Приговор от 14.06.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент «14» июня 2012г.

Судья Карабудахкентского районного суда РД Абдуллаев А.М., с участием гособвинителя – зам.прокурора Карабудахкентского района Республики Дагестан Канбарова Р.Б., подсудимого Джалилова Магомедрасула Телеевича, адвоката Умаевой У.С., представившей удостоверение N1210 и ордер №66, при секретаре Зайналове Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя сел. <адрес> РД, гражданина РФ, имеющего 9 классов образование, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, паспорт серии 82-07 выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС РФ по РД в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, в сел. <адрес> РД с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в мельницу, принадлежащий ФИО7 и, оттуда совершил кражу пшеницы, общим весом 700 килограмм на сумму 3536р.47к., чем причинил ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями ФИО1, совершил преступление, предусмотренное, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража - то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке предусмотренной главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО1 и его защитник, адвокат ФИО6 поддержали свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, так же согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в суд не явился, прислав заявление о рассмотрении дела без его участия, выразил согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства. Также заявил, что претензий не имеет, ущерб возмещен.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется с положительной стороны, ущерб возмещен полностью, преступление совершил впервые, в связи с чем, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО2 – содержание под стражей, избранную в связи с неявкой в суд, отменить и освободить его в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).

Председательствующий

Судья Абдуллаев А.М.