Приговор 2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент Дата обезличена г.

Судья ... суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Республики Дагестан Канбарова Р., подсудимого А,, защитника- адвоката адвокатского кабинета «Юстиция» Гаджиева A.M., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также представителя потерпевшего Шуаева P.M., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А,, Дата обезличена года рождения, уроженца, ..., ... РД, прож. ..., ..., Номер обезличен «а», гр-на России, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении 2 детей, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, паспорт 82 03 Номер обезличен, выданный ОВД ..., Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.З ст. 158 УКРФ,-

УСТАНОВИЛ:

А,, с целью хищения чужого имущества-нефти из магистрального нефтепровода «Баку-Новороссийск», проходящий по территории ... Республики Дагестан, путём несанкционированной врезки в тело магистрального нефтепровода (МН), в период с 25 по Дата обезличена г., в тёмное время суток, на 242 км. + 300 м. МН «Баку- Новороссийск» осуществит несанкционированную врезку в тело трубы, высверлив в ней отверстие, приварив патрубки и, сделав отвод на АЭС «ЮКАС», расположенный у автодороги «Манас-Карабудахкент», примерно в 400 метрах, от МН, которую он заранее арендовал для этой цели. Проведение отвода от места врезки к АЭС «ЮКАС» завершил к Дата обезличена г. В ночь с 13 на Дата обезличенаг., А, соединил концы шлангов отвода и тайно похитил из МН нефть, объёмом 25 тонн, стоимостью 161830 р., которую набрал на емкость, установленную на АЗС «ЮКАС», чем причинил ОАО «Черномортранснефть» ущерб на общую сумму 161850 рублей с учетом затрат на ликвидацию последствий врезки.

Таким образом, А,, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из нефтепровода

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении,

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

А, впервые совершил преступление, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, женат, на иждивении 2 детей, причиненный им ущерб полностью возмещен, в т. ч. и затраты в размере 53500 р. на ликвидацию последствий несанкционированной врезки в тело трубы, в связи с чем, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением ему условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «б» УК РФ и назначить ему наказание -3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А, наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Вещественные доказательства - 2 резиновых шланга высокого давления, 3 пластиковые бутылки с образцами нефти, штыковая лопата, зауженная штыковая лопата, совковая лопата с черенком и без черенка, отломанный черенок, грабли, 2 металлические предметы с заострённым концом, ведро, приспособление для резки дёрнащётка по металлу, 2 разводных ключа, ручки от шаровых кранов, уплотнительная белая лента, металлический штуцер и заглушка, шаровой кран и заглушка; импульсный металлоискатель «Кощей» и шаровой кран, щуп, хранящиеся в ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу уничтожил,. Распечатку входящих и исходящих звонков и сообщений абонента 9288386611 на 14 листах, - хранить при уголовном деле. Резиновые сапоги, дублёнку, брюки - вернуть по принадлежности А,, а 25 тонн нефти, стоимостью 161830 р., хранящиеся в НПС «Сулак» - вернуть по принадлежности ОАО «Черномортранснефть».

Меру пресечения А, - отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытого А, наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Обязать А, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).


Председательствующий