ПРиговор 2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент 12.04. 2010 г.

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Канбарова Р., подсудимого Д, адвоката Махачкалинской городской коллегии адвокатов №2 Абдуллаева К. Г., представившего удостоверение № 980 и ордер № 03, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Д, 21.01.1964 года рождения, уроженца и жителя РД, г. Хасавюрт, ул. Октябрьская, д.21, гр-на России, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих детей, не имеющего судимости, военнообязанного, не работающего, паспорт серии 82 08 №636263, выдан УФМС России по РД г. Хасавюрт, 18.03.2009 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Д, 21 февраля 2010 года, незаконно приобрел у неустановленного лица в г. Хасавюрте, Республики Дагестан и хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 120\3 ЖЦ МВД по РД от 18 марта 2010 года является наркотическим веществом растительного происхождения - «марихуаной» (каннабисом), включенной в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства России от 30 июня 1998 г. № 81 и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации, общей массой 445,42 грамм.

Данное наркотическое вещество обнаружено и изъято сотрудниками УСБ МВД по РД на въездном в г. Махачкалу посту ДПС ГИБДД МВД по РД «Лава-10», на территории Карабудахкентского района РД 22 февраля 2010 года, примерно в 04 часа 30 минут, в салоне автомобиля марки ВАЗ-21101, цвета средний серо-зеленый металлик, без государственных номерных знаков, под управлением оперуполномоченного БЭП ОВД по г, Хасавюрт, майора милиции Элифханова М.Р., под водительским сидением, куда его спрятал Д,

Таким образом, Д, совершил преступление, преду¬смотренное ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта в особо крупном размере.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и

последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном

разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле

доказательств - не оспаривает.

Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка

судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Джамалутдинов К. вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, совершенное им преступление относится к тяжким преступлениям, характеризуется с положительной стороны, женат, имеет на иждивении троих детей, в связи с чем, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает возможным назначить ему условное лишение свободы на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание -3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Д, наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Зачесть в срок отбытого Д, наказания время содержания его под стражей с 22 по 23.02.2010 г.

Обязать Д, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графику.

Меру пресечения Д, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество «марихуана» (каннабис) общей массой 445,42 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).

Председательствующий