ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Карабудахкент «21» мая 2010 г.
Судья Карабудахкентского районного суда РД Абдуллаев A.M., при секретаре Лежбединовой Ж.А.,
с участием гособвинителя - пом. прокурора Карабудахкентского района Республики Дагестан Сулейманова А.С.,
подсудимого К,
адвоката Исаева Н.А. представившего удостоверение №026 и ордер №36, потерпевшего А, рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Карабудахкент уголовное дело в особом порядке в отношении:
К, 11 ноября 1967 года рождения, уроженца и жителя с. Губден Карабудахкентского района РД, гражданина России, имеющего среднее образование, женатого имеющего 4 детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ.
Установил:
К, 15 августа 2008 года, находясь в с. Губден Карабудахкентского района, с целью завладения чужим имуществом, злоупотребив доверием А, взял по устной договоренности у последнего в рассрочку оплаты сроком на два месяца полуприцеп «Шмитц» за г/н АР 0999 05 РУС за 1 миллион 470 тысяча рублей. В последующем К,. данный полуприцеп продал жителю с. Гурбуки Карабудахкентского района Р, за 1 миллион 300 тысячи рублей. Деньги в сумме 1 миллион рублей К, получил вечером того же дня от Р., а остальные 300 тысячи рублей получил от М, переданные Р, через месяц. Полученные деньги от Р, за данный прицеп в сумме 1 миллион 300 тысяч рублей, К,. не расплатившись, с А, израсходовал на свои личные нужды, т.е. погасил свои долговые обязательства перед третьими лицами, чем причинил А, ущерб в особо крупном размере на сумму 1 миллион 470 тысяча рублей.
Таким образом, К,. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.4 УК РФ, т.е., мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребление доверием совершённое в особо крупном размере.
Подсудимый К, после консультации со своим защитником согласился с указанным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании потерпевший А, показал, что подсудимый ущерб ему возместил полностью. Он согласен на рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый К, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, ущерб потерпевшему возместил полностью, в связи с чем, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества с определением ему условного наказания.
В связи с неявкой в суд назначенное время, подписка о невыезде и надлежащем поведении была отменена и избрана мера пресечения - содержание под стражей.
Впоследствии, К, явился в суд и написал явку с повинной. В связи с этим, мера пресечения в виде содержания под стражей, считаю необходимым отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.
Обязать К, не менять место жительства без соответствующего разрешения органов, ведающими исполнениями наказаний и ежемесячно отмечаться в этих органах.
Меру пресечения К, заключение под стражу, принятое в связи с розыском, отменить и освободить из под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: прицеп «Шмитц» за г/н АР 0999 05 РУС вернуть по принадлежности потерпевшему А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно - процессуального закона; неправильное применения уголовного закона; несправедливости приговора).
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Судья