ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Карабудахкент 15.06. 2012 г. Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Дашдемиров Д.Р., при секретаре -Курбанове Т.К., с участием: государственного обвинителя зам. прокуратура Карабудахкентского района Республики Дагестан Канбаров Р.Б., потерпевшего Махсудова Б.Х., подсудимого Алиева Ш. М., его защитника- адвоката Алиева А.Р., представившей удостоверение № 898 и ордер №54, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Р, проживающего <адрес> б <адрес> РД, гр-на России, образование среднее, ранее судим, Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 и ст. 228 ч.2 УК РФ осужден к 5 годам 6 ( шести) месяцам лишения свободы, Постановлением Кизилюртовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно по ст. 79 УК РФ, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: ФИО5 в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ примерно 01 часов 40 минут в <адрес> РД, в домовладении ФИО1 между гостившими там ФИО2 1980 г.р., ФИО5 1977 г.р., ФИО3 1977 г.р., и ФИО4 1990 г.р., возник скандал. В ходе возникшего скандала ФИО5 нанес колото резанное проникающее ножевое ранение ФИО9 в брюшную полость с повреждением желудка и кровоизлиянием в брюшную полость, чем причинил здоровью ФИО9 тяжкий вред здоровью. Таким образом, ФИО5 совершил преступление, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека. В судебном заседании подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником. Судом подсудимому разъяснено, что приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласились государственный обвинитель и потерпевший по делу. Таким образом, по данному уголовному делу имеются все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. ФИО5, вину признал, содеянном чистосердечно раскаялся, однако ранее судим, судимость не погашена. ФИО5 совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления, в связи, с чем в его действиях в силу ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений и ему следует назначить наказание с учетом правил ст.68 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого ФИО5 не возможным без изоляции от общества и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, частично присоединив не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Кизилюртовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 условно досрочно освобожден по ст. 79 УК РФ. В соответствии со ст.74 УК РФ постановление от ДД.ММ.ГГГГ об условно досрочном освобождении ФИО5 отменить и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого по делу является явка с повинной. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет и 8 /восьми/ месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Приговором Ленинского районного суда <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 РФ признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 и 2 ст.228 УК РФ и осужден к 5 годам 6 (шести) месяцам лишения свободы. Постановлением Кизилюртовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 освобожден условно досрочно по ст. 79 УК РФ. В соответствии со ст.74 УК РФ постановление об условно досрочном освобождении отменить и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию в виде лишения свободы, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО5 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в ИК строго режима. Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: вернуть потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Дашдемиров Д.Р.