от ДД.ММ.ГГГГ № 61-ФЗ, федеральным законом «О безопасности» от ДД.ММ.ГГГГ за , Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации», и не контролируемое государством, и о его целях, по предложению одного из его члена ФИО1, в период времени с октября по ноябрь 2011 года, неоднократно оказывал ему помощь в передвижении по селениям Губден и <адрес> Республики Дагестан, то есть перевозил на своём автомобиле ВАЗ-2109 за гос. В136ВМ 05/рус. ФИО1, и других членов НВФ ФИО8 и ФИО9, а так же по поручению ФИО1 приобрёл и передал последнему, продукты питания, телефон, батарейки, комуфулированную одежду, тем самым осознавая незаконную деятельность ФИО1, оказывал пособничество в деятельности члену НВФ.

Таким образом, своими действиями, ФИО2 совершил преступление, преду­смотренное ст. ст. ЗЗ ч.5, 208 ч. 2 УК РФ, пособничество в участии в вооружённом фор­мировании, не предусмотренном федеральным законом

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.

Государственный обвинитель согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 60, 61 п.»е» и ст. 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его здоровья, жизни его семьи. ФИО2 впервые совершил преступление, относящееся к преступлению средней тяжести, вину свою признал полностью, чистосердечно в содеянном раскаялся, подсудимый инвалид с детства 3 группы, преступление им совершенно из-за физического и психического понуждения ФИО1, который мог стать угрозой для жизни, как для самого подсудимого, так и его близких.

С учетом изложенных смягчающих вину обстоятельств, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2 возможным без изоляции от общества и целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, условное.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 и ст.208 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, с ограничением свободы на 6( шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного ФИО2 в виде ограничения свободы обязанность не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы <адрес> РД без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; находиться дома после 21 часа вечера до 7 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, являться один раз в месяц для регистрации.

Контроль над поведением ФИО2 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).

Судья Дашдемиров Д.Р.