ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Карабудахкент 25.02. 2010 г.
Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Канбарова Р., подсудимого Б, защитника адвокатского кабинета «Защита» Исаева Н, представившего удостоверение № 026 и ордер №14, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Б, 22.03.1985 года рождения, уроженца и жителя г.Каспийска, пос.Кирпичный, ул.Индустриальная, д.6, кв.12, гр-на России, образование среднее, не работающего, холост, военнообязанного, паспорт 82 06 № 159229, выданный ОВД гор.Каспийска, 20.12.2006 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Б., в неустановленное дознанием время, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел огнестрельное оружие Автомат «Калашникова АКС-74У» за № 87-821349 с двумя магазинами и патроны в количестве 57 шт., калибра 5,45 мм., и незаконно хранил их в неустановленном дознанием месте. 25 декабря 2009 года., забрав вышеуказанные автомат с двумя магазинами со снаряженными патронами, незаконно носил и привез на автомашине марки «Приора» за гос. номерами В 777 ВМ 05\рус под управлением А. в сел. Какашура, где происходил митинг жителей с. Какашура по поводу раздела птицефабрики. В результате произошедшего между жителями с. Какашура скандала переросшего в массовую драку, оставив вышеуказанную автомашину, вызвав из гор. Каспийска своего товарища Б. под управлением автомашины марки ВАЗ-2109 за гос. № Е 710 НМ 05\рус., сев в задний салон данной автомашины вместе с вышеуказанным автоматом с двумя магазинами и патронами, по пути следования на автодороге «Карабудахкент-Какашура» были остановлены сотрудниками ОМОН МВД по РД, которыми при досмотре, в салоне обнаружены и изъяты: автомат с двумя магазинами со снаряженными патронами и отдельно, в бардачке, пластмассовый стаканчик с шестью патронами.
Таким образом, Б. совершил преступление, предусмотренное 4.1 ст.222 УК РФ т.е. незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил при себе огнестрельное оружие и боеприпасы.
В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.
Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном акте.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Б. вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное местожительство, совершенное им г
преступление относится к категории средней тяжести, в связи с чем, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждениям, считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему условное лишение свободы на основании ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного <&. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание-1,6 (один год и шесть месяцев) лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
Обязать Б. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графику.
Меру пресечения Б. отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство: автомат «АКС-74 У» за № 821349 с двумя магазинами, патроны калибра 5,45мм, в количестве 54 шт.- сдать для уничтожения в ХОЗУ МВД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно- только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).
Председательствующий