Приговор от 28.05.2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2012г. с. Карабудахкент

Судья Карабудахкентского районного суд Республики Дагестан Хункеров М.А., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Карабудахкентского района РД Канбарова Р., подсудимого ФИО3, законного представителя ФИО6, защитника ФИО7, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО16, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении несовершеннолетнего:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина России, не женатого, студента 1-го курса Дагестанского Государственного Института Народного хозяйства, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.ч.4и5ст.33 ч.1ст.226 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь дома в гостях у своего приятеля ФИО8, расположенного по адресу <адрес>, в районе поста ДПС и воспользовавшись тем, что ФИО8 вышел из дома, оставшись наедине со своим приятелем Абакаровым A.M., обнаружил хранящееся под матрасом тахты пистолет МР-80-13Т Cal.45 Rubber за , принадлежащий ФИО11, снаряженный обоймой с пятью патронами травматического действия калибра 45мм, который согласно ст. 3 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ является гражданским огнестрельным оружием самообороны. Увидев пистолет, ФИО2 предложил Абакарову A.M. спрятать его, после чего последний спрятал пистолет за пояс своих брюк и вместе с ФИО2 покинули домовладение Агаевых. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки исправности оружия, из похищенного пистолета ФИО2 и ФИО9, в безлюдном месте в <адрес> Республики Дагестан произвели из него по одному выстрелу. В последующем ФИО2 спрятал данное оружие на чердаке своего домовладения. Узнав о том, что ФИО8 и его родственникам стало известно о краже оружия, из-за боязни разоблачения совершенного ими преступления ФИО9, с целью оказания помощи Абакарову A.M. и ФИО2, в тот же день перепрятал оружие, добытое преступным путем, среди стройматериалов в недостроенном доме, расположенном в <адрес> Республики Дагестан. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Абакаров A.M., понимая, что ФИО11 стало известно о совершенной им краже пистолета, боясь ответственности за содеянное, забрал его из недостроенного дома и подкинул возле домовладения Агаевых.

Своими действиями, выразившимися в склонении Абакарова A.M. путем уговора к совершению хищения огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему и боеприпасов, а также содействованию совершению преступления, заранее обещав скрыть похищенное оружие и скрывавшее его на чердаке своего дома, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.ч. 4 и 5 ст. 33, ч.1 ст. 226 УК РФ.

Подсудимый ФИО2, признавая свою вину в инкриминируемом ему преступлении, показал, что примерно в феврале 2012г. утром он с друзьями ФИО10, Мустафаевым Гасаном, Джабраилом и Курбанали, примерно в 12 часов, пошли играть в карты домой к Гасану. Когда они находились у него дома, к Гасану позвонил его друг по имени Забит, который сказал Гасану, что нашел пистолет и позвал его к себе. Они пошли к Забиту, который находился в доме, в котором его семья разводит ку<адрес> дом расположен рядом с постом ГАИ. Они пришли к Забиту примерно 13 часов, Забит был один, когда они пришли Забит сказал, что не находил пистолет, он пошутил и предложил им поиграть в карты. Он, Гасан, Абакаргаджи, Джабраил и Курбанали зашли в дом Забита в первую комнату по коридору. Там на тахте стали играть в карты. Примерно через 15 минут Гасан взял велосипед Забита, стал кататься на нем по двору, Забит вышел за ним, чтобы отобрать велосипед, Курбанали и Джабраил также вышли за ними. В комнате, в которой они играли в карты остались он и Абакаргаджи. Оставшись наедине, Абакаргаджи и он стали обыскивать комнату с целью обнаружения денег, они подняли матрас и Абакаргаджи обнаружил пистолет. Он, увидев у него в руках пистолет, сказал ему: «Спрячь его». Абакаргаджи засунул пистолет за ремень на поясе с правого боку, накинул сверху куртку так, что его не было видно. После этого он и Абакаргаджи сразу вышли из дома и вместе с остальными пошли на их улицу, где через полчаса разошлись. Забит, Курбанали и Джабраил пошли по домам, он, Абакаргаджи и Гасан пошли домой к нему. Домой к нему они пришли примерно в 14 часов. Там в своей комнате он вытащил пистолет, после чего он объяснил Гасану, что данный пистолет ими похищен в доме у Забита, в обойме пистолета было три патрона. Они договорились пойти в горы, чтобы пострелять с пистолета. Гасан ушел домой переодеться. Он сказал Абакаргаджи, что пистолет остается у него и спрятал его под матра<адрес> тоже пошел домой переодеться. Переодевшись, они встретились на улице после чего поднялись на гору, где имеется озеро, там он первым произвел один выстрел в воздух из пистолета, после него и Гасан произвел один выстрел, Абакаргаджи с пистолета не стрелял. Затем они спустились вниз во двор, пистолет находился у него, он спрятал его на чердаке своего дома, в проеме на полу, который он накрыл каким-то предметом. Примерно в 15 часов или позже к Гасану позвонил Забит, он спросил забирали ли они у него из дома пистолет, Гасан ему ответил что не забирали. После этого Гасан взял пистолет понес его в другое место, в недостроенный дом, расположенный на другой улице и там под камнем спрятал его. После этого они разошлись по домам. По дороге домой он сказал Абакаргаджи забрать на следующий день указанный выше пистолет и подкинул его перед домом Забита. На следующий день, примерно в 19 часов 30 минут Абакаргаджи забрал у него пистолет, украденный им у Забита. На следующий день к 12 часам к нему позвонил Забит и попросил прийти к нему домой. Он с Гасаном пошел домой к Забиту, где встретил Камала брата Забита, который стал расспрашивать о пистолете. Там также был и Абакаргаджи с Забитом. Они стали отрицать, что взяли пистолет. Заранее с Абакаровым Абакаргаджи и Мустафаевым Гасаном о совершении кражи пистолета они не договаривались. Просит строго его не наказывать.

Виновность подсудимого ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов утра он вышел из дома на работу, свой пистолет забыл дома под матрасом. Примерно в 13 часов, он позвонил к своему брату Забиту сказал ему, чтобы он нашел пистолет и спрятал его до его приезда. Примерно через 1 час к нему позвонил его брат Забит и сказал, что он выполнил его просьбу. Примерно в 15 часов к нему обратно позвонил Забит, который сообщил ему, что его пистолет пропал. Приехав домой, он выяснил, что к Забиту приходили его друзья и что они могли похитить пистолет. Также Забит пояснил ему, что друзей он сам вызвал под предлогом того, что нашел пистолет и хочет им показать, но когда его друзья пришли он сказал им, что пошутил. На следующий день он позвонил к друзьям Забита и попросил их вернуть пистолет, но данные ребята отрицали свою причастность. На следующий день он вызвал домой всех ребят, которые заходили в дом, и когда он их расспрашивал, один из них признался и сообщил, что пистолет находится под окнами их дома.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 12 часов он, Абакаргаджи, ФИО4, а также соседские ребята Курбанали и Джабраил играли в карты у него дома. В этот момент к Курбанали позвонил Забит с телефонного номера 8-928-941-81-76, по телефону Забит сказал Курбанали, что нашел пистолет, они ему не поверили, положили трубку. Затем Забит еще раз позвонил к Курбанали и повторно сказал, что нашел пистолет. После этого они пошли домой к Забиту, который расположен возле поста ГИБДД <адрес>. Когда они увидели Забита, он сказал им что у него нет пистолета. Потом они зашли к Забиту поиграть карты. Примерно в 12 часов 30 минут они вышли из дома Забита на улицу, чтобы поиграть в снежки, Абакаргаджи и ФИО4 оставались в доме. Когда они завершили играть на улице и намеревались зайти в дом, Абакаргаджи и ФИО4 вышли и сказали, что идут домой. Он с ними пошел домой. Когда они пришли к себе на улицу, он пошел домой поел, и вышел обратно к ФИО4 и Абакаргаджи, и попросил их пойти на канал посмотреть на гусей, после этого он Абакаргаджи и ФИО4 пошли на канал, который находится за горкой. У канала ФИО4 вытащил из-за пояса пистолет показал его и сказал, что это пистолет Абакаргаджи, затем они признались сказав, что взяли его дома у Забита. Там ФИО4 из данного пистолета один раз выстрелил в утку, а после него и он один раз выстрелил в утку, в обойме оставалось три патрона. Затем они вернулись домой, ФИО4 спрятал пистолет у себя дома, на чердаке. После этого они все пошли по домам. В тот же день вечером к Абакаргаджи позвонил Забит и сказал, что пистолет пропал и что он подозревает их. Когда он это услышал, он предложил ФИО4 и Абакаргаджи вернуть пистолета, Абакаргаджи противился этому. На следующий день, примерно в 14 часов ему Абакаргаджи дал пистолет и сказал, чтобы он вернул его Забиту, он сказал, что не будет возвращать данный пистолет, сказав «кто взял, пусть он и возвращает». После этого он данный пистолет выкинул в огород недостроенного дома, который находится неподалеку от его дома. После этого они ушли. Через некоторое время Абакаргаджи вернулся за пистолетом, подобрал его отнес к дому Забита и там выбросил его. Через несколько дней ко нему позвонил Камал брат Забита и позвал к себе домой, там он встретил ФИО4, Абакаргаджи, Курбанали и Джабраила, к тому моменту Абакаргаджи показал, где находится пистолет Камалу и он был у него в руках.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 12 часов он, Абакаргаджи, ФИО4, Курбанали и Гасан, в доме у последнего играли в карты. В этот момент к Курбанали позвонил Забит, по телефону Забит сказал ему, что нашел пистолет и позвал их к себе домой. После этого они пошли домой к Забиту, который расположен возле поста ГИБДД <адрес>. Дома у Забита, последний стал отрицать, что находил пистолет, Забит сказал, что он пошутил у него нет пистолета. Потом они зашли к нему поиграть карты. Примерно в 12 часов 30 минут они вышли из дома Забита на улицу, чтобы поиграть в снежки, Абакаргаджи и ФИО4 оставались в доме. Через некоторое время Абакаргаджи и ФИО4 вышли и вместе с Гасаном ушли домой. Он, Курбанали и Забит пошли на каток кататься. Примерно в 16 часов они вернулись домой к Забиту, он им сказал, что он нашел пистолет брата и что он покажет его им. Забит стал искать его под матрасом на тахте, он и Курбанали также стали ему помогать но не нашли пистолет. Он сказал Забиту что не верит ему и что он не находил пистолет и обманывает их. Забит стал клятвенно заверять, что он находил пистолет. Они обыскали всю комнату, затем они стали подозревать Аб- дулабека и Абакаргаджи в краже пистолета. Затем по телефону Забит позвонил к брату Камалу и ему сообщил о том, что пропал его пистолет. Камал уже как ему известно, сообщил об этом в полицию. Он и Курбанали пошли домой. Через несколько дней, в обеденное время после второго урока их всех, в том числе Абакаргаджи, ФИО4 и Гасана у себя дома собрал Забит. Они стали звонить к Камалу, он долгое время не поднимал телефон, затем когда поднял его, Камалу по телефону Абакаргаджи сказал, что знает где находится телефон и когда Камал приехал Абакаргаджи сказал, что он знает где пистолет, что он под окном в снегу. Забит пошел и принес пистолет, в обойме было три патрона, а как сказал Камал в нем было пять патронов. После этого данным дело стала заниматься полиция.

Свидетель ФИО13 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Законный представитель ФИО14 показал, что по поводу кражи пистолета его сыном узнал от самого сына. Он не знает, как он мог это сделать. Дома он себя ведет спокойно, никогда такого за ним не замечали, материальное положение его семьи нормальное, никто в семье отрицательно на него не влияет.

Кроме этого, виновность ФИО2 в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается также:

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом преступления является пистолет МР-80-13Т 45 мм Rubber с идентификационным номером 1133128391, а также гильзы от патронов калибра 45 мм с маркировочным обозначением на донышке «АКБС 45 AUTO»; (л.д.35-36)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом похищения является домовладение, которое арендуется семьей Агаевых, расположенное на расстоянии 80м. от поста ГИБДД <адрес> РД, на противоположной от поста стороне дороги Манас – Карабудахкент; (л.д.53-58)

- протоколом осмотра места происшествия от 30-го марта 2012г., согласно которому место, где ФИО2 прятал пистолет, расположено на чердаке его домовладения, которое расположено в местности «Баклибау» <адрес> РД; (л.д.103-107)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому место, где ФИО9 прятал пистолет, расположено в недостроенном домостроении, которое расположено в местности «Бакрибау» <адрес> РД, на расстоянии 260м. от поста ГИБДД <адрес>. (л.д.110-114)

Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности, дают основания суду признать виновность ФИО2 в склонении Абакарова A.M. путем уговора к совершению хищения огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему и боеприпасов, а также содействованию совершению преступления, заранее обещав скрыть похищенное оружие и скрывавшее его на чердаке своего дома, установленной и эти его действия следствием по ч.ч.4 и 5 ст.33, ч.1ст.226 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.89 УК РФ, при назначении наказания несовершеннолетнему, кроме обстоятельств, предусмотренных ст.60 УК РФ, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

ФИО2 преступление совершил впервые, является несовершеннолетним, что согласно п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством, согласно характеристик по месту жительства, учебы и со слов соседей, характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете у врача психолога, нарколога не состоит, учится на 1-ом курсе Дагестанского Института Народного хозяйства Республики Дагестан, вину в содеянном признал и раскаялся, обещает впредь не совершать подобных деяний. Просит его строго не наказывать. Потерпевший ФИО11 к подсудимому ФИО2 не имеет никаких претензий. Также просит его строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

При рассмотрении дела судом обсуждался вопрос возможности освобождения ФИО2 от наказания, в соответствии со ст. 92 УК РФ. В силу ч.5 указанной статьи закона ФИО2 не подлежит освобождению от уголовной ответственности.

Преступление, совершенное ФИО17 относится к категории тяжких преступлений, санкцией статьи 226ч.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет.

Согласно ч. 6.1. ст.88 УК РФ при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Уголовного Кодекса, сокращается наполовину.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ФИО2 не представляет опасности для общества, потому его исправление возможно и без изоляции от общества, назначив ФИО2 наказание не связанное с лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Вещественное доказательство- пистолет, передан потерпевшему ФИО11, гражданский иск по делу не заявлен..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.ч.4и5ст.33, ч.1ст.226 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Обязать ФИО3 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего постоянного жительства для регистрации.      

Приговор может быть обжалован в СК по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10 суток со дня его провозглашения., а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А.Хункеров