Приговор от 22.05.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент 22.05. 2012 г.

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Дашдемиров Д.Р., при секретаре Курбанове Т.К., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Камбаров Р., подсудимого ФИО1, защитника адвокатского кабинета «Умаева» ФИО6, представившей удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего РД, <адрес>а, <адрес>, гр-на России, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, паспорт 82 08 , выданный ТП УФМС России по РД в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, на автодороге «Манас-Сергокала», проходящей по территории <адрес> Республики Дагестан, ФИО2, управляя автомашиной ВАЗ-2106 за государственными регистрационными знаками К 0019 АВ, в нарушении требований пункта 10.1 ч.2 Правил дорожного движения, согласно которым: «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства. (10.1), допустил наезд на пешехода ФИО3, переходившего дорогу слева направо. В результате чего, ФИО3 получил телесные повреждения: множественные двухсторонние переломы ребер с нарушением анатомической целостности грудного каркаса, открытый перелом правой бедренной кости, множественные закрытые переломы левой бедренной кости, по степени тяжести как опасные для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и явились причиной наступления его смерти.

Между допущенными, со стороны водителя автомобиля ВАЗ-2106 за государственными регистрационными знаками К 0019 АВ ФИО2, нарушениями Правил дорожного движения и наступившими последствиями, в виде причинения смерти ФИО3, имеется прямая причинная связь.

Таким образом, ФИО2, управляющий автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.

Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка
судебного разбирательства. Потерпевшая обратилась в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела без ее участия, в порядке особого производства, претензий к подсудимому она не имеет, материальный и моральный вред ей возмещен.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1, впервые совершил преступление, относящееся к, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих детей, ущерб полностью возместил и потерпевшая просит не лишать его свободы.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением ему условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание –2 (два) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком – 1 (один) года

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графика в течение испытательного срока.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СК по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дашдемиров Д.Р.