ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Карабудахкент «13» апреля 2010 г.
Судья Карабудахкентского районного суда РД Абдуллаев A.M., при секретаре Лежбединовой Ж.А., с участием гособвинителя - пом.прокурора Карабудахкентского района Республики Дагестан Хамавова P.P., подсудимого К, адвоката Гаджиева А. М. представившего удостоверение №845 и ордер №20,рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Карабудахкент уголовное дело в отношении:
К, 08.01.1970 года рождения, уроженца и жителя с. Карабудахкент Карабудахкентского района РД, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, временно не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2, ст. 158 УК РФ,
Установил:
К, 21 февраля 2010 года в дневное время, с целью хищения чужого имущества, тайно, снял сеточное ограждение длиной 40 метров, стоимостью 3800 рублей, и вытащив металлические колья (шпалера) в количестве 11 шт. стоимостью 50 рублей каждый, с земельного участка Б, расположенного в местности «Герейтюз» на территории Карабудахкентского района Республики Дагестан, в последующем похищенные предметы использовал для строительства загона для скота на территории фермы, где он содержит скот, тем самым причинил Б, значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей.
Таким образом, К, своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража- то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый К, после консультации со своим защитником согласился с указанным обвинением и добровольно заявил при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке предусмотренный главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый К, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, имеет двух несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, в связи с чем, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества с определением ему условного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать К, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два)года.
Меру пресечения К, - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора оставить в силе.
Обязать К, не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно- процессуального закона; неправильное применения уголовного закона,
несправедливости приговора).
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий