Приговор 2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 апреля 2010г. с. Карабудахкент

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Хункеров М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Карабудахкентского района Республики Дагестан Сулейманова А., подсудимой К.,, защитника Курбаналиева М.И., представившего удостоверение № 997 и ордер № 60 от 15 апреля 2010г., при секретаре Магомедовой Х., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К., 06 августа 1981 года рождения, уроженки РД, Ногайского района, с.Кумбатар, проживающей в Астраханской области, Красноярского района, пос.Бахревский, ул.Боевая, дом №3, образование неполное среднее, гражданки России, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 7 лет, временно не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30-ч.1ст.322, ч.3ст.327 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

К., совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, с использованием чужого документа при следующих обстоятельствах:

26 января 2010г. в 21 час 25 минут, в пункте пропуска «Аэропорт-Махачкала» Службы в г.Каспийск ПУ ФСБ РФ по РД, расположенного в Карабудахкентском районе Республики Дагестан, в ходе осуществления пограничного контроля воздушного судна ТУ-154 следующего рейсом №9703 по маршруту «Махачкала - Шарджа» (ОАЭ) совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации в Объединенные Арабские Эмираты, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявив на паспортный контроль чужой документ, а именно заграничный паспорт гражданки Российской Федерации серии 63 №6619991 на имя К., в котором фотокарточка на соответствовала предъявителю, однако свой умысел не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

Своими умышленными действиями К., совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1ст.322 УК РФ, то есть покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, с использованием чужого документа.

Подсудимая К., виновной себя в покушении на незаконное пересечение государственной границы признала полностью, использовании подложного документа не признала себя виновной. Суду показала, что рано утром 18 декабря 2009г. она провожала свою подругу Марию на вокзале города Астрахань. Выходя из вокзала, проводив подругу, возле ступеней она нашла заграничный паспорт на имя К., Подумав, что ее кто-то потерял, она взяла паспорт обратилась к милиционерам, которые предложили отнести в «бюро находок». Бюро находок она не нашла и паспорт с того времени остался у нее. Она давно мечтала поехать за границу. Примерно в середине января она ездила в аэропорт г.Астрахань, где узнала, что рейсов в заграницу с их аэропорта нет. Там же в справочной она узнала, что есть рейс с аэропорта г.Махачкала в ОАЭ. После этого она на поезде поехала в г.Махачкала. В аэропорту она приобрела билеты в ОАЭ и обратно, на имя имеющегося у нее чужого заграничного паспорта, т.е. на имя К.,. При прохождении паспортного контроля она предъявила паспорт на имя К., Контролер – пограничник, осмотрев предъявленный паспорт, сказал ей, что ее внешность не соответствует фотографии владелицы паспорта, после чего ее вывезли из пассажиропотока и доставили в дежурное помещение для проведения разбирательства, так как пограничники сомневались в принадлежности документа предъявителю. Во время разбирательства пограничники поинтересовались у нее, принадлежит ли ей предъявленный паспорт, на что ответила, что да принадлежит, думала они не заметят и пропустят ее. Но ее задержали. Вину в покушении на пересечения границы она признает полностью и раскаивается. Паспорт на имя К., она не подделала, свою фотографию не приклеила, в этой части вину не признает. Просит смягчить ей наказание.

Виновность К., в совершении покушения на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М., данных им в ходе дознания следует, что 26 января 2010г. он выполнял приказ по охране Государственной границы РФ в пункте пропуска «Махачкала - Аэропорт» Службы в г.Каспийске ПУ ФСБ РФ ПО РД, расположенном на территории Карабудахкентского района РД, являясь старшим смены пограничных нарядов. Примерно в 21 час 25 минут 26 января 2010г. ему поступил доклад от прапорщика Сулейманова Р.М., осуществлявшего проверку документов у лиц, следующих на выезд из Российской Федерации в ОАЭ о том, что у одной из гражданок во время осуществления пограничного контроля воздушного судна ТУ-154, следовавшего рейсом №9703 по маршруту «Махачкала - Шарджа» (ОАЭ), на линии паспортного контроля в аэропорту «Махачкала», на пограничный контроль был предъявлен чужой документ, а именно заграничный паспорт гражданина РФ серии 63 №6619991 на имя К., в котором фотокарточка не соответствовала предъявителю. По его команде указанная гражданка была доставлена в дежурное помещение для выяснения обстоятельств и установления личности.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С., данных им в ходе дознания следует, что 26 января 2010г. он выполнял приказ по охране Государственной границы РФ в пункте пропуска «Махачкала - Аэропорт» Службы в г.Каспийске ПУ ФСБ РФ ПО РД, расположенном на территории Карабудахкентского района РД, в пограничном наряде по проверке документов у лиц, следующих на выезд из Российской Федерации в ОАЭ. В 21 час 25 минут 26 января 2010г., ему на пограничный контроль был предъявлен чужой документ, а именно заграничный паспорт гражданина РФ серии 63 №6619991 на имя К., в котором фотокарточка не соответствовала предъявителю. По данному факту он доложил о случившемся старшему смены пограничных нарядов лейтенанту М., который дал ему команду вывести данную гражданку из пассажиропотока и доставить ее в дежурное помещение для выяснения обстоятельств и установления личности.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К., видно, что она имеет заграничный паспорт, который получила на законных основаниях. Этот паспорт у нее забирали работники ФСБ, когда она прилетела из Турции, но с того времени паспорт ей не вернули.

Кроме этого виновность К., подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра документа ( загранпаспорта серии 63 №6619991), согласно которому К., данный документ не принадлежит, она совершила покушение на незаонное пересечение Государственной границы РФ с использованием чужого документа, а именно заграничного паспорта серии 63 №6619991 на имя К., 16 февраля 1981г.р., уроженки г.Ульяновск, в котором фотокарточка не соответствовала предъявителю;

- протоколом осмотра документа ( загранпаспорта серии 63 №6619991), согласно которому, предъявителем чужого документа действительно является гражданка К.,;

- заключением эксперта №38/2 от 11 февраля 2010г. из которого видно, что загранпаспорт серии 63 №6619991 и паспорт серии 12 02 № 526614 изготовлены типографическим способом и соответствуют установленным образцам Гознака, признаки подделки не выявлены, на фотокарточках указанных двух документов изображены разные лица.

Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают основания суду признать виновность К.,: в совершении покушения на незаконное пересечения государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, установленной и эти ее действия судом квалифицируются по ч.3 ст.30, ч.1ст.322 УК РФ.

Кроме этого, К., органами дознания обвиняется в том, что она 26 января 2010г. в 21 час 25 минут при покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации в Объединенные Арабские Эмираты в пункте пропуска «Аэропорт -Махачкала» Службы в г.Каспийск ПУ ФСБ РФ по РД, расположенного на территории Карабудахкентского района Республики Дагестан, использовала заведомо подложный документ, а именно заграничный паспорт гражданки Российской Федерации серии 63 №6619991 на имя К., в котором фотокарточка не соответствовала предъявителю, однако свой умысел не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

Эти действия К., органами дознания квалифицированы по ст.327ч.3 УК РФ.

Предъявленное К., обвинение по ст. 327ч.3 УК РФ в суде не нашло своего подтверждения и она подлежит оправданию по предъявленному ей обвинению по ст. 327ч.3 УК РФ.

Часть 3 ст. 327 УК Р предусматривает самостоятельный состав преступления- использование подложного документа. Предметом этого преступления является подложный официальный документ. Использование неподдельного чужого документа не образует состава этого преступления.

Исследованным судом подлинника заграничного паспорта 63 № 6619991 на имя К., показало, что паспорт не подделанный и выдан ФМС 025, т.е. в Республике Дагестан.

О том, что данный паспорт не подделан сказано и в заключении эксперта №38/2 от 11 февраля 2010г..

В соответствии со ст. 14ч.2 УПК РФ подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Стороной обвинения не представлены суду доказательства об использовании подсудимой подложного документа.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. (ст. 302ч.4 УПК РФ).

При таких обстоятельствах К., подлежит оправданию по предъявленному ей обвинению по ст. 327ч.3 УК РФ за отсутствием в ее действиях состава преступления.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К., ранее не судима, вину в содеянном признала полностью и раскаялась, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка в возрасте 7 лет, характеризуется положительно, преступление совершившее ею относится к категории преступлений небольшой тяжести, просит строго ее не наказывать.

Учитывая все обстоятельства дела, наличие малолетнего ребенка у подсудимой, что согласно п. «б» ч.1ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством, суд считает возможным исправление К., без изоляции от общества и назначить ей наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу: заграничный паспорт гражданки РФ серии 63 №6619991 на имя К., и внутренний паспорт РФ серии 12 02 № 526614 на имя К., следует вернуть по принадлежности, К., по вступлении приговора в законную силу, а К., немедленно.

Потерпевших по делу нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1ст.322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяча) рублей.

Оправдать К., по предъявленному ей обвинению по ст. 327ч.3 УК РФ по основаниям п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ- за отсутствием в деянии подсудимой состава преступления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении К., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства : заграничный паспорт серии 63 №6619991 на имя К., по вступлении приговора в закону силу вернуть К., а внутренний паспорт РФ серии 12 02 № 526614 на имя К., вернуть К., немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в СК по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А.Хункеров