П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 мая 2012г. с. Карабудахкент Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Хункеров М.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Махачкалинской транспортной прокуратуры Гасанова Х.И., подсудимого ФИО2, его защитника ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего – ФИО9, при секретаре ФИО4, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: РФ, <адрес>, гражданина России, образование высшее, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159ч.3 и 159ч.3 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: ФИО2, являясь должностным лицом — государственным инспектором отдела летных стандартов Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Министерства транспорта РФ (далее по тексту Управление), на основании служебного задания № от ДД.ММ.ГГГГ, был направлен в <адрес> в служебную командировку с Целью выполнения тренировочных полетов с командиром звена ФИО6, ОАО «Авиалинии Дагестана», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При этом ФИО2 было достоверно известно, что за исполнение своих служебных обязанностей он ежемесячно получает заработную плату в Бухгалтерии Управления в виде должностного оклада, а также ему возмещаются денежные расходы, связанные со служебными командировками. Несмотря на это, у ФИО2 возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Для осуществления задуманного, используя свои служебные полномочия в корыстных целях, находясь в <адрес>, ФИО2 в период нахождения в командировке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований Федерального закона № 79-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной гражданской службе РФ», положения «Об отделе летных стандартов Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорт», утвержденного приказом руководителя Управления от ДД.ММ.ГГГГ, и своего должностного регламента, злоупотребляя доверием ФИО5 о необходимости оформления трудового соглашения о проведении им (ФИО2) якобы дополнительных работ, заключил с ОАО «Авиалинии Дагестана» в лице ФИО5 трудовое соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ предметом которого являлось проведение ФИО2 как исполнителем оплачиваемых работ по проведению тренировки и проверки техники пилотирования командира звена ФИО6 по выброске парашютистов спасателей с вертолета, т.е. действий, непосредственно входящих в должностные обязанности ФИО2, за выполнение которых он как государственный служащий не имел право получать дополнительное материальное вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ составлен акт выполненных работ, согласно которому ФИО2 (исполнитель) сдал и ФИО5 (заказчик) принял работу по трудовому соглашению №. ДД.ММ.ГГГГ командир вертолета МИ-8 ФИО6. согласно доверенности от ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ получил в кассе авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана» денежную сумму 4350 рублей, с учетом удержания 13% подоходного налога, согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ в счет выполненных работ по акту от ДД.ММ.ГГГГ. Затем, указанные денежные средства ФИО6 были переданы ФИО2 который, распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, ФИО2 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Он же, на основании служебного задания № от ДД.ММ.ГГГГ, был направлен в <адрес> в служебную командировку в ОАО «Авиалинии Дагестана» с целью выполнения проверки техники пилотирования, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ^И При этом ФИО2 было достоверно известно, что за исполнение своих служебных обязанностей он ежемесячно получает заработную плату в Бухгалтерии Управления в виде должностного оклада, а также ему возмещаются денежные расходы, связанные со служебными командировками. Несмотря на это, у ФИО2, возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Для осуществления задуманного, используя свои служебные полномочия в корыстных целях, находясь в <адрес>, ФИО2 в период нахождения в командировке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований Федерального закона № 79-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной гражданской службе РФ», положения «Об отделе летных стандартов Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорт», утвержденного приказом руководителя Управления от ДД.ММ.ГГГГ, и своего должностного регламента, злоупотребляя доверием ФИО5 о необходимости оформления трудового соглашения о проведении им (ФИО2) якобы дополнительных работ, заключил с ОАО «Авиалинии Дагестана» в лице ФИО5 трудовое соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого являлось проведение ФИО2 как исполнителем оплачиваемых работ по проведению тренировки к осеннее - зимнему периоду и проверки техники пилотирования и вертолетовождения командира звена ФИО6, т.е. действий, непосредственно входящих в должностные обязанности ФИО2, за выполнение которых он как государственный служащий не имел право получать дополнительное материальное вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ составлен акт выполненных работ, согласно которому ФИО2 (исполнитель) сдал и ФИО5 (заказчик) принял работу по трудовому соглашению №. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, находясь в авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана», расположенной по адресу: <адрес>, Аэропорт-16, получил в кассе авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана» денежную сумму 8700 рублей, с учетом удержания 13% подоходного налога, согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ в счет выполненных работ по акту от ДД.ММ.ГГГГ. Полученными денежными средствами в сумме 8700 рублей, ФИО2 распорядился по своему усмотрению. Таким образом, ФИО2 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а всего в совокупности он совершил преступления, предусмотренные ч.3ст.159 и ч.3ст.159 УК РФ. Подсудимый ФИО2, после консультации со своим защитником ФИО8, согласился с указанным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО7 и представитель потерпевшего ФИО9 согласились с проведением судебного заседания в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. ФИО2 вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал расследованию преступления на предварительном следствии, ранее не судим, характеризуется исключительно с положительной стороны, причиненный вред добровольно возместил в полном объеме, о чем свидетельствуют представленные представителем потерпевшего Рамазановым квитанция за № и письмо ОАО «Авиалинии Дагестана» от ДД.ММ.ГГГГ, вследствие чего перестал быть общественно опасным. Эти обстоятельства суд считает исключительными и полагает возможным при назначении наказания ФИО2 применить положения ст. 64 УК РФ- Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159ч.3 и 159ч.3УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание: по 159ч.3 УК РФ – штраф в размере 30000 (тридцать тысяча) рублей; по ст.159ч.3 УК РФ- 30000 (тридцать тысяча) рублей. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО2 определить наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяча) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: Трудовое соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ОАО «Авиалинии Дагестана; акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, выданная ФИО2 на получение денег в кассе ОАО «авиалинии Дагестана»; платежная ведомость на выплату заработной платы № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовое соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ОАО «авиалинии Дагестана»; акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость на выплату заработной платы № от ДД.ММ.ГГГГ; задание на полет № от ДД.ММ.ГГГГ; задание на полет № от ДД.ММ.ГГГГ; служебное задание № от ДД.ММ.ГГГГ; служебное задание № от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам дела хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан через Карабудахкентский районный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Хункеров М.А.