Приговор 2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2010г. с. Карабудахкент

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Хункеров М.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Семедова Д., подсудимой М, защитника Магомедова А., представившего удостоверение № 003 и ордер № 4 от 29 января 2010г., при секретаре Магомедовой Х.А. рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

М, 31 октября 1957 года рождения, уроженки и жительницы с.Какашура Карабудахкентского района Республики Дагестан, образование 8 классов, замужней, имеющей одного ребенка, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

М, 19 декабря 2009г. примерно в 15 часов, находясь в с. Карабудахкент Карабудахкентского района РД, вошла в магазин «Пасуда» расположенного в с. Карабудахкент Карабудахкентского района, для того чтобы купить посуду. После покупки упаковки стаканов, она увидела на столе мобильный телефон марки Сони-Эриксон-810 I> принадлежащий К, в тот момент, когда продавщица магазина и хозяйка телефона К, отвлеклись. М, воспользовавшись моментом, тайно совершила кражу мобильного телефона вышеуказанной марки, стоимостью 6500 рублей, и скрылась с места происшествия, чем причинила К, значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями М, совершила преступление, предусмотренное ст. 158ч.2 п. «в», то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая М, после консультации со своим защитником М, согласилась с указанным обвинением и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. В судебном заседании она поддержал свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Семедов Д. и потерпевшая Кулавова Г. согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая М, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

М, ранее не судима, имеет на иждивении одного ребенка, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное местожительство, ущерб возместила.

Оценив в совокупности все смягчающие вину обстоятельства, степень вины подсудимой в совершенном преступлении, суд считает необходимым назначить ей наказание не связанное с изоляцией ее от общества с определением ему условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство- телефон, возвращен потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное М, наказание считать условным с испытательным сроком на 9 (девять) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении М, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий