Приговор от 09.06.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 июня 2012 года сел. Карабудахкент

Судья Карабудахкентского районного суда - Дашдемиров Д.Р., при секретаре – Курбанова Т.К., с участием:

гос. обвинителя- зам. прокурора Карабудахкентского – Камбарова Р.Б., потерпевшего ФИО5, подсудимой – ФИО1, ее защитника – адвоката ФИО6, представившей удостоверение и ордер ,,

рассмотрев в открытом судебном заседании сел. Карабудахкент уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> РД., гражданка РФ, русским языком владеющей свободно, не замужем, образование среднее, студентка 2-го курса Махачкалинского автомобильно-дорожного колледжа, ранее не судимой, паспорт серии 82 06 , выдано ОВД <адрес> РД ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.1ст.166 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов приехав вместе с ФИО5 на автомашине последнего, марки «Ленд крузер 100» за государственными регистрационными номерами Е 500 ОВ 05/рус в гостиничный комплекс «Бутри» расположенный на административной территории <адрес> Республики Дагестан, где припарковав вышеуказанную автомашину, зашли в гостиничный номер. В тот же день, примерно в 13 часов ФИО1, не имея на то надлежащего права, без ведома и разрешения ФИО5, нарушив право владения и пользования, принадлежащее собственнику, без цели хищения, забрав ключи, завладела автомашиной марки «Ленд крузер 100» за государственными регистрационными номерами Е 500 ОВ 05/рус, принадлежащий ФИО5, стоимостью 1100000(один миллион сто тысяча) рублей, которая стояла перед гостиничным комплексом «Бутри», и уехала в неизвестном направлении с целью покататься. Принятыми оперативно-поисковыми мероприятиями сотрудниками отдела МВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 была поймана <адрес>.

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО1, совершила преступление, предусмотренное ч.1ст.166 УК РФ; по признаку: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения

В судебном заседании подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и оно ею заявлено после консультаций с защитником.

Судом подсудимой разъяснено, что приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

С ходатайством подсудимой, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Таким образом, по данному уголовному делу имеются все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимой по заявленному ходатайству, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует ее действия по ст166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимой.

ФИО1 вину признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее не судима, характеризуется положительно.

С учетом изложенных смягчающих вину обстоятельств, суд считает исправление и перевоспитание подсудимой ФИО1 возможным без изоляции от общества и целесообразным назначить ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, условное.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если в течение 2 двух лет испытательного срока осужденная своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы РД без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; находиться дома после 21 часа вечера до 7 часов утра.

Контроль над поведением ФИО1 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дашдемиров Д.Р.