ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Карабудахкент 03.03.2010 г.
Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Карабудахкентского района Республики Дагестан Сулейманова А., подсудимой Д, адвоката Гарисова С.М-Т, представившего удостоверение № 926 и ордер №1782, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Д, 23.09.1987 года рождения, уроженки и с. Караузек, Бабаюртовского района, Республики Дагестан, гр-ки России, образование среднее, не замужней, ранее не судимой, невоеннообязанной, паспорт серии 82 07 № 311798, выданный ТО УФМС России по РД в Кизлярском р-не 21.07.2007 г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. З ст. 30 ст. 171 4.1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Д, совершила покушение на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Д, имея умысел на осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, с получением дохода в крупном размере от незаконной предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса, совершила умышленное преступление, так в соответствии с требованием ст. 23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно ФЗ № 244 « О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», игорные заведения могут быть открыты исключительно в игровых зонах в порядке, установленном настоящим федеральным законом и вступившим в силу 10.07.2009 года. Д, реализуя свой преступный умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, 02.12.09 г. установила 14 игровых аппаратов, оборудованных купюра приемниками в помещении двухэтажного здания, расположенного в пос. Манас, Карабудахкнтского района РД, которое не входит в территорию игровых зон, установленных данным Федеральным законом и, имея умысел на извлечение дохода в крупном размере. Однако довести до конца, свой преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как игровой зал, был обнаружен работниками милиции ОВД по Карабудахкентскому району и игровые аппараты изъяты.
Таким образом, Д, совершила преступление, предусмотренное ч.З ст. 30 и ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство)
Д, свою вину в покушении на осуществление незаконной предпринимательской деятельности признала и показала, что она работала главным оператором в игровом зале, расположенным возле кольцевой, в пос. Манас, Карабудахкентского района РД. Она является владельцем данного игрового зала. Начала работу с 02 декабря 2009 года. Все игровые аппараты она сама купила и установила. Помещение, в котором установила игровые аппараты, она взяла в аренду у парня по имени Шамиль, где он проживает, она не знает. За аренду она договорилась платить пять тысяча рублей в месяц. Игровые аппараты она приобрела у парня по имени А, за 50 тысяч рублей 14 шт. Аппараты она установила, чтобы заработать и отдать свои долги. Тетрадь учета доходов игровых аппаратов она не вела, ключи от аппаратов потерялись при неизвестных ей обстоятельствах. В налоговой инспекции на учете как предприниматель она не состоит. Она не знала, что это деятельность противозаконно. Виновность Д, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Свидетель Х, показал, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Карабудахкентскому району. По указанию руководства ОВД, 04 декабря 2009 года, он совместно со старшим оперуполномоченным по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Карабудахкентскому району М, и помощником прокурора Карабудахкентского района РД Х, проводили на территории Карабудахкентского района, рейдовые мероприятия по обнаружению и изъятию из незаконного оборота игровых аппаратов и пресечению незаконной предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса. В ходе проведения мероприятий в пос. Манас, Карабудахкентского района РД, возле кольцевой, вдоль ФАД «Кавказ», примерно в 16 часов, в одном из помещений торговых точек, при входе ими были обнаружены функционирующие игровые аппараты в количестве 14 штук. За аппаратами сидели гражданские лица и играли. По их требованию, они были выведены из зала, вызвали владельца данного игрового зала, которая представилась Д, После чего, с участием приглашенных понятых Мурзаевым A.M. был составлен акт, и игровые аппараты были изъяты. Д, какие-либо документы на помещение игрового зала, на аппараты и на предпринимательскую деятельность не представила. В тот же вечер, игровые аппараты были погружены на грузовую автомашину и доставлены в ОВД по Карабудахкентскому району. Д, пояснила, что сама установила игровые аппараты, купив у частного лица, и с 01 декабря 2009 года аппараты функционировали, пока не приостановили 04.12.2009 года. Также Д, говорила, что хотела заработать, чтобы ирасплатиться со своими долгами.
Свидетели М, и Х, дали аналогичные показания.
Свидетель С, показал, что 04 декабря 2009 года, примерно в 14 часов, он находился на кольцевой в пос. Манас, Карабудахкентского района РД. В это время его пригласил сотрудник милиции и попросил участвовать в качестве понятого при изъятии игровых аппаратов. Он согласился и пошел с ним. С ними также был еще один парень в качестве понятого. Они поднялись на второй этаж здания, расположенного с левой стороны при выезде с п. Манас. И там, на дальнем углу зашли в помещение. Внутри помещения находились сотрудники милиции, которые разъяснили ему и другому понятому, что изымают игровые аппараты. При них был составлен акт с указанием номеров игровых аппаратов. Всего было 14 игровых аппаратов. Составив акт, сотрудники милиции изъяли игровые аппараты. Он и другой понятой расписались в акте. После чего сотрудники милиции погрузили игровые аппараты в машину и увезли.
Согласно акта от 04.12.2009 года, составленным ст. 0\У БЭП ОВД по Карабудахкентскому району Мурзаевым A.M. в 16 ч.ЗО м. в п. Манас изъяты игровые аппараты в количестве 14 шт. с указанием номеров каждого аппарата.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 10.12.2009 года и схемой к нему помещение игрового зала, арендуемое Д, расположено на втором этаже здания, расположенного справой стороны, при въезде в пос. Манас, на административной территории пос. Манас, Карабудахкентского района.
Согласно протокола осмотра предметов от 16.01.2010 г. с фототаблицей установлен факт наличия игровых аппаратов, изъятых у Д, Мурзаевым A.M. 04.12.2009 года.
Согласно постановления от 25.01.2010 года игровые аппараты, изъятые у Д, признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу и хранятся в складском помещении ОВД по Карабудахкентскому району.
Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью изобличают Д, в покушении на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере и ее действия подлежат квалификации по ч.З ст.ЗО, ч.1 ст. 171 УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные, характеризующие ее личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Д, вину свою признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, характеризуется с положительной стороны, в связи с чем, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в пределах санкции закона.
Обстоятельств, отягчающих наказание Д, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Д, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 171 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере - 40000 (сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения Д, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: игровые аппараты в количестве 14 штук, хранящиеся в складском помещении ОВД по Карабудахкентскому р-ну по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 ч. З п.1 УПК РФ и ст. 104-1 ч.1 п. «г» УК РФ конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий