Приговор от 16.05.2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012г. с. Карабудахкент

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Хункеров М.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Махачкалинской транспортной прокуратуры Гасанова Х.И., подсудимого ФИО2, его защитника ФИО8, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего – ФИО9, при секретаре ФИО4, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: РФ, <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, образование высшее, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159ч.3, 159ч.3, 159ч.3, 159ч.3 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, являясь должностным лицом - старшим государственным инспектором отдела летных стандартов Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Министерства транспорта РФ (далее по тексту Управление) и в соответствии с Положением «Об отделе летных стандартов Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта», обладая организационно-распорядительными функциями в

государственном органе власти и уполномоченным осуществлять государственный контроль за выполнением эксплуатантами сертификационных требований, стандартов, правил и ограничений в части штурманского и аэронавигационного обеспечения полетов, а также выполнять проверки летного состава на маршруте, подтверждение квалификации, проверки техники пилотирования и самолетовождения (далее СВЖ), практической работы в воздухе и допуска к полетам, при выявлении нарушений летной эксплуатации ВС, угрожающих безопасности полетов, приостанавливать выполнение полетов ВС, совершил умышленные преступления, а именно хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

На основании служебного задания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 направлен в <адрес> в служебную командировку с целью проведения проверки по СВЖ летного состава подконтрольной авиакомпании ООО «Авиалинии Дагестана» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При этом ФИО2 было достоверно известно, что за исполнение своих служебных обязанностей он ежемесячно получает заработную плату в бухгалтерии Управления в виде должностного оклада, а также ему возмещаются денежные расходы, связанные со служебными командировками. Несмотря на это, у ФИО2 возник преступный умысел на хищение чужого имущества.

Для осуществления задуманного, используя свои служебные полномочия в корыстных целях, находясь в <адрес>, ФИО2, в нарушение требований Федерального закона № 79-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной гражданской службе РФ», положения «Об отделе летных стандартов Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта», утвержденного приказом руководителя Управления от ДД.ММ.ГГГГ, и своего должностного регламента, злоупотребляя доверием ФИО5 о необходимости оформления трудового соглашения о проведении им (ФИО2) якобы дополнительных работ, заключил с ОАО «Авиалинии Дагестана» в лице ФИО5, трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого являлось проведение ФИО2 как исполнителем оплачиваемых работ по выполнению организации и проведению летно-методической работы и профессиональной учебы, а также разработке и внедрению рациональных методов выполнения полетов, т.е. действий, непосредственно входящих в должностные обязанности ФИО2, за выполнение которых он как государственный служащий не имел право получать дополнительное материальное вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ составлен акт выполненных работ, согласно которому ФИО2 (исполнитель) сдал и ФИО5 (заказчик) принял работу по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана», расположенной по адресу: <адрес>, Аэропорт-16, ФИО2 лично получил в кассе авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана» денежную сумму в размере 13092 руб. 64 коп., с учетом удержания 13 % подоходного налога, согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ в счет выполненных работ по акту от ДД.ММ.ГГГГ. Полученными деньгами в размере 13.092 руб. 64 коп., ФИО2 распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО2 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотреблении доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положении.

Он же, на основании служебного задания от ДД.ММ.ГГГГ, прибыл в <адрес> в служебную командировку с целью выполнения методических полетов в Подконтрольной авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При этом ФИО2 было достоверно известно, что за исполнение своих служебных обязанностей он ежемесячно получает заработную плату в бухгалтерии Управления в виде должностного оклада, а также ему возмещаются денежные расходы, связанные со служебными командировками. Несмотря на это, у ФИО2 возник преступный умысел на хищение чужого имущества.

Для осуществления задуманного, используя свои служебные полномочия в корыстных целях, находясь в <адрес>, ФИО2, в нарушение требований федерального закона № 79-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной гражданской службе 4 РФ», положения «Об отделе летных стандартов Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта», утвержденного приказом руководителя Управления от ДД.ММ.ГГГГ, и своего должностного регламента, злоупотребляя доверием ФИО5 о необходимости оформления трудового соглашения о проведении им (ФИО2) якобы дополнительных работ, заключил с авиакомпанией ОАО «Авиалинии Дагестана» в лице ФИО6, трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого являлось проведение ФИО2 как исполнителем оплачиваемых работ по организации и проведению летно-методической работы и профессиональной учебы, а также разработке и внедрению рациональных методов выполнения полетов, т.е. действий, непосредственно входящих в должностные обязанности ФИО2, за выполнение которых он, как государственный служащий, не имел право получать дополнительное материальное вознаграждение. Далее был составлен акт выполненных работ без даты, согласно которому (исполнитель) ФИО2 сдал и ФИО5 (заказчик) принял работу по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана»,| расположенной по адресу: <адрес>, Аэропорт-16, ФИО2 лично получил в кассе авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана» денежную сумму в размере 17.754 руб. 56 коп., с учетом удержания 13 % подоходного налога, согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ в счет выполненных работ по акту. Полученными деньгами в размере 17.754 руб. 56 коп., ФИО2 распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО2 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, на основании служебного задания от ДД.ММ.ГГГГ, направлен в <адрес> в служебную командировку с целью базовой проверки ОАО «Авиалинии Дагестана» подконтрольной авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При этом ФИО2 было достоверно известно, что за исполнение своих служебных обязанностей он ежемесячно получает заработную плату в бухгалтерии Управления в виде должностного оклада, а также ему возмещаются денежные расходы, связанные со служебными командировками. Несмотря на это, у ФИО2 возник преступный умысел на хищение чужого имущества.

Для осуществления задуманного, используя свои служебные полномочия в корыстных целях, находясь в <адрес>, ФИО2, в нарушение требований Федерального закона № 79-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной гражданской службе РФ», положения «Об отделе летных стандартов Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта», утвержденного приказом руководителя Управления от ДД.ММ.ГГГГ, и своего должностного регламента, злоупотребляя доверием ФИО5 о необходимости оформления трудового соглашения о проведении им (ФИО2) якобы дополнительных работ, заключил с ОАО «Авиалинии Дагестана» в лице ФИО5, трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого являлось проведение ФИО2 как исполнителем оплачиваемых работ по выполнению организации и проведению летно-методической работы и профессиональной учебы, а также разработке и внедрению рациональных методов выполнения полетов, т.е. действий, непосредственно входящих в должностные обязанности ФИО2, за выполнение которых он, как государственный служащий не имел право получать дополнительное материальное вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ составлен акт выполненных работ, согласно которому ФИО2 (исполнитель) сдал и ФИО5 (заказчик) принял работу по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме.

ФИО2 находясь в авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана», расположенной по адресу: <адрес>, Аэропорт-16, ДД.ММ.ГГГГ лично получил в кассе авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана» денежную сумму в размере 11304 руб. 54 коп., с учетом удержания 13 % подоходного налога, согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ. Полученными деньгами в размере 11304 руб. 54 коп., ФИО2 распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО2 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, на основании служебного задания от ДД.ММ.ГГГГ, направлен в <адрес> в служебную командировку с целью проверки техники пилотирования летного состава подконтрольной авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При этом ФИО2 было достоверно известно, что за исполнение своих служебных обязанностей он ежемесячно получает заработную плату в бухгалтерии Управления в виде должностного оклада, а также ему возмещаются денежные расходы, связанные со служебными командировками. Несмотря на это, у ФИО2 возник преступный умысел на хищение чужого имущества.

Для осуществления задуманного, используя свои служебные полномочия в корыстных целях, на основании трудового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ФИО2 путем злоупотребления доверием ФИО5 о необходимости оформления трудового соглашения между ним и ОАО «Авиалинии Дагестана», в нарушение требований Федерального закона № 79-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной гражданской службе РФ», положения «Об отделе летных стандартов Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта», утвержденного приказом руководителя Управления от ДД.ММ.ГГГГ, и своего должностного регламента, предметом которого являлось проведение ФИО2 как исполнителем оплачиваемых работ по организации и проведению летно-методической работы и профессиональной учебы, а также разработке и внедрению рациональных методов выполнения полетов, т.е. действий, непосредственно входящих в должностные обязанности ФИО2, за выполнение которых он как государственный служащий не имел право получать дополнительное материальное вознаграждение, ФИО2, находясь в авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана», расположенной по адресу: <адрес>, Аэропорт-16, ДД.ММ.ГГГГ лично получил в кассе авиакомпании ОАО «Авиалинии Дагестана» денежную сумму в размере 15970 руб. 13 коп., с учетом удержания 13 % подоходного налога, согласно платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ. Полученными деньгами в размере 15970 руб. 13 коп., ФИО2 распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО2 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления довернем, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимый ФИО2, после консультации со своим защитником ФИО8, согласился с указанным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО7 и представитель потерпевшего ФИО9 согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО2 вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется исключительно с положительной стороны, причиненный вред добровольно возместил в полном объеме, о чем свидетельствуют представленные представителем потерпевшего ФИО9 квитанции за №, 336 и письмо ОАО «Авиалинии Дагестана» от ДД.ММ.ГГГГ, вследствие чего он перестал быть общественно опасным. Эти обстоятельства суд считает исключительными и полагает возможным при назначении наказания ФИО2 применить положения ст. 64 УК РФ- Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159ч.3, 159ч.3, 159ч.3 и 159ч.3 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание: по 159ч.3 УК РФ- штраф в размере 30000 (тридцать тысяча) рублей; по ст.159ч.3 УК РФ- штраф в размере 30000 (тридцать тысяча) рублей; по 159ч.3 УК РФ- штраф в размере 30000 (тридцать тысяча) рублей; по ст.159ч.3 УК РФ- штраф в размере 30000 (тридцать тысяча) рублей.

На основании ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО2 определить наказание в виде штрафа в размере 50000(пятьдесят тысяча) рублей.

Вещественные доказательства: Трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; служебное задание от ДД.ММ.ГГГГ;трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ без даты; светокопия служебного задания от ДД.ММ.ГГГГ; трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; служебное задание от ДД.ММ.ГГГГ; служебное задание от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при деле.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан через Карабудахкентский районный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Хункеров М.А.