П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 мая 2012г. с. Карабудахкент Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Хункеров М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карабудахкентского района Республики Дагестан Семедова Д., защитника Магомедова А.А., представившего удостоверение №_003_ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших – ФИО12, ФИО13, ФИО17, при секретаре ФИО5, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РД, <адрес> «б», <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего охранником в ООО ЧОП «ГАРД-М», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.5 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-111930 за гос. № М296РР05/рус. на 858км. ФАД «Кавказ», на территории <адрес> Республики Дагестан, следуя со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушении требований п.п. 1.3, 1.5, 10.1 (часть 1) и 11.1 Правил дорожного движения РФ, которые гласят: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создать опасности для движения и не причинять вреда», «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил», «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по то же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу» проявляя преступную неосторожность, выехал на полосу встречного движения для совершения обгона, где допустил столкновение со встречной автомашиной ВАЗ-2107 за г\н М 380 МС05/рус под управлением ФИО6. После первого столкновения, на той же полосе движения, произошло столкновение автомашины ВАЗ-111930 с автомашиной ВАЗ-21703 за №/рус, под управлением ФИО7, после чего автомашина ВАЗ-111930 выехала на свою полосу движения где произошло столкновение с попутной для него автомашиной ВАЗ-2114 за №/рус, под управлением ФИО8. В результате столкновения водителю автомобиля ВАЗ-2107 ФИО6 причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны лобно-теменной области, переломов костей свода черепа, перелома шейного отдела позвоночника, закрытого перелома левой бедренной кости на уровне нижней трети, перелома костей левой голени на уровне средней трети, ушибленной раны правого коленного сустава от которых он скончался; пассажиру автомобиля ВАЗ-2107 ФИО9 причинены телесные повреждения в виде множественных двусторонних переломов рёбер с нарушением анатомической целостности грудного каркаса от которых она скончалась; пассажиру автомобиля ВАЗ-111930 ФИО10 причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы в виде подкожного кровоизлияния в лобной области слева, ссадин лица, ушиба головного мозга тяжелой степени, закрытого перелома правой бедренной кости на уровне средней трети, от которых она скончалась; пассажиру автомобиля ВАЗ-2107 ФИО11 причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома 7-го ребра справа, закрытого оскольчатого перелома средней трети левой бедренной кости со смешением, закрытого перелома средней трети локтевой кости слева, по степени тяжести, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью; пассажиру автомобиля ВАЗ-111930 ФИО12 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней трети правой плечевой кости и правой лопатки, ушибленной раны левой голени, по степени тяжести, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью; пассажиру автомобиля ВАЗ-111930 ФИО13 причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома рёбер справа с повреждением ткани лёгкого и наличием крови и воздуха в плевральной полости, закрытого компрессионного перелома 5-го грудного позвонка, по степени тяжести, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью. Между допущенными со стороны водителя автомобиля ВАЗ-111930 за гос. №М296РР 05/рус. ФИО2 нарушениями Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде причинения смерти ФИО6, ФИО9 и ФИО14, а так же причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11, ФИО12 и ФИО13 имеется прямая причинная связь. Таким образом, ФИО2, управляющий автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинения смерти трёх лиц, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 5 УК РФ. Подсудимый ФИО2, после консультации со своим защитником при ознакомлении с материалами дела и в суде, согласился с указанным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО16 и потерпевшие ФИО12, ФИО17, ФИО13 и ФИО11 согласились с проведением судебного заседания в особом порядке, о чем указали в письменных заявлениях. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления м личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. ФИО2 вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, дело по его ходатайству, заявленному после консультации с защитником, с согласия потерпевших и гособвинителя рассмотрено в порядке особого производства, имеет погашенную судимость по приговору Кировского р\суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 163ч.1, по которому он был осужден к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ч.6ст.86 УК РФ), по месту работы характеризуется с положительной стороны, женат, имеет одного малолетнего ребенка, 2010 года рождения, жена беременна на второго ребенка, с потерпевшими примирился, загладил им причиненный вред, о чем свидетельствуют заявления потерпевших ФИО12, ФИО11, ФИО13 и ФИО17, приобщенные к материалам дела. Потерпевшие к подсудимому каких-либо претензий не имеют и просят строго его не наказывать. В соответствии с п. «г» ч.1ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного является смягчающим вину обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Учитывая признание вины ФИО2, рассмотрение дело в порядке особого производства, отсутствие претензий со стороны потерпевших и их мнение «строго не наказывать», возмещение им причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка подсудимого и беременность его жена на второго ребенка, совершение преступления по неосторожности, получение им самим тяжкого вреда здоровью в результате ДТП, в частности: закрытая черепно-мозговая травма; сотрясение головного мозга; закрытый перелом 2-3 ребер справа с повреждением легкого; закрытый перелом средней трети левого бедра; тупая травма живота; разрыв селезенки, кровотечение; комбинированный шок 2-3 степени(л.д.108т.1), состояние его здоровья на момент рассмотрения дела, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание по правилам статей 316ч.7 УПК РФ и ч.5ст.62 УК РФ с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.5 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением его права управлять транспортными средствами на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего постоянного жительства для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан через Карабудахкентский районный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А.Хункеров